Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена масла в МКПП МТХ75


Рекомендуемые сообщения

В самом начале ветки, принимал участие 7 лет назад, и писал свои соображения по поводу масел.

2 авто мондео3  6 ступенчатой и эскорт с мтх75. В обеих  залито Comma-75.

С мондео до сих пор порядок.

А вот с мтх75 случилась беда. 4 года назад, отломался ус выжимного подшипника, и будучи подхвачены маховиком  пробил картер коробки. Масло вытекло, 5 км. на сухую. Картер заварили. И так как коробку уже не жалко, было залито ТАД17. Езда на сухую дала о себе знать легким подвыванием. Вообще не жалко, было решено добавить в масло смазку шрус-4. Вой пропал. И на этой жиже уже 40 т.к. Все включается и переключается и в мороз. Ничего не течет. До сих пор сын катается.

Это я любителям порассуждать, про недопустимость не оригинала и советчикам то лей, это не лей. И что фордовские коробки какие то особенные. Синтетико.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лил ли кто моне в коробку мтх 75 масло eneos sae 75w 90 gl 5? Подходит ли оно? А то купил и терзают сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У eneos sae 75w 90

Кинематическая вязкость сСт при 100° С 14.69

Например у Comma-75

Кинематическая вязкость сСт при 100° С 7.5

заменил в durashift ммт6 мондео3 после 120 т.к.

залил для автоматических коробок Gazpromneft ATF DX II

Кинематическая вязкость сСт при 100° С 7.1

проблем как не было, так и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лил ли кто моне в коробку мтх 75 масло eneos sae 75w 90 gl 5? Подходит ли оно? А то купил и терзают сомнения.

Привет!

Правильно терзают)) Для коробок используются масла со спецификацией API GL4.

GL5 для мостов, если залить такое в коробку, будут плохо переключаться передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутое масло XT-M5-QS имеет спецификацию GL-3/4, стоит недешево. Есть масло Hyundai Transmission Oil SAE 75W-90 API GL-3/4 (Синтетическое трансмиссионное масло Gear Oil SAE75W-90 создано на основе специально составленной композиции базовых масел и тщательно сбалансированного пакета высокоэффективных присадок. Оно подходит для использования в механических коробках передач и редукторах рулевых механизмов. Класс по API GL-3/4.) Жаль спецификаций по другим маркам нет.

 

Сегодня залил Ravenol VSG, по ощущениям пока не понял, мало прокатился. Передачи втыкаются, новое масло всяко лучше любого старого. Масло не подделка, проверял на официальном сайте my.ravenol.com

Изменено пользователем Nedjumiiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автодата дает для мкпп 1,9 л полусинтетика 75W90

 

Ребята, ну сколько можно повторять про эту присадку дисульфита молибдена?

Давно известно...

Кратковременный эффект имеет место быть. Однако....

При контакте с атмосферным влажным воздухом превращается в серную кислоту и двуокись молибдена - абразив.

Кислота размягчает поверхность + абразив по твердости сравнимый с алмазом.

 

Применяется только в герметичных объемах - в автомобилях это шрус. Как только рвется пыльник, так приходит кирдык шарниру.

В коробке, двигателе применение недопустимо.

 

Прошу прощения, что тема уже застарела, но что вы скажете на это?

 

 e7e3ea64f0f9t.jpg

 

Очевидно, что молибдена в маслах Amsoil и Ford Formula F 5W-30 больше всех (есть и продложение таблицы – там тоже либо по нулям, либо сильно меньше).

Вы же не думаете, что форд намеренно добаваляет "абразив" в масло? Что вы неправы я думаю, потому что за такой фокус компанию невероятно легко засудить и подставить на огромное число халявных внегарантийных замен моторов по всему миру!...

Может быть вы просто не в курсе каких-то деталей ПАКЕТА присадок с содержанием дисульфида молибдена? Возможно, они содержат компоненты, препятствующие тому самому зловредному окислению..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите кто-нибуть пробовал заливать масло shell spirax s6 gxme 75-80?просто имеется такое масло вналичии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Из найденных в экзисте по машине масел выбрал 

https://www.exist.ru/Catalog/Goods/hint/Item.aspx?pid=BCB0AAD8&sr=132

Castrol 1502EE
Масло трансмиссионное синтетическое "SYNTRANS MULTIVEHICLE 75W-90", 1л
 
Кто-нибудь лил такое?
Оригинальное в 2 раза дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое залито.

2 года езжу, зимой и летом все ок.

 

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Залил 2 литра.

С заливной контрольной не начало выливаться.

Заливал через контрольную.

Немного настораживает этот факт.

А не мало ли масла я залил?

Уклона не было. Заливали на подъёмнике.

Может купить ещё литр и лить пока не побежит с контрольной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Друзья, я правильно понимаю, что на Мондео IV 2.0 стоит та же коробка МТХ75 и как соледствие, всё что обсуждается в этой теме подходит и мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на четвертом мондео двухлитровом моторе установлена или старая добрая пятиступка МТХ-75 или модернизированная шести ММТ6, принципиальных отличий между ними нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, deniss131 сказал:

Друзья, я правильно понимаю, что на Мондео IV 2.0 стоит та же коробка МТХ75 и как соледствие, всё что обсуждается в этой теме подходит и мне?

А что так не хочется идти в ветку М4???:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deniss131 Сделай расшифровку VIN и узнаешь какой тип КП у твоего ФМ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь заливал в мондео масло джи энерджи? Зажал денег на масло от официалов, не нравится оно мне последнее время, решил попробовать альтернативу, как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вполне неплохое масло и все свои функции выполняет. Движок хорошо смазывает и защищает детали от изнашивания, не оставляет налета, не угарает, машина на этом масле едет хорошо и без посторонних проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и причем уже не первый раз. Меня полностью устраивает, не вижу смысла брать что-то другое и более дорогое. Потому что нет никакой гарантии, что более дорогое масло будет качественное. Для меня самое главное это то, как ведет себя двигатель и машина, вот это главный показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий привет! А как изначально заливается масло на заводе? Казус в том, что при попытке проверить уровень и качество масла в КПП МТХ-75 (масло залито на заводе) - при отворачивании (не совсем до конца) пробки масло так бодренько начало вытекать -  удивился, закрутил пробку. поднял передние колеса машины сантиметра на 4, опять приотвернул - струйка стала совсем тонкой, но не прекратилась. температура масла градусов 40, масло темное но прозрачное средне коричневое без включений. То есть - масло заливали явно не на стоящей горизонтально машине. Но как?

PS: успел в шприц набрать около мл масла - это относительно цвета прозрачности загрязнений

Изменено пользователем dirthy Harry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dirthy Harry , ручная коробка это не автомат - небольшой перелив масла не критично

на заводе в МТХ-75 тупо заливают положенные 1,9 л 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dirthy Harry Если ты не первый владелец, то кто-то из предыдущийх масло менял.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста :
Трансмиссионное масло для механических КПП и редукторов мостов
LIQUI MOLY HYPOID-GETRIEBEOL
TDL SAE 75W-90
GL4/GL5
Подойдёт ли ???????? для ФМ мк2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет предыдущих владельцА сказать ессно не могу, но - вряд ли. Вопрос был скорее в том - как можно залить выше заливной пробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...