Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

Да, еще этот и следующий. Правда, не знала, что к детскому саду прикреплена школа. Спрошу у воспитателей. Есть школа в которую хочу отдать ребенка. Будет очень здорово, если она и прикреплена к детскому саду. Спасибо. :)

Да не за что :) Посмотрите на сайте школы. Там должна быть вкладка с названием "Детский сад" или "Дошкольное образование", что-то такое. Это одно из нововведений последних лет, объединение различных ступеней образования в единый комплекс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Для начальной школы самое важное адекватный учитель, который хорошо относится к детям.

Пошёл на день открытых дверей - выбрал своим опытным рентген взглядом - отличную учительницу... всё шикардос - только через 2 года - у неё находят рак - лечения. химии - замены нет, полный пипец - я утром приезжал, открывал класс, рассаживал детей, готовились к уроку - и сидел ждал - будет ли вообще какие то замены - или я стал учителем, без среднего образования по жизни :D И такая свистопляска была по несколько недель и по нескольку раз за год...

 

В результате произошли необратимые последствия - и по программе упустили, и дисциплина просела - из-за непонятных замен...

 

Но это всё мелочи - далее закончилась начальная школа - и вот тут, те приключения оказались раем... вот где трешь - натуральный трешь... то учителя идиоты и инженера, то классов у учителей нет и т.д.

 

Сейчас началось черчение - преподаёт трудовик, он же замполит... - шикардос-2. Дали задания на чертежи - но даже не провёл урок на эту тему - тупо. вот учебник - вперёд и с песнями. Мой сын вылупил глаза, когда я вытащил из кладовки свой планшет с рейсшиной - ещё советское деревянное :D.

 

Я вот всё понимаю - но как без элементарного планета - пусть древнего, или оказывается есть современные пластиковые - можно сделать чертёж? :sten:

Да, у меня всегда по черчению было твёрдая 5-ка, спустя много лет со школьный скамьи - много чего чертил - и проект квартиры, мебели, и технологическую оснастку / элементы оборудования - для заказов... Но - далеко не у всех родители вообще в теме черчения - и что будет на выходе?

 

А черчения для парня - это ни разу не лженаука - это можно на литературу положить - без неё прожить точно можно... даже с моей грамотностью по русскому - прожил всю жизнь и не плохо... и написал одних только статей в газеты, "шо пипец" - поскольку корректором спокойно выступала и моя супруга и сотрудники в офисе - мне не стыдно, поскольку есть иные плюсы по жизни.

 

Но математика, черчение, физика, работа руками - для пацана - основа всех основ... остальное можно упустить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошёл на день открытых дверей - выбрал своим опытным рентген взглядом - отличную учительницу... всё шикардос - только через 2 года - у неё находят рак - лечения. химии - замены нет, полный пипец - я утром приезжал, открывал класс, рассаживал детей, готовились к уроку - и сидел ждал - будет ли вообще какие то замены - или я стал учителем, без среднего образования по жизни :D И такая свистопляска была по несколько недель и по нескольку раз за год...

 

В результате произошли необратимые последствия - и по программе упустили, и дисциплина просела - из-за непонятных замен...

 

Это, увы, человеческий непредсказуемый фактор. Тут ничего не поделаешь. Хотя замену обязаны были найти. Это вопросы к директору школы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то учителя идиоты и инженера

А вот тут попрошу не обобщать :D И как инженер, и как обладатель какого-никакого, а педагогического образования :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот все остальное описанное тобой, Леш, вызывает вопросы к директору школы. За систему образования взялись довольно крепко в последнее время. Учителей массово проверяют на соответствие занимаемой должности. То есть нет пед.образования - в школе работать не можешь. Без магистратуры можно работать только в началке.

Честно скажу, мне кажется, что в Москве к этим вопросам подходят серьезнее, до Питера еще не вся волна дошла. Но доходит. И уж требовать, что бы у детей были компетентные преподаватели, родители имеют право. Очень много зависит от директора. Даже то, будет ли съедобной еда в столовой. :)

Плюс рейтинг школ по результатам ЕГЭ никто не отменял. Немаловажный показатель. И школа обычно всячески стремиться его повысить. А без должного уровня образования этого не достичь.

