Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Датчик скорости


Рекомендуемые сообщения


Мондео3 2001г.2.0 было АКПП ЗАМЕНА НА МКПП,надо подключить спидометр,по проводке на акпп идёт разъём на датчик скорости на два контакта,на мкпп идёт три контакакта,на датчике скорости(спидометра)на акпп есть разметка по проводам + и -,+ от датчика акпп (на модуль)совпадает по гнёзду с датчиком скорости мкпп на ЭБУ(58 разём),но как подключить остальные два провода,нужен совет...,не хочю без опыта палить мозги.

http://i052.radikal....b6e9cb1b937.jpg

http://s019.radikal....d945e277dde.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте .

Похоже у нас одинаковые проблемы , правда темку эту поздновато нашёл , уже свою создалhttp://mondeoclub.ru/forum/topic/110434/ . Может вместе докапаемся до истины???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда переключаю передачи, обороты немного подскакивают в верх. И когда останавливаюсь то падают то поднимаются на 500, тоже самое когда еду накатом. менял кхх, дросельную заслонку, дпдз, проверял на подсосы воздуха, чистил все, клапан егр чистил, компьютерная диагностика ничего не покозала! У меня больше нет идей!

 

Добрый вечер! Несколько дней назад началалась подобная петрушка. Сразу сюда! Кто-что пишет... Короче, я так понял - я попал... решений много, но какое мне поможет...? Есть алгоритм действий в поисках решения проблеммы?

Приятель на Мондео 3 дорестайл в итоге менял треснутый коллектор , у него поднимались обороты при запуске, прилично так поднимались.

У меня Мондео 3 рестайл, 2006, Мкпп, 2 л. когда двиг прогрет (сразу после начала движения норма) при движении накатиком на передаче или при выключении передачи (в движении на х.х) обороты поднимаются до 3500 и держутся так секунд 10-15 или пока не газанешь слегка, потом падают до 800 +-. И когда на сфетофоре например останавливаешься на х.х обороты бывает держутся на 1200 - 1300 тоже секунд 8-15 или пока не газанешь. С ЧЕГО МНЕ НАЧИНАТЬ ??? На что сначала тратить кровно заработанные? Подскажите добрые и знающие люди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил на диагностику (к Владимиру), компьютер ничего криминального не показал. Определили что прыгают обороты на х.х. при включенном кондее - поставил другой КХХ б/У - обороты в норме, после прогазовки, четко возвращаются на х.х. Владимир посоветовал (не настаивая) заменить датчик лямбда-зонд,т.к. мой работает на "троечку", поменяли на новый оригинальный, благо не долго, а хочется чтоб в моем Мондео все работало на "пять"! Довольный рванул домой. Но видно такому не бывать судя по постам в форуме. Короче пока доехал до дома (км 30) все вернулось на круги своя! Обороты так же прыгают как и до этого! Не ужели началась такая же эпопея с поиском неисправности?!

Настроения 0 , в машине разочаровываюсь постепенно! + ко всему начало что-то похрустывать - постукивать при трогании с места и повороте руля в это время. Осенью брал машину, все было супер! Сейчас салон скрипит, подвеска стучит, обороты плавают, ГРУ или что-то в передней подвески. Еще недавно думал, вот бы шумку дверей хотя бы сделать и будет все супер, так то одно, то другое вылазит, про шумку я уже и не думаю. Я проехал 11000 км, более мене аккуратно!

Кто любит наш Мондео, ребята посоветуйте спеца или контору где грамотные специалисты? Не хочется так разочаровываться в этой модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я разбирался. Было сделано: Заменили КХХ на другой б/у, погонял с WD-шкой датчик EGR - видимо он подклинивал, заменил дроссельную заслонку, т.к. старая не всегда до конца закрывалась, заслонку брал на ебэе за 2500. Пока полет нормальный! Тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Парни! Подскажите номер датчика скорости в Мондео 2000-2003 г.в. Хотел подбросить со своей (2006 г.) на мою старую ФМ2 для проверки, но на 06 году инфа вроде как с датчиков колес идет на спид.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! Подскажите номер датчика скорости в Мондео 2000-2003 г.в. Хотел подбросить со своей (2006 г.) на мою старую ФМ2 для проверки, но на 06 году инфа вроде как с датчиков колес идет на спид.....

