Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

тоже жрет масло... до литра на 1000 км. 

читал перечитал и опять читал весь интернет... и сделал выводы:

- если расход стабильный вне зависимости от нагрузок по скорости- скорее всего колпачки

- синеватый дымок при утреннем пуске и отсутствие дыма при наборе скорости - колпачки

- масло на резьбе свечей- колпачки

 

по моей машине- все вышеперечисленные синдромы... дыма при ускорении нет- друг ехал сзади смотрел.

На 60 000 тыс у официалов  сменили 5w40 на 30 (с-ки)... после этого начали стучать клапана... менял заправки- не помогало.

на 90 тыщ появился какой то шум в двигле, поехал менять масло... мастер сказал что это колпачки задубели- предложил решить присадками... я решил временно забить (зря)...

после этой замены появился шум в двигле... поехал проверять - за 4000 пробега сожрало 3 литра масла- я ох..л... масленка не горела (имейте ввиду). Залили Масло! шум пропал.

поехал на эндоскопию- задиров нет..

сделал раскоксовку- движек задышал, советую как профилактику (любому механизму периодически нужна чистка)), поменял обратно масло на в40 но жор остался...

на следующей неделе буду менять колпачки... надеюсь поможет)))), потом при следующей замене масла опять сделаю раскоксовку... не поможет буду думать...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мотор жрущий масло на больших оборотах и это факт, но в руководстве написано, что до 500 мл на 1000 км сидите и не рыпайтесь, а потом уже кап ремонт.

У меня на 170 т.км жрет примерно 250 мл на 1000 км. Регулярно слежу и подливаю Мобил 1 5W40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

тьфу тьфу тьфу, но я похоже решил проблему с жором масла! предыстория выше.

 

На замену колпачков я не решился, так как от сервиса к сервису меня пытались нае... то им надо гбц разобрать, то им надо пол движка разобрать/поменять, один сказал что надо цепь и прочее менять сразу...

30 го марта решил поменять масло в движке, так как накатал 10 000км (хоть и доливал регулярно 300 мл на 300 км), ну соответсвено сделать раскосовку ... в надежде что поможет.

приехал на сервис, при осмотре обнаружили масло в колодцах (при закрученных свечах) и подтеки из прокладки клапанной крышки... решили менять... хз было ли раньше, так как до этого при осмотре ни один мастер не указывал на это...

 

в итоге заменили прокладку, залили раскоксовку, через 2,5 часа попросил мастеров подвигать поршни при мне (до этого делал раскосовку 7 часов, но не уверен, что она была "под паром" все 7 часов и что двигали поршни, так как оставлял машину и уезжал из сервиса) и еще 1 час ожидания... все собрали, масло- свечи заменили и я поехал...

о это счастье когда достаешь щуп а масло на месте... сейчас проверяю кажд день, если даже и ушло то макс на 1-2 мм (грешу на не ровную поверхность) за 500 км.

очень надеюсь что это НЕ временное явление! и советую при жоре, даже 1 литр на 1000 делать 

- Осмотр на течь!

- раскосовку и желательно 2 раза подряд при замене масла...

и не отчаиваться!)))) Успехов всем!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тьфу тьфу тьфу, но я похоже решил проблему с жором масла! предыстория выше.

 

На замену колпачков я не решился, так как от сервиса к сервису меня пытались нае... то им надо гбц разобрать, то им надо пол движка разобрать/поменять, один сказал что надо цепь и прочее менять сразу...

30 го марта решил поменять масло в движке, так как накатал 10 000км (хоть и доливал регулярно 300 мл на 300 км), ну соответсвено сделать раскосовку ... в надежде что поможет.

приехал на сервис, при осмотре обнаружили масло в колодцах (при закрученных свечах) и подтеки из прокладки клапанной крышки... решили менять... хз было ли раньше, так как до этого при осмотре ни один мастер не указывал на это...

 

в итоге заменили прокладку, залили раскоксовку, через 2,5 часа попросил мастеров подвигать поршни при мне (до этого делал раскосовку 7 часов, но не уверен, что она была "под паром" все 7 часов и что двигали поршни, так как оставлял машину и уезжал из сервиса) и еще 1 час ожидания... все собрали, масло- свечи заменили и я поехал...

о это счастье когда достаешь щуп а масло на месте... сейчас проверяю кажд день, если даже и ушло то макс на 1-2 мм (грешу на не ровную поверхность) за 500 км.

очень надеюсь что это НЕ временное явление! и советую при жоре, даже 1 литр на 1000 делать 

- Осмотр на течь!

