Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дует из дефлекторов при выкл. печке на скорости


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вот такую фишку мони заметил.

Настала осень, утром бывает холодновато, включаю вентилятор и выставляю +23, +24 градуса на климате.

потом по мере потепления за окном, выключаю вентилятор, и минут через 15 чувствую как по ногам дует горячий воздух :wacko:

Включаю вентилятор и выставляю +17, выдувается горячий воздух и начинает дуть прохладный. Выключаю вентилятор и дальше все ок, горячий воздух ни откуда не дует.

В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни в чём, это не проблема, таков механизм перемешивания воздуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме: в субботу обнаружил точно-такую же фигню. при отключенном климате дует воздух. включаешь "дуть на руки" - по ногам перестаёт дуть. выключаешь обдувку полностью - снова начинает в ноги фигачить. видимо, как сказал amaich, это очередная "фича" нашей машины...

 

не по теме: переименуйте заглавие топика во что-либо более понятное, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при отключенном климат-контроле ничего никуда дуть не должно excl.gif

:rolleyes: Но автор наверно просто выключает обороты вентилятора, а не климат кнопкой OFF.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Но автор наверно просто выключает обороты вентилятора, а не климат кнопкой OFF.

 

в моём случае я выключал климат кнопкой OFF. всё равно дуло. пока что это было замечено однократно, в течение недели понаблюдаю.

ps. я не автор )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал у себя несколько раз глюки по поводу дует не тем и не туда ) После юстеровки климы все проходило... Ну а после того как почистил датчик климы проблемы больше не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моём случае я выключал климат кнопкой OFF. всё равно дуло. пока что это было замечено однократно, в течение недели понаблюдаю.

ps. я не автор )

При таком выключении дуть ничего не должно, так как заслонка рециркуляции закрыта и доступа воздуха извне нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Но автор наверно просто выключает обороты вентилятора, а не климат кнопкой OFF.

Автор выключает климат кнопкой OFF :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи техническим кретином, но столкнувшись с подобными проблемами ранее, риску написать свое ИМХО.

 

1. Ребят, в моне при отключении климата остается принудительная вентиляция, т.е. заслонки застыли в том положении, в котором их застало нажатие кнопки ОФФ, а воздух продолжает через них идти. Во всяком случае так написано в моем мануале.

Поэтому имеет смысл перед тем, как нажать ОФФ, выставить нужную конфигурацию климата (типа "тока на стекло").

 

2. Дуть может и потому, что где-то в печке слетел воздуховод или заклинило заслонку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи техническим кретином, но столкнувшись с подобными проблемами ранее, риску написать свое ИМХО.

 

1. Ребят, в моне при отключении климата остается принудительная вентиляция, т.е. заслонки застыли в том положении, в котором их застало нажатие кнопки ОФФ, а воздух продолжает через них идти. Во всяком случае так написано в моем мануале.

Поэтому имеет смысл перед тем, как нажать ОФФ, выставить нужную конфигурацию климата (типа "тока на стекло").

 

2. Дуть может и потому, что где-то в печке слетел воздуховод или заклинило заслонку

1.Блок управления климат-контролем запоминает положения заслонок перед выключением, но при этом заслонки встают в "откалиброванное" заводом-изготовителем положение (или "всё закрыто" или "всё посередине"), заслонка рециркуляции закрывается... Воздух идти никуда не может, вентилятор не работает.

2.Весьма вероятен такой баг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятнее всего, у автора, если он действительно жмёт OFF, неисправен привод заслонки рециркуляции. не перекрывается заслонка подачи воздуха с улицы. такое бывает.

 

косвенно проверяется - если нажать с включенным климатом кнопку рециркуляции... а от впередиидущего камаза все равно воняет...

 

 

 

при таких условиях и правда будет дуть. задувать с улицы, за счёт аэродинамики машины

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет. Зима кончилась и стал ездить с выключенным климатом, но с открытыми окнами. Заметил такую вещь:

на скорости при вылюченном климате начинает дуть теплым/горячим воздухом из дефлекторов печки (причем когда в ноги, когда в лицо). Когда машина стоит или скорость маленькая, то из дефлекторов не дует.

После включения климата проблема пропадает.

Но я люблю иногда поездить с открытыми окнами=)

Подскажите, может у меня клапан какой, или заслонка сдохли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажми на кнопку "рециркуляции по салону" и не будет дуть.

 

ИМХО при выключенной климе заслонка забора наружнего воздуха и без того должна закрываться...

 

снять фильтр и посмотреть - как там залонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО при выключенной климе заслонка забора наружнего воздуха и без того должна закрываться...

 

снять фильтр и посмотреть - как там залонка.

А нет, при выключенной климе заслонка остается в последнем положении и для управления ею не обязательно климу включать. У меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Зима кончилась и стал ездить с выключенным климатом, но с открытыми окнами. Заметил такую вещь:

на скорости при вылюченном климате начинает дуть теплым/горячим воздухом из дефлекторов печки (причем когда в ноги, когда в лицо). Когда машина стоит или скорость маленькая, то из дефлекторов не дует.

После включения климата проблема пропадает.

Но я люблю иногда поездить с открытыми окнами=)

Подскажите, может у меня клапан какой, или заслонка сдохли?

 

У меня так. А как побороть не знаю. Калибровал, ошибок нет. Х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я люблю иногда поездить с открытыми окнами=)

Простой закон физики о перемещении масс воздуха. Радиатор отопителя салона всё время на протоке ОЖ. Вокруг него скапливается горячий вроздух. Воздух через открытые окна попадает в салон и циркулируеет в нём, в том числе, и вокруг радиатора под торпедой.

Сам бывало наблюдал такое явление при открытых окнах - поток тёплого воздуха снизу вверх из ниши где располаются ноги.

Из дефлеекторов на торпеде никак при не работающем вентиляторе салона самопроизвольно воздух выходить не будет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из дефлеекторов на торпеде никак при не работающем вентиляторе салона самопроизвольно воздух выходить не будет.

 

Дует воздух из дефлекторов при не работающем вентиляторе, даже при закрытых окнах, если заслонка в положении "улица" и только на скорости и чем быстрее едешь, тем сильнее дует. Работает тот же закон физики и ещё аэродинамики.

 

С уважением,

Изменено пользователем alekmed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дует воздух из дефлекторов при не работающем вентиляторе, даже при закрытых окнах

И в помине нет такого чуда у моего папелеца.

если заслонка в положении "улица"

Сей девайс при выключенной вентиляции салона и не глючом приводе заслонки закрыт, как я знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сей девайс при выключенной вентиляции салона и не глючом приводе заслонки закрыт, как я знаю.

Извините, не понимаю некоторые слова. Можно ещё раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не понимаю некоторые слова. Можно ещё раз?

когда блок КК выключен (т.е. нет пиктограмм на дисплее), исправная заслонка рециркуляции ЗАКРЫТА...(т.е. нет забора воздуха с улицы)

Изменено пользователем amaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...