Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь подскажите пожалуйста ! Есть 2 ДТОЖ на мозги, и на приборку. Мой вопрос: Они одинаковые ? Т.е могу ли я поменять их местами ?

Разные.

Не взаимозаменяемые.

ДТОЖ стоит сверху кожуха термоса он на мозги.

Датчик указателя температуры ОЖ в приборной панели стоит ниже кожуха термоса.

А вот датчик температуры воздуха в воздуховоде за МАФом и ДТОЖ одинаковые.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Николай, привет!!!

Датчик показометра - под кожухом термоса, на резьбе и она у всех показометров одинаковая.

Удачи.

Приветствую! Мне в Минском "Еврофорде" "спецы" дали датчик на стрелку, а у него резьба не та (типа 12х1,5). Все выяснилось когда открутил старый с маркировкой F77F-10884-BB.

Погуглил и определился с резьбой 1/8-27 NPT, нашел в нете полный аналог: ERA 330605 - подходит как по резьбе, так и по фишке.

И еще: FAE 33750, HELLA 6PT 009 309-361, METZGER 0905326

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минском "Еврофорде" "спецы" дали датчик на стрелку, а у него резьба не та

Бежать от таких нужно к Алексею Владимировичу.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот датчик температуры воздуха в воздуховоде за МАФом и ДТОЖ одинаковые

Одинаковы в чем?по конструкции?или показаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаковы в чем?по конструкции?или показаниям?

По показаниям одинаоквы. И впринципе выполняют практически одинаковую функцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И впринципе выполняют практически одинаковую функцию

Да.НО КОНСТРУКЦИЯ У НИХ РАЗНАЯ,и если датчик с термоса впендюрить в воздухоотвод,то мозги распознают его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Проезжий,

У них и конструктив разный(сам элемент), да ещё и разъёмы тоже разные(углы в разных местах) да и вероятно что и резьбовая часть разная. У них только параметры одинаковые. Но и ещё не мало важно из за конструктива они могут реакцией отличаться, тот что ВВ может быстрее реагировать чем ОЖ.

А по большому счёту на хрена колхоз мутить, ставить нуно по предназначению!

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот датчик температуры воздуха в воздуховоде за МАФом и ДТОЖ одинаковые
-это так сказал старый ГУРА,вот я и решил переспросить,(я вкурсе что они совсем разные,кроме показания),всем спасибо и удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-это так сказал старый ГУРА,вот я и решил переспросить,(я вкурсе что они совсем разные,кроме показания),всем спасибо и удачи

Легче купить ДТВВ новый, он не дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаковы в чем?по конструкции?или показаниям?

По показаниям. Поэтому иногда химичат и дурят Монины мозги.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация: указатель температуры ОЖ почти всегда лежит но иногда оживает на пару минут и опять ложится.

Подскажите пожалуйста дело в датчике или м.б. в проводке ? И как я могу это проверить чтоб датчик без надобности не брать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скидываем фишку с дтож который боковой и замыкаем проводком контакты

стрелка на приборе уйдет до упора вправо-так проверяем раз 5-6

если обратно не спадает (пока перемычку держишь) то с проводкой все гуд

идешь и покупаешь новый дтож на стрелку

 

ПЫСЫ-при включенном зажигании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня похожая беда с ДТОЖ, сначала периодически без какой либо закономерности стрелка жила себе на белой зоне, потом когда ДВС прогреется, она резко на середину поднималась.. спустя несколько месяцев вообще перестала после прогрева подниматься.. В итоге, перед летом термос решил проверить, т.к. стрелка все время была в белой зоне, снял его, положил в емкость с теплой водой и нагревал на газе с термометром в воде, контролируя температуру открытия, термос на 88, открываться начинал на 87.. Все гут!

А потом решил выкрутить ДТОЖ, оказался оригинальным, и проверить его.. Но при этом к контактам датчика подсоединял мультиметр и мерил сопротивление. Контакты датчика подгибал в сторону чтобы щуп тестера держался между корпусом и контактом, потом после окончания испытаний на место вернул. В итоге в процессе нагрева воды до кипения сопротивление датчика плавно падало, вынимая из воды - плавно поднималось.. Затем решил сделать датчику "закалку", из кипятка под струю холодной воды из под крана и так несколько раз. сопротивление при этом изменялось с большей интенсивностью, но без резких скачков. В итоге поставил на место датчик и термос, залил ОЖ, завел и поехал наблюдать за жизнью стрелки показометра температуры ОЖ ДВС.

