Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Всхлипы впускного коллектора


Рекомендуемые сообщения

Прошу подключится коллективный разум в решении проблемы.

 

Что имеем:

1. машина одноклубника- с проблемами :(

2. моя машина - без проблем (или наоборот, хотя склоняюсь к первому) :rolleyes:

 

При выключении зажигания в испытуемой машине наблюдается всхлип (ну как будто вы вынурнули после минутного сидения под водой), всхлип исходит из впускного коллектора ( для уточнения снимали гофру с коробки фильтра ) после чего через 3-5 секунд!!! срабатывает привод воздушных заслонок-наблюдали по положению привода

При работе машины на хх наблюдается бульканье, обороты по БК колеблются +/- 10 оборотов с натягом можно сказать, что есть небольшое троение, хотя сей момент спорный...

При снятии разъема с ДХХ машина работает (без бульков), причем в этот момент обороты стабильно 750 ( по бортовому компу в том числе) если приложить руку к впускному- глохнет..Ну этот факт спишем на КХХ

Снимали разъем с вакуумного клапана, в этом случае вакуумный привод заслонок не работает,т.е. клапан рабочий.

вакуумные шланги по идее должны быть нормальными, был бы подсос- не глох бы при закрытии дросселя рукой..

Если при выключении зажигания закрыть дроссель ладонью примерно из средней части коллектора ( но не из трубки вукуума) раздается тихий затухающий вой, напоминающий звук турбинки..предполагаю что идет подсос через трубку сепаратора..

 

У моей машины при выключении зажигания привод заслонок срабатывает практически одномоментно, характерного всхлипа нет

 

Какие есть предположения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


разум Плантатора будет разумней коллективного, как чую

молиться и в личку ломиться ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в личку ломиться ))))

Уже вломился, и к Вове и к Алексею Владимировичу :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересно, а вакуум в коллекторе как стравливается? У меня он получается сразу стравливается, а у коллеги какое то время, буквально 5-6 секунд сохраняется, а потом идет резкий сброс..хотя он до этого трабла (?) помыл заслонку и КХХ...Кто знает, что за устройство на коллекторе, к чему присоединяется шланг ваккума+ вакуумный привод+ клапан абсорбера..это простой эл. магн. клапан или датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересно, а вакуум в коллекторе как стравливается? У меня он получается сразу стравливается, а у коллеги какое то время, буквально 5-6 секунд сохраняется, а потом идет резкий сброс..хотя он до этого трабла (?) помыл заслонку и КХХ...Кто знает, что за устройство на коллекторе, к чему присоединяется шланг ваккума+ вакуумный привод+ клапан абсорбера..это простой эл. магн. клапан или датчик?

 

а как у товарища с тормозами?

и что будет, если глушить с выжатым тормозом?

 

мож с вакуумником чего? или например с его обратным клапаном (он должен быть по идее).

 

(ну пока Плантатор не пришел и все не рассказал :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как у товарища с тормозами?

и что будет, если глушить с выжатым тормозом?

Эта мысль мне пришла когда он уже уехал :(

Хотя с тем же успехом сюда и ардсорбер можно "подвязать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта мысль мне пришла когда он уже уехал :(

Хотя с тем же успехом сюда и ардсорбер можно "подвязать"

 

если бак открыть - его можно у атмосферой уровнять?

а каков у него объем? клапан продувки, судя по мурзилке, имеет электропривод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я владелец испытуемой машины. Трабл как назвал его Лексус был и до помывки. Что значит с тормозами? Колодки надо будет менять и скорее всего и диски тормозные - передний уже менял, задние буду только первый раз менять. Если машина работает на ХХ и нажать на тормоз,то изменений в работе двигла : троение скачок оборотов не наблюдается.

 

Володя, я так понял, посмотрев одним глазком Хайнса, датчик на порванной резине - это клапан продувки адсорбера. Датчик где долго не одевался разъем - это клапан настройки впускного коллектора. И где то внизу у резонатора коллектора расположен датчик T-MAP (датчик температуры и абсолютного давления коллектора). Может он барахлит? А шланг на наличие подсоса надо смотреть снимая коллектор. НУ вот как то так.

 

Заранее всем спасибо, Евгений

Изменено пользователем evgkomok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если при выключении зажигания закрыть дроссель ладонью примерно из средней части коллектора ( но не из трубки вукуума) раздается тихий затухающий вой, напоминающий звук турбинки..предполагаю что идет подсос через трубку сепаратора..

 

 

И только после того как вой затухнит, слышен слабый пшик (как сброс воздуха) и привод воздушных заслонок возвращается в исходное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу подключится коллективный разум в решении проблемы.

