Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ремонт впускного коллектора


Рекомендуемые сообщения

Постараюсь быть краток и содержателен.

 

Являюсь счастливым обладателем Мондео 2005 года с 2.0 duratec HE и механической коробкой передач. Пробег при ремонте коллектора 152 т.км.

Зимой машина тарахтела будь здоров при прогреве - задумался, почитал форум. В результате приговорил впускной коллектор. Так как где-то было сказано, что максимальный износ деталей идёт именно в зимний период, то решил подождать до весны, а заодно и подкопить деньжат.

В апреле заказал через exist следующие запчасти:

1 119 284 Прокладка впускного коллектора 332,35 руб x 4 шт (их реально можно не покупать, но я решил перестраховаться, к тому же я перфекционистsad.gif )

1 317 276 Клапан коллектора впускного 441,68 руб x 4 шт

1 317 278 Втулка подшипника 1 343,93 руб x 2 шт (знал бы, купил 4;), но об этом чуть позже...)

 

Итого около 5800 рублей. Стоимость коллектора в сборе около 13-15 т.руб, так что экономия более, чем в два раза очевидна.

443ad2a91b704c127f063c7ef128b3be.jpg

 

Месяц ожидания и вот "ремкомплект" у меня на руках (всё тормозили втулки). Кстати, на exist есть и настоящий ремкомплект (правда не на все VIN почему-то), но почему-то дороже, хотя состав особо не отличается.

 

Да, самое главное! Позвоните в тот сервис, где планируете делать ремонт, и спросите, возьмутся ли они за него!!! Мне повезло, commics оказался адекватным человеком и сказал, что раз есть ремкомплект, то и отремонтировать коллектор можно. Так что сервису большой респект!

 

Ну а дальше ремонт. Если вы знаете где что отключать, какие винты выкручивать и как всё разбирать, то снятие/ремонт/установка займут около 2-2,5 часов.

Теперь собственно сам ремонт по пунктам (фото ниже будут):

1. Не знаю как правильно называется, но владельцы поймут: толстая жила, из которой идут провода на форсунки двигателя, снимается практически полностью и до сборки отдыхает около левой фары. На ней я насчитал с десяток отключённых разъёмов, так что будьте бдительны.

2. Можете сразу снимать дроссель, под ним будет хитровкрученный болт. Вообще крепление коллектора можно описать одним словом - намертво! 6 или 8 болтов, которые легко выкручиваются только тогда, когда нет всего переда, включая радиатор и пропеллер.

3. Далее демонтируем систему топливо подачи. Она тоже будет мешаться, когда надо будет достать коллектор.

 

c1b520aa9beb7a7999665d650be4ba0a.jpg

Двигатель без всего - жалкое зрелище...

 

4. Когда же получится справиться с всеми болтами и датчиками, то в коллектор снизу заведена ещё трубка (не специалист, поэтому не знаю как называется, видимо именно через неё микрокапли масла и попадают в сам коллектор, а затем оседают на заслонках). Да, ещё там вакуумная трубка для работы двигателя заслонок. Её тоже надо отсоединить.

5. Ура! Через час геморроя коллектор снят. Теперь надо достать ось. К сожалению, на фото этого нет, но сначала надо снять привод этих самых заслонок - три болтика.

6. Конечно, можно замочить коллектор часа на 3-4 в жидкости для промывки карбюратора, но скорее всего это не поможет. Все узлы подогнаны так, что даже через 152 т.км пробега, лопатки крепко сидят на стальной оси. Мы решил сделать небольшое отверстие в противоположном от привода конце коллектора и по-тихоньку выбить ось хотя бы из первой заслонки. Отверстие потом было заделано герметиком. Как оказалось в последствии старых втулок, даже остатков от них, не было и в помине, а на оси уже были следы износа.

 

b6a43f5c281b49f843affc148bb4656d.jpg

Дырочку пришло сделать, а потом заделать;)

 

d82e7cabd93a1a9311ddc7b4b5e6f788.jpg

Здесь когда-то были втулки

 

585fb6f78741cec7ba61c6fe4ee2b1f1.jpg

Ну теперь всё потнятно, почему дизелит...

 

d00f59b43ca3e72b7a8afae75b125bae.jpg

А вот это "масло" может и есть бывшая втулка?