Иии.. О ЧУДО :) стрелка ожила и по сей день живет правильной жизнью!.. ))

Причины к сожалению явной так и не обнаружил, до того, как все исправно заработало несколько раз снимал-одевал разъем с датчика, предварительно на контакты брызнув WD-40 - не помогало.. Склоняюсь к мысли, что когда отгибал латунные контакты самого датчика, затем возвращал обратно, электрический контакт был восстановлен внутри самого датчика!.. Но опять же, это ИМХО!!! Вся работа заняла не более часа.

Так что если у кого стрелка показометра температуры ОЖ ДВС живет на белой зоне, можете попробовать вышеописанный способ, который мне помог съэкономить на новом ДТОЖ! Возможно и вас он тоже убережет от лишних растрат. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всем привет. Я как всегда, выкладываю с фотографиями, но по делу! Огромное спасибо выше автору Hom-36, за отличное упоминание за столь замечательный способ оживить терморезистор перепепадом температуры!!! Давно я собирался это сделать, а сегодня прочитав выше сообщение с этим способом, срузу же побежал выкручивать эти терморезисторы, захватив с собой фотик и пирометр! В кратце расскажу с чего всё началось. После того, как холодный двигатель завёлся, не было холостого хода (кхх рабочий), и через секунд 20 включался вентилятор охлаждения и работал без остановки. Поняв, что дело в датчике температуры охлаждающей жидкости на МОЗГ (он толще и больше, чем на стрелку приборки), я взял тестер и померил его выводы, замерив сопротивление на холодный и на горячий двигатель, оно оказалось одинаковым от 900 Ом до 1,4кОм - это практически для мозгов короткое и они видят что двигатель пора остужать! Снятие разъёма, ведёт к "аварийному режиму" и мозг "не знает" в каком состоянии двигатель и на всякий случай тоже включает обдув радиатора. Я порылся у себя в электронной аппаратуре и нашёл переменный резистор на 68кОм, он оказался в самый раз, тем самым с эмитировал работу терморезистора при работающем двигателе от холодного состояния до очень горячего. Результаты долго ждать себя не заставили - на холодном двигле, при большом сопротивлении термодатчика, клапан холостого хода сильнее открывался, увеличивая обороты двигателя при нормальной продолжительности открытия форсунок. При повороте переменного резистора в сторону "короткого замыкания", двигатель сбавлял обороты сам и включал вентилятор.

Сегодня я поехал на рынок и был неприятно удивлён стоимости этого какого-то сранного терморезистора за 800р!!! Так как я расчитывал только на 300-400, я уехал обратно домой на стоянку, открыл этот форум и наткнулся на выше описанный способ.

Так вот, этот способ действительно сработал! Я не физик, но могу себе представить, что происходит с деталями при резком изменении температур, собственно что-то там и произошло. Я открутил датчик всасываемого воздуха и этот, они по принципу действия совершенно одинаковые, только один закрыт корпусом, а другой нет, ну и соответственно как уже писали, у них "перевёрнутые" разьёмы - защита от дурака. Ладно, харэ мне рассказывать вот фотографии.

 

Место от датчика в корпусе термостата

98392efb8b6e5d01da1c45ad2c3b8f73d58a51132720743.jpg

 

Выкрученный датчик

5252d576ab3dd5270e5a8dda1b0cc034d58a51132720743.jpg

9f2c41b9def9978e56812aa87ac98929d58a51132720743.jpg

9667b69bf0e149a20ecc29ede8fa3b9bd58a51132720744.jpg

И тоже датчик всасываемого воздуха (с права)

64c209ecf1ed8986e18b0bed2e2a5c0ed58a51132720744.jpg

2b8a02ccb05fb01cfd9b75f326b5cf1ed58a51132720744.jpg

08976e58a8f2a4fd1f27cafa40b91867d58a51132720744.jpg

Замер сопротивления у них (должно быть одинаковым), и видно что один из них почти закорочен 1кОм, что неправильно.