Счас тебе модератор скажет, что надо в тему про "оригинальный номер детальки"... ))))) Но пока он не успел, я тебе подскажу: 1134268. Но, думается мне, как только ты увидишь его цену :russian_roulette:, решишь пойти и купить КПП в сборе для своей 2-ой моньки.. )))) :verymad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тянется или ещё чего там с ней происходит - так первое, что приходит в голову это детонация, плохая тяга, звуковое сопровождение из-под капота ну, и сопутствующие. Но чтоб обороты плавали из-за этого?

Как ни странно, но небольшое нарушение фаз газораспределения малозаметно по звукам-детонациям-тягам, но проявляется в виде характерных провалов при переходе в режим холостого хода.

 

Датчик скорости, сигнал от ГУР, датчик сцепления, пинание педальки - это различные поводы переключения в режим хх. А причина в идеологии перехода СУД на хх: вначале выставляются заданные параметры смесеобразования и уже после провала оборотов начинается коррекция. Основная причина - неспособность двигателя на "заводских" дозировках топлива обеспечить должные обороты холостого хода (износ, лишняя нагрузка и т.п.)

 

В итоге каждый раз когда происходит переход (отпускание педали на месте, снижение скорости ниже 5 км/ч, снятие нагрузки с ГУР) на холостой ход происходит провал. Кстати этот же провал есть и на полностью исправной авто, но когда его величина измеряется единицами оборотов в минуту - то его естественно не почувствовать.

 

p/s/ в свое время вылечил явный провал (ФМ1-1.8-АКПП) правильным выставлением ГРМ. Притом отклонение было минимальнейшим - типа сунули в пазы распредвалов планку чуть потоньше или не перепроверили, прокрутив коленвал пару раз руками. До этого естественно было море танцев со свечами-катушками-проводами-датчиками-мафами-лямбдами-коробками-компрессиями-катализаторами-аккумуляторами-генераторами-мойками и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер 1134268 не пробивается,а вот 1136248 датчик числа оборотов вала кпп и стоит 7.300 руб.,есть era почти в половину дешевле.

Изменено пользователем Serega2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер 1134268 не пробивается,а вот 1136248 датчик числа оборотов вала кпп и стоит 7.300 руб.,есть era почти в половину дешевле.

Величайшее сорри... С утра бес попутал... )))

Саписибо, ребята! Разобрался.Заказал. :rolleyes:

Оригинал заказал? Новый, б/у или может Эру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величайшее сорри... С утра бес попутал... )))

 

Оригинал заказал? Новый, б/у или может Эру?

 

Заказал б/у оригинал. А что мне остается. 4-8 тысяч отдать за новый? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но небольшое нарушение фаз газораспределения малозаметно по звукам-детонациям-тягам, но проявляется в виде характерных провалов при переходе в режим холостого хода.

 

Датчик скорости, сигнал от ГУР, датчик сцепления, пинание педальки - это различные поводы переключения в режим хх. А причина в идеологии перехода СУД на хх: вначале выставляются заданные параметры смесеобразования и уже после провала оборотов начинается коррекция. Основная причина - неспособность двигателя на "заводских" дозировках топлива обеспечить должные обороты холостого хода (износ, лишняя нагрузка и т.п.)

 

В итоге каждый раз когда происходит переход (отпускание педали на месте, снижение скорости ниже 5 км/ч, снятие нагрузки с ГУР) на холостой ход происходит провал. Кстати этот же провал есть и на полностью исправной авто, но когда его величина измеряется единицами оборотов в минуту - то его естественно не почувствовать.

 

p/s/ в свое время вылечил явный провал (ФМ1-1.8-АКПП) правильным выставлением ГРМ. Притом отклонение было минимальнейшим - типа сунули в пазы распредвалов планку чуть потоньше или не перепроверили, прокрутив коленвал пару раз руками. До этого естественно было море танцев со свечами-катушками-проводами-датчиками-мафами-лямбдами-коробками-компрессиями-катализаторами-аккумуляторами-генераторами-мойками и т.п.