 

Что имеем:

1. машина одноклубника- с проблемами :(

2. моя машина - без проблем (или наоборот, хотя склоняюсь к первому) :rolleyes:

 

При выключении зажигания в испытуемой машине наблюдается всхлип (ну как будто вы вынурнули после минутного сидения под водой), всхлип исходит из впускного коллектора ( для уточнения снимали гофру с коробки фильтра ) после чего через 3-5 секунд!!! срабатывает привод воздушных заслонок-наблюдали по положению привода

При работе машины на хх наблюдается бульканье, обороты по БК колеблются +/- 10 оборотов с натягом можно сказать, что есть небольшое троение, хотя сей момент спорный...

При снятии разъема с ДХХ машина работает (без бульков), причем в этот момент обороты стабильно 750 ( по бортовому компу в том числе) если приложить руку к впускному- глохнет..Ну этот факт спишем на КХХ

Снимали разъем с вакуумного клапана, в этом случае вакуумный привод заслонок не работает,т.е. клапан рабочий.

вакуумные шланги по идее должны быть нормальными, был бы подсос- не глох бы при закрытии дросселя рукой..

Если при выключении зажигания закрыть дроссель ладонью примерно из средней части коллектора ( но не из трубки вукуума) раздается тихий затухающий вой, напоминающий звук турбинки..предполагаю что идет подсос через трубку сепаратора..

 

У моей машины при выключении зажигания привод заслонок срабатывает практически одномоментно, характерного всхлипа нет

 

Какие есть предположения на этот счет?

 

Собственно, мои предположения, не имея авто в наличии. КХХ на замену, проверка уплотнительных колец форсунок на наличие трещин, проверка шланга сепаратора на наличие трещин, замена сальника тяги привода заслонок (зеленый), проверка наличия заглушки со стороны первого клапана впускного коллектора.

Далее. +- 10 оборотов- в принципе, это норма. Но этим страдает КХХ. Как проверить невооруженным глазом. Если поднять стрелку тахометра до 2-3 тысяч, и она падает до 1000 об/мин резко- замена КХХ.

всхлип исходит из впускного коллектора ( для уточнения снимали гофру с коробки фильтра ) после чего через 3-5 секунд!!!- это нормально. Признак чистой дроссельной заслонки.

причем в этот момент обороты стабильно 750- средняя величина 699-705 об/мин. Естественно есть подсос.

Снимали разъем с вакуумного клапана, в этом случае вакуумный привод заслонок не работает,т.е. клапан рабочий.- не верно. Проверяйте по пунктам выше.

был бы подсос- не глох бы при закрытии дросселя рукой.. - при подсосе хотя бы с форсунки, обороты держит в районе 500-540 об/мин. Мотор продолжает работать. В какой-то теме я пояснял, как выявить подсос воздуха.

Если при выключении зажигания закрыть дроссель ладонью примерно из средней части коллектора ( но не из трубки вукуума) раздается тихий затухающий вой, напоминающий звук турбинки.- так и должно быть. Выкуум бесследно не исчезает.

Ну, и собственно, вопрос. Снималась ли топливная рампа для чистки форсунок, снимался ли коллектор для замены КВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я владелец испытуемой машины. Трабл как назвал его Лексус был и до помывки. Что значит с тормозами? Колодки надо будет менять и скорее всего и диски тормозные - передний уже менял, задние буду только первый раз менять. Если машина работает на ХХ и нажать на тормоз,то изменений в работе двигла : троение скачок оборотов не наблюдается.

 

Володя, я так понял, посмотрев одним глазком Хайнса, датчик на порванной резине - это клапан продувки адсорбера. Датчик где долго не одевался разъем - это клапан настройки впускного коллектора. И где то внизу у резонатора коллектора расположен датчик T-MAP (датчик температуры и абсолютного давления коллектора). Может он барахлит? А шланг на наличие подсоса надо смотреть снимая коллектор. НУ вот как то так.

 

Заранее всем спасибо, Евгений

 

Извините, тему начал читать с конца. Напишите мне в личные, я попробую навести Вас на правильную позицию. Потом опишем ситуацию на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я владелец испытуемой машины. Трабл как назвал его Лексус был и до помывки. Что значит с тормозами? ...

Если машина работает на ХХ и нажать на тормоз,то изменений в работе двигла : троение скачок оборотов не наблюдается.

 

про тормоза - интересна работа вакуумника.

