Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена масла в МКПП МТХ75


Рекомендуемые сообщения

Сегодня поменял на Commа МТ75 (esd-m2186-a).Походу с допуском тоже немного не не попад:(wsd-m2c200-c------по мануалам такой должен быть).Какие соображения товарищи-----можно лить или нет???

Себе заливал такое масло. Менял через 60 тыс. - слилось чистое, без всякой гадости и стружки. Залил опять такое же. Коробка работает отлично.

Лей, нормально всё с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какой допуск должен быть???GL5 или другой?

 

Узнал, сколько оригинал- ок. 30$.Дорогова-то. посоветуйте что с аналогов.

также официалы посоветовали кастрол... правда не упомянули про допуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой допуск должен быть???GL5 или другой?

 

Узнал, сколько оригинал- ок. 30$.Дорогова-то. посоветуйте что с аналогов.

также официалы посоветовали кастрол... правда не упомянули про допуски.

Масло трансмиссионное Comma Gear Oil MT75, 1л.

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=MT1L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Требуется помощь.      :drinks: Имеется автомобиль mondeo 3, 2.5 V6, механика 5MT, пробег на сегодняшний момент 150 т.км. Коробка работает без вопросов, но масло походу не менялось ниразу, я так понимаю что ничего вечного не бывает, масло за такой срок по-любому потеряло все свои свойства. Некоторые говорят, что масло на весь срок службы, на мой взгляд это полный бред и срок службы походу когда то имелось ввиду- срок гарантии, т.е. 3 года.

 

Собственно 2 вопроса:

 

1-ЫЙ- Какое масло выбрать?

 

 

1. Купить у ОД- оригинальное Ford Service 75w90 1045737, это синтетика? оно подходит?(750р/литр), вот такое (кто его делает непонятно, никаких данных на бутыле, спецификаций и т.п.):

 

17d354fdcc83t.jpga37f79d9b63ct.jpg

 

 

 

2. Купить у дилера Castrol - TAF-X 75w90 (550р/литр), вот такое:

 

94c000930dfet.jpg

 

2-ОЙ: Почитал поиск, 2 литра ведь надо?

 

 

Всем спасибо заранее за советы!!

Изменено пользователем Слaвa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые говорят, что масло на весь срок службы, на мой взгляд это полный бред

дык это сам форд говорит. и многие уважаемые люди на форуме это утверждают

http://mondeoclub.ru...__fromsearch__1

http://mondeoclub.ru...__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень масла в МКПП должен быть на 1 см ниже заливной пробки.

Глупых то советов не давай коли не знешь точного ответа. Мануал почитай, коли есть.

На механике уровень жиЖи в МКПП должен быть по нижнему срезу отверстия для его заливки.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обычная замена всех тех жидкостей (как при покупке авто). Потому что я считаю, что масло не может быть вечным. Оно окисляется, теряет свойства и т.п. Побаиваюсь за коробас, но тут ведь не только коробас, но и дифф. За 150тык. даж боюсь представить, какая муть оттуда сольётся.

 

Да форд пишет такое, только у них походу срок службы машины 3 года и не больше, т.е. срок гарантии. Все остальные говорят, что каждые 80 тыс.км, в том числе и форд-центр.

 

Понятно, что это всё деньги, как никак 1500р за 2 литра, но хуже ведь не будет, если я залью новое оригинальное масло? 1045737 которое.

МКПП: Ford WSD М2С-200-СА

вот такая маркировочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Слaвa

ЖиЖа в МКПП не должна иметь посторонних взвесей, быть соответствующего цвета. Это её показатель. Если что-то отличается, то есесно менять.

Был у меня 12 летний ФМ-2. Взял 5-летним и 7 лет мои. На момент продажи пробег 330 тык км. Жижа в коробе как из флакона с полки магазна.

Делай выводы.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Сам пока больше склоняюсь к оригиналу, только надписи WSD М2С-200-СА на нем не увидел, есть вот такая 1045737. поисковик выдает (Масло трансмиссионное 75W-90 BO (1 литр) / FORD мех. КПП (BC/IB5/MTX-75/MTA/MMT6))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с этим проще,иду на сайт castrol,вписываю свой регистрационный номер и выдаёт мне какое масло в двигло,а какое в коробку и сколько.Затем покупаю просто в магазине.Я использую только эти масла.