- раскосовку и желательно 2 раза подряд при замене масла...

и не отчаиваться!)))) Успехов всем!)))

 

Вот я смотрю, часто дистанционно приговаривают движки на капиталку с пометкой "копите на ремонт", а между тем, есть примеры, когда люди все же решали проблему масложора другими методами. Это я к тому, что все индивидуально, и нельзя всех под одну гребенку. Я на 3-м мондео с 2-литровым Дюратеком убрал масложор сменой кастрола на вальволин. Причем машина с тех пор пробежала около 30 тыс, считаю что проблема решена. А вы отпишитесь, пожалуйста, как дальше уровень будет после раскоксовки. Удачи)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многим, кстати раскоксовка помогает, правда всё равно потом продают или пихло разбирают, но они эту раскоксовку пробуют когда у них уже больше 1000/1000, говорят, грамм на 300 - 400 масложор уменьшается. Так что может надо раскоксовывать начинать когда масложор 200/1000? но вроде как считается не очень большой угар и все боятся пихлу навредить химией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все пишут про раскоксовку.а какую лить? ведь их много и в магазине рекламирует каждый своего поставщика. у кого есть опыт поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все пишут про раскоксовку.а какую лить? ведь их много и в магазине рекламирует каждый своего поставщика. у кого есть опыт поделитесь.

я лавром пользовался, компрессию выровнял, расход масла остался на прежнем уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 SMT2 на каком сайте можно купить и пож. отзывы кто заливал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите процедуру разкоксовки кто делал? нашел в магазине лавр. какой объем надо заливать. хватит ли одной банки объемом 300 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите процедуру разкоксовки кто делал? нашел в магазине лавр. какой объем надо заливать. хватит ли одной банки объемом 300 мл.

по ссылке www.google.com найдешь миллион фотоотчетов о раскоксовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите процедуру разкоксовки кто делал? нашел в магазине лавр. какой объем надо заливать. хватит ли одной банки объемом 300 мл.

Должно хватить, там эфект от продолжительности " замачивания ", лучше на ночь! Я ещё промывку карбюратора добавлял :-)

И масло не забудь после того поменять ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