 

6954a472d00f26084e16329b68ed8a25.jpg

Ось повреждена слегка - это не может не радовать

 

7. Ну а переть всё старое выкидываем, новое ставим наместо. Геморрой с осью повторяется вновь, ибо тут зазоры минимальны, да ещё и втулки добавляют сопротивления. Короче оказывается, что собирать ничуть не сложнее, чем разбирать.

8. А когда вы прошли через эти круги ада, то начинается последний - установка коллектора.

 

Итого мне всё обошлось в 3500 руб за работу. Но я думаю, если будет большой поток клиентов именно на ремонт коллектора, то цена на 500-1000 рублей возрастёт и это будет, ИМХО, справедливо.

 

Как-то так...Зато тишина и покой в машине, многие шумы и гулы ушли. Ну а промывка дросселя благотворно сказалась на динамических качествах: педаль газа стала ходить так легко, что с сервиса я уехал чуть ли не со шлифами.

 

Выводы:

1. Впускной коллектор после 150 т.км пробега однозначно надо менять, либо ремонтировать.

2. Ремонт обходится дешевле примерно в 2 раза, однако времени и геморроя требует больше.

3. Если практика ремонта коллектора получит пойдёт в массы, то ремонт будет совершенно объективно обходиться в 4-4,5 т.руб.

4. Вероятность износа оси есть, а когда она перерубится пополам - nobody knows.

5. После ремонта исчезают многие неприятные звуки, которые не совсем понятно откуда происходят. Например, после запуска на холодную и падения оборотов до 1000, был не очень громкий низкочастотный гул, который на данный момент ушёл.

 

 

З.Ы. За качество фоток не пинайте - коммуникатор.

Изменено пользователем Tiberius
Правильные ссылки вставил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати про дырочку :D когда ось вы выбивали- в корне не верно- там заглушка стоит :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про дырочку :D когда ось вы выбивали- в корне не верно- там заглушка стоит :wink:

 

Да, мы эту заглушку пытались вытащить по-разному - безуспешно, видимо, закипела там намертво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно..у меня машина декабря 2004, пробег 109000- но состояние заслонок практически как у нового....лазил зря..то же было у Деда, то же у Гонсалеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно..у меня машина декабря 2004, пробег 109000- но состояние заслонок практически как у нового....лазил зря..то же было у Деда, то же у Гонсалеса

 

Знаешь, сами заслонки тоже в идеальном или близком к тому состоянии, по крайней мере, когда только достали его, я уже было думал, что зря, НО втулок не было вообще, даже следов, что там когда-то были втулки. Ну и когда сами заслонки сняли, то оказалось, что люфт там будь здоров.

 

Т.е. при разборе я посоветовал бы снимать ось и проверять крепления этих лопаток и наличие втулок...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, сами заслонки тоже в идеальном или близком к тому состоянии, по крайней мере, когда только достали его, я уже было думал, что зря, НО втулок не было вообще, даже следов, что там когда-то были втулки. Ну и когда сами заслонки сняли, то оказалось, что люфт там будь здоров.

 

Т.е. при разборе я посоветовал бы снимать ось и проверять крепления этих лопаток и наличие втулок...;)

Втулок там отродясь не было.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулок там отродясь не было.......

втулки должны были с конца 2002года ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулок там отродясь не было.......

Смотри самый первый рисунок, деталь 10. Если у тебя не было, значит они просто стёрлись в пыль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри самый первый рисунок, деталь 10. Если у тебя не было, значит они просто стёрлись в пыль...

Втулки появились на рестайле, до этого их не было.

На твоей они должны были быть. Почему их не нашли - вопрос? Стереться в пыль они не могли, я сколько разбирал коллекторов - они всегда есть, в изношенном состоянии но есть.

Машина в передок не битая была? Тогда могли коллектор менять. Вот интересно - резиновая трубка внизу коллектора толстая или тонкая? Диаметр приблизительно?

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня втулок не было.

З.ы. Стереться в пыль за 75 тык пробега они явно не смогли бы, особенно если их там не было изначально. :D Кстати у Деда их тоже не было. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И несколько ремарок. Из собственного опыта. Не знаю как у кого - но мы с товарищем вытащить коллектор согласно описаний так и не смогли - демонтировали вентилятор. Делов там немного - но зато пространство увеличивается и вытаскивать коллектор не так геморно. Ось выбивали наставкой - сначала очень туго шла, потом полегче. Заглушка что возле первого цилиндра выскочила на ура - ось её выдавила просто. Следов износа я НИГДЕ визуально не обнаружил. Причину тарахтения обнаружил только на ощупь - заслонка первого цилиндра имела еле различимый люфт. Звук она давала душевный - похожий на стук гидрокомпенсаторов. После замены проблема ушла. Коллектор мыл карбоклинером - извёл две большие банки. Срани вытекло много всякой. После процедуры излечения коллектора пропал даблстарт :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Перед точно не бит. Там где были втулки, был какой-то мусор да и только.

