Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Подрулевой джойстик ФМ3


Рекомендуемые сообщения

Когда сняты кнопки, то можно приступать к извлечению каркаса джойстика из его корпуса. Плоской отверткой с жалом подходящей ширины утапливаем 2 защелки в местах, указанных стрелками.

 

d3bc6e1d47454abad28023adfa6ef1d9.jpg

 

Внутри джойстика со стороны его крепления поддеваем каркас отверткой и вытягиваем его.

 

cfd372a3b6b1dc84ad7328dfb60ff1bc.jpg

Изменено пользователем DmiN_Blr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы снять плату с каркаса надо снять кнопку MODE. Для этого утапливаем фиксатор кнопки (зеленая стрелка на фото) и вытаскиваем её. Чтобы достать плату из каркаса, отжимаем защелку, указанную красной стрелкой и приподнимая край платы, удерживаемый ранее этой защелкой, вытаскиваем плату.

 

173840ce8a5008d184a91cc07c873641.jpg

 

Первый этап закончен, плата извлечена.

 

3d41814508fa404a8353d749cf70a23b.jpg

Изменено пользователем DmiN_Blr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, вооружившись принципиальной электрической схемой джойстика, подписываем на ней номиналы установленных в джойстике сопротивлений, а на плате джойстика названия кнопок. Пункт необязательный, это делалось для того, чтобы было легче ориентироваться.

 

68b2dc0cf31533b0a6b9e9d53b187b88.jpg

Изменено пользователем DmiN_Blr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для управления магнитолами Pioneer часто используют проводной пульт дистанционного управления Sony X2S. Его принципиальная электрическая схема:

 

c82522fefab493d6b92749b99aaa9a73.jpg

 

Многих кнопок, указанных на этой схеме, на нашем джойстике нет, поэтому упростим её для наших нужд.

 

560abb9989a9d12a78edaaa068b8cdcd.gif

 

Теперь находим резисторы нужных номиналов и паяем эту несложную схему из 5 резисторов и 6 проводов. Желательно найти резисторы как можно меньших габаритов. Мне на рынок ехать было лень, поэтому собрал из довольно больших. Номиналы сопротивлений могут немного отличаться. В моем случае, так как резисторов нужных номиналов под рукой не нашлось, то пришлось поставить вместо 6,6 кОм – 6,8 кОм, а вместо 6,8 кОм – 7,5 кОм, но ничего, все работает.

Изменено пользователем DmiN_Blr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерезаем дорожки печатной платы в местах, обозначенных красными линиями. На линии темно-синего цвета не стоит обращать внимания, это были первые прикидки.

 

8e2a6d59605e17fdf607409b79f3b35b.jpg

 

Припаиваем провода от резисторов к выводам кнопок джойстика. Номера мест пайки на фото взяты из упрощённой схемы.

 

3e468cb12bee7cf90b2082ceab459ffc.jpg

 

Пришлось немного подпилить плату для того, чтобы пропустить провода на другую её сторону.

Изменено пользователем DmiN_Blr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставляем плату в каркас. В черной изоленте – мои спаянные резисторы.

 

42e027c7f13a6b08448c18edefda85c1.jpg

 

Перед окончательной сборкой можно подсоединить джойстик к проводке и проверить его работу. Если все нормально, то можно собирать, устанавливать и наслаждаться.

Изменено пользователем DmiN_Blr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Фотил мобилой, поэтому не везде адекватное качество снимков.

P.P.S. Все вышеизложенное существует в виде документа PDF, но выложить его на форум не могу - нет места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите подключить контролер,а то купил почитал инструкцию и не понял как правильно подключить.Значит так из контролера выходит четыре провода.По инструкции плюсовой к ACC это понятно,массовый к массе магнитолы и к одному из проводов подрулевого джойстика,еще один зеленый к проводу джойстика, еще один подключать вроде бы не надо.От джойстика выходит два провода,подскажите к какому подсоединить массу а к какому зеленый(считывающий сигнал),а лучше дайте рисунок разьёма со стрелочками куда че подключать.Я боюсь если не так подключу че нибудь сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил просто переходник , для пионеров работает всё чётко с подрулевым перключателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такой схеме можно подключать любой Пионер?

