Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Клапан ЕГР: быть или не быть - вот в чем вопрос


Рекомендуемые сообщения

Copy past

 

Что-же такое EGR ?

Система рециркуляции выхлопных газов (EGR от exhaust gas recirculation) предназначена для уменьшения содержания оксидов азота NOх в выхлопных отработавших газах (ВОГ) автомобиля. Оксиды азота вредны сами по себе, кроме того, они способствуют образованию фотохимического смога, затрудняющего дыхание, обостряющего легочные и сердечные заболевания. Азот N начинает вступать в реакцию с кислородом О2 в камере сгорания автомобиля при температуре выше 1370 °С и при высоком давлении. Для снижения температуры и давления в камере сгорания возможно применение следующих методов:

Обогащение топливовоздушной смеси (ТВ смеси)

Температура горения ТВ смеси снижается, как следствие, понижается концентрация МОx. Но в выхлопных газах растет содержание других токсичных веществ: углеводородов СН и окиси углерода СО. Работа двигателя становится неэкономичной.

Уменьшение степени сжатия

Применение неэтилированного бензина приводит к необходимости снижать компрессию для предотвращения детонации. Содержание МОх в выхлопных газах при этом уменьшается. Но уменьшение компрессии с целью снижения концентрации МОx в выхлопных газах оказывается малоэффективным, кроме того, начинают расти выбросы компонентов СН и СО.

Уменьшение установочного угла опережения зажигания

При этом незначительно уменьшаются температура и давление в камере сгорания. Метод ограниченно применялся до 1972 г., но оказался неэффективным, когда нормы на содержание МОх ужесточились.

 

Разбавление ТВ смеси инертным газом, не участвующим в горении

 

Для этой цели используется выхлопной газ, небольшое количество которого (3...5%) из выпускного коллектора подается во впускной коллектор. Соотношение воздух/топливо для ТВ смеси в этом случае не изменяется, но в камере сгорания оказывается меньше топлива и кислорода. Как следствие, горение происходит при меньших температурах и давлении. Это один из наиболее эффективных методов уменьшения содержания NOx в выхлопных газах без существенного изменения характеристик двигателя. Процедура возврата части выхлопных газов обратно в камеру сгорания называется рециркуляцией

 

Таким образом перекрывая канал клапана ЕГР мы повышаем температуру вспышки в цилиндрах на основных нагрузочных режимах до 3000 оборотов коленвала. Соответственно имеем ненормированные нагрузки на ЦПГ (все ведь заметили что с заглушенным клапаном двигатель работает жестче).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все правильно так и есть.Двигатель работает жестче,динамика и максималка падает.

Изменено пользователем Nasteka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким образом рассуждения о работе ЕГР на бензиновых движках относится к теме ФМ3 дизель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно так и есть.Двигатель работает жестче,динамика и максималка падает.У меня до ремонта форсунок на спидометре 230,после 220 с трудом.

 

Как бэ максималка и динамика не сильно зависят от ЕГР, ибо он работает в-основном, на переходных режимах, когда смесь очень жирная ( такой перевод вычитал в одной автомобильной книжке :) ) А это холостой ход и начало разгона, т.е. до 2000 об.мин. А дальше скорее турбина будет дуть в канал выхлопных газов, чем наоборот. Неохота лезть в ЕТИС, но мне кажется, что на оборотах выше 2000 ЕГР закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким образом рассуждения о работе ЕГР на бензиновых движках относится к теме ФМ3 дизель?

Принцип работы егр одинаковый, бензинки и дизеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бэ максималка и динамика не сильно зависят от ЕГР, ибо он работает в-основном, на переходных режимах, когда смесь очень жирная ( такой перевод вычитал в одной автомобильной книжке :) ) А это холостой ход и начало разгона, т.е. до 2000 об.мин. А дальше скорее турбина будет дуть в канал выхлопных газов, чем наоборот. Неохота лезть в ЕТИС, но мне кажется, что на оборотах выше 2000 ЕГР закрыт.

