Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена масла в МКПП МТХ75


Рекомендуемые сообщения

Надо не готовится, а брать и менять масло.

И заливать то, что надо. Фордовские коробки не любят другое.

Себе Комму заливал, как на первой странице, всё гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо не готовится, а брать и менять масло.

И заливать то, что надо. Фордовские коробки не любят другое.

Себе Комму заливал, как на первой странице, всё гуд.

 

и как оно ведёт себя в морозы? хочу какую-нибудь синтетику полную. у меня автозапуск. каково будет этому маслу в -30...-35? на предыдущих машинах это была проблема - не лучшее масло в коробке и автозапуск. приходилось ниже -20 руками идти заводить с выжимом сцепления :)

 

 

и чего сразу "брать и менять"? симптомы-то только с одной передачей и только нахолодную. форд вообще нигде про замену масла в МКПП не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении задней держи ручку в натяг, немного приотпусти педаль сцепления и задняя воткнётся без проблем. Это если не хочешь с коробкой разбираться. :rolleyes:

Изменено пользователем vital_pe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как оно ведёт себя в морозы? хочу какую-нибудь синтетику полную. у меня автозапуск. каково будет этому маслу в -30...-35? на предыдущих машинах это была проблема - не лучшее масло в коробке и автозапуск. приходилось ниже -20 руками идти заводить с выжимом сцепления :)

 

 

и чего сразу "брать и менять"? симптомы-то только с одной передачей и только нахолодную. форд вообще нигде про замену масла в МКПП не говорит.

Форд и не скажет, ему на ней не ездить))

Зимой ведёт себя отлично. Машину завожу без сцепления(при заводке с выжатым сцеплением педаль может уйти слегка, а выжимной лезть менять я не имею желания), при этом она не дёргается, не пытается покатится и т.д. Передачи включались сразу чётко.

К этой зиме буду менять масло, то уже побегало, залью такое же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по статистике ветки, человек всё-же линул себе типа 75-90 :cool:. Если это так, то я отписывал такую попытку на эскорте с MTX75.

 

С точно с таким же траблом "плохое включение задней передачи".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по статистике ветки, человек всё-же линул себе типа 75-90 :cool:. Если это так, то я отписывал такую попытку на эскорте с MTX75.

 

С точно с таким же траблом "плохое включение задней передачи".

А вот и не угадал, на моньке вообще проблема существует с включением задней и первой скорости. И связана эта проблема с подклиниваем диска сцепления на валу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении задней держи ручку в натяг, немного приотпусти педаль сцепления и задняя воткнётся без проблем. Это если не хочешь с коробкой разбираться. :rolleyes:

+1 Спасибо. Проверил, подтверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 100 тыр. поменял на кастрол SMX-S. Коробка стала работать немного по-тише,зимой немного "по-легче", других изменений не почувствовал. (На каком-то импортном форуме было прочитал, что оно "родное" для ММТ-6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении задней держи ручку в натяг, немного приотпусти педаль сцепления и задняя воткнётся без проблем. Это если не хочешь с коробкой разбираться. :rolleyes:

 

странно это. при выжиме сцепления если сразу втыкать - первичный вал и так еще крутится. да и синхронизаторы на задней есть в этой коробке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форд и не скажет, ему на ней не ездить))

Зимой ведёт себя отлично. Машину завожу без сцепления(при заводке с выжатым сцеплением педаль может уйти слегка, а выжимной лезть менять я не имею желания), при этом она не дёргается, не пытается покатится и т.д. Передачи включались сразу чётко.

К этой зиме буду менять масло, то уже побегало, залью такое же.

 

при каких отрицательных температурах производилось заведение без выжима сцепы? и что при этом в движке налито было?

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 100 тыр. поменял на кастрол SMX-S. Коробка стала работать немного по-тише,зимой немного "по-легче", других изменений не почувствовал. (На каком-то импортном форуме было прочитал, что оно "родное" для ММТ-6)

 

у нас, на бензиновом форуме, 5-ступки в основном. или конструкцией они аналогичны?

 

сколько данный кастрол стоит?

 

на предыдущей машине менял на ZIC 85W-90. полусинтетика. дёшево, но не то. густеет ощутимо.

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMX-S - is 75w-85 GL-3/4, по стоимости и пригодности к 5-ступке не скажу, но что-то в районе 15 евро за литр было, могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по утрам, пока коробка не прогрелась, заднюю передачу хрен воткнёшь... то есть, входит с трудом. бывает, что только со второго раза. туго, как будто чисто механическое сопротивление втыкания муфты в шестерню. первая туговато, но нормально.

