Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

Экзамен по устной речи - это тема. А то всякие "типа, ну, да, ээээээээ" и прочие уже вместо запятых используются. Хотя... сейчас подумал, а сдал бы я его сам с первой попытки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы, образец полного упадка нашего современного образования...

Краснеет учитель истории...

Печально пожимает плечами учитель русского.

Учитель немецкого разводит руками.

Если это ко мне, то прошу прощения. Просто озвучил мысль где-то подслушанную. В школе за партой не был уже давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это ко мне, то прошу прощения. Просто озвучил мысль где-то подслушанную. В школе за партой не был уже давно. 

Что ты, Виталий,  - ни сном ни духом не хотел тебе такое сказать :)

Это другому одноклубнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, новый министр образования разворачивает корабль российской школы весьма резко:

http://mel.fm/2017/01/21/arguments_vasilieva

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну вот, новый министр образования разворачивает корабль российской школы весьма резко:

Спасибо, интересная информация...

Я вот в принципе почти со всем согласен... разве, что про трудовые бригады. И то, не могу сказать, что насмерть против - но те же выезды в колхозы не были столь идеальными... и самогоночку у местных на раз пацаны доставали.

 

А так и правда из детей делают каких то недоносков, которые только свои права нынче знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел посыл "сами на местах, не дожидаясь указаний сверху".

Интересно, а многие ли так смогут? Если до сих пор привычнее было жить по указанному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот как:

 

http://moscowinners.ru/

 

Ну что сказать... круто  :)

"Знать оттого так хочется и мне, задрав штаны, бежать за комсомолом" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати:

 

http://info.olimpiada.ru/files/m_vos_results/211/protokol-litr-9-11-final-vosh-16-7.pdf

 

позиция 78    :embarr:

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студентов-магистров столичного пед.вуза заставили пройти ЕГЭ вместе со школьниками. Результаты были предсказуемы :D

 

Учителей в Москве тоже заставили сдавать эказмены. Причем, включающие в себя вопросы по общей химии, физике и математике. Учителя ругаются и не знаю уже чего ждать.

 

Интересно, к чему все это?

Повышать уровень преподавания? Прекрасная идея. Но, если в столице условия для учителей еще ничего и мест вакантных в школах мало (по словам выпускников, ищущих работу), то в регионах-то и зарплаты в разы ниже, и никто не хочет работать учителями идти (сужу по школе, где учится старшая дочь и еще по нескольким, со слов знакомых). Чего добиться-то хотят этими проверками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чего добиться-то хотят этими проверками?

а кто инициатор проверки?

Московский департамент образования или федералы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто инициатор проверки?

Московский департамент образования или федералы?

Андрей, не знаю. Когда поступило указание о проверке, я в Питере была. И, собственно, все пропустила, отдувались мои однокурсники :D. Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учителей в Москве тоже заставили сдавать эказмены. Причем, включающие в себя вопросы по общей химии, физике и математике. Учителя ругаются и не знаю уже чего ждать.

 

Справедливости ради: в москве хорошему школьному учителю увольнения и последующей безработности бояться не пристало. В репетиторы уйти и дело с концом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради: в москве хорошему школьному учителю увольнения и последующей безработности бояться не пристало. В репетиторы уйти и дело с концом.

По опыту могу сказать, что в репетиторы стараются брать сейчас преподавателя из вуза (если цель в поступлении) или дополнительно заниматься со школьными учителями (заодно и оценки подтянуть).

Любопытный факт, что учителей русского языка и литературы, тестируют на знание физики и химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный факт, что учителей русского языка и литературы, тестируют на знание физики и химии.

 

Блин, я понял, о чем ты.

Это называется олимпиада московский учитель.

Есть страничка этой олимпиады в инете.

Колхоз - дело добровольное.

Никто там никого не заставляет ничего делать.

А вот победители этой олимпиады получали разные плюшки и поездки летом на средиземное море :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту могу сказать, что в репетиторы стараются брать сейчас преподавателя из вуза (если цель в поступлении) или дополнительно заниматься со школьными учителями (заодно и оценки подтянуть).

 

В репетиторы берут того, кто дает результат.

Даже если он работает дворником.

В очередь становятся к таким.

Так что в Москве хороший учитель не пропадет.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В репетиторы берут того, кто дает результат.

Даже если он работает дворником.

В очередь становятся к таким.

Так что в Москве хороший учитель не пропадет.

Хороший учитель вообще нигде не пропадет. Но действительно хороших встречается мало, увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я понял, о чем ты.

Это называется олимпиада московский учитель.

Есть страничка этой олимпиады в инете.

Колхоз - дело добровольное.

Никто там никого не заставляет ничего делать.