 

про "троение скачок оборотов" - не понятно. троение есть, скачка нет? или ни троения, ни скачка нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы проверить трубку к масляному сепаратору и подрегулировать дроссель на плотность закрывания.

При включении зажигания заслонки срабатывают (встают ли в рабочее положение)?

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверка уплотнительных колец форсунок на наличие трещин

Ну если бы с уплотнениями что то было вокруг форсунок былобы пятно, а тут сухо- равномерно пыльно

И потом движок все же глохнет, если ладонью дроссель прикрыть..Значит не подсос?!

проверка шланга сепаратора на наличие трещин, замена сальника тяги привода заслонок (зеленый), проверка наличия заглушки со стороны первого клапана впускного коллектора.

Мля шланг только со снятием колектора можно проверить... :( Или же с низу это реально??

Про зеленый сальник??? Ну очень сомневаюсь..что с ним будет...

Заглушка на месте

обороты стабильно 750

Это при снятом разъеме с КХХ

Естественно есть подсос

Не спорю, но имхо как раз через КХХ, ибо (повторяюсь) при закрытии ладонью дросселя все же глохнет

Снимали разъем с вакуумного клапана, в этом случае вакуумный привод заслонок не работает,т.е. клапан рабочий

не верно. Проверяйте по пунктам выше.

Не понял!

Почему не верно?

Если с него разъем снять, то привод заслонок не работает..

Снималась ли топливная рампа для чистки форсунок, снимался ли коллектор для замены КВК

Не снималась- только дроссель и КХХ

При включении зажигания заслонки срабатывают (встают ли в рабочее положение)?

Встают, но в том то и дело, что через 5 секунд идет ВСХЛИП, причем конкретный- за 5 метров с закрытым капотом слышно, а после этого еще 2-3 секунды и привод заслонок отпускает...В ээтом собственно вся фишка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предполагаю что идет подсос через трубку сепаратора..

 

 

предполагаю не только подсос через эвакуацию картерных газов но ещё и некорректную её работу

клапан сепаратора залипает или повреждён

...

заодно проверь не обрезало ли шланг эвакуации газов из под клапанной крышки

по снизу там его обычно хомутом рвёт

...

 

и конечно КХХ

он совсем не годный имхо

похоже перевернули залили карбоклинером когда мыли

или резинка порвана

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клапан сепаратора залипает или повреждён

где такой стоит?

Это и есть тот клапан что снизу КХХ на коллекторе закреплен?

Меня то же смущает тот факт, что отпуск заслонок происходит с такой задержкой..по идее выкл зажигание, клапан переключился- кстати на что переключился, там же типа тройника..входящий вакуум с коллектора и два выходящих, на привод заслонок и на клапан абсорбера...Как он "разгружается" вообще?

заодно проверь не обрезало ли шланг эвакуации газов из под клапанной крышки

по снизу там его обычно хомутом рвёт

Этот живой..Про хомут - который это который к крышке двигателя идет- я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду цитировать по другому. Так быстрее.

Ну если бы с уплотнениями что то было вокруг форсунок былобы пятно, а тут сухо- равномерно пыльно

И потом движок все же глохнет, если ладонью дроссель прикрыть..Значит не подсос?!- Нет, Владимир, не будет мокрых пятен. Но если они равномерно пыльные, значит туда не лазили.:rolleyes:

 

Как проверить шланг. Пишу сразу, снизу к нему даже не подлезть.Заводим и прогреваем мотор. Отключаем КХХ. Для чего отключаем его? Чтобы узнать, есть ли подсос. Есть подсос. Ищем откуда. Закрываем рукой дроссель. Руку втягивает довольно сильно. Мотор глохнет. И вот тут Вы должны слушать стетоскопом подсосы. Глухой звук воздуха в середине коллектора- это отлично. При порванной резинке (любой, будь это форсунка, шланг, сальник, уплотнения КВК, трубы ЕГР), отстутствии заглушки на первом КВК (заслонке), будет подсос. Он отчетливо будет слышаться по краям коллектора, в месте разрыва. Особое внимание уделите месту на фото

 

54cf1508f296.jpg

 

Не понял!

Почему не верно?

Если с него разъем снять, то привод заслонок не работает..- Владимир, извините. Я думал про этот клапан, а писал про КХХ. Моя невнимательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы узнать, есть ли подсос

В принципе так и делал...Только без стетоскопа :( В этом случае раздается "пение" как будто турбинка работает по затухающей, предположительно из середины, думается, что поет через соединение шланка сепаратора..

