Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Делаем ДХО (Дневные Ходовые Огни) из Дальнего или ПТФ


Нужны ли Вам Дневные ходовые огни?  

546 проголосовавших

  1. 1. Нужны ли Вам Дневные ходовые огни?

    • Да, обязательно.
    • Штатной функции Скандинавский свет достаточно
    • Да мне и ручку не лень крутить каждый раз.
    • Бред полный, зачем она нужна?!
    • А что это за функция? Я из леса.


Рекомендуемые сообщения

А что это реле герметичное? На фото с сайта кажется что эта плата завернутая в полиэтилен??? Мне казалось его нужно разместить в недоступном от влаги месте, например в блоке предохранителей, хотя сам планирую приспособить для этого какую-нибудь герметичную коробочку....

РХО обернуто в какую-то резину, типа колесной камеры от велика.

Но в месте, где зеленая клемма и в месте кнопки герметичности нет.

От мелких брызг спасет, от обильного попадания воды вряд ли.

 

Я бы лучше убрал подальше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где зелёная клемма, там действительно может замкнуть, если водой полить...Но это надо открыть капот и вылить целенаправленно. После того, как установил реле, то гонял машину на мойку, всё ок. При дожде врят ли будет подругому. Из под колёс брызги не достанут. Конечно можно ещё покумекать куда релюху приспособить, но пока мыслей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по фото на РХО сверху одета термоусадочная трубка (при нагреве феном сжимается и обтягивает). По поводу контактов, я бы для страховки на каждый болтик капнул по капельке "момента" чтобы от вибраций не раскрутились. Ещё совет для тех кто заряжает аккум не снимая (у меня например под капотом стационарно установлена зарядка Defa, чтобы в -40 аккум не убить, стоит на автоподзарядке), то подключеть нужно после замка зажигания, т.к. при зарядке напряжение повышается до 14,5 и реле будет само включаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

«-» на стояночный тормоз

бело-сиреневый провод

(11 пин) синего разъѐма

центрального блока

А где находится этот "центральный блок"?? В подкапотном пространстве или под бардачком??? И если он в салоне, то как протащить провод в моторный отсек??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где находится этот "центральный блок"?? В подкапотном пространстве или под бардачком??? И если он в салоне, то как протащить провод в моторный отсек??

 

Центральный блок находится под бардачком. (бардачок придется снять). Если хочешь устанавливать с ручником, то устанавливай полностью там. Тогда ничего тянуть не надо будет.

 

Входное питание РХО:

«+» Питание берётся с точки на которой появляется «+» после запуска, например предохранитель F5 центрального блока (в салоне).

«-» на массу, закрепляем под любой металлический болт. (Когда снимите бардачок увидите много всяких гаек или болтов крепящихся к металлическим частям кузова.)

 

Управление:

«+» управляющий от габаритов жёлто-голубой провод (39 пин) зелёного разъёма центрального блока.

«-» на стояночный тормоз бело-сиреневый провод (11 пин) синего разъёма центрального блока

 

выход«+»:

если на противотуманки - коричневый провод (68, 69 пин) зелёного разъёма центрального блока

если на дальний - серо-коричневый провод. (74 пин) зелёного разъёма центрального блока.

 

Я себе переделал на такую схему.

 

Использовал специальные муфты для соединения проводов не оголяя оплетку.

Очень удобно, вставил основной провод, затем НЕоголенный конец другого провода, зажал пассатижами и всё.

 

24532095.jpg

Изменено пользователем nectar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал. всё класно.

но, народ, есть вопрос

как с пдд ваша переделка прокатывает

пдд говорит про ближний птф и дхо. дальнего в полнакала там нет.

для мента это не ближний, не дхо, не туманки..

а за дальний ващето штраф!

а туманки ставить на постоянку не резон от луж трескаются.

Изменено пользователем fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как раз биксенон

а ПТФки юзал раньше пока не треснули от лужи - тоже не вариант.

а что с гарантией?

можно подключить как джеттер? чтобы никаких следов взлома проводки?

1, кстати а скока жрёт полнакала дальний?