А вот победители этой олимпиады получали разные плюшки и поездки летом на средиземное море :)

Знаешь, у меня совсем другие данные. Учителей заставили, в приказном порядке сдавать эту самую олимпиаду. О добровольности никакой речи не шло. Причем в магистратуре у нас проходят обучение учители разных возрастов, разных школ Москвы. Ругались они жутко, и теперь ждут последствий. Все это рассказывали они сами, у меня нет причин полагать, что они все дружно обманывают меня и преподавателей нашей кафедры...

 

А студентов-выпускников и магистрантов зачем заставлять вместе со школьниками ЕГЭ сдавать?))) Вот прям по паспорту, в школе с детишками))).Не, ну как оказалось, не каждый будущий учитель (или уже состоявшийся) хорошо сдаст ЕГЭ :D

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учителей заставили, в приказном порядке сдавать эту самую олимпиаду. О добровольности никакой речи не шло.

Да... это никуда не годится...

А кто, интересно, заставляет?

Директор?

Округ?

Департамент?

Знать бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А студентов-выпускников и магистрантов зачем заставлять вместе со школьниками ЕГЭ сдавать?))) Вот прям по паспорту, в школе с детишками))).Не, ну как оказалось, не каждый будущий учитель (или уже состоявшийся) хорошо сдаст ЕГЭ

 

Ну, честно говоря, нафига кому нужен такой учитель, который егэ хорошо сдать не может по своему предмету? Посуди сама, чего такой в школе натворит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, честно говоря, нафига кому нужен такой учитель, который егэ хорошо сдать не может по своему предмету? Посуди сама, чего такой в школе натворит?

Знаю я, что он натворит... У дочки в школе молодые учителя "проскакивают" периодически. Правда, и старая гвардия иногда разочаровывает. Профессиональное выгорание, наверное...

Удивила сама идея отправлять на ЕГЭ. То есть, у кого-то возникли вполне обоснованные сомнения в знаниях. Любопытный порыв.

Плюс еще, что бы сдать ЕГЭ нужно обладать спец.знаниями о том, как его сдавать. Не зря школьников два года натаскивают именно на сдачу этого экзамена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... это никуда не годится...

А кто, интересно, заставляет?

Директор?

Округ?

Департамент?

Знать бы...

Приеду, могу поспрашивать :). Мне так кажется, что это от директора идет. Но инфа про олимпиаду интересная. Скину своим, может, разберутся в чем дело было и перестанут репрессий бояться за незнание законов физики :) Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нашел беседу моих коллег о литературе в школе. 2016 год.

 

https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20905/episode_id/1377423/video_id/1531616

 

В сущности, после 40 минуты наконец была сформулирована основная объективная коллизия школьного образования по литературе на современном этапе:

 

объем культурно значимых художественных текстов превысил возможности современной системы образования (которая к тому же сокращает часы по литературе, отдавая их на другие предметы) их качественно освоить (а значит, научить детей  погружаться в смысл прочитанного и перерабатывать его в сознании).

На выходе: дети в массовом порядке не способны самостоятельно черпать инфу по любой профессии (если эта инфа заложена в тексты, а не в ролики и комиксы). 

 

В некотором роде подобная ситуация имеет вечный характер для любой развитой национальной культуры.

И решать ее можно по-разному. Пути решения существуют и обкатаны давно. Каждый путь имеет свои преимущества и свои неустранимые недостатки.

Другое дело, что выбирать из имеющихся путей надо, предварительно договорившись о вопросах более общего характера:

 

1. о списке конкретных (в граммах вешать) целей обучения литературе в школе (и не только о списке, но об иерархии этих целей, ибо одни цели тут будут всегда противоречить другим)

2. о различной глубине литературного образования для разных слоев населения (сколько ребят должны окончить все 11 классов, а сколько - 8? Сокращать ли часы по литре в непрофильных классах? то есть кому насколько глубоко преподавать?)

 

Без такого договора трудно будет не напартачить в конкретных вопросах...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а вас гонят на Бессмертный или это у нас местная инициатива ? В общем племянница в Саратове уже лет 7 работает в одной бюджетке, никогда никуда не принуждали, а в этом году чтоб 100 % явка.

Также родителей в д/с под угрозой отчисления дитятей заставляют.

Это инфа проверенная, по непроверенной персонал АЭС также гонят.

 

Подбешивает чесгря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну что ты...

У нас мы сами ходили в том году и в этом собираемся. Одной конкретной семьей.

За то что гонят туда - надо в морду бить имхо.

А также официально жаловаться во все инстанции, чтобы этих ублюдков сняли с должности.

Я бы вообще приравнял такие погонялки к диверсии.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и думал, я немного неверно сказал- госслужащая она, вот сегодня поедет из деревни, где обычно тоже все приходят к памятнику, торжественные мероприятия , а ей завтра надо к 9 быть в Саратове на построении.

А про детсады- коллега её рассказывал, который папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...