делал раскоксовку колец на предыдущем ФМ3, 2л бензин, масло жрал литр на тыщу км, раскоксовку делал на горячем двигателе,поршя  вывел примерно на середину цилиндров проворачивая коленвал ключом за болт, заливал жидкость для промывки инжетора "ВИНС" литр на 4 цилиндра,закрутил свечи,и машина стояла так несколько дней, далее обязательно нужно прокрутить стартером без свечей, так как жидкость остается и может случится гидроудар,потом заводим и отъезжаем в безлюдное место, потому что машина будет дыметь как паровоз, после обязательно меняем масло, после этой процедуры у машины уменьшился  расход масла до 0,5л на тыщу км,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер,уважаемые форумчане. Владею Мондео 2.3 с 2011года.Отношусь к эксплуатации очень скурпулезно, сильно не гоняю.Масло с рождения меняю через 8-10 тысяч,оборотов более 3500 в движении не допускаю. На 50000 км пробега начался легкий жор масла- 0.5-0.8л\10000км, к 75000 расход увеличился до 2л\10000км,на 100000км пробега расход уже был 1л\1000км причем в городе расход был меньше чем на трассе. Никаких подтеков, все воздушные каналы чистые, выхлоп идеально прозрачный, при открытии маслозаливной крышки нет ни пара ни дыма...Было решено менять кольца и колпачки. Колпачки-"Виктор Рейнц"(1700 за комплект), кольца "колбеншмидт"(3000р) прокладка ГБЦ "Эрлинг"(1000р). Сами не беритесь разбирать(если уже не сталкивались с 2.3 !!!) есть тонкие моменты. Перед снятием головки не поленитесь сфотографировать укладку жгутов и трубочек вокруг клапанной крышки.Внутри,после снятия ГБЦ детали двигателя выглядели как новые...,поршневая группа стоит "Колбеншмидт" с поршнями в тефлоновом напылении(что приятно).Выработки на цилиндрах нет,цилиндры идеально ровные(вымеряли на эллипс), но и хонга нет совсем,похожи на покрытие хромом,кольца, снятые с поршней в размере,зазор в цилиндре на холодную 0.15-0.17(соответствует новому двигателю) Намека на залегание нет в помине,все свободно ходит и вращается.Не делайте раскоксовку,не мучайте двигатель-это не поможет!!! Единственное что было не так,верхние компрессионные кольца завязались в узел, и маслосьемные кольца были без усилительной пружинки в средине.В ремонтном комплекте маслосьемные кольца выглядят правильнее с пружинкой.В головке снятые колпачки были мягкие, но все-равно поменяли.После сборки все заработало,уже 15000 пробега на разных режимах расхода масла нет. Вот и думайте...в чем дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,уважаемые форумчане. Владею Мондео 2.3 с 2011года.Отношусь к эксплуатации очень скурпулезно, сильно не гоняю.Масло с рождения меняю через 8-10 тысяч,оборотов более 3500 в движении не допускаю. На 50000 км пробега начался легкий жор масла- 0.5-0.8л\10000км, к 75000 расход увеличился до 2л\10000км,на 100000км пробега расход уже был 1л\1000км причем в городе расход был меньше чем на трассе. Никаких подтеков, все воздушные каналы чистые, выхлоп идеально прозрачный, при открытии маслозаливной крышки нет ни пара ни дыма...Было решено менять кольца и колпачки. Колпачки-"Виктор Рейнц"(1700 за комплект), кольца "колбеншмидт"(3000р) прокладка ГБЦ "Эрлинг"(1000р). Сами не беритесь разбирать(если уже не сталкивались с 2.3 !!!) есть тонкие моменты. Перед снятием головки не поленитесь сфотографировать укладку жгутов и трубочек вокруг клапанной крышки.Внутри,после снятия ГБЦ детали двигателя выглядели как новые...,поршневая группа стоит "Колбеншмидт" с поршнями в тефлоновом напылении(что приятно).Выработки на цилиндрах нет,цилиндры идеально ровные(вымеряли на эллипс), но и хонга нет совсем,похожи на покрытие хромом,кольца, снятые с поршней в размере,зазор в цилиндре на холодную 0.15-0.17(соответствует новому двигателю) Намека на залегание нет в помине,все свободно ходит и вращается.Не делайте раскоксовку,не мучайте двигатель-это не поможет!!! Единственное что было не так,верхние компрессионные кольца завязались в узел, и маслосьемные кольца были без усилительной пружинки в средине.В ремонтном комплекте маслосьемные кольца выглядят правильнее с пружинкой.В головке снятые колпачки были мягкие, но все-равно поменяли.После сборки все заработало,уже 15000 пробега на разных режимах расхода масла нет. Вот и думайте...в чем дело!

Аналогичная проблема. Мондео 2.3, в эксплуатации с 2009 г., "московская" эксплуатация, средняя скорость - 25 км/ч, пробег 115000 км. Последнее время стал активно есть масло - до 1 л. на 1000 км. Свечи чистые, выхлоп тоже. Грешу на маслосъемные колпачки. Порекомендуйте, где проводили ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

У меня тоже проблема с жором масла (вроде). Ситуация заключается в том,что я эту машину купил две недели назад,при покупке все тщательно проверил ни где течи и всего остального я не обнаружил (на подъемник тоже загонял). Масло проверял на горячую т.к машина была прогрета. Через день решил проверить масло на холодную и вуаля СУХО,я бегом за маслом залил где-то грамм 800 уровень стал на место,на след. день поехал в сервис масло поменял,залил формулу 5w30 и стал мониторить.  Возникла проблема в следующем: на наших моторах стоят удивительные щупы,короче где выемка с отметками масло в норме,а с другой стороны сначала было в норме а потом стало уменьшаться, т.е у меня с одной стороны (где отметки) все в порядке,а с другой стороны щупа потихоньку уменьшается. Кто может подсказать,все таки куда смотреть,и если это жор что в первую очередь проверить?

Всем огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

У меня тоже проблема с жором масла (вроде). Ситуация заключается в том,что я эту машину купил две недели назад,при покупке все тщательно проверил ни где течи и всего остального я не обнаружил (на подъемник тоже загонял). Масло проверял на горячую т.к машина была прогрета. Через день решил проверить масло на холодную и вуаля СУХО,я бегом за маслом залил где-то грамм 800 уровень стал на место,на след. день поехал в сервис масло поменял,залил формулу 5w30 и стал мониторить.  Возникла проблема в следующем: на наших моторах стоят удивительные щупы,короче где выемка с отметками масло в норме,а с другой стороны сначала было в норме а потом стало уменьшаться, т.е у меня с одной стороны (где отметки) все в порядке,а с другой стороны щупа потихоньку уменьшается. Кто может подсказать,все таки куда смотреть,и если это жор что в первую очередь проверить?

