Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Не включаются передачи МТХ-75


Рекомендуемые сообщения

Надо его снять и осмотреть, бывает что достаточно только штифт поменять или вообще у тебя просто трос выбора передач накрылся.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/4520/?do=findComment&comment=1629802

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/4520/?do=findComment&comment=1630103

А без снятия опытный мастер по фордам ведь может определить? Я двигал ручку КПП, а он смотрел под капот, сказал со 100% уверенностью, что это механизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

опытный мастер по фордам
вроде как тебе уже советовали обратиться к вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как тебе уже советовали обратиться к вова

он и по коробкам тоже? Тогда завтра наберу обязательно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

он и по коробкам тоже?

вова - это кладез знаний и практического опыта форума!! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет кладезя преувеличено, но все равно приятно...., спасибо...

 

он и по коробкам тоже? Тогда завтра наберу обязательно, спасибо!

Механизм найдем, но я думаю это рваный трос. А в механизме обычно ломается шпонка, больше там нечему, ее поменять и все. 

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кладезя преувеличено, но все равно приятно...., спасибо...

 

Механизм найдем, но я думаю это рваный трос. А в механизме обычно ломается шпонка, больше там нечему, ее поменять и все. 

У меня машина в сервисе уже просто. Тогда в понедельник снимут этот механизм, и если не захотят разбирать, приеду к Вам с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день всем. у меня немного другая проблема. утром на холодную не включилась ни одна передача. кулиса просто не заходит вверх вниз, как будто ей что-то мешает. (тут было что она болтается куда хочет, а у меня наоборот, свободный ход только лево-право, а вверх-вниз не втыкается). проблема проявилась 2 раза, причем именно сразу после заводки двигателя. кое как аккуратно разработал. во время езды все ок. что может быть?

(10000 км назад менялся выжимной, сцепа, маховик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели никто не в курсе?

оф. дилер говорит привозите когда не будет включаться, а так ничего сказать не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели никто не в курсе?

оф. дилер говорит привозите когда не будет включаться, а так ничего сказать не можем.

А как ведет себя кулиса на незаведенной машине? Передачи можно включить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на незаведенной переключается без проблем

Тогда это сцепление

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял. печально. ведь еще 10ткм  назад весь комплект менялся. хотя это только 2 раза проявилось где-то за последние месяца 3.

спасибо тебе добрый человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет, господа! Как и у многих в этой теме перестали втыкаться передачи, ручка просто без толку болталась по кругу без всякого сопротивления. В сервисе сказали менять коробку за 20к + 10к за работу. Для моего молодого кармана сумма чуть более чем неприятная. Прочитав эту тему, обнадёжился, заручился поддержкой дяди-автомеханика, одолжил гараж и принялся снимать механизм выбора передач.

 

Делал по этой инструкции:

 

механизм выбора передач легко снимается без снятия коробки

снимаешь корпус возд фильтра, домкрат под коробку снимаешь опору коробчную, откручиваешь её кронштейн от коробки и весь механизм перед тобой, откручиваешь 7 болтов и механизм у тебя в руках, а так же можно заглянуть в коробку и подвигать вилочки переключения передач...

 

при сборе не забудь посадить механизм переключения на герметик...

Сняли где-то за полтора часа.

 

Как и подозревалось обломалась шпонка (рис.1)

 

Не мог не заметить, что это не простая железяка, а скрученный лист железа. Зачем? Наверное чтобы в случае чего сломалась именно эта маленькая фигнюшка, а не что-нибудь более дорогостоящее и труднодоступное типа шестерней или вилок. Вот я и задался вопросом из чего сделать аналог. Видел тут кто-то использовал калёный шуруп, кто-то гвоздь, но хотелось бы сделать что-то более близкое по функционалу к оригиналу. Что думаете по этому поводу, что посоветуете?

post-57306-0-49268000-1393090860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу здесь. Дня 3-4 назад при езде на первой (если по двору), да и на второй легкое подвывание, не то скрежет (звук похож на гул резины, подшипника) правда очень легкий и еле заметный. Сразу думал резина гудит, она у меня на скоростях любит это. Да тут еще погода способствует. Но сегодня случайно выжил сцепление при езде и заметил, что его нет. А когда отпускаешь появляется.

