Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

это тех. регламент, нарушать его нельзя.

Да, вы забыли напомнить, что обслуживаться и ремонтироваться следует только у авторизованного дилера. :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда рейка сломается, от таких замен рулевых тяг, локоток будет близко.....

На полном обслуживании у дилеров не настаиваю, но для сложных агрегатов.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про официалов : официальный диллер Форд поменял мне левую рулевую тягу по гарантии на 92000 км. ( хотя при первичном осмотре они не заметили стук ( я до посещения официалов был в неофициальном саервисе, где мне все посмотрели прям при мне на подъемнике, и показали что у меня стучит именно левая рулевая тяга ), пришлось с мастером-приемщиком зайти вместе в рем-зону, при нас провели диагностику рулевых тяг, и о Боже....нашли даже почему то , что аж 2-е тяги под замену, потом все таки подтвердили левую ( т.к. правая была норм, до сих пор жива тьфу 3-и раза ). Я ушел ждать ремонта, потом забрал авто....Через 1000 км. появился стук и люфт в руле....Я опять поехал к неофициалам ( не буду говорить куда, а то расцениться как реклама ), и мне обнаружили что стучит именно рейка С ЛЕВОЙ СТОРНЫ!!!!!!, и такой люфт не должен быть на руле....ЗАКЛЮЧЕНИЕ : как мне сказали - все официалы ( я верю людям из того не официального сервиса ) меняют тяги без съема рулевой рейки ( долго, муторно, лень , хотя по регламенту надо ), тем самым ломая рейку, НО РЕЙКУ С ЛЮФТОМ И СТУКОМ ОНИ ПО ГАРАНТИИ НЕ МЕНЯЮТ!!! Вот он и замкнутый круг...Я бился долго, мне мерили у официалорв люфт - говорили что допуск по ГОСТУ ( Я дико смеялся над этим - получается они равняют ФОРД с ВАЗом ) 10 градусов, а у меня суммарный -5...Так что сказали что б не парился и ездил.....Я б далее запарился по этому вопросу, но пробег уже был 98000 км. ( 2000 км. до конца гарантии ), да и машина нужна была что б ехать на Юга....

 

ИТОГ : 120000 км. - стук не реальный, люфт так же - купил себе новую рулевую рейку, и вот сейчас буду менять....

 

ИТОГ 2 : Официалам после продажи авто на нас с Вами насрать глубоко, они только перед продажей нам мило улыбаются, потом мы для них живые деньги....Если бы сейчас бы были лишние "копейки" я б създил бы к официалам ради прикола на диагностику - я думаю мне б нашли там постгарантийного ремонта тысяч на 150000 р. ( вместе с рейкой )....

 

 

ЗЫ : ОФИЦИАЛ - Дженсер Ясенево ( я думаю что остальные не лучше, т.к. у меня были преценденты с Мейджором 48км., когда был ФФ2 ).

!!! Но признаю - Моня отличный аппарат за свои деньги....Если бы не эти разпи..дяи официалы....Они там гады жируют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня поменял рулевые тяги наконечники. Ставил не оригинал. Пропал стук который у меня присутствовал некоторое время. Все нормально. Однако есть но... Мастер сказал что у меня есть люфт на рейке, но не обычный (вправо влево), а сказал "радиальный". (Слова буду писать точь в точь сказанных мне). Т.е. болтается вверх вниз. Говорит: "Смысл ее менять нет, т.к. она не течет. Ушатывайте ее сначала а потом будем менять". Вопрос- развод или нет. В момент ремонта не мог находится в ремонтной зоне, поэтому видеть лично не мог. Кто что сказет. Сейчас пойду читать все про рулевую рейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не развод, у меня тоже не текла, но был такой же "радиальный" люфт ( я сервис можно сказать достал, хорошо там работают люди которые трепетно относятся к своей работе - все обьяснили, показали ) , 3-и раза к ним приезжал ( неофициал ) ( у меня просто 2000 км до конца гарантии оставалось ), люфт был и на руле ( правда потом когда я достал ( именно достал ) официала , они мне чет подкрутили видать - люфт руля почти пропал, но стук остался......Так что если не стучит, а только люфт, и отзывчивость на руль нормальная, то да , я б тоже докатывал на ней.....А тут реально при проезде стыков, особенно в морозы, стук достал...Да и вроде для себя любимого ж машина, не перед продажей менять то...Поэтому поменял.....А люфт реально был - и в право, и в лево, и вниз, и вверх.....Это все мне устроили ЛЕНИВЫЕ, ЗАЖРАВШИЕСЯ ОФИЦИАЛЫ поменявшие по гарантии ( тоже с нервотрепкой ) левую рулевую тягу....( стук и люфт был именно слева )!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@toff,

я думаю что остальные не лучше

 

Не совсем так, бывают исключения.

Моя история практически аналогична:

На 60 тыкм менял колодки у неофициала (весьма высока вероятность, что у того же :yahoo: ), мне сказали , что левая тяга под замену- люфт.