 

т.е. просто говоря - не лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. просто говоря - не лечится?
Лечится. О чем я и написал в поскриптуме

Но лечить надо комплексно. А просто заменой некоего датчика/узла (если это не автомобиль целиком) или подкруткой винтика - не вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ни кто не вылечил? Я с вами.. та же проблема. Обороты на холостом ходу задерживаются на пару секунд на 1200, потом резко падают почти до нуля, и видимо мозги пытаются стабилизировать и резко возвращают обороты в норму.. Но не всегда удается.. В последнее время чаще глохнет.. КХХ новый, подсосов нет, свечи новые, форсунки чистые, заслонки чистые, дроссель чистый, комп диагностика ругается на бедную смесь (все время так было, но обороты держались нормальные), на последнюю лямбду (на сколько я знаю - она на обороты не влияет). На ходу все идеально.. как только выжимаешь сцепление - ппц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У мну такая история: газанешь на месте до 4000, обороты сразу не падают, а задерживаются на 1 сек, далее опускаются на некое промежуточное значение на 1-2 сек и далее плавно опускаются на ХХ. ТОже самое на ходу. Так же машина сама подгазовывает при плавном отпускании сцепления (но это какраз приятно). По началу эти задержки меня жутко бесили, сейчас привык. Ниже ХХ обороты не проваливались ни разу (тфу-тфу-тфу), но если проваливались (сцепу резко бросил) то мгновенно глох. Скажите эти "подгазавывания" есть норма? Так увсех было? Или это уже комплексный износ или "дрейф" АСУ ДВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У мну такая история: газанешь на месте до 4000, обороты сразу не падают, а задерживаются на 1 сек, далее опускаются на некое промежуточное значение на 1-2 сек и далее плавно опускаются на ХХ. ТОже самое на ходу. Так же машина сама подгазовывает при плавном отпускании сцепления (но это какраз приятно). По началу эти задержки меня жутко бесили, сейчас привык. Ниже ХХ обороты не проваливались ни разу (тфу-тфу-тфу), но если проваливались (сцепу резко бросил) то мгновенно глох. Скажите эти "подгазавывания" есть норма? Так увсех было? Или это уже комплексный износ или "дрейф" АСУ ДВС?

 

это неплотно закрываются дроссель и кхх

мыть надо

...

впрочем изначально в СУД такая процедура заведена специально

надо смотреть по времени , насколько лонгируются эти задержки

мож ты просто не привык что мозг запрограмирован сбрасывать обороты ступечато с задержкой на полках

он в это время ждёт от тебя дальнейших действий - или снижение скорости\передачи или наоборот

в разных случаях он будет подавать питание по разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мыть-то.?!? Насколько сильно разбирать?

Этим летом, я снял возд вильтр, патрубки, дроссельную заслонку... все они были в легком черном нагаре (напыле)... Протер я это дело тряпочкой, попрыскал карб клинером...Результата в поведении машины замечено не было.

Можно ли считать операцию "чистка" завершенным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не вылечил? Я с вами.. та же проблема. Обороты на холостом ходу задерживаются на пару секунд на 1200, потом резко падают почти до нуля, и видимо мозги пытаются стабилизировать и резко возвращают обороты в норму.. Но не всегда удается.. В последнее время чаще глохнет.. КХХ новый, подсосов нет, свечи новые, форсунки чистые, заслонки чистые, дроссель чистый, комп диагностика ругается на бедную смесь (все время так было, но обороты держались нормальные), на последнюю лямбду (на сколько я знаю - она на обороты не влияет). На ходу все идеально.. как только выжимаешь сцепление - ппц..