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя замену обязаны были найти. Это вопросы к директору школы.

Я лично общался с директором - нехватка учителей... молодая пришла - через 3 месяца написала заявление на увольнение... и это был не лишний учитель.

 

 

И как инженер, и как обладатель какого-никакого, а педагогического образования

В том то вся и речь - инженер может быть супер знающим - но не умеет обучать, поскольку нет у него именно педологического образования - в этом и вся печаль. Я очень не плохо чертил - но из меня преподаватель черчения - как из велосипеда бизнес-седан...

 

Если например у тебя есть профильное образование в дополнение с инженером - педагог - поверь, это совсем иная тема... А когда у нас математичка-инженер в педагогике ноль - так такие траблы лезут, что у репетитора глаза на лоб лезут... :sten: а вот она именно педагог с огромным стажем, и даже занимала очень высокие посты в комитете образования ЛО... И результат от репетитора - совсем иной, не как от нашей красавице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично общался с директором - нехватка учителей... молодая пришла - через 3 месяца написала заявление на увольнение... и это был не лишний учитель.

 

 

В том то вся и речь - инженер может быть супер знающим - но не умеет обучать, поскольку нет у него именно педологического образования - в этом и вся печаль. Я очень не плохо чертил - но из меня преподаватель черчения - как из велосипеда бизнес-седан...

 

Если например у тебя есть профильное образование в дополнение с инженером - педагог - поверь, это совсем иная тема... А когда у нас математичка-инженер в педагогике ноль - так такие траблы лезут, что у репетитора глаза на лоб лезут... :sten: а вот она именно педагог с огромным стажем, и даже занимала очень высокие посты в комитете образования ЛО... И результат от репетитора - совсем иной, не как от нашей красавице...

Специалистов выпускается даже с изыбтком. Но идут они туда, где для них привлекательные условия и в общеобразовательных школах это вполне реализуемо, чесслово . :) А вот создать такие условия, чтоб выпускники вузов работать там хотели, как раз и входит в задачу директора школы. И за то, что в вашей школе работают учителя без профильного образования, директору спасибо не скажут при проверке. Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Driada, всё намного проще - по бюджетным местам в Вузах - надо вернуть отработку 2-3 года, как это было в СССР и не надо на самом деле изобретать велосипед. И было бы с учителями всё ровно.

А в платных Вузах - выдавать дипломы - например розовые :D что бы они отличались от бюджетных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Driada, всё намного проще - по бюджетным местам в Вузах - надо вернуть отработку 2-3 года, как это было в СССР и не надо на самом деле изобретать велосипед. И было бы с учителями всё ровно.

А в платных Вузах - выдавать дипломы - например розовые :D что бы они отличались от бюджетных.

Ох, а мы как, будучи студентами, мечтали, чтоб вернулось это распределение! Потому что всем нужны инженеры с опытом работы, а где его взять, если без опыта после вуза не берут? :D

 

Есть сильные школы, они известны по районам. Туда мечтают устроиться на работу молодые учителя и это сложно. Там качество образования обычно довольно высокое, но и требование к знаниям учеников тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И было бы с учителями всё ровно

Ты бы был рад учителю, который на стене отмечает галочками дни и часы до окончания отработки? =)

А в платных Вузах - выдавать дипломы - например розовые что бы они отличались от бюджетных.

Кстати по-моему до сих пор осталось мерило "крутизны" чтобы дитя взяли на бюджет (даже несмотря на взятки больше чем стоит коммерческий) -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты бы был рад учителю, который на стене отмечает галочками дни и часы до окончания отработки? =)

А я сегодня рад учителям - технологам лакокрасочного производства - ага... и радости полные штаны, аж до дома не донести :winking:

По этому порой - во первых - не пойдут с таким подходом те, для кого пох какое ВО - главное корочки, а места займут те, кому сейчас баллов не хватает - и те кто хочет работать учителем. А во вторых - человек довольно часто втягивается в процесс - начинает любить работу. И не надо рассказывать сказки - в СССР люди думали куда идти, а не просто - куда прокатило... и ВО так повально не хавали.

