Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ремонт переключателя стеклоомывателей


Рекомендуемые сообщения

 

 

Не могу понять, с чем сие связано

Подносился подрулевой переключатель. Моторесурс, заложенный в него, выработан.

Новый поставь и забудешь о проблеме.

Штопать хлопчатобумажные носки тоже можно до определённого момента - когда они уже станут "вязаными" из штопальных ниток.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В связи со сложившимися погодными условиями ,на улице +1 , ремонт насоса омывателя пришлось чинить не в марте ,как предпологалось , а под НГ . Тоже перестал работать  как на переднее стекло так и на заднее . Купил новый , поставил и никакой реакции не произошло. Затем проверил снятый (старый) насос напрямую от аккума - реакции ноль , значит точно мерв и я не зря купил новый .

Разобрал подрулевой переключатель по мануалу топикстартера ,за что отдельное СПАСИБО, почистил спиртом, собрал - реакции НОЛЬ . Предохранитель (F94) проверил,он в норме.

Что делать дальше посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выражаем огромную благодарность taras_59 за его отчет.

 

Мужики, Вы не поверите насколько всё легко разруливается в данном вопросе! У меня такая же фигня была с омывателем лобового стекла, в один прекрасный момент насос перестал качать жидкость из бачка. Эта проблема встречается на Ford Focus также т.к. там точно такой же подрулевой переключатель! Всё дело непосредственно в кнопульке, которая включает подачу омывающей жидкости, а точнее в окисленных контактах (еще там смазки немерено, может и она помогает делать плохой контакт). В общем делаем следующие действия:

 

 

P.S. Даже струя из форсунок стала мощнее!

Спасибо ОГРОМНОЕ за отчет! Очень помогло! Когда разобрал, оказалось, что у меня была отломленна одна вилка! Все зачистил, протел спиртом, выровнил уцелевшую вилку и сломаную. Поставил! Все работает! Думаю, если в следующий раз случится тоже самое, уже буду менять сам подрулевой переключатель, т.к. паять там уже будет бесполезно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет,

 

я купил машинку с такой проблемой:

- нажимая кнопку переднего омывателя не чего не происходит, оно и понятно проблема походу в контактах внутри переключателя.

Засада в другом, дёргая рычажок на себя до упора, вместо заднего омывателя, льют передние форсунки, а задний омыватель не подаёт признаков жизни. 

 

кто-то что-то нахимичил там до меня и боюсь что просто заменой рычажка я не обойдусь. Мое предположение что в районе моторчика перекинуты провода, если моя теория верна, то как там должно быть всё подключено?

 

Дополнено 1.04.14

 

Касательно переднего омывателя всё как и описано выше. Нарастил вышеупомянутый усик, заработали передние дворники и начало лить на заднее стекло. Далее полез в моторчик, там поменял 2 проводка (идущие в него) местами и всё встало на свои места! 

Изменено пользователем FakeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Данный переключатель успешно проработал в авто почти 10 лет, и недавно вышел из строя, снял, разобрал ну и как в большинстве случаев одна лапка просто стёрлась (или сгорела), решил не заморачиваться и купил на разборе за 1000 Руб, поставил всё гуд...посмотрим сколько прослужит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

выкладываю большие фото кому интересно...

сейчас сам с такой проблемой столкнулся что не работает кнопка..вот и разобрал

 

пункт 2

a83a4356ab62.jpg

 

а вот сами защёлки..я крышку отщёлкивал с помощью 3 ножей

dfd9f2b4a652.jpg

 

пункт3

5edd28ef4fce.jpg

 

 

пункт4

вот сама эта злосчастная делатька

5fa6847b36f4.jpg

 

в моём случае контакты целы НО!!!!

 

b8df12897c06.jpg

 

замыкает и потому вот такие дела.... сегодня зачистил контакты поставил на место...пару раз омыватель сработал и всё...сейчас разобрал ит увидел подгоревшее пятнышко

 

Подскажите что придумать??

Контакт, наверное, плохой, поэтому искрит и пригорает, зачистить, сильнее выгнуть и должно пойти

У меня наоборот было, не выключался моторчик, один лепесток обломился и замыкал, ничего, почистил, выгнул контакты и пошло, правда, не знаю, как надолго(час назад сделал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера хотел съездить по делам ну и стекло решил от пыли промочить да не тут то было.Дворники отработали три раза по сухому и привет.Задний дворник работает и тоже вода не брызгает.Омыватель фар тоже молчит.Я пока не лазил никуда.Но наверно начну с подрулевого.Малость почитал тут у фокусников    http://ffclub.ru/topic/12643/#comments   у них такая же беда. 

