Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

BCMii или в простонародье GEM модуль, вариации


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, strannikk сказал:

кстати, водичка в весенних лужах по нынешним временам может быть круче омывайки по разрушительным свойствам, учитывая всякие противогололедные реагенты и, возможно, экологическую ситуацию в этом славном шахтерском городе

Реагенты все украли с нашем славном городе :)  Дороги вообще если пару раз почистили  - то хорошо. А по поводу герметика - хочу завтра под стеклом в углах кузова выковырять старый и залить новым полиуретановым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня снял пластиковую накладку под лобовым стеклом. Нашел два места, где отсутствует герметик заводской. Промазал шовным герметиком эти места, заодно промазал стыки металла, на всякий случай. Если протекает не из мест, которые я выделил на картинке, то вообще понятия не имею откуда может течь.

d7d1440b88e4.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2018 в 19:27, ziron сказал:

Практически победил,машина завелась с другим GEMом,сейчас всю инфу в кучу соберу и выложу отчёт.

Ну что, где отчёт?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2020 в 13:29, strannikk сказал:

в капиллярный эффект я верю не очень сильно... вернее не верю совсем

Я видел лично тормозную жидкость в разъёме. Пришла именно по жгуту проводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, подскажите пожалуйста по собственному опыту контакт сервиса или толкового автоэлектрика в районе Красногорска МО или Москве. Есть проблемы пока не критичные. Нужно понять что к чему, пока не перешли в разряд критичных. Естественно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2020 в 10:50, hd2 сказал:

Я видел лично тормозную жидкость в разъёме. Пришла именно по жгуту проводки.

может сначала расскажешь как она на жгут попала ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.04.2020 в 21:46, strannikk сказал:

может сначала расскажешь как она на жгут попала ?

из блока АБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, hd2 сказал:

из блока АБС.

где блок абс и где жгут проводки.... воздушно-капельным путем тормозуха передается ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Chip&dail сказал:

А что там в этом отчете? Меняешь BCMi, заливаешь конфигурацию свою, шьешь ключи. Все.

насчет ключей не все однозначно

мне кажется если запуск с кнопки то они хранятся в эбу-абс-RFA, если с ключа то эбу-абс-гем

на фокусе-куге с кнопкой это однозначно так, только у себя пару раз менял гемы, ничего не писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, strannikk сказал:

где блок абс и где жгут проводки.... воздушно-капельным путем тормозуха передается ? 

кто сказал что в мондео? я ещё раз повторяю - по жгуту жидкость может вполне дойти из подкапотки в салон (именно за счёт капиллярного эффекта).

как один из примеров я привёл тот факт, что лично видел в машине (не форд мондео, раз это так критично), как тормозная жидкость таким образом добралась до салона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Chip&dail сказал:

Про какой фокис (кугу) речь ведем? 2 (1)? Там вообще все не так и ключи хранятся в приборке, чего у нас нет.
 

это ты мне будешь рассказывать ??? :lol:

я, помнится, приборку в евроавто купил, поменял прямо там у дверей на стоянке и счастливый поехал... ни в одном форде ключи в приборке не лежат

куга 1 второй фокус

на мондее4 с кнопкой подставлял гем для проверки - ни с того\сего включался иммобилайзер,  бесполезно, ничего не прописывал, по итогу дефект обнаружился в разьеме блока RFA

_________________

не знаю где-что ты в букваре нашел, повторю еще раз

на кнопке ключи хранятся в эбу-абс-RFA, если зажигание с ключом то эбу-абс-гем

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Chip&dail сказал:

https://ffclub.ru/topic/94393/ Прочитай фак и станет все понятно. Я же сказал тебе, что с кнопкой особо не заморачивался, а простые ключи в фокусахи кугах 1 хранятся в приборке, PCM и еще где то, надо покурить этот древний хлам, так как в абс они не хранятся, так как были чпокисы и без абысы и помню, что лет 10 назад когда я вкрячивал на чпокис 2 вместо ABS систему ESP, то ключи не шил, только систему прокачал компьютером. А вот когда у себя на мандюке менял блок ESP на троганье в гору, то шил ключи ибо после замены машина становилась трупаком. Платформы разные от слова абсолютно.