 

 

Есть сильные школы, они известны по районам. Туда мечтают устроиться на работу молодые учителя и это сложно. Там качество образования обычно довольно высокое, но и требование к знаниям учеников тоже.

У нас такая рядом с домом - ну как рядом - не дальше, чем сегодняшняя - и минус 2-ве дороги... Но я же человек адекватный и понимаю, что сын среднестатистический - и в такой школе реально сложно потянуть программу, но я и не думал - что в простой школе - прямо-наоборот - полный швах в обратную сторону.

 

 

Кстати по-моему до сих пор осталось мерило "крутизны" чтобы дитя взяли на бюджет (даже несмотря на взятки больше чем стоит коммерческий) -)

Взятки во первых разовые - а обучение постоянное, во вторых видимо в нормальных местах - всё таки данное образование больше котируется... Я конечно не про офис с хомячками - а про государеву службу, или какой нибудь - Газпром... Но это так - мысли в слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо рассказывать сказки - в СССР люди думали куда идти, а не просто - куда прокатило... и ВО так повально не хавали

Совсем нет. Высшее образование было достаточно доступным и в очереди за дипломом (включая вечерку и заочку) было очень немало народу. Ну и там всякие плюшки типа военной кафедры и брони от призыва в большей части вузов. Пединститут был совсем не исключением. Да и распределение работало достаточно активно и выпускники в общем-то делились на два заметных "ручейка" - суперов, которые до школ не доходили... и обычных, большая часть которых распределялась в том числе и в леса и за полярный круг, откуда большей частью потом линяли...

 

Взятки во первых разовые - а обучение постоянное, во вторых видимо в нормальных местах - всё таки данное образование больше котируется... Я конечно не про офис с хомячками - а про государеву службу, или какой нибудь - Газпром... Но это так - мысли в слух.

Ну в определенных кругах такой элемент понтов как "закончил бюджетный" присутствует. Притом в тех же, где расположение кабинета главного выше второго этажа - моветон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая рядом с домом - ну как рядом - не дальше, чем сегодняшняя - и минус 2-ве дороги... Но я же человек адекватный и понимаю, что сын среднестатистический - и в такой школе реально сложно потянуть программу, но я и не думал - что в простой школе - прямо-наоборот - полный швах в обратную сторону.

 

Угу, спасение утопающих, в данном случае, дело рук самих утопающих. К счастью, сейчас столько возможностей для самообразования! Помню, меня так удивило, что мой любимый Шеф, заведующей кафедры, председатель диссертационного совета, доктор техн.наук, всяческий эксперт, талантливый ученый и т.д. заканчивал в свое время вечернюю школу рабочей молодежи! Так вышло. Конечно, качество образования там было не на высоте - да и люди после работы уже не в состоянии были впитывать знания с тем же энтузиазмом, что и обычные школяры. Но ведь хотел человек и добился! Значит, и у нас (наших детей) есть шанс при желании :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Совсем нет. Высшее образование было достаточно доступным и в очереди за дипломом (включая вечерку и заочку) было очень немало народу. Ну и там всякие плюшки типа военной кафедры и брони от призыва в большей части вузов.

Возьми статистику в СССР - и увидишь, что людей с ВО - было меньше, чем теперь в одной РФ. Не было моды, и ЗП по ВО - ниже чем на рабочей сетке. Да - и конкурсы были не маленькие на многие направления - и даже в пединститут - было на одно место дочерта. Но и мест было намного меньше - ты сейчас платников выкинь - и увидишь, что будут твориться на бюджет - и так то много - а стало бы вообще запредельно.

 

 

Но ведь хотел человек и добился! Значит, и у нас (наших детей) есть шанс при желании

Так было всегда - люби самообразовываются, сколько существуют... Одни идут по пути науки, вторые осваивают специальности, направления и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так было всегда - люби самообразовываются, сколько существуют... Одни идут по пути науки, вторые осваивают специальности, направления и т.д.