 

Что это может быть? Коробка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@botolamer,те же мысли. Что по трудозатратам может выйти интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Тоже есть проблемы с включением первой , реже второй и задней передачи. 3,4, 5 передачи - без проблем включаются. С выключенным двигателем проблем нет и на прогретой машине тоже нет проблем. Из прочитанного ранее я помню что вроде как нужно чистить шлицы, снимать коробку?

 

Ну и сразу спрошу тут, может быть кто подскажет:

2) Так же есть проблемы с неким скрежетом (не знаю как точнее назвать этот звук). И на первой и на второй передаче когда нужно тронуться порезче и обороты двигателя около 2000-2700 появляется этот скрежет при отпускании педали сцепления. Только в этом диапазоне. Если трогаться скажем на ~1700 оборотах - никаких посторонних звуков нет. Звук исходит не от рычага КПП, а скорее ближе к моторному отсеку. Беда сцеплению приходит? Вроде пробег то 65000... В чём проблема может быть? И к чему готовиться?

 

Скрежет так же слышен когда просто разгоняешься в этом диапазоне оборотов двигателя (педаль сцепления уже полностью отпущена) на 1 и 2 передачах. На других не слышно. Звук этот более отчётлив на морозе. Включение 1, 2, R передач тоже труднее при минусовых температурах.

Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё раз всем привет! К сожалению вновь должен обратиться к вам за помощью. Выпал у меня болт, который я вкручивал и приклеивал в механизм. Полагаю, что он упал куда-то в коробку, однако трёхдневные манипуляции с магнитом на проволоке и раскачивание коробки с надеждой услышать перекатывающийся болт ни к чему не привели. Я вижу лишь последний выход - снимать коробку. Может кто сталкивался и может предложить что-то более гуманное?

Изменено пользователем DaZdraNaGon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток! 

Исходные данные:

MK3 2004г. 2L MTX75

На заведенной машине плохо включались передачи. Стандартная манипуляция 5-1-R, иначе первая через раз, а заднюю вообще хрен воткнешь.  Чем дольше машина стоит, тем хуже включаются (после трехдневной стоянки можно минут пять развлекаться с ручкой). Иногда при попытке включить передачу слышно и чувствуется удар от коробки. При этом когда машина катится все включалось - ОК, только третья иногда с хрустом. Ну и  ручка кпп очень свободно болталась. Сцепление не буксует, можно с проворотом колес стартовать вполне.

Ситуация:

В один непрекрасный момент пропали все передачи. Ручка болталась и на вкл и на выкл двигателе. Эвакуатор, автосервис со знакомым слесарем. Диагноз - "выбор передачи, обломанная шпонка и большая выборка на механизме". Вариант с новым механизмом не рассматривался, бу - не нашлось, (да и хорошо).

Шпонку - заменили, на деталь с большой выборкой он наварил поверх слой и сточил под заводской уровень. 

Результат:

Первые впечатления.

Ручка  больше не болтается, четко ощущаются все передачи. На выключенном двигателе все передачи включаются хорошо, на включенном, сохранилась старая проблема 5-1-R.

Через пару дней.

На выключенном двигателе все передачи включаются по прежнему хорошо. На включенном 1-3-5 очень очень мягко включаются ( при езде) 2-4-R стали жестче, и на них стало ощущаться двухступенчатое включение. При этом 1 иногда не схватывает - ручка или выпадает, или стоит в правильной позиции, но передача не работает.

Еще через пару дней, то есть сейчас.

На стоящей заведенной машине 1 и 5 не включаются (выпадают), R - втыкается совсем тяжело. 1-я - раз из 10, а 5-я раз из 5. В движении верхний ряд 1-3-5 - включение стало совсем невесомым, нижний 2-4-R - жестковато, но гарантировано. И все включаются. Трогаюсь так, 2 (качнуть машину) - 1. Ручка не болтается, но можно привести в положение первой передачи не выключая сцепление.

При выключенном двигателе - сразу после выключения - первая и пятая могут выпасть, но если повключать передачи туда-сюда, то раза через три все начинает ощущаться четко, и уверенно включается. При этом если на выкл двигателе воткнуть 1 или любую другую, выжать сцепу и завестись, то передача оказывается включенной.

 

Вопрос:

Что выбрать?

1)Если это шутки механизма выбора передач, смертельно раненая коробка  и(или) вопрос регулировки тросов, то мне надо ехать обратно к знакомым, что бы доделывали.

2)Если это умирающее сцепление (и до кучи тросики), то я лучше к Вове поеду.