2, неоднократно видел на пендосах такой дальний. думал что у чувака акум сел, а это оказалось как ваша РХО...)))

3, если честно, то ровно стоя перед тачкой даже на 100 м. полнакала слепит и есть как ты сказал зайчики.

мне бы не хотелось чтобы какой-нибудь ослеплённый моим полнакалом влетел в меня.

и кстати на счёт полнакала + автосвет.

ты знаешь почему народ с биксеноном не ставят скандинавский и автосвет?

а я тебе скажу. у тебя же тоже биксенон?

так вот когда включаешь зажигание загорается ксенон, далее заводишь... ксенон погас... ток весь на стартер пошел... завелась и опять врубается ксенон, а тока мало... короче мне кажется что это плохо для блоков и ламп...

так что я голосовал.. мне не лень включить вручную

а был бы адаптив то не парясь бы сделал РХО+авто

ps

1,народ говорят новый адаптив только с ксеноном... правда? нет? и если титанум икс нет, то где стоит адаптив? в блэке тоже нет

2,на полнакала на туманки можно сделать? и если да то выложите видео как получилось. может тускло будет?

Изменено пользователем fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,на полнакала на туманки можно сделать? и если да то выложите видео как получилось. может тускло будет?

Наверное всё-таки не всё прочитал. Здесь обсуждается в основном 2 схемы: 1)от nectar с подключением РХО и возможностью регулировки выходной мощности, причём если тебе накала не хватит, то можно увеличить до желаемого; 2)от меня, с подключением схемы из 2-х релюшек. В обоих вариантах можно подключить хоть ПТФ, хоть дальний, хоть ближний, смотря на какой провод подключешь выход из схемы. Оптимальное место размещения под бардачком, а с учётом муфт которые нашёл nectar, это вообще просто сделать. Кстати, кто пробовал, как они пережимают, нет риска перекусить провод?

По поводу подключения ПТФ в качестве ДХО, я свою позицию объяснил - буду ставить светодиоды, так что греться не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу подключения ПТФ в качестве ДХО, я свою позицию объяснил - буду ставить светодиоды, так что греться не должны.

вот если бы вы замутили такую тему как загорание ближнего ксенона только после того как тачка заведётся то вам был бы респект.

тогда рхо + автосвет ваще супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот если бы вы замутили такую тему как загорание ближнего ксенона только после того как тачка заведётся то вам был бы респект.

тогда рхо + автосвет ваще супер.

Во-первых, у меня нет ксенона, а во-вторых, я всегда ставлю машину на ручник, поэтому у меня ничего не загорается пока я её не сниму с ручника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с учётом муфт которые нашёл nectar, это вообще просто сделать. Кстати, кто пробовал, как они пережимают, нет риска перекусить провод?

Взял я такие муфты, но так и не рискнул на них соединять,полазил по интернету почитал отзывы, поговорил с проф. электриками,

очень ненадежное соединение, для слаботочки ещё подойдет а так лучше надежной скрутки :D и изоленты ещё ничего не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот если бы вы замутили такую тему как загорание ближнего ксенона только после того как тачка заведётся то вам был бы респект.

тогда рхо + автосвет ваще супер.

Если перепрошить ГЕМ (обновить прошивку до последней), то ближний свет, если он прошит как скандинавский, будет включаться примерно через 3 сек. после включения зажигания. За это время вполне успеваешь завести двигатель. Ближний не успевает включаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял я такие муфты, но так и не рискнул на них соединять,полазил по интернету почитал отзывы, поговорил с проф. электриками,

очень ненадежное соединение, для слаботочки ещё подойдет а так лучше надежной скрутки :D и изоленты ещё ничего не придумали.

 

Неделя -полет нормальный. Также присоединял акустические провода от усилителя к штатнойпроводке колонок. Всё ОК. Но нужно правильно подбирать муфту под сечение, есть три вида таких муфт.