А то после P88 родная магнитола совсем не звучит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />По такой схеме можно подключать любой Пионер?<br />А то после P88 родная магнитола совсем не звучит...<br />

Насколько я владею вопросом, любой Pioneer и Sony, у которых есть вход для проводного пульта ДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы просто не заменить родные резисторы на те же смд резисторы нужного номинала прям на плате? Нужных инструментов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы просто не заменить родные резисторы на те же смд резисторы нужного номинала прям на плате? Нужных инструментов нет?
Есть один нюанс - немного, но отличаются схемы, поэтому все равно пришлось бы дорожки перерезать и ставить перемычки. Да и не было под рукой SMD резисторов. Изменено пользователем DmiN_Blr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

DmiN_Blr, большое спасибо за мануал. Наконецто сделал. Правда получилось только со второго раза, первый был неудачным, сломал кнопку.., но в итоге сделал. Да и кстати, не получилось разместить все резисторы на одной стороне, нивкакую не влазила(резисторы были самые мизерные по 0,125вт)

Изменено пользователем jordan23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один нюанс - немного, но отличаются схемы, поэтому все равно пришлось бы дорожки перерезать и ставить перемычки. Да и не было под рукой SMD резисторов.

Дружище, не соглашусь с тобой.

Не важно как формируется сопротивление: цепочкой резисторов или отдельными резисторами. Главное, чтобы сопротивление было нужным.

Я тебе расскажу, почему в магнитоле стоит цепочка резисторов, а в джойстике они стоят параллельно:

Если бы в магнитоле была параллельная схема, то при одновременном нажатии сразу двух кнопок, сопротивление сложится по параллельной схеме: R=R1xR2/(R1+R2) и получится сопротивление, не соответствующее ни одной ни другой кнопке, т.е. сработает вообще другая кнопка, что несколько не логично. В джойстике же это не так актуально, по-этому там резисторы соединяются по параллельной схеме (схему я приводил дважды в этой теме).

Так что зря ты резал дорожки и паял перемычки.

 

Вот пример, как я заменял цепочку резисторов на параллельную схему: http://mondeoclub.ru/forum/topic/58301/page__view__findpost__p__1794868

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, а как сам джойстик с колонки снять? я чет не допер никак

с обратной стороны ближе к кожуху в корпусе джойстика есть отверстие- ткни туда чем нибудь острым- скрепкой к примеру- снимешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я там ничего особого не углядел. 3 прямоугольных отверстия как на фото есть, а больше ничего не увидел. Носом ткните плз.

post-46637-0-99165400-1320927628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я аккуратно снимал отверткой. Между колонкой и корпусом джойстика есть щель, которая резинкой прикрывается - с задней стороны по центру отожми аккуратно фиксатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladlen47,

С лицевой стороны джойстика (которая сморит на обратную сторону рулевого колеса) ближе к рулевой колонке (где резинка)есть отверстие, Вставь в него разогнутую канц.скрепку(потолще что), надави и вытаскивай девайс с посадочного места.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, я тут новичок....есть проблема такая..в общем привезли мне из Германии такой мафон Вот и плюс к нему адаптер, чтобы работало подрулевое управление вот или(тот который первый) вот....но с самого начала ничего не заладилось....подключили все как положено..но подрулевой джостик не работал, как только не крутили ничего не заработало..позже поехал к электронщику в его руках все заработало, хотя он все подключил так же как и я....но через некоторое время снова перестал работать(кстати как раз начинались первые морозы), поехал к нему, он не смог починить, что можно осделать в этой ситуации?...очень хочу чтобы снова эта штучка заработала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер,вот купил такую приблуду http://www.ebay.com/itm/FORD-MONDEO-1993-2003-CD-STEREO-STEERING-CONTROL-INTERFACE-ADAPTOR-WIRING-KIT-/150692434798?pt=UK_In_Car_Technology&hash=item2315f8136e подскажите с какиме мгнитолами ее мона придружить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там же написано, не веришь что ли? :D :D :D

 

ALPINE

 

BLAUPUNKT

CLARION

JVC

KENWOOD

 

LG

PANASONIC

PIONEER

SONY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем! Ребята,подскажите,есть ли сложности при подключении джостика(родного) к мафону 6000cd или просто закрепляется на руле и проводится проводка к разъему магнитолы?? кстати нигде не могу найти номер джостика и в ориг каталогах на рисунках его нет) мондео дорестайловый 2003 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В Минске мужичок поставил мне вот такой универсальный адаптер Meguna AIRC 1.2

airc12.jpg

Его преимущество,что он программируется под большинство моделей,даже тех в которых нет выхода сзади на проводное управление,но есть управление с пульта.Именно у меня такой panasonic.

 

Вот он в России

http://cirauns.ru/catalog.php?id=11567&tvr=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...