А ежели ЕГР этот подклинивает на всех оборотах? Во впускном коллекторе столько сажи с маслом было...Насчет ЦПГ- когда все это говнище налипает на всем, что можно: и клапанах, и в камерах сгорания, и в воздушных каналах, уменьшая их пропускную способность... Дрыгатель стал работать жестче после заглушения вышеупомянутого девайса. Но динамика не пропала. Мне КАЖЕТСЯ, что наоборот моща прибавилась. Если раньше при холодном запуске первые 2-3 секунды легкий дымок был, то теперь он пропал совсем. Если заглушенный клапан не приносит вред движку, то незаглушенный клапан не приносит ему пользу-только экология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бэ максималка и динамика не сильно зависят от ЕГР, ибо он работает в-основном, на переходных режимах, когда смесь очень жирная ( такой перевод вычитал в одной автомобильной книжке :) ) А это холостой ход и начало разгона, т.е. до 2000 об.мин. А дальше скорее турбина будет дуть в канал выхлопных газов, чем наоборот. Неохота лезть в ЕТИС, но мне кажется, что на оборотах выше 2000 ЕГР закрыт.

Согласен, клапан открыт при ХХ и до выхода турбины на рабочие обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, клапан открыт при ХХ и до выхода турбины на рабочие обороты.

А какие рабочие обороты турбины? У меня машина начинает ехать от 2000 оборотов и 40кмч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие рабочие обороты турбины? У меня машина начинает ехать от 2000 оборотов и 40кмч.

Так примерно и есть, те нормальная тяга от 2000 об, на стенде клапан закрывался примерно в диапазоне 1850-2050 об

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так примерно и есть, те нормальная тяга от 2000 об, на стенде клапан закрывался примерно в диапазоне 1850-2050 об

Вот примерно в этом диапазоне мой мондео делает небольшой толчок.На форуме где то спрашивали о толчках дизельных монь, может это и есть ответ на вопрос о толчках. Изменено пользователем LETUN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно в этом диапазоне мой мондео делает небольшой толчок.На форуме где то спрашивали о толчках дизельных монь, может это и есть ответ на вопрос о толчках.

 

Толчок))) Турбоподхват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заглушил свой клапан ЕГР, машина стала чуточку живее и перестала подергиваться в районе 2000 оборотов. Заглушку сделал из запчасти жигулевского бензонасоса (валялся в гараже).

 

А еще интересная фигня была с этим ЕГР: Звук он какой-то странный выавал, похожий на тот, что от воздушного фильтра, только вот в 3 раза громче.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите, есть ли какая-то разница, с какой стороны глушить этот клапан (со стороны теплобменника или сотороны выхода во впускной коллектор)?!

У меня этот клапан управляется только вакуумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно со стороны теплообменника,если заткнуть впуск сам пойми,что будет :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно со стороны теплообменника,если заткнуть впуск сам пойми,что будет :wacko:

 

А что такое теплообменник? :-) Железная трубка к клапану? Тогда ведь вся сажа будет оседать именно в этом металлическом патрубке..

Народ писал, что глушат, насколько я понял, возле выпускного коллектора, то есть не с конца металлического патрубка (где он присоединяется к клапану ЕГР), а с его начала (там, где он присоединяется к выпускному коллектору). Тогда сажа, по идее, вся сгорать там же будет?! Отписался бы кто, кто глушил именно последним вариантом, чего снимать-откручивать надобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини,но егр одним концом подсоединяется к кулеру,вниз патрубок,вторым к впускному коллектору,который пластиковый,третьим к металической трубе,с металл прокладкой,оттуда и идут газы.Так вот ее и надо глушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини,но егр одним концом подсоединяется к кулеру,вниз патрубок,вторым к впускному коллектору,который пластиковый,третьим к металической трубе,с металл прокладкой,оттуда и идут газы.Так вот ее и надо глушить.

 

Я с этим и не спорил :). Но как ты пишешь, и некоторые другие товарищи с форума, что можно легко поставить заглушку между клапаном и этой металл. трубкой. При этом вся сажа из выпускного куда будет деваться???? Будет оседать на трубке и рано или поздно наглухо забъет ее полностью от начала и до конца!