..............................................

боюсь, чего будет в морозы, когда масло сильно загустеет. есть у кого-то такие же эффекты? к чему готовиться? износ муфты задней передачи или готовиться масло менять?

 

У многих такое

все было разжевано тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при каких отрицательных температурах производилось заведение без выжима сцепы? и что при этом в движке налито было?

Да при всяких, всю прошлую зиму - до -27. В движке Mobil FE 5w30.

Повторюсь, что завожу без сцепления из-за выжимного, если заводить с выжатым, педаль немного проваливается.

На всех других машинах сцепление выжимаю.

Хотя Кэдди рабочий уже при 0 с утра при отпускании сцепления немного пытался катится. Что там залито не знаю, на днях менять буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих такое

все было разжевано тут

ну почитал эту закрытую тему. что, муфта ЗАДНЕЙ передачи, разве, на общем валу с остальными? у задних обычно отдельный промежуточный вал.

 

 

да и какая, к чертям, "смазка первичного вала"? как можно смазать муфты и синхронизаторы, которые и так вечно купаются в масле? и какая, нафиг, "спец смазка"? что туда намазать можно, чтобы в масле не утекло?

 

базируюсь на этом посту: http://mondeoclub.ru/forum/topic/18062/page__view__findpost__p__251005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почитал эту закрытую тему. что, муфта ЗАДНЕЙ передачи, разве, на общем валу с остальными? у задних обычно отдельный промежуточный вал.

 

 

да и какая, к чертям, "смазка первичного вала"? как можно смазать муфты и синхронизаторы, которые и так вечно купаются в масле? и какая, нафиг, "спец смазка"? что туда намазать можно, чтобы в масле не утекло?

 

базируюсь на этом посту: http://mondeoclub.ru...post__p__251005

:rolleyes:Смазка вала где диск сцепления ходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:Смазка вала где диск сцепления ходит.

 

смазка наружной части первичного вала, что ли? дак ето же делается без разборки коробки, насколько знаю. я все верно понял?

 

то есть, проблема в недовыжатом сцеплении? почему тогда при попытке воткнуть заднюю, если держать её внатяг и наоборот чуть приотпустить сцепление - она сразу втыкается? там что-то смещается (диск корзины?) и отлипает от диска сцепления?

 

откуда температурная зависимость?

 

сколько времени нужно для снятия коробки в гараже? подрамник нужно откручивать, иначе приводы не вытащить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смазка наружной части первичного вала, что ли? дак ето же делается без разборки коробки, насколько знаю. я все верно понял?

:rolleyes: А ни кто и не говорил про вскрытие коробки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В MTX-75 там все просто, пробку сливную открутил слил, нового залил. Я вообще через сапун коробки заливал, удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что мне в сервисах говорят что нет сливной, а я где-то видел, была тема но не найду никак.

46030486.jpg

 

45386615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подробнее, зачем "поднимите и подоприте"? нужно на какой-то бок наклонить, чтобы вытекло всё масло?

:rolleyes: Это из мануала для сервисных станций... Ничего не нужно наклонять, перевод такой, на второй странице написано "закрепите"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Одноклубники подскажите!!!Решил поменять масло в коробке,на рынке продавец по каталогам немного пошуршав выдал мне Carlube EP75W90,уверял что оно с допуском Форда.На форуме вроде про такое не пишут---может не стоит эксперементировать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноклубники подскажите!!!Решил поменять масло в коробке,на рынке продавец по каталогам немного пошуршав выдал мне Carlube EP75W90,уверял что оно с допуском Форда.На форуме вроде про такое не пишут---может не стоит эксперементировать???

Carlube EP75W90 бывает и синтетика и полусинтетика. Если оно синтетическое, то в теории подходит для наших коробок. Официально это масло не имеет допусков Ford.

Можно поискать CASTROL BOT 130 M это синтетика и есть допуск.

Ссылка на даташит Кастрола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg-1980

Хорошие отзывы о практической эксплуатации масла для МКПП Commа МТ75 .

Был я 6 лет в ветке ФМ-2, ни одного не лестного отзыва от тех кто его эксплуатировал не было. Да оно и дешевле.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!!!Я так и предполагал---продавец какой-то мутный попался-втюхал мне полусинтетику!!!Поеду завтра менять на Commа МТ75 или CASTROL BOT 130 M !!!

 

Сегодня поменял на Commа МТ75 (esd-m2186-a).Походу с допуском тоже немного не не попад:(wsd-m2c200-c------по мануалам такой должен быть).Какие соображения товарищи-----можно лить или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...