0bf90e8c1245bdeddcd15d1b62c05500d58a51132720744.jpg

b23eef547f8d9018b98b101c2f2f7c4ed58a51132720744.jpg

 

Теперь дома кипячу

d410954cd9584f29999b86019d42451bd58a51132721344.jpg

Замеряю температуру воды

454e8b007282e1e2583ac5c86bf4a8b9d58a51132721341.jpg

Подливаю воды

f2b484cbbb67bd959affc67d68899190d58a51132721344.jpg

Резко со льдом и без него охлаждаю

b98df959490c553732c4d73f06024655d58a51132721344.jpg

И происходит чудо... пошло на поправку :)

35deb7fef5ac0c4aa6ecc17d6e70aaffd58a51132721344.jpg

Было 1кОм, стало почти 70 :D

b536459277d3186033f7caeb0564a6d9d58a51132721345.jpg

Изменено пользователем Rostbook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24dc52f459cf492d0d192821507521ffd58a51132721345.jpg

Ну, и контрольный замер для сравнения на балконе при +15 тепла

Воздух

f276da27b6e8ac40dc8588b297fafa9dd58a51132721345.jpg

Жидкость

5de6b97b4548de0696e738d73ad4156cd58a51132721345.jpg

Всё сходится. Будет выделываться, отправлю на мусорку :sten:

Изменено пользователем Rostbook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ интересный, но они и новые не дорогие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче на следующий день я поехал и купил новый, поставил, завожу и то-же самое. Скидываю клемму с аккума, курю, цепляю, завожу и всё заработала как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня тоже не показывала температура (датчик умерал постепенно) помогла замена датчика температуры (который снизу корпуса термостата) оригинальный номер 6 193 368

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял термостат как таковой это устройство с заслонкой, которая открывается при повышении температуры ОЖ. Он делает это сам по себе или от сигнала "мозгов" или датчика?

А вышеописанный ДТОЖ, который сверху - это датчик посылает сигналы о температуре ОЖ в "мозги"?

И еще датчик снижу термостата - посылает сигнал на стрелочный индикатор температуры.

Если менять эти штуки, то менять отдельно термостат или ДТОЖ или вместе? их продают вместе или раздельно?

Есть подозрение что у меня что-то не так: стрелка живет в основном в белой зоне слева, редко выходит на середину; черная резиновая труба нагревается, но не сразу. Я так понял что ДТОЖ можно "закалить", а термостат и датчик "показометра" только менять?

Изменено пользователем Andreyis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял термостат как таковой это устройство с заслонкой, которая открывается при повышении температуры ОЖ. Он делает это сам по себе или от сигнала "мозгов" или датчика?

А вышеописанный ДТОЖ, который сверху - это датчик посылает сигналы о температуре ОЖ в "мозги"?

И еще датчик снижу термостата - посылает сигнал на стрелочный индикатор температуры.

Если менять эти штуки, то менять отдельно термостат или ДТОЖ или вместе? их продают вместе или раздельно?

Есть подозрение что у меня что-то не так: стрелка живет в основном в белой зоне слева, редко выходит на середину; черная резиновая труба нагревается, но не сразу. Я так понял что ДТОЖ можно "закалить", а термостат и датчик "показометра" только менять?

Оставь датчики в покое,замени термостат,сперва можешь его проверить,путем снятия и проверкой в горячей воде на открывания -закрывания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставь датчики в покое,замени термостат,сперва можешь его проверить,путем снятия и проверкой в горячей воде на открывания -закрывания.

проверка откурытия закрытия не чего не тает 100% результата, брехавший термос, так и будет брехавший
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял термостат как таковой это устройство с заслонкой, которая открывается при повышении температуры ОЖ. Он делает это сам по себе или от сигнала "мозгов" или датчика?

Работает от температуры ОЖ, как ты говоришь сам по себе, а не от сигнала с датчиков или мозга.

По симптомам что ты описал, как тебе и посоветовали выше, меняй термостат, только ставь правильно. (шарик сверху), можно проверить проводку на стрелку кратковременно коротнув контакты на снятой фишке с нижнего датчика, если ускачет в право , то проводка ОК!

Датчики лучше менять на новые - цены не кусаются, чем что либо с ними колхозить.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо выше автору Hom-36, за отличное упоминание за столь замечательный способ оживить терморезистор перепадом температуры!!!

На здоровье вам и вашей моне :good:

Короче на следующий день я поехал и купил новый, поставил, завожу и то-же самое. Скидываю клемму с аккума, курю, цепляю, завожу и всё заработала как надо

Так что с восстановленным датчиком, при установке снова "озяб"?? Либо просто ошибку не обнулили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...