Если кому интересно,то у меня Моня 1.8 бензин (2005г)

Движок-Castrol Magnatec 5W-30 A1 (4.3 литра)

Коробка ручная-CASTROL SMX-S (1.9 литра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пробег 250 000. Первая замена масла. Слил темную, почти черную жижу. Залил неоригинал. Результатом недоволен. Передачи стали включаться жестче, хотя и не туго. Буду сливать.

 

Хотя в двигатель лью НЕ оригинал и результатом более чем доволен, и оригинал лить не собираюсь. Масло маслу рознь.

 

Перечитал массу тем про масло, в том числе и на других форумах. Вывод: в двигатель масло каждый выбирает сам, подбирая опытным путем или руководствуясь какими либо другими соображениями.

 

В коробас- только оригинал. Лично лишний раз в этом сам убедился. Цена моего опыта- потраченное время, масло досталось на халяву. Залью в коробку однозначно оригинал. И остальным советую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати есть мнение, что не стоит пользоваться присадками, потому что все необходимые присадки присутствуют в масле разработанном производителем.

и этим ВСЕ СКАЗАНО!

стоимость работы с материалом (два подшипника) 20000 рублей

охренеть!

за такие деньги ты поставишь "новую" коробку

как говорится те же яйца- вид сбоку. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ничего, что в фордосервисе залит кастрол этот же, только денег хотят, а мобил Гл-4-5 - это выше класс допуска, чем в кастрюле, т.е оно по эксплуатационным свойствам - выше.

 

 

По поводу GL 4 & GL 5. Масло маслу рознь, есть четкое разграничение, что куда лить. GL 4- масло для коробок передач, GL 5 - для мостов. Отличаются разными вязкостными характеристиками, GL5 гуще, и то что на обоих может быть написано 75W-90 совсем не значит, что при одних и тех же условиях масла поведут себя одинаково- это ответ специалиста, сегодня я такой вопрос задал на семинаре по маслу SHELL. Добавили, что при использовании в коробке GL5 скорее всего получим трудности с пеерключением, будут туже включаться. Еще мне пояснили, что эти масла отличаются пакетом присадок, так как призваны работать в разных условиях и режимах, так вот эти масла не взаимозаменяемы и пакет присадок для моста оказывает губительное действие на металлы синхронизаторов коробки передач. При использовании масла GL4 не в коробке , а в мостах, приводит к быстрому выходу из строя моста. Приводили примеры.

Как правило GL4 идет с вязкостью 75W-85, 75W-80. GL5 75W-90.

GL3 еще жиже, чем GL4, потому то оно могет и лучшее быть для конкретного механизма, ежели более крутые собратья.

 

Теперь я понял в чем моя ошибка, я залил GL 5, полагая, что оно лучше для коробаса, раз циферка выше. Будем исправляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слил GL 5, тяжело переключались передачи. Залил GL 4(синтетитку ), производитель тот же. Результатом доволен!!! все отлично переключается smile.gif

 

Будете искать масло в коробку - ищите GL4. Обоснование в предыдущем моем посте подвердилось практическим опытом.

 

Спасибо за внимание. Всем удачи на дорогах. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена оригинала 700р за литр

:blink: Дороговато. Оптимальный вариант тогда всё-таки COMMA. За 700р можно два литра купить необходимых.

7_8_19_big.jpg

http://www.commaoil.ru/catalog/oil/element.php?IBLOCK_ID=5&SECTION_ID=7&ELEMENT_ID=42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mondeo 3, 2.5 V6, мкпп. Дилер предлагает масло вот такое, ford service 1 045 737 75w90  750р.литр. подойдет для моего коробаса? WSD-M2C200-C я так понимаю оно.

 

a7da25e89d4ft.jpg

 

a8954b29a59at.jpg

Изменено пользователем Fmk3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поменял себе масло в коробке, впервые за 7 лет, масло слилось черное, залил новое, постороние звуки сейчас исчезли при переключении, 1-передача и задняя (которую невозможно было включить,только если через 4-ую) полегче стали включаться...вообщем вот так ....

