Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Допустимые размеры шин, Мондео-4


Рекомендуемые сообщения

хочу поставить на лето 215/55 R17 и на зиму 215/65 R16. все я посмотрел на шинных кальуляторах. вопрос: будут цеплять при поворотах и насколько увеличится расход бензина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Ставил себе 215/65R16 цепляло при поворотах правую сторону,ставить не советую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

зиму откатал на 225х60х16. Оч понравилось. Высоко сижу, далеко гляжу.

Ничего не цеплял, но нужно периодчески скалывать нарастающий в арках лед-снег. Обшаркал так об него одну покрышку до борозд и сточенных шипов :(

Сейчас пофик ибо резина убилась от летней езды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Сейчас стоит штатная размерность 235/45/17, хочу на лето перейти на 245/45/17, может ставил кто? В принципе визуально места "вагон", но мало ли у кого был негативный опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стоит штатная размерность 235/45/17, хочу на лето перейти на 245/45/17, может ставил кто? В принципе визуально места "вагон", но мало ли у кого был негативный опыт...

Вопрос снимается, в другой теме нашел ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подскажите что можно поставить вместо штатных 235/40 р18??? можно ли чуток повыше??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хотел было поставить 17-й, но проехал весной по дороге и сразу раздумал...

Нуегона....

Как на 18-х сликах ездить по нашим дорогам - вааще не представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зиму откатал на 225х60х16. Оч понравилось. Высоко сижу, далеко гляжу.

Ничего не цеплял, но нужно периодчески скалывать нарастающий в арках лед-снег.

Коллега, а ширина диска какая? У меня штатные Y-образные, 16. У них, вроде ширина 6 или 6.5 (точно не помню). Дело в том, что я тоже интересуюсь поставить именно 225 резину, взамен 215. А у вас уже опыт! Вопрос вызван следующим: был на шиномонтаже, так дядя авторитетный (из тех, у кого пузо для пива), заявил, что на 16 штатные катки Мондео, шире 215 резины ставить нельзя. Сам он ставил 205х55. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел было поставить 17-й, но проехал весной по дороге и сразу раздумал...

Нуегона....

Как на 18-х сликах ездить по нашим дорогам - вааще не представляю...

если ездить аккуратно то все ОК

сейчас стоят 235-45-18

до этого 2,5 года отъездил на 235-45-17 

в ямы не влетал поэтому ни одной грыжи не вскочило,диски даже не то что ни разу не правил а и вовсе все без единой притертости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки все же к вопросу о ширине диска. Штатные 16-е катки имеют ширину 6.5, что по заявлению шиномонтажников пригодно для установки резины не шире 215мм. Однако, многие коллеги по форуму, в том числе и Фарик, как я понял, ставили на 16-е катки  резину шириной 225.

Вопрос: нормально встает 225-я резина? Можно ли ставить шины такой размерности, или таки предпочесть 215?

Изменено пользователем Абсолют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Абсолют

Шире покрышки - больше средний расход топлива. Да и с такой шириной в арке задевать могут. А траакты у нас прям зеркальные, не шелохнёт когда идёшь.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, а ширина диска какая? У меня штатные Y-образные, 16. У них, вроде ширина 6 или 6.5 (точно не помню). Дело в том, что я тоже интересуюсь поставить именно 225 резину, взамен 215. А у вас уже опыт! Вопрос вызван следующим: был на шиномонтаже, так дядя авторитетный (из тех, у кого пузо для пива), заявил, что на 16 штатные катки Мондео, шире 215 резины ставить нельзя. Сам он ставил 205х55. Что посоветуете?

В принципе авторитетный дядя заявлял обосновано. Но машина твоя, за свои деньги что хочешь, то и делай, лишь бы за арки не цепляло. И помни, что от наружного диаметра шин будут зависеть показания спидометра. На сайтах шинных магазинов есть и шинные калькуляторы для определения геометрических размеров колёс при разных комплектациях шин. Есть и справочники по рекомендациям подбора дисков и шин на различные модели (на Мондео 3 тоже есть). На диски 6,5 рекомендуют 205 (по ширине), а на 7,0 - 205-215, на 7.5 - 215-225 и тд.

Если взять шину много больше диска, то свойства шины из-за нарушения геометрии (получится раздутый бублик) немного ухудшатся

Производитель (Форд) рекомендует следующие размеры:

Рекомендуемые шины Рекомендуемые диски Заводская комплектация Заводская комплектация

205/55 R16

6.5Jx16 5/108 ET 52.5

7Jx16 5/108 ET 50

Общие параметры дисков PCD: 5*108

Диаметр: 63,3 mm

Болт: 12*1,5 Варианты замены Варианты замены 205/50 R17

215/45 R17

225/45 R17

225/40 R18 7Jx17 5/108 ET 50

7.5Jx17 5/108 ET 45

7.5Jx18 5/108 ET 45

8Jx18 5/108 ET 45

Я тоже езжу на штатной 205/55 R16. Следующую на лето буду брать 205/60 r16 (такие колёса в арки входят, не цепляют), если к тому времени в моей деревне дорогу лучше не сделают, Хоть на сантиметр, но увеличу дорожный просвет. Оборотная сторона этого - чем больше клиренс, тем хуже управляемость и устойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без вариантов 215х55х16

На литье у меня стоят 205х60х16. ЕТ диска - 52,5

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Скажите товарищи. 215/50/r17 будут цеплять? Вылет +32. Такие вообще можно? А то брендик BBS так пригляделся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Господа подскажите - есть резина 235/55 р17

Можно ли ее ставить?? Стояла на хс70

Или большая будет для мондео?? Как считаете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 11 месяцев спустя...

хочу поставить на зиму 215/65 R16. все я посмотрел на шинных кальуляторах. вопрос: будут цеплять при поворотах и насколько увеличится расход бензина?

Поставил себе лето 215/65 R16. Ничего не цепляет. По городу прокатился немного, пока проблем не обнаружил. Но как вести себя машина будет на дистанции - только время покажет. А пока почувствовал себя Джипом! =)

yJe3EX8Yr_U.jpg

Изменено пользователем Sandy78rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откатал зиму на 205 65 16 шиповка, обычные штатные диски, СУПЕР!!!!! Трасса 80%, до 200 км\ч, завтра покупаю лето 215 65 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 для мони это вообще ссуко недоразумение на наших дорогах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...