Всем огромное спасибо!!!

Щуп на 2.3 с секретом вставляется правильно только в одном положении. На желтой рукоятке имеется выемка , а на крышке клапанов зуб. Т.е. выемкой на 12 часов. ЕСли вставлять абы как ,уровеь масла будет на минимуме или вообще сухой щуп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щуп на 2.3 с секретом вставляется правильно только в одном положении. На желтой рукоятке имеется выемка , а на крышке клапанов зуб. Т.е. выемкой на 12 часов. ЕСли вставлять абы как ,уровеь масла будет на минимуме или вообще сухой щуп.

Я уже разобрался! Короче жрет у меня очччееень при очень сильно,на 1000 км 1,2 литра......, вот такая хрень! При всем при этом,течи ни где нет,дым с труб не валит,динамика не упала,посторонних шумов нет......., в общем еду на днях компрессию мереть там все я думаю будет более менее понятно,ну а пока даже догадок нет что это может быть.

Пообщался со своим мастером,он сказал что в любом случае надо начинать с разкоксовки,и смены масла на другое,ну и конечно смена всех фильтрующих элементов.

По ходу прояснения,если интересно,инфу могу выкладывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже разобрался! Короче жрет у меня очччееень при очень сильно,на 1000 км 1,2 литра......, вот такая хрень! При всем при этом,течи ни где нет,дым с труб не валит,динамика не упала,посторонних шумов нет......., в общем еду на днях компрессию мереть там все я думаю будет более менее понятно,ну а пока даже догадок нет что это может быть.

Пообщался со своим мастером,он сказал что в любом случае надо начинать с разкоксовки,и смены масла на другое,ну и конечно смена всех фильтрующих элементов.

По ходу прояснения,если интересно,инфу могу выкладывать.

 

Владея машиной 2 недели Вы уже сделали вывод о масложоре причем с конкретными цифрами 1.2 литра на 1000 км. Каким образом ?сколько уже проехали после замены масла? По идее 1.2 литра это уже двигатель под капиталку. Дымить должен как паровоз и тяги не будет. Начинать надо с замера компрессии, а уже после думать о раскоксовке. Вентиляцию картера проверить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владея машиной 2 недели Вы уже сделали вывод о масложоре причем с конкретными цифрами 1.2 литра на 1000 км. Каким образом ?сколько уже проехали после замены масла? По идее 1.2 литра это уже двигатель под капиталку. Дымить должен как паровоз и тяги не будет. Начинать надо с замера компрессии, а уже после думать о раскоксовке. Вентиляцию картера проверить.

Во! Во! При таком жоре и ехать то невозможно! Может подтекает где? Мест для подтёков масса! И прокладки и сальники и пробка сливная в конце концов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я уже разобрался! Короче жрет у меня очччееень при очень сильно,на 1000 км 1,2 литра......, вот такая хрень! При всем при этом,течи ни где нет,дым с труб не валит,динамика не упала,посторонних шумов нет......., в общем еду на днях компрессию мереть там все я думаю будет более менее понятно,ну а пока даже догадок нет что это может быть.

Пообщался со своим мастером,он сказал что в любом случае надо начинать с разкоксовки,и смены масла на другое,ну и конечно смена всех фильтрующих элементов.

По ходу прояснения,если интересно,инфу могу выкладывать. 

 

 у меня после покупки машины тоже жрала, компрессия в норме а вот 1 свеча помоему второй циллиндр была вся в масле. Тогда жер был около литра на 1000 но синим еле еле дымила только при высоких оборотах. Компрессия была в норме.. Короче сделал каиталку, по запчастям и работе на форуме отписался. Щас все просто супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владея машиной 2 недели Вы уже сделали вывод о масложоре причем с конкретными цифрами 1.2 литра на 1000 км. Каким образом ?сколько уже проехали после замены масла? По идее 1.2 литра это уже двигатель под капиталку. Дымить должен как паровоз и тяги не будет. Начинать надо с замера компрессии, а уже после думать о раскоксовке. Вентиляцию картера проверить.

Езжу каждый день почти по 200 км,а вывод сделал обычным образом каждый день проверяю масло утром и вечером,после замены масла в канистре осталось гдето 1,5 литра после долива осталось примерно 300-400 гр. вот и вся арифметика.

Течи точно ни какой нет 100%%,есть не большое запотевание в районе клапанной крышки и все,пар идет только утром когда прогреваю после прогрева почти нет,едит машина вполне прилично с динамикой на мой взгляд все в порядке.

