Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером на канале "Россия" отвечал на вопросы по поводу нового стандарта старшей школы всеми нами уважаемый и почитаемый министр образования. Кто смотрел?:wink:

Как всегда, много слов и попытка оправдаться перед простыми обывателями, что все поняли стандарт слишком буквально (это про обязательные 4 предмета), да и вообще, в том виде, в котором выложен на интернет порталах, стандарт не предназначен для изучения обыкновенными гражданами страны (в силу нашей тупости, наверное). Давая ссылки на звучные фамилии и беседы с ними, уверяет, что с образованием в нашей стране все будет в порядке)) А вот сейчас не очень)) Оказывается половина российских старшеклассников учится экстерном, так как их не устраивает качество обучения, и математики попросту не ходят на уроки литературы, истории и тд. Простите... это сейчас возможно? Если да, тогда на самом деле видна выгода нового стандарта - дети вполне законно не будут посещать отдельные предметы. :dry:

Новый, доработанный проект стандарта для старшей школы выложен 15 февраля на сайте Министерства образования - Здесь

А тем временем среди общественности все никак не утихнут скандалы по поводу нового закона "об образовании". Теперь взбунтовались творческие ВУЗы. Искусственный стандарт

Смотрел я... Министр образования два слова связать не может, косноязычен. Интерьвьюер начал было подкапывать под Фурса, но потом либо сдержался либо вырезали острые вопросы. Конечно, слова о том, что проект документа изложен языком для бюрократов, а простой народ (это мы - простой народ, все с высшим, а то и с двумя высшими образованиями?) и не должен его понимать - вне пределов моего понимания. Как же надо не любить свой народ, считать его быдлом. За такие слова в нормальной стране министр давно с позором в отставку ушел бы. У нас же почему то можно власть имущим сказать про всех окружающих "вы - гавно", но поднятый этим шум разойдется как круги по воде в никуда.

 

Из 7 замов Фурса лишь одна с педагогич. обр-нием... - в "Русском репортере" статья была http://expert.ru/russian_reporter/2011/05/chto-v-golove-u-ministrov/, трое как и он сам - физики-теоретики. Воистину сбывается ленинский призыв - кухарка должна руководить государством!

Обобщив это и переиначив пословицу можно сказать "Каков министр таков и новый закон об образовании. Пока Фурс у власти, нормального закона не будет. Надо вообще не с законов таких начинать, а повышать престиж и условия работы учителя. Когда же это до тупых мозгов руководства страны дойдет! Одни фельдфебельские методы тупой вертикали! Ни один золотой закон от суперминистра суперобразования о суперметодике обучения не поможет, когда учителями становятся сейчас в подавляющем большинстве случаев неинициативные, малознающие, тупо отбывающие время урока учителя. Помню у нас до 8 класса была слабая учительница математики, я с трудом получил 5 по математике по итогам 8 класса (хотя задатки неплохие были, в 3-4 классах я неплохо в общесоюзных олимпиадах по мат-ке журнала "Пионер" участвовал). Другие одноклассники с трудом на 3 вытянули. С 9 класса пришла выдающаяся уч-ца математики - на ее уроки приходили даже те, кто после 8 класса у нас ушел в ПТУ учиться, в итоге большинство двоечников (продолжая учиться на 2-3 по другим предметам) честные 4 по мат-ке в 10 классе имели, а я играючись на "5" сдал мат-ку в вузе. Престиж учителя упал ниже плинтуса, руководство школ вместо устройства живых мероприятий для школьников занято соблюдением нелепых нор, многочисленными бумажными отчетами и приемами методистов гороно. Похожее мнение здесь - http://www.kommersant.ru/Doc.aspx?DocsID=1581061

Кстати, интервью с Волковым , инициатором письма к Президенту - http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=1577610

Интересная глубокая статья в Русском репортере http://expert.ru/russian_reporter/2011/05/shkola--v-isterike/ , особо понравилось описание экскурсии журналиста в разработавший новый косноязычный стандарт "Институт стратегических исследований в образовании"

 

Что касается творческих вузов - то Фурсу просто руки оторвать надо. Это за гранью добра и зла. Не трожь то, что работает! Отменили зачем-то термин "Академия". В крайнем случае переименуй училище Щепкина на Университет "Училище им. Щепкина", Академию Вагановой в "Университет "Академия Вагановой" - чтобы дать орг.возможность оставления там аспирантуры и научной работы и успокойся, идиот! А прием в высшие балетные училища после получения среднего образования? А бакалавр- актер, имеющий на всю жизнь право лишь на роли типа "Кушать подано" и магистр-актер, могущий и Гамлета сыграть? Сейчас, напомню, в творческих вузах получают диплом "Специалист", как правило, 5-ти летнее образование.