А вот если не делать ровным счетом ничего, выключаешь зажигание и через 5 секунд глубокий (очень грамкий_ всхлип и только потом еще через 3-5 сек отпускает привод заслонок. Это собственно главный вопрос- чего так вздыхает? Машинка ездит без особых проблем, гуляние оборотов по БК в пределах +/- 10 об сами пишите, что норма, холостые 800 об., да, видимо через КХХ все же есть подсос, присутствует пресловутое булькание...Моя версия в том, что при выключении зажигания в коллекторе разряжением присасывает клапан ХХ к седлу, но по мере падения разряжения он отлипает и происходит всхлип...Как Вам такая версия? Или же в заглушенном состоянии КХХ должен быть "мертво" закрыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ огромное спасибо!! Постараюсь ответить на некоторые Ваши вопросы:

1) ПШЫК (сброс воздуха) присутствовал и до помывки КХХ и ДЗ. Не обращал на него внимания пока в теме "кондиционер" не наткулся на одно сообщение где человек федор76 спрашивал про этот пшык и даже разместил аудио файл. Вот ссылка http://mondeoclub.ru/forum/topic/24551/page__st__220

2) топливная рейка, форсунки и коллектор не снимал и туда не лазили, заглушка коллектора на месте.

3) если на оборотах ХХ (795-801) нажать на педаль тормоза - дерганий провисаний оборотов НЕТ

4) если выключать зажигание при нажатом тормозе ПШЫК присутствует.

5) в марте менял родной термос на термос от ФМ 4, так как был недогрев двигла и обороты ХХ были около 1000. Меняли в сервисе, может шланг у сепаратора как то повредили???

6) После замены термоса обороты как раз и упали с 1000 до 795-801

7) Помывку ДЗ а заодно КХХ задумал как раз из за того что почитав форум понял что мои ХХ не гуд. При промывки КХХ клал его на бок, чтобы отверстия были сверху.

НО ЗАМЕЧУ, ЧТО ПШЫК БЫЛ и ДО ПОМЫВКИ.

8) Что интересно: отключив КХХ, обороты падают на 730 +/- 10, И ПРЕСЛАВУТОЕ БУЛЬКАНЬЕ ПРОПАДАЕТ.

 

Вот как то так.

Изменено пользователем evgkomok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ПШЫК вот идет беседе в этой теме пост 257, 258, 259 http://mondeoclub.ru/forum/topic/24551/page__st__240

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща Вову попытаю по телефону :rolleyes:

Короче Владимир посоветовал обратить внимание на четыре вещи:

1. Целостность шланга от сепаратора

2. КХХ- проверить заткнуть пальцем внешнее (а внутреннее и не выйдет :rolleyes: ) отверстие кхх (соответственно гофра с дросселя снята)- машина должна заглохнуть

3. проверить прилегание дроссельной заслонки

4. относительно троения- проверить катушку на предмет пробоев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович писал: "Если поднять стрелку тахометра до 2-3 тысяч, и она падает до 1000 об/мин резко- замена КХХ." Проверил - с 2500 стрелка падает до 1000 за 3-4 секунды, вот резко это или нет ?

Изменено пользователем evgkomok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче Владимир посоветовал обратить внимание на четыре вещи:

1. Целостность шланга от сепаратора

2. КХХ- проверить заткнуть пальцем внешнее (а внутреннее и не выйдет :rolleyes: ) отверстие кхх (соответственно гофра с дросселя снята)- машина должна заглохнуть

3. проверить прилегание дроссельной заслонки

4. относительно троения- проверить катушку на предмет пробоев

 

1. Это нижняя часть впускного коллектора и надо ли снимать сам коллектор??

2. Проверю

3. На предмет закусывания ДЗ, буртика на корпусе дросселя ???

Если смотреть ДЗ на просвет, то виден зазор между корпусом и самой ДЗ, но это я так понимаю что технологический зазор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я со своим звуком подтянулся Моя ссылка

Все прочитал, скажу сразу в ремонте машин спец небольшой, но буду внимательно вчитываться в происходящую здесь беседу, т.к. данное "Всхлипывание" меня немного беспокоит.

По работе машины особых проблем пока не замечал (может потому что ламер). Хотя в последнее время стал замечать что на малых оборотах (ну к примеру когда пытаешься ехать задним ходом с малой скоростью, ФМ норовить заглохнуть, и при добавлении газа слышна детонация двигателя, так же иногда детонирует двигатель при троганье с места если опять же не поддать газку).

 

У нас в мусосранске и ремонтироваться то особо негде так что вся надежда на вас и свои надеюсь не очень кривые руки.

 

Еще хотел узнать чем чревата данная неисправность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...