На счёт износа - на одной из фото он виден, заслонка ушла на 3-4 мм из гнезда - вот и причина тарахтения, болтается туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что на мондео такие втулки. Никогда не видел именно таких. Эта втулка с С-MAX.

Втулки появились на рестайле, до этого их не было.

Владимир, поправлю. были втулки. Но в другом исполнении. Лично сам их выкидывал оттуда.

Я перебирал на майские, и мой коллектор, а я обратил на это внимание по заводской маркировке на пластике (в виде таблицы) ноября 2004 г/в и там стояли именно такие втулки..не знаю в каком другом исполнении- один в один с Вашей фотографией..внутри большой обрезиненой трубочка чуть поменьше из какого то интерестного материалла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впускной коллектор после 150 т.км пробега однозначно надо менять, либо ремонтировать.

 

 

Не соглашусь с Вами, коллега.

Сам разобрал свой впуск на 157 тыков. Ось заслонок, сами заслонки, резиночки - все как новое !

Правда все равно вынул и выкинул, на всякий случай. .... зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам разобрал свой впуск на 157 тыков. Ось заслонок, сами заслонки, резиночки - все как новое !

Так а зачем разбирал? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с Вами, коллега.

Сам разобрал свой впуск на 157 тыков. Ось заслонок, сами заслонки, резиночки - все как новое !

Правда все равно вынул и выкинул, на всякий случай. .... зря.

тоже согласен, 160тыс. пробег, некаких признаков неисправности нет.

 

Кстати, налет такой на заслонках, признак жора масла?

Изменено пользователем zhey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

160тыс. пробег, некаких признаков неисправности нет.

Тут надо различать одно - у кого-то понятие неисправность это еле слышный звук тарахтенья, а у кого-то - когда заслонки вместе с осью в двигло летят. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже думал о ремонте, но никто мне гарантию на такой ремонт не давал, заказал новый коллектор. Снятый будет препарирован и возможно обретет вторую жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина 2001 г.Пробег 185 т. (реальный), прямо щас занимаюсь коллектором, заслонки-в хлам, особенно у 1-го горшка (почти полностью развалилась), втулок нет и наверное небыло там их никогда. Вопреки всему вышесказанному, не могли они стерется в пыль, нонсенс, пространство ограничено обоймами заслонок., да и стенки идеальны. по ходу их туда первое время вааще не вставляли. Заслонки поменяю, но сами втулки буду сам мастырить, жаба давит столько бабла выкладывать за такую хрень, мои будут на порядок надежнее.

Изменено пользователем shmenki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поменял коллектор - звук ушел, тишина....Удивило что на старом все целое, заслонки не коцаные сидят хорошо, третья имеет еле заметный люфт, ось имеет достаточный люфт, остальное все в норме. Знал бы - не менял, почему же тогда тарахтел так громко не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос топикстартеру. В первом посте про втулки сказал "знал бы купил 4".Поясни пожалуйста.

Изменено пользователем Niks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри внимательно на схему (деталь 10), там их только две, но реально, как мне кажется, их можно поставить 4 шт. Между вторым и третьим клапаном, а также ближе к тому месту, где вакуумный привод. На мой взгляд это будет намного надёжней, ось будет полностью закреплена и люфтов на ней в принципе не возникнет, как мне кажется, НО это ты точно делаешь на свой страх и риск!!!

 

Да и вообще ремонт коллектора делается только на свой страх и риск;)))

Изменено пользователем Tiberius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри внимательно на схему (деталь 10), там их только две, но реально, как мне кажется, их можно поставить 4 шт. Между вторым и третьим клапаном, а также ближе к тому месту, где вакуумный привод. На мой взгляд это будет намного надёжней, ось будет полностью закреплена и люфтов на ней в принципе не возникнет, как мне кажется, НО это ты точно делаешь на свой страх и риск!!!

 

Да и вообще ремонт коллектора делается только на свой страх и риск;)))

Схема в экзисте не верная, их там 3 штуки, между 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...