Изменено пользователем AlexandrM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а что, сверху на коробке сапуна нету? (сам я ещё не заглядывал)

 

К чему я, как правило через него намного проще заливать, а штатную пробку использовать как контрольное отверстие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот попалось вчера такое масло - цена за литр очень демократичная, да и масло идёт специально для нашей коробки. Чем не вариант? :wink: Я думаю вполне.

 

Купил его 2 литра. Comma MT75. У меня 6-МКПП. Прилагаю некоторый отчёт по замене ( сори ,что без фоток). В данной коробке сливная и заливная/контрольная пробка находятся в торце коробки слева по ходу движения. Смотреть возле внутреннего шруса. Домкратим и снимаем переднее левое колесо, опускаем авто на кирпичи/доски до транспортного уровня ( рассположение авто при движении на ровной дороге). Это делал для того , что б слилось всё старое масло..ну или всё. Основная проблема с откручиванием сливной пробки ( шестигранник на 8) из-за того,что она расположена напротив подрамника на расстоянии от него не более 3 см. Я решал это следующим образом : в шестиграннике Г-образной формы я отпиливал болгаркой короткий конец на 2 см (обрубок не выкидывать!!!). В итоге получился усечённый девайс, где короткая сторона являлась ровным участком 1 см до начала закругления шестигранника, т.е минимально достаточной для зацепления пробки при откручивании/закручивании. Обрубок, о котором я писал выше удобен при закручивании/откручивании пробки после срывания её из закоревшего состояния. Засовываем обрубок в пробку и рожковым ключём крутим его ( к сожалению шестигранники из набора force не подходят из-за своей длины). Слилась жижа коричневатого цвета, не очень красивая с эстетической точки зрения. Масло comma красное и напоминает масло для АКПП. Литровая банка имеет очень удобный выдвижной хобот длиной 10-12 см . Из-за этого заливка нового масла не вызвала затруднений. По ощущениям передачки включаются эталонно, гораздо легче чем было...особенно с 1 на 2 заметно улучшение.Влезло чуть меньше 2-ух литров. Всем удачи.

Изменено пользователем pylip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте всё таки подведём итог! какое синтетическое масло для МТХ 75 существует и можно лить его в мондео3? сколько нужно масла для МТХ 75?и большая просьба, когда вы указываете какое либо масло, пишите, синтетика это или что либо другое!

Изменено пользователем porvat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот что на кастроле написано:

 

http://www.olyslager-lubricants.nl/CastrolSetra/CV_Retail/select.asp?Language=14

 

и рекомендуют они:

 

Syntrans Transaxle 75W-90

Syntrans Multivehicle 75W-90

 

1,9литра

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию, из кастроловских масел (специально для мондео3 МТХ75) больше подходит Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 (Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 предназначено специально для низких температур, что актуально для самых северных регионов). А вот на сайте COMMA, нет никаких рекомендаций, относительно Мондео3 МТХ75, по поводу их масла МТ75 (которое было рекомендовано на форуме ранее)! ( http://www.commaoil.com/products/results/18305 )! Так что думаю из неоригинала смотреть в сторону кастрола.

Изменено пользователем pala84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вот на сайте COMMA, нет никаких рекомендаций, относительно Мондео3 МТХ75, по поводу их масла МТ75 (которое было рекомендовано на форуме ранее)! ( http://www.commaoil.com/products/results/18305 )! Так что думаю из неоригинала смотреть в сторону кастрола.

 

в смысле нет рекомендаций?

http://www.commaoil.com/productsguide/view/6/194

 

спецификация форда указана старая - в мурзилке на М3 другая указана. но коробка, поговаривают - не изменилась :wink:

по новой спецификации скорее всего идет полу или полностью синтетическое, а это минералка.

 

ЗЫ кстати, в даташите что-то написано про 5 лет жизни со дня выпуска...

Изменено пользователем B_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле нет рекомендаций?

http://www.commaoil.com/productsguide/view/6/194

 

спецификация форда указана старая - в мурзилке на М3 другая указана. но коробка, поговаривают - не изменилась :wink:

по новой спецификации скорее всего идет полу или полностью синтетическое, а это минералка.

 

ЗЫ кстати, в даташите что-то написано про 5 лет жизни со дня выпуска...

 

Именно по отношению к М3 рекомендаций Коммы нет, а по коробке МТХ75 она есть, но вот МТХ75 стояла у меня и на М1 1993 года, и я практически уверен что это далеко не идентичные коробки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...