И так на всякий случай посмотрел в экзисте на универсал недорогой аналог   http://www.exist.ru/price.aspx?pid=D3607E23&sr=113    и

 http://www.ebay.co.uk/itm/FORD-FOCUS-MK1-FIESTA-MK6-MK7-MONDEO-MK3-FUSION-HATCH-6-SPEED-WASHER-STALK-/221812288473   но этот б/у

http://ru.aliexpress.com/item/Windscreen-Windshield-Washer-Pump-for-Ford-Mondeo-MK3-1-145-866-2000-2007-Black/32245738259.html

Изменено пользователем Viktor51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге разобрал подрулевой переключатель поджал контакты ,посмотрел предохранитель-живой.Добрался до насоса ,прозванил цепь,затем насос.Насос отработав 12 лет благополучно здох.Номер моего насоса 1S7 117K624 FC

Изменено пользователем Viktor51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос поставил.Качает реально мощнее чем старый оригинал. 

Dello

30101450866
Насос омывателя лобового стекла    Это на универсал.
Изменено пользователем Viktor51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражаем огромную благодарность taras_59 за его отчет.

 

Мужики, Вы не поверите насколько всё легко разруливается в данном вопросе! У меня такая же фигня была с омывателем лобового стекла, в один прекрасный момент насос перестал качать жидкость из бачка. Эта проблема встречается на Ford Focus также т.к. там точно такой же подрулевой переключатель! Всё дело непосредственно в кнопульке, которая включает подачу омывающей жидкости, а точнее в окисленных контактах (еще там смазки немерено, может и она помогает делать плохой контакт). В общем делаем следующие действия:

 

1) Прямо за рулевым колесом необходимо открыть крышку (кожух), чтобы получить доступ к правому подрулевому переключателю. Эта крышка (кожух) легко поднимается руками т.к. держится на двух защелках.

 

2) Подняв крышку (кожух) рулевой колонки необходимо отвести в сторону защелку подрулевого переключателя и поднять его в верх по салазкам, далее сразу отстыковать этот подрулевой переключатель от электрического разъема. Вот что получается (см. фото):

post-38215-0-71767100-1319550814_thumb.j

Рекомендую снятый подрулевой переключатель принести домой и спокойно сидя за столом заняться его ремонтом.

 

3) Необходимо вскрыть "орешек" (корпус переключателя). Рекомендую для вскрытия применять три или четыре маленькие отвертки, их придется вставлять в корпус, чтобы все защелки находящиеся по периметру корпуса вышли из зацепления (их дофига если честно, поэтому придется повозиться). Раскрываем корпус и видим вот это:

post-38215-0-68217900-1319550850_thumb.j

 

4) Выковыриваем из корпуса вот эту вилку в которой вся проблема:

post-38215-0-33550900-1319551043_thumb.j

как видим контакты окислились настолько, что не пропускают ток!

 

5) Зачищаем хорошенько отверткой контакты как вилки, так и ответные контакты в корпусе и лучше убрать смазку из мест контакта вилки и дорожки на корпусе. Заодно и все контакты какие встретите внутри переключателя почистите!

post-38215-0-29713200-1319555260_thumb.j

 

6) Собираем всё обратно и ставим в авто! Вуаля! Всё работает!

 

P.S. Даже струя из форсунок стала мощнее!

Спасибо огромное, работа заняла минут 20, правда я чуток подпаял все контакты и на вилке и на самой дорожке, и поджать лишнего побоялся, кнопка стала работать но не от легкого касания, а с определенным нажатием, теперь осталось только отрегулировать форсунки......а то на водительское место слабовато брыжжет)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выражаем огромную благодарность taras_59 за его отчет.

 

Мужики, Вы не поверите насколько всё легко разруливается в данном вопросе! У меня такая же фигня была с омывателем лобового стекла, в один прекрасный момент насос перестал качать жидкость из бачка. Эта проблема встречается на Ford Focus также т.к. там точно такой же подрулевой переключатель! Всё дело непосредственно в кнопульке, которая включает подачу омывающей жидкости, а точнее в окисленных контактах (еще там смазки немерено, может и она помогает делать плохой контакт). В общем делаем следующие действия:

 

1) Прямо за рулевым колесом необходимо открыть крышку (кожух), чтобы получить доступ к правому подрулевому переключателю. Эта крышка (кожух) легко поднимается руками т.к. держится на двух защелках.