видишь ли, по поводу абс я сам ничего не проверял ни в моне, ни в фокусе, вот с гемом, эбу и RFA сталкивался на комплектации и ключ и кнопка

в конце-концов могу допустить что во втором фокусе без абс ключей было два и в двух блоках, с абс три, для иммо разница чисто программная ... достоверно это никто не знает, форд, он такой фокусник... а может и вообще в абэсе фокса ничего никогда не лежало, хз, про иммо информации 0

мне тоже про кугу1  08 года (она фокус 2 во всем до мелочей) пели песни во многих сервисах - ключи в щите... :lol: , а я полностью трезвый поменял приборку и поехал.... :good:

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Chip&dail сказал:

Так ты же пишешь, что полностью трезвый поменял с кнопкой?:o Или без кнопки?:umnik: Я запутался.

 

Функции этой системы является составной частью программирования PCM. Однако помимо этого, кодированным узлом является щиток приборов, которая считывает занесенный в память ключа код, запоминает его и затем сравнивает с кодом в PCM.

на куге с кнопкой у меня летом вдруг не включился климат и стекла дверей, не поднять не опустить, летом, блиин !!!   :lol:  я сперва решил поменять бодимодуль - нифига, но зажигание включалось и машина заводилась, ключи не писал

провел сетевое испытание сканером - полная исправность дверей и климата. :blink: на ходу иногда открывал свою дверь - жарища.... 

тогда до меня наконец дошло что виновата приборка - она не перекидывает цифровой сигнал о включении зажигания с высокой шины на среднюю  где сидят двери и климат, в мондео этим соединительным шлюзом является гем, в фокусах - приборка

заменил щит не отъезжая от евроавто и все 

старый щиток пытался ремонтировать - помер кан-контроллер, микруху заменил, а дамп к нему не нашел, в итоге плюнул и забыл

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Считал ошибки и обнаружил такое:

Код: B109F - Модуль датчика проникновения

Дополнительный признак неисправности:
 - Препятствие в работе или блокировка элемента или системы

Статус: 
 - DTC присутствует в момент запроса
 - Индикаторная лампа неисправности выключена для этого DTC

Модуль: Модуль управления кузовом

 

 

Подскажите пожалуйста что означает эта ошибка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем здравствуйте. Такой глупый вопрос, никто в этом мире не выкладывал схему gem? история у меня, как понял, обыкновенная. Машина стояла, электроника стала шалить (сами включаются/выключаются фары, дворники и тд.). Перелопатил весь интернет, понял, что gem. Вскрыл, там небольшое окисление. Побоялся промыть спиртом (потому что точно не знаю на сколько он чист)ну протер сухой кисточкой. Вроде все исчезло... но не работает задний ход. Конечно я начну с малого (проверю, лампочки, проводку) но все равно грешу на gem, потому что когда глючило, задний ход горел всегда. Ну дня 3 я не мог подойти к машине, поэтому делал теоретический анализ :D Посмотрел схему мондео и проде отследил как идет сигнал от заднего хода до этого разъема (а именно в какой пин)... но дальше немного тупик, т.к. не знаю как идет сигнал в плате... читал, что искали релюшку, но не нашли... если так, то может транзистор работает в режиме ключа? короче, если кто встречался с этим, отзовитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня. У меня Ford mondeo 4 рестайл. 2.0 дизели автомат. 2011 год. Купил 2 месяца назад. Блок управления комфортом сломался. BG9T14A073CM такой блок был изначально. BG9T14A073BH вот такой блок не подошёл электрик сказал, что он с англичанки. Родной блок восстановлению не подлежит, перегрета плата и процессор. Вопрос, какой ещё блок мне подходит и можно ли прошить, тот что купил. X9FDXXEEBDBC48956 вин машин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...