Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Задний дворник


Рекомендуемые сообщения

Проблема была давно, только сейчас решил ею поделится, так как решения сам найти не могу.

С задним дворником происходят чудеса! Он работает только в сырую погоду. как только легкий дождик пройдет, или что-то типа этого, так сразу и работает. В сухую включить его шанс 1 из 100, да и то, если долго-долго теребить включатель, или включить и оставить, так он может через некоторое время заработать. или нет. это как повезет.

Может кто сталкивался с подобным, или имеет представление, как решить эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробуй почистить контакты на дверце багажника, если я не ошибаюсь то эти контакты как раз от эл. цепи заднего дворника омывателя и обогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контакты чищу переодически, эффекта 0, при чем омывайка подается, стопы горят, а дворник не шкребет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю он в норме, так как третье положение на омывайку включает без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нечто похожее, только в мороз. Думаю дело в самом моторчике. Там ведь и щетки могут подвиснуть от старости, и контакты концевого выключателя, ну и мало ли еще что... Сам пока не разбирал - не парит сильно проблема, да и холодно пока возиться. Вот потеплеет, тогда... Еще и другие мелочи по электрике присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я моторчик снимал летом, и что-то сильно не понял, как его нормально разобрать, чтобы почистить и смазать, и что-нибудь еще. Думаю щетки в норме, ведь в сырость он нормально крутит, может контакты? но те что к нему подходят вроде нормальные, а внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, разобрать можно все, что другими людьми собрано. Если не на винтах-шурупах, то на заклепках будет. Хуже когда завальцовано. Вот интересно, он напрямую включается или через реле, щелчков никогда не слышал. И еще может с массой что нибудь не так? Как она на дверь, моторчик передается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масса передается с помощью провода от моторчика, который на болте вкручен в багажник. конструкцию самого моторчика сильно не помню, но он не показался мне разборным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я разбирал его полностью,там где были алюминевые клепки я их сначала сбил зубильчем а потом просверлил их вместе с корпусом маленьким сверлом под саморезы,и после полной чистки и смазки закрутил на место клепок заморезы и все как и было только теперь легко разборный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, интуиция меня не подвела :).А зачем разбирали и что удалось отремонтировать? Делитесь! Интересно ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял "вертолет" по причине глюков передних дворников.

Заодно пропали глюки заднего.

Хотя глюки передних не были связаны с вертолетом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у старого владельца он неработал и он его просто отключил.и там где крепится сам дворник ,заржавел шток и после замены шеток он не крутился,вот и пришлось так эксперементировать ,и как оказалось не зря.а за новый отдовать 2000-3000 тысячи что то было не очень охота..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот щетки это было вообще жесть ,я не нашел в наших магазинах таких маленьких,и вот что пришлось сделать купил пбычные щетки для генератора прикинул примерную нужную длину -отрезал,и начилось самое геморойное стачивание и подгонка по ширене.пружинки снял со атарых ,всравил щетки-прудинку и просто зажал планкой контакта.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Дошли руки до заднего дворника. Иногда работал, иногда нет (чаще нет). Срезал-высверлил заклёпки. Снял большую шестерёнку, прозвонил провода, подал +12 на мотор-крутится. Подал +12 на фиолет/син. провод щётка встаёт в исходное положение. Подаю +12 на бел/красн провод мотор не крутится, нет контакта через металлическое кольцо на шестерёнке. Чистил, подгибал контакты не помогает, закорачиваешь контакты пинцетом- мотор крутит. На контактной колодке есть свободный контакт идущий сразу на + мотора . Можно ли перепаять бел/красн провод на него, подавать +12 с переключателя сразу не мотор, не заморачиваясь с подвижными контактами?P1010820_1.thumb.jpg.5bbedb0b48458be03e1b72efe79a146d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь перепаять.  Должно  все правильно работать. 

Парковаться дворник будет через кольцо, а запускаться переключателем напрямую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При парковке дворник движется заметнее медленней. Сомнение вызывает алюминиевое кольцо и медный контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при работе от переключателя питание на мотор поступает от обоих контактов параллельно. Я после выключения только по контакту парковки. Наверное где то в нем теряется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Контакт медный, а кольцо алюминий. А они не очень дружат в электро схемах, напряжение падает скорее всего здесь. Может попробовать залудить медный контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лужение сотрется быстренько, тогда уже лучше взять серебренный контакт от хорошего реле напаять вместо медного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...