Ну так значит было желание и мотивация, и все получится. А в школе лишь бы не угробили, уже хорошо.

 

https://deti.mail.ru/news/v-rossii-na-urokah-fizkultury-za-god-pogiblo-211-s/

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну так значит было желание и мотивация, и все получится. А в школе лишь бы не угробили, уже хорошо.

Если бы отпустили с миром в этом году из школы - что бы пойти например в колледж - я бы был рад... но придётся ещё полтора года в аду пожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми статистику в СССР - и увидишь, что людей с ВО - было меньше, чем теперь в одной РФ

Точно?

 

192441_900.jpg

 

Дальше копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тебя, Стрим, не ожидал...

Нельзя верить международным рейтингам без дополнительных аргументов.

Они по умолчанию везде гонят на нас негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тебя, Стрим, не ожидал... Нельзя верить международным рейтингам без дополнительных аргументов. Они по умолчанию везде гонят на нас негатив.

Дык я и Шему не верю -)

Только вот и на провокации "докажи что мое заявление неверно" - не поддаюсь.

Поэтому пока против просто слов Шема - картинка ЮНЕСКО.

А с него или тебя - ну или циферки из более достоверных источников.

Могу только заранее предупредить, что знакомый собутыльник персонального шофера наркома образования в качестве достоверного - не прокатит. Так же как и новости на мэйл.ру. Про шемовское "статистика - не наука" и "я для статистики нарисую любые цифры" - могу вспомнить, но могу и не вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше копать?

Копай - только с осознанием раскопок...

В 75-х годах одновременно получали "более" 4,9 ляма людей на весь СССР - в 2012 году более 6 лямов в РФ...

Копай дальше :winking: не забудь число людей взять за основу.

 

Дык я и Шему не верю -)

А мне верить не надо... я же не епископ.

 

Поэтому пока против просто слов Шема - картинка ЮНЕСКО.

На мои слова - картинка из Мурзилки - и мне надо, что то опровергать? А оно мне надо? Или тебя в Яндексе забанили?

Или для тебя уровень образования и люди с ВО - это одно и тоже? Но тогда вообще вопросов больше нет.

 

Могу только заранее предупредить, что знакомый собутыльник персонального шофера наркома образования в качестве достоверного - не прокатит. Так же как и новости на мэйл.ру. Про шемовское "статистика - не наука" и "я для статистики нарисую любые цифры" - могу вспомнить, но могу и не вспомнить.

А я чего то иного и не ждал... правда ещё бабы Яги нет и Кощея Бессмертного, а так всё в норме.

 

На... количество людей обучающихся по годам:

t_graf02.gif

В 2008 году вообще было за 7 лямов... - доказывать не собираюсь, всё в открытых источниках.

 

И цитата из открытых источников

 

На 1975 год в СССР действовали 856 вузов (в том числе 65 университетов), в которых обучались более 4,9 млн студентов.По числу студентов на 10 тыс. человек населения СССР значительно превосходил такие страны, как Великобритания, Федеративная Республика Германия, Франция, Япония и другие.

 

И о население СССР в 293 ляма - не забудь при своих выводах... в РФ сейчас 146 лямов - сам разделишь или помочь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копай - только с осознанием раскопок... В 75-х годах одновременно получали "более" 4,9 ляма людей на весь СССР - в 2012 году более 6 лямов в РФ... Копай дальше не забудь число людей взять за основу.

Можно и регионы даже:

http://stat.edu.ru/scr/db.cgi?act=listDB&t=2_6_21&group=okr1001&ttype=0&Field=B1&Field=B2&Field=B3&Field=B4&Field=B5&Field=B6&Field=B7&Field=B8&Field=B9&Field=B10&Field=B11&Field=B12&Field=B13&Field=B14&Field=B15&Field=B16&Field=B17&Field=B18&Field=B19&Field=B20&Field=B21&Field=B22&Field=B23&Field=B24&Field=B25&Field=B26&Field=B27&Field=B28&Field=B29&Field=B30&Field=B31&Field=B32&Field=B33&Field=B34&Field=B35&Field=B36&Field=B37&Field=B38&Field=B39

Не забудь исключить негосударственные

И уточнить в каком году 3 курса стали высшим и прочие различия.