Узнав, что машина гарантийная. рекомендовали трясти дилера.

А тут ТО-60 подходит, грю- тягу посмотрите.

В ответ- у вас все оК....

Ладно, оК значит оК, до окончания ФСК еще далеко... Езжу очередные 20 тыкм , к 80 тысячам стук в руль на неровностях достал окончательно...

ТО-80, грю в руль стучит, наверное тяга.... через ...дцать минут сообщают, что тягу меняем по гарантии, но это займет еще часа два...

Единственное, я чет не удосужился посмотреть, снимали ли рейку или нет... хотя мог это сделать без проблем...мне минус....

Забираю машину, на след. день проверяю стуки покачиванием руля и вижу, что стук перешел с одного положения руля на диаметрально противоположное :appl: мало того, если раньше был едва уловимый "тук-тук" в салоне, то теперь металлический лязг слышен отчетливо даже на улице :eek: .

В состоянии крайнего раздражения приезжаю к дилеру и тыкаю их носом.... Как это ни странно, через полчаса выносится вердикт- гарантийная замена рейки в сборе с тягами.

 

Сейчас езжу на авто с новой рейкой))) вся мягенько и тихЕнько)))

Справедливости ради надо сказать, что ранее я с этим дилером сильно воевал... подробности можно найти на ФФклубе...Зато сейчас у нас почти полное взаимопонимание :good:

 

А причинна имхо, в следующем:

1- вовремя не заменили тягу

2- заменили тягу коряво, скорее всего сэкономили на снятии рейки, или уже все было разбито из-за несвоевременности замены

 

Как-то так... добиться правды можно... правда надо потратить много сил, нервов, ну и немножко знаний нужно иметь в голове)))

 

ЗЫ Течи рейки не было

ЗЗЫ Кому нуна- название неофициала и дилера- в личку

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну согласен...у меня с официалами почти всегда война ( ну конечно не вовремя покупки авто - там все проходит церемониально..... ).....а потом начинается посыл...в нужном направлении от их дверей.....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну согласен...у меня с официалами почти всегда война ( ну конечно не вовремя покупки авто - там все проходит церемониально..... ).....а потом начинается посыл...в нужном направлении от их дверей.....))))

 

Наверное все так и происходит. Просто я за все время обладания авто у дилера был два раза: на сигналке сгорела реле и вот замена наконечников... Хотя вру... Три раза. Во второй раз они мне поставили вердикт по поводу стуков впереди: "У вас голубчик стучат наконечники рулевых тяг". Заехал к себе в гараж, поднял машину, начинаю качать колесо, а стучит совсем не наконечник,а тяга. Потом звонки пошли в их сторону от меня по поводу их компетенции. Вообщем как всегда - виновного в неправильном вердикте не нашли. Приехал к ним со всеми своими запчастями. Поменяли все. В кассе, кассирша решила что сервиники не указали мне в счете сумму на запчасти, которые они мне поставили (1.510*2=3020 - рулевые тяги, 1000*2=2000 -наконечники, 3000*2 = 6000 пыльники рулевых тяг. Итого = 11.020). Я был в ауте... Говорю з/ч МОИ... Накалывают как могут, причем все: от приемщика и до кассира.

P.S. За все все время я не делал ни одно ТО у дилера. Каждый год сам менял все расходники. Единственное что поменял дилер - тяги. Спасибо машине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,

 

Насколько я понял рейку можно попробовать не снимать. Достаточно отсоединить рулевой вал, наконечники и болты крепления рейки к кузову\подрамнику. Это обеспечит некоторую свободу рейке. Далее возникает вопрос: за что взятся на тяге и на валу выходящем из рейки. Без тисков можно обойтись или нет? Момент затяжки судя по букварю -110 Нм(11кг на рычаге 1м). из чего делаю вывод, что шпильковёрт (показанный на фото выше)и газовый ключ, сомнительны в данной ситуации (без снятия рейки), т.к при проворачивании рейка упрётся рулевым валом в кузов. Что в свою очередь приведёт к замене рейки. Кстати трубки гидравлики тоже недёшевы.

 

Вопрос:есть фотки соединения рейка-тяга, чтобы понять, что и относительно чего откручиваем и за что хватаемся ключами НЕКИТАЙСКОГО производства?

 

Финансовые выкладки от официального дилера(со скидкой 15%):

работа 6069 руб

материалы:7171 руб (из них собственно тяга 3213)

ИТОГО:13240 (что дешевле новой рейки и примерно соответствует ремонту рейки со снятием без стоимости регулировки развала/сходимости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финансовые выкладки от официального дилера(со скидкой 15%):

работа 6069 руб

материалы:7171 руб (из них собственно тяга 3213)

ИТОГО:13240 (что дешевле новой рейки и примерно соответствует ремонту рейки со снятием без стоимости регулировки развала/сходимости)

Соответствовать то соответствует, но для чего платить за ремонт рейки? Вы ее просто ремонтировать хотите или все таки тяги заменить надо?