Всё. Я уже задолбался с этим Фордом. Пробег под 190 тык. И вдогонку ко всему попал я ещё и на замену колец. Тут уже не до разбирательств с ХХ. Но вот что я смог сделать. Я привёл почти всё в состояние нового. У меня были куплены новый КХХ, лямбда-зонд №1, катушка, свечи, отремонтированный генератор и проверенные ДПКВ, ДДетон. и ДСкор. и 2 раза помыт и отдрючен ЕГР с заменой прокладки каждый раз. Недавно после того, как у меня в нагрузку возникла проблема зависания оборотов после выключения передачи в нейтраль (вплоть до 7000 об\мин - это ж явно не подсос) я заменил датчик сцепления, тМАР-сенсор и ДПДЗ (стоит отметить, что контактное кольцо в ДПДЗ болталось с нехилым люфтом, в отличие от нового). Сразу после замены этих прибамбасов скопом я подключил разъём ДГУР (я всё время езжу без него - это единственное, что спасает от падения оборотов на ХХ), сел - поехал. В общем, после обучения что получилось: обороты перестали вихлять как бешеные (по крайней мере ни разу не заглох), но при выжиме сцепы падают до 1000-1200 и если катиться, то медленно сползают вниз до 700-800 при снижении скорости. При остановке немножко дёрнуться и сразу установяться в 700. Но! Если во время наката притормаживать или поворачивать, то обороты припадают и до 500 и мотор начинает тарахтеть. Но вытягивает. Я и ДГУР-донор подкидывал - ничего не меняется. В общем - у меня остались только мозги. Их ещё подменить надо и тогда уже станет всё понятно. Но это дело я оставляю до весны. Сейчас сижу и жду шатунные вкладыши с болтами. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У мну такая история: газанешь на месте до 4000, обороты сразу не падают, а задерживаются на 1 сек, далее опускаются на некое промежуточное значение на 1-2 сек и далее плавно опускаются на ХХ. ТОже самое на ходу. Так же машина сама подгазовывает при плавном отпускании сцепления (но это какраз приятно). По началу эти задержки меня жутко бесили, сейчас привык. Ниже ХХ обороты не проваливались ни разу (тфу-тфу-тфу), но если проваливались (сцепу резко бросил) то мгновенно глох. Скажите эти "подгазавывания" есть норма? Так увсех было? Или это уже комплексный износ или "дрейф" АСУ ДВС?

По этому поводу у меня так (как сказал А.В. - это как на новой машине). Если я газану до 7000, то стрелка падает неравномерно с очевидным замедлением в зоне 5000-5700, 3000-3500, потом чутка подзадерживается в 1000-1200 и если машина стоит, то падает в 700, если катиться на нейтралке, то вроде как должна оставаться в 1000-1200, но у меня траблы (см. пост выше). При переключениях у меня небольшая задержка на 0,5-1,0 сек. Иногда кажется, что вот-вот ещё и подскочит чутка, но такого не происходит. Особенно явно это у меня было до заменя ДПДЗ, Т-МАРа и датчика сцепления (тогда обороты вообще не падали, а висли там, докуда газовал - вплоть до 7000).

А как мыть-то.?!? Насколько сильно разбирать?

Этим летом, я снял возд вильтр, патрубки, дроссельную заслонку... все они были в легком черном нагаре (напыле)... Протер я это дело тряпочкой, попрыскал карб клинером...Результата в поведении машины замечено не было.

Можно ли считать операцию "чистка" завершенным?

Обычно так и чистится: я снимал ДЗ, и КХХ. ДЗ просто мяконькой беличьей кисточкой керосином попромокал (некоторые пишут, что карбоклинером незя - смывается какой-то слой) - стала беленькая. А КХХ я не мыл, а налил в баночку из-пд майонеза до прижимной тарелки уайт-спирита (он пластик не растворяет) и оставил на ночь. Стал как новый. После, когда всё собрал - завёл машину, сдёрнул с КХХ фишку - заглохла за 1,5-2 сек. Наверное чего-то отмыл, т.к. пишут, что глохнуть должна сразу. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку ко всему попал я ещё и на замену колец. Сейчас сижу и жду шатунные вкладыши с болтами. Как-то так...

Боюсь, что после замены колечек, всё придет в норму...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что после замены колечек, всё придет в норму...

Не понял... :o Это чего? Как-то может быть связано? Жор масла и вихляние как-то связаны? Может ещё и детонация вылечится??? :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...