3MR (красные) сечение 0.25 – 1.65 ; 3MB (синие) сечение 1.04 – 2.63 ; 3MY (желтые) сечение 2.63 – 6.64

 

Лично мне соединение показалось достаточно надежным, единственно не очень понравилось, что провод габариток слишком тоненький – видимо туда бы лучше красную муфту, но у меня не было. (повторюсь - у меня работает и с синей)

А разрезать и скручивать провода под бардачком не очень удобно. Но я не настаиваю, у каждого найдется свой способ :)

 

Насчет профи– большинство их консерваторы. Также как программисты любят Total Commander, электрики любят изоленту :)

Изменено пользователем nectar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил ПТФ как ДХО по методу LoR. Лампы в ПТФ заменил на светодиодные. От себя дабавил выключатель в цепи после предохранителя, теперь можно все это удовольствие отключить пренудительно. Даволен как слон, все сделал как хотел!:good:

 

LoR огромное спасибо за подробный и толковый отчет!:appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разрезать и скручивать провода под бардачком не очень удобно.

Я не предлагаю резать, и даже настаиваю, не резать а лишь зачищать изоляцию и присоединять. Но то что неудобно, тут не поспоришь и я уже сказал что попадись мне такие муфты то использовал бы их, ну может только выхода приматал, т.к. там ток самый большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот если бы вы замутили такую тему как загорание ближнего ксенона только после того как тачка заведётся то вам был бы респект.

тогда рхо + автосвет ваще супер.

 

Все решаемо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не претендовал на звание "профи", но такие скотчлоки не рекомендую:

 

24532095.jpg

 

Соединения получаются не надежными и не безопасными. В слаботочных цепях приносят большие проблемы диагностам при проверке целостности проводки. Повреждение изоляции неизбежно. Защиты от окисла 0! А если учесть, что большая часть проводки на М4 сделана сечением именно 0.35, то жить ей в таких условиях не долго... Надеюсь "зеленые" жилы фотать не нужно?

 

На счет надежности: ничего лучше пайки нет. Термоусадка и качественная изолента известного бренда будут не лишними. Тогда результаты вибронагрузки на места соединений сводятся на нет. Скрутка тоже применима, но "дребезг" контакта возможен... Скотчлок - зло...

 

ПС: спорить ни с кем не собираюсь, лишь опираюсь на личный опыт. Ошибки повторять не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы в ПТФ заменил на светодиодные.

Какие лампы поставил, как светят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие лампы поставил, как светят?

Лампы брал на авторынке, цена 800р, производство Китай. Светят ярко белым светом как ксенон. Как ПТФ от них толку мало, но Я их ставил толко с целью пользовать как ДХО. Главное потребляемый ток раз в десять меньше чем у штатных ПТФ и не греются. Вобщем то что хотел, то и получил. Примерно такие как на фото только диодов меньше.

post-37837-0-06402500-1306573448_thumb.jpg

Изменено пользователем НАЙК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь ставил дневной свет на мондео 1.6 в рейстайленге,там в бампере где для них специальное место отведено и черные сеточки вместо этих огней.Какие затраты,и стоит ли заморачиваться?у дилера нет к сожалению такой опции для 1.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь ставил дневной свет на мондео 1.6 в рейстайленге,там в бампере где для них специальное место отведено и черные сеточки вместо этих огней.Какие затраты,и стоит ли заморачиваться?у дилера нет к сожалению такой опции для 1.6.

В другой теме обсуждают! Тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я себе сегодне установил РХО на дальний свет. Постановил мощность на 25%, на 30 показалось многовато,вроде слепят немного(это субьективно)... Для соединения проводов использовал муфты, соединение прказалось надежным. Установил под бардачком на блоке предохранителей.... Огромное СПАСИБО LoRу и nectar.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет не открывается ниче((

 

Тема: "светодиодные фары дневного света! (http://mondeoclub.ru/forum/topic/84608/page__st__400

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день наблюдаю касяк в работе РХО. Машина целый день стоит на солнце, завожу, а реле не включается...,щелкаю габаритами никакого результата, перезапускаю двигатель-реле заработоло... А сегодня даже перезапуск ничего не дал, проехал 2-3 км. и рхо заработоло само.... Причем по утрам и вечером токого трабла нет.... Рхо приклеено на блок предохранителей в салоне и солнце на него не попадает..... У кого какие мысли??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...