 

А мне верить не надо... я же не епископ.

Да и я не верующий

 

На мои слова - картинка из Мурзилки - и мне надо, что то опровергать?

Не. Опровергать не надо. Надо обосновать.

 

На... количество людей обучающихся по годам

Источник.

 

И цитата из открытых источников

Зашибись, чо -)

Любой хохлосайт, уютненький жж - тоже открытые источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно и регионы даже:

Даже из твоей таблицы видна динамика и увеличение почти в 3 раза... в чём не стыковки.

 

 

Источник.

Ты вроде в компах силён или мне так показалось? Вроде последнее время не крещусь и не кажется... Копируешь фразу - вставляешь в поисковик - и читаешь источник. Я не своими словами в цитате излагал.

 

 

Зашибись, чо -) Любой хохлосайт, уютненький жж - тоже открытые источники.

Лично не имею связей с Путиным - что бы сделать запрос бумаги за его печатью... по этому довольствуюсь информацией из Яндекса, ЖЖ не читаю, как и хохло или абрек-сайты.

За остальное извини - не моя вахта... и немного помню, как было в Союзе и как относились к ВО люди в целом и моё окружение - и вижу сегодняшнюю бредятину - не говоря уже о качестве образования...

 

Ты же сам Мурзилку из Юнеско приводил - где наше образование на дне - а ВО стало 2-3 раза больше (правда где то посредине), вот и все пироги с навозом... Вышек больше - и тупых больше... какая то странная тенденция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже из твоей таблицы видна динамика и увеличение почти в 3 раза... в чём не стыковки.

Остальную часть ты не прочел?

 

Ты вроде в компах силён или мне так показалось? Вроде последнее время не крещусь и не кажется... Копируешь фразу - вставляешь в поисковик - и читаешь источник. Я не своими словами в цитате излагал.

Только в теологических холиварах практикуется "опровергните мой бред". В остальных ситуациях - общепринято подтверждать свой вывод или же цитаты ссылками на источники. Дабы можно было оценить степень достоверности и компетентности этих источников.

Лично не имею связей с Путиным - что бы сделать запрос бумаги за его печатью... по этому довольствуюсь информацией из Яндекса, ЖЖ не читаю, как и хохло или абрек-сайты.

Если ты приведешь источник - можно будет оценить его достоверность. Если нет - я даже близко не могу оценить где ты это вычитал. Это может быть и автоимпортированый мэйлом текст с хохлосайта и проиндексированный яндексом уютный чатик пациентов из Кащенко.

 

Ты же сам Мурзилку из Юнеско приводил

То есть ты так и не понял, что "картинка из мурзилки" лишь намек, что твои слова без источников - такая же фигня как и первая попавшаяся картинка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если ты приведешь источник - можно будет оценить его достоверность. Если нет - я даже близко не могу оценить где ты это вычитал. Это может быть и автоимпортированый мэйлом текст с хохлосайта и проиндексированный яндексом уютный чатик пациентов из Кащенко.

На сей счёт я всё сказал - и гонять по кругу не всегда интересно.

И в разговорах - не собираюсь на каждое своё слово приводить ссылки на словарь русского языка. Кому интересно по части цитаты найдут - если просто докапаться - то мимо.

 

 

То есть ты так и не понял, что "картинка из мурзилки" лишь намек, что твои слова без источников - такая же фигня как и первая попавшаяся картинка?

Нет не понял - поскольку. лично я наблюдая за начальным образованием - согласен с данной картинкой...

Хотя и в СССР - не было запредельного образования... но сейчас как то вообще печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Это так, нам всем на подумать...

 

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fria.ru%2Fscience%2F20171108%2F1508408065.html&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...