Менял левую тягу и оба наконечника. Рейку откручивали, после развал-схождение. Заняло 4 часа. Стоимость работы 4900. Из них 2800 снятие и установка рейки, трубки не откручивали, 300 - снятие и установка защиты, 900 - развал-схождение.... Материалы: Тяга - 1500, 2200 - наконечники, покупал не у дилера. Дилер: Форд-центр Сыктывкар. Итого: 8600, стуки в подвеске исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вообще странно что именно на мондео надо рейку снимать при замене тяг. На машине жены (ford fusion)5 дней назад поменял тяги и наконечники, машина стала как новая, стуки хрипы исчезли, рулится очень хорошо. Рейку не снимали при этом все нормально открутилось. Новых стуков не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто повезло и съемник не проскользнул.

Уже узнал на собственной шкуре что такое замена без снятия и убитая рейка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствовать то соответствует, но для чего платить за ремонт рейки? Вы ее просто ремонтировать хотите или все таки тяги заменить надо?

Менял левую тягу и оба наконечника. Рейку откручивали, после развал-схождение. Заняло 4 часа. Стоимость работы 4900. Из них 2800 снятие и установка рейки, трубки не откручивали, 300 - снятие и установка защиты, 900 - развал-схождение.... Материалы: Тяга - 1500, 2200 - наконечники, покупал не у дилера. Дилер: Форд-центр Сыктывкар. Итого: 8600, стуки в подвеске исчезли.

2200км от Питера до Сыктывкара=440л бензина (по 29р)=12760 р

вывод - ищу вариант в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вообще странно что именно на мондео надо рейку снимать при замене тяг.

Ничего странного, все современные машины постепенно упрощают/усложняют, а цель одна- создать максимальные НЕудобства владельцу и вынудить его по любой мелочи ехать к дилеру за бешеные бабки... МаркетинХ, сцуко :gun_bandana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо там ничего снимать, как и на всех машинах. Ну если руки кстати прямые. На днях буду себе менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 andryushka

 

Сообщите, плиз, какой инструмент использовали при замене и за что хватались при откручивании тяги от рейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2200км от Питера до Сыктывкара=440л бензина (по 29р)=12760 р

Расход в 20 литров на 100 км по трассе не настораживает? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такая же ситуация с наконечниками. Пробег 36.000. Появился легкий стук в передней подвеске при проезде дороги "гребенки". Записался на диагностику подвески у оф. дилера. Стойки стабилизатора и шаровые в норме, а вот наконечники придется менять. Хотя как у других - у меня резину не жрет, люфта нет, да и на ровной дороге нет никаких стуков. Цены такие же (3.5000 руб 1 шт. - дороговато). Думаю менять своими силами - а затем сделать развал на СТО. Тоже ищу альтернативу оригинальным наконечникам.

какую альтернативу нашел? и оправдала ли она ожидания? тоже менять надо...хочу аналог - но их дофига...слышал, что для фомоки ктото из аналогистов делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оптимал поставил. Посмотрю. Тяги менять не стал, оказались в хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока остановился на лемфордере...ктонить про них худо скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что странный вопрос, но все же...Начал читать про рулевую рейку и размышления навели на этот форум....

ФМ 4. машине 4г. на 100000 км.появились небольшой люфт в руле и на грунтовке металлические побрякивания, съездил в сервис сказали рулевая рейка но пока все не очень криминально и менять пока не посоветовали из за цены зап части. С этого момента прошло 10000 км. Люфт на руле и побрякивания никуда не делись а при переходе на летнюю резину и большие скорости выявилось, что машина вообще ведет себя на скорости неадекватно, а именно на появившейся неровности или колее начинает нырять в разные стороны то с приличным усилием вырывая руль из рук то вообще вата в руках. Да и шиномонтажники сказали при замене резины, что колеса которые стояли спереди достаточно сильно поюзанны по бокам.

Так вот вопрос:на замену каких деталей кроме рулевой рейки надо обратить внимание? Ну и соответственно, какую фирму з.п. порекомендуете?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мозжа,

Оптимал - это марка запчастей. По английски Optimal. Вроде немецкая, а кто это упаковщик или изготовитель - не знаю. Но вариантов на момент покупки у меня не было.

 

@golovaee,

Развал-схождение нужно сделать, если резину поело. А уйти схождение могло по причине износа рулевых тяг или наконечников. Люфт рейки на износ влиять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а если приговорили рулевую тягу слева и наконечник рулевой слева, то их лучше менять одним заходом?

А есть еще что-то, что стоило бы поменять с этими з/ч? Ну чтоб потом не платить за разборку/сборку.

И в данном случае замена рулевой тяги и наконечника справа не зависит от замены слева?

Я к тому, что не будет ли тоже дешевле поменять сразу с обеих сторон тяги и наконечники.

 

И я так понимаю после замены тяги и наконечников еще обязателен развал схождения, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...