 

Спасибо за терпение, получилось длинновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! 

Исходные данные:

MK3 2004г. 2L MTX75

На заведенной машине плохо включались передачи. Стандартная манипуляция 5-1-R, иначе первая через раз, а заднюю вообще хрен воткнешь.  Чем дольше машина стоит, тем хуже включаются (после трехдневной стоянки можно минут пять развлекаться с ручкой). Иногда при попытке включить передачу слышно и чувствуется удар от коробки. При этом когда машина катится все включалось - ОК, только третья иногда с хрустом. Ну и  ручка кпп очень свободно болталась. Сцепление не буксует, можно с проворотом колес стартовать вполне.

Ситуация:

В один непрекрасный момент пропали все передачи. Ручка болталась и на вкл и на выкл двигателе. Эвакуатор, автосервис со знакомым слесарем. Диагноз - "выбор передачи, обломанная шпонка и большая выборка на механизме". Вариант с новым механизмом не рассматривался, бу - не нашлось, (да и хорошо).

Шпонку - заменили, на деталь с большой выборкой он наварил поверх слой и сточил под заводской уровень. 

Результат:

Первые впечатления.

Ручка  больше не болтается, четко ощущаются все передачи. На выключенном двигателе все передачи включаются хорошо, на включенном, сохранилась старая проблема 5-1-R.

Через пару дней.

На выключенном двигателе все передачи включаются по прежнему хорошо. На включенном 1-3-5 очень очень мягко включаются ( при езде) 2-4-R стали жестче, и на них стало ощущаться двухступенчатое включение. При этом 1 иногда не схватывает - ручка или выпадает, или стоит в правильной позиции, но передача не работает.

Еще через пару дней, то есть сейчас.

На стоящей заведенной машине 1 и 5 не включаются (выпадают), R - втыкается совсем тяжело. 1-я - раз из 10, а 5-я раз из 5. В движении верхний ряд 1-3-5 - включение стало совсем невесомым, нижний 2-4-R - жестковато, но гарантировано. И все включаются. Трогаюсь так, 2 (качнуть машину) - 1. Ручка не болтается, но можно привести в положение первой передачи не выключая сцепление.

При выключенном двигателе - сразу после выключения - первая и пятая могут выпасть, но если повключать передачи туда-сюда, то раза через три все начинает ощущаться четко, и уверенно включается. При этом если на выкл двигателе воткнуть 1 или любую другую, выжать сцепу и завестись, то передача оказывается включенной.

 

Вопрос:

Что выбрать?

1)Если это шутки механизма выбора передач, смертельно раненая коробка  и(или) вопрос регулировки тросов, то мне надо ехать обратно к знакомым, что бы доделывали.

2)Если это умирающее сцепление (и до кучи тросики), то я лучше к Вове поеду.

 

Спасибо за терпение, получилось длинновато.

 

Получается только верхние передачи (1,3,5) доставляют проблеммы. Было похожее, только наоборот (2,4,R) после замены механизма на б/у. Отрегулировал тросик и все нормуль. Там работы на 15 мин.

Изменено пользователем leonov_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается только верхние передачи (1,3,5) доставляют проблеммы. Было похожее, только наоборот (2,4,R) после замены механизма на б/у. Отрегулировал тросик и все нормуль. Там работы на 15 мин.

Ага! Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите в чем может быть проблема при включении 3 передачи такое чувство как будто я не выжал сцепление. При этом при оборотах 1000-1200 включается без постороних звуков и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста. Можно приобрести эту "шпонку" отдельно. Есть у нее номер или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Можно приобрести эту "шпонку" отдельно. Есть у нее номер или еще что?

нет ее отдельно, это часть механизма выбора передач, к которому присоединены тросы переключения

 

все правильно вы писали в своем посте, ее можно назвать штифтом, а не шпонкой, но функционал от этого не меняется - является стопором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет,

 

есть на руках новый механизм выбора передач от Фокуса 2  ориг номер 1477669

 

 

у меня суть такова, коробка моя накрылась медным тазом, поставил от Фокуса 2,0 литрового, свой старый механизм перекинул от своей коробки на эту. НО теперь есть трудности, причем порой достаточно большие с включением передач

 

у меня вопрос следующий, может все таки можно интегрировать механизм выбора передач от Фокуса на Мондео 3, что для этого нужно? может купить троса от Фокуса? или это совсем невыполнимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...