 

2) Подняв крышку (кожух) рулевой колонки необходимо отвести в сторону защелку подрулевого переключателя и поднять его в верх по салазкам, далее сразу отстыковать этот подрулевой переключатель от электрического разъема. Вот что получается (см. фото):

post-38215-0-71767100-1319550814_thumb.j

Рекомендую снятый подрулевой переключатель принести домой и спокойно сидя за столом заняться его ремонтом.

 

3) Необходимо вскрыть "орешек" (корпус переключателя). Рекомендую для вскрытия применять три или четыре маленькие отвертки, их придется вставлять в корпус, чтобы все защелки находящиеся по периметру корпуса вышли из зацепления (их дофига если честно, поэтому придется повозиться). Раскрываем корпус и видим вот это:

post-38215-0-68217900-1319550850_thumb.j

 

4) Выковыриваем из корпуса вот эту вилку в которой вся проблема:

post-38215-0-33550900-1319551043_thumb.j

как видим контакты окислились настолько, что не пропускают ток!

 

5) Зачищаем хорошенько отверткой контакты как вилки, так и ответные контакты в корпусе и лучше убрать смазку из мест контакта вилки и дорожки на корпусе. Заодно и все контакты какие встретите внутри переключателя почистите!

post-38215-0-29713200-1319555260_thumb.j

 

6) Собираем всё обратно и ставим в авто! Вуаля! Всё работает!

 

P.S. Даже струя из форсунок стала мощнее!

Спасибо тебе, добрый человек :-) Я 3 месяца колхозил с этим переключателем, а почистить его так и не догадался:-) Щас всё работает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогло. Спасибо. Разобрал с помощью одной отвертки. Правда удалил всю смазку, поставил и кнопку заклинило, постоянно брызгало на стекло. Опять разобрал, смазал литолом и все стало ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Опять перестало работать. Разобрал, увидел две подгоревших бороздки от контактов. Запаял оловом в ровную площадку, ставлю, дворники работают, вода не брызгает. Кто знает, какие контакты должны звониться тестером при нажатии кнопки? У меня звонятся 2 и 3 между собой, все четко, но воды нет. Или какие-то еще контакты должны звониться, или насосу омывателя крышка =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

насосу омывателя крышка

Сними и напрямую от акума проверь.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитал и не понял, "злосчастная деталька" находится в самом корпусе переключателя под защелками, а не в рычажке? По фото не видно, чтобы разбирали саму рукоятку рычажка. Как добраться до кнопки на торце переключателя? Сегодня слегка нажал и она стала болтаться, теперь даже на кочках бренчит. Но брызгалка по-прежнему работает. Зима, часто приходится пользоваться омывателем, боюсь, что сейчас внезапно все может отказать.

 

Оригинал Ford 5393р

Febi 4610р

Magneti Marelli 4692р

Изменено пользователем Nedjumiiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под защелками. Все там понятно. Покупать не обязательно новое, можно и БУ с разбора. Только вот в наших краях ФМ3 найти на разборе практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делает кнопку подпружиненной? У меня она ослабла и болтается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Злосчастная деталька" находится под крышкой с защелками. А вот пружинка кнопки где-то внутри ручки. Походу она у вас лопнула, потому и болтается. Как разобрать ручку я не знаю. Но ведь ее как-то собирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что делает кнопку подпружиненной? У меня она ослабла и болтается.

столкнулся с проблемой разбора ручки с кнопкой,вы случайно не пробовали её разбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столкнулся с проблемой разбора ручки с кнопкой,вы случайно не пробовали её разбирать?

А хотя уже не надо разобрал сам, разбирается достаточно просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столкнулся с проблемой разбора ручки с кнопкой,вы случайно не пробовали её разбирать?

тремя-четырьмя отвертками подними все защелки и открывай, только аккуратно, оттуда могут высыпаться несколько маленьких деталек

собирается не сильно сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, эту часть я разобрал, проблема была с разборкой самой ручки с кнопкой омывателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем разбирать ручку ? она давит на ползунок внутри коробки, у ползунка стираются контакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex-123,

В этой теме есть видео и описание как отремонтировать узел кнопки писалки. Листай страницы.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всё вышеописанное действительно помогает. Спасибо автору. В прошлом году справился в этой проблемой по выложенному тут мануалу. Но этой зимой проблема возникла снова. Разобрал, а там уже от самой контактной площадки ничего не осталось (в прошлый раз напаял контактные усики, возможно, перестарался:-)

Придётся покупать новый аналог (б/у оригинал что то опасаюсь, уже зная, какая тут может быть проблема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...