 

А еще читал, что форумчане глушат эту трубку не в этом месте (не между трубкой и клапаном), а на выходе из выпускного (не путать с впускным ;-)) коллектора. Тогда, если я правильно понимаю, газы тупо вовсе не попадают в металлическую трубку и ничего не забивается, а вся сажа уходит полностью в выхлоп. Вот и интересно было про последний вариант узнать от тех, кто глушил - что откручивать и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что то не так прочитал,у меня тоже вакуумный егр,когда начинает есть мозг,сниму промою,расхожу,поставлю назад.Глушу со стороны металл трубки.Если седло плотно прилегает к клапану или наоборот,то ничего не глуши,сними вакуумную трубку с егр и заткни ее,можно винтом на 6-8,сам подбери.А вобщем это не полезно.У меня QJBA двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что то не так прочитал,у меня тоже вакуумный егр,когда начинает есть мозг,сниму промою,расхожу,поставлю назад.Глушу со стороны металл трубки.Если седло плотно прилегает к клапану или наоборот,то ничего не глуши,сними вакуумную трубку с егр и заткни ее,можно винтом на 6-8,сам подбери.А вобщем это не полезно.У меня QJBA двигатель.

 

Да не, я в принципе глушить себе и не собирался (хотя раньше посещали мысли) :) У меня все ок в этом плане и егр, к слову, с электроприводом. Поищу, как выдастся минута, где люди писали про то, что я имею ввиду. Просто много сообщений, где люди интересуются, что да как и где, вот мне самому и интересно стало, какой оптимальный вариант глушения (хотя, по уму, оптимально вообще не глушить при рабочей системе :umnik: )

 

За ссылку спасибо, но что такое ЕГР я знаю :), не раз чистить/разбирать сам клапан приходилось.

 

П.С. Вот сообщение нашел: именно то, что я имел ввиду:

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/80903/page__view__findpost__p__1478858

Изменено пользователем GMT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимально ,все пишут,заткнуть ЕГР прокладкой глухой просверленной 6-8 мм по середине.Вроде так его обманывают,сам не пробовал.Это про рабочую систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, разложу еще раз свои мысли по полочкам, а то уже сам запутался.

 

В сообщении http://mondeoclub.ru/forum/topic/80903/page__view__findpost__p__1412554

на фотках четко видно, что на разных моторах клапан располагается в разных местах.

 

Для TDDi как на первой фотке, для TDCi - на второй. Лично у меня на всех движках (в том числе и TDDi) клапан был спереиди, как на 2-й фотке.

 

Итак, насколько я понимаю, имеется 2 варианта глушения - 1) ставим прокладку куда указывает стрелка под номером 1. При этом, как я понимаю, сажа забивает мпеталлическую трубку (это она - теплообменник?).

2) Эта трубка начинается там, куда указывает стрелка под номером 2. Т.е. идет от выпускного коллектора, и вот именно туда некоторые ставят прокладку.

 

2573186.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы разницы особой не будет, единственное, там, где №2, горячее, больше вероятности прогара заглушки. Имхо самое оптимальное, поставить проставку в поз. 1, но не просто заглушку, а с выходом в атмосферу через фильтр, чтобы скомпенсировать недостающий объем выхлопных газов атмосферным воздухом. Еще и клапанок поставить, чтобы только на всасывании воздух проходил.

 

ЗЫ: Че-то движок больно чистый, непорядок ... :)

 

ЗЫЗЫ: Я так понимаю, это 2.2

Разве были такие с пневмо-приводом ЕГР и турбы?

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но не просто заглушку, а с выходом в атмосферу через фильтр, чтобы скомпенсировать недостающий объем выхлопных газов атмосферным воздухом. Еще и клапанок поставить, чтобы только на всасывании воздух проходил.

 

ЗЫ: Че-то движок больно чистый, непорядок ... :)

 

ЗЫЗЫ: Я так понимаю, это 2.2

Разве были такие с пневмо-приводом ЕГР и турбы?

 

Эх.. большо сложно все на бумаге как-то выглядит :), но хотелось бы. Где-то в соседней ветке один из одноклубников обещал после майских праздников выложить фотки своего такого модифицированного девайса, но что-то пока тихо, а хотелось бы посмотреть и себе тоже такое нечто заколхозить :).

 

П.С. У меня 2.2, но фотку тупо из форума для примера взял :). У камрада Nasteka, как он писал парой постов выше в этом топике, ЕГР вакуумный и у него QJBA, это евро 3, я так понимаю. У меня QJBB и евро 4 (слава Богу, без ДПФ :rolleyes:), и ЕГР электромагнитный.

 

П.П.С. Мой грязнее :D

Изменено пользователем GMT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой как на фото.О таком глушении на выпуске не слышал,по моему бред.Ремонт описан здесь на форд транзит http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=244&t=45465&start=15 и вот еще http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=244&t=37288

Изменено пользователем Nasteka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...