Во вторник записан в сервис,будут делать диагностику мотора+разкаксовку(если при диагностике криминала не найдут) и поменяю масло на shell.

Обязательно отпишусь как все выясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу каждый день почти по 200 км,а вывод сделал обычным образом каждый день проверяю масло утром и вечером,после замены масла в канистре осталось гдето 1,5 литра после долива осталось примерно 300-400 гр. вот и вся арифметика.

Течи точно ни какой нет 100%%,есть не большое запотевание в районе клапанной крышки и все,пар идет только утром когда прогреваю после прогрева почти нет,едит машина вполне прилично с динамикой на мой взгляд все в порядке.

Во вторник записан в сервис,будут делать диагностику мотора+разкаксовку(если при диагностике криминала не найдут) и поменяю масло на shell.

Обязательно отпишусь как все выясню.

Только из бочки и у дилера Shell !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

У меня тоже проблема с жором масла (вроде). Ситуация заключается в том,что я эту машину купил две недели назад,при покупке все тщательно проверил ни где течи и всего остального я не обнаружил (на подъемник тоже загонял). Масло проверял на горячую т.к машина была прогрета. Через день решил проверить масло на холодную и вуаля СУХО,я бегом за маслом залил где-то грамм 800 уровень стал на место,на след. день поехал в сервис масло поменял,залил формулу 5w30 и стал мониторить.  Возникла проблема в следующем: на наших моторах стоят удивительные щупы,короче где выемка с отметками масло в норме,а с другой стороны сначала было в норме а потом стало уменьшаться, т.е у меня с одной стороны (где отметки) все в порядке,а с другой стороны щупа потихоньку уменьшается. Кто может подсказать,все таки куда смотреть,и если это жор что в первую очередь проверить?

Всем огромное спасибо!!!

Всем доброго времени суток!!

В продолжении моей темы,кому интересно,по поводу жора масла!!!

В общем ситуация в следующем,в свечных колодцах масло причем во всех.....,как мне сказали это прокладка клапанной крышки....

Масло откачали,выкручиваем свечи 1,2,3 цилиндр в норме 4 свеча с нагарчиком.... тоже не большой гудок.....

В общем сделали разкаксовку,жидкость оставляли на ночь,поменяли масло на Shell 5w40. Ах да компрессия во всех цилиндрах вроде в норме.

В общем мастер сказал,чтобы я поездил где-то 1000-1500 км. и приезжал менять свечи и прокладку клапанной крышки,ну и соответственно смотрел за маслом.

Сегодня первый день,пока масло в норме ну проехал где-то 100 км,это не показатель, я так понимаю если разкаксовка не поможет попал я на переборку.

Хотел спросить кто перебирал в МСК,во сколько встала переборка,в общем к чему готовиться))))

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На каком пробеге начинается жер масла? Масло могу проверить только утром , когда отстоится если двигатель заводил ни чего не понятно, весь щуп в масле, (есть ли кстати какое нибудь этому решение) . И неужели 2.3 на столько проблемный в этом плане? владею авто 2 месяца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком пробеге начинается жер масла? Масло могу проверить только утром , когда отстоится если двигатель заводил ни чего не понятно, весь щуп в масле, (есть ли кстати какое нибудь этому решение) . И неужели 2.3 на столько проблемный в этом плане? владею авто 2 месяца 

Дело не совсем в пробеге, большее влияние оказывает переодичность ТО и режим эксплуатации. Регламентные 15000 многовато,10000 максимум, желательно 7500. Жор масла на Дюратеках в 90% случаев связан с залеганием маслосъемных колец, а не с износом. А кольца ложатся в первую очередь от :

1. критического перегрева двигателя ( бывает достаточно одного раза) + уставшее масло.

2. хронического недогрева двигателя и "пенсионерский" режим работы. + уставшее масло.

Оба фактора приводят к коксованию сработаного масла и потери подвижности маслосъемных колец.

Как у человека: неправильный образ жизни ведет к ухудшению здоровья. У кого то к 30-40 проблемы , у кого то к 70-80.

Щуп в масле это скорее всего небольшой перелив масла гр 200-250. Ну и щуп конечно не очень удачный.

Из личных наблюдений, при замене на подъемнике сливается немного меньше масла чем на яме.

При замене масла заливать не предписанные 4.3 л сервисного объема, а 4.1 л и далее долить при необходимости. Но на практике 4.1 это примерно 2/3 на щупе. И все нормально на щупе будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...