Изменено пользователем Magnum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


творят то, что хотят.

я, и все здесь читающие и пишущие закончили обычную школу и вроде неплохо каждый себя чувствует. каждый получил то, что хотел, в целом. а институты, университеты уже направили туда, куда нужно.

а то, что предлагает фурсенко...ну не знаю как это назвать - школа за деньги, дополнительные предмет стоит денег)))). ну ужас что творят... ЕГЭ этот сраный. (чечены и ингуши самые лучшие ученики в стране)))).

и честно скажу, всё, что сейчас происходит в стране - это политика против народа. кто выйграет в этой реформе - директор "Просвещения" (издательство), ну и всё, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный момент : недавно президент США Барак Обама, обращаясь к американской нации, вспомнил про "момент спутника". Этот "момент" заключался в чём? Когда Советский Союз впервые в мире запустил искусственный спутник Земли, американские государственные деятели сказали: "Мы проиграли советским учителям". И решили реформировать систему образования США таким образом, чтобы их Джон перестал отставать от нашего Ивана.

 

Как достичь сей цели? Двумя путями: или поднять Джона выше Ивана, или опустить Ивана ниже Джона. Как вы сами понимаете, второй из этих вариантов как раз и реализуется в России вот уже двадцать лет. Результат есть: в 1989 году наша страна, согласно рейтингу ООН, по уровню образования занимала 5-е место в мире, а в 2010 году — только 28-е.

 

Боюсь даже озвучивать предполагаемое место по итогам "реформ" придурка Фурсы !..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, хочу еще раз сказать: дело не в реформах Фурсенко.

Система нашего образования необратимо стала разваливаться в девяностые, когда государство перестало финансировать школу и вузы, в частности, педвузы. Просто развал в такой инертной махине, как образование, набирает силу около десятилетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышал тут в одной дискуссии по телеку примечательную информацию ... Участник поделился разговором с представителем НАСА, аэрокосмической отрасли ... У них довольно остро ощущается нехватка кадров образованных специалистов ... Дело в том, что по соображениям секретности и безопасности они не могут брать иностранцев, а со своими тоже очень туго ... Система образования собственно американцев, не привлечённых, а своих, тоже особо не восполняет убыль ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, хочу еще раз сказать: дело не в реформах Фурсенко. Система нашего образования необратимо стала разваливаться в девяностые, когда государство перестало финансировать школу и вузы, в частности, педвузы. Просто развал в такой инертной махине, как образование, набирает силу около десятилетия.

Первые звоночки зазвучали к концу 90-х..... Помним реформу 1997 года. Причем тогда уровень образования стоял на голову выше уровней других сфер "народного хозяйства" и спад системы оказался не такой значительный... (правда возможно на фоне тогдашнего всеобщего хаоса) Но ведь реформу начали, и уже не остановить было.... для чего надо было реформировать то, что уже, в принципе, пережило кризис и оказалось способно к саморазвитию?

По моему причины банальны. Все эти, так называемые, реформы есть отмывание денег, выделенных на образование наших детей. Уже где-то озвучивали цифры равные 200 миллионам долларов (в частности реформа перехода на ЕГЭ) Ну и естественно, задача приблизить образование к рыночным условиям - ограничение бесплатных кормушек и тезис - за все надо платить...

Так что, Андрей, не совсем с тобой согласна. Реформы образования не бывают бесплатными. Деньги государство все же выделяет, и немалые ... только расходуют их не на благие цели. Тут мне недавно рассказали, что вполне вероятно скоро у наших детей появятся электронные дневники, это чтоб не возникало соблазна стереть двойку)) Вот поднакопят чуть-чуть денежек на это святое дело - и в путь! Все равно больше тратить не на что :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые звоночки зазвучали к концу 90-х..... Помним реформу 1997 года. Причем тогда уровень образования стоял на голову выше уровней других сфер "народного хозяйства" и спад системы оказался не такой значительный... (правда возможно на фоне тогдашнего всеобщего хаоса) Но ведь реформу начали, и уже не остановить было.... для чего надо было реформировать то, что уже, в принципе, пережило кризис и оказалось способно к саморазвитию?

По моему причины банальны. Все эти, так называемые, реформы есть отмывание денег, выделенных на образование наших детей. Уже где-то озвучивали цифры равные 200 миллионам долларов (в частности реформа перехода на ЕГЭ) Ну и естественно, задача приблизить образование к рыночным условиям - ограничение бесплатных кормушек и тезис - за все надо платить...

Так что, Андрей, не совсем с тобой согласна. Реформы образования не бывают бесплатными. Деньги государство все же выделяет, и немалые ... только расходуют их не на благие цели. Тут мне недавно рассказали, что вполне вероятно скоро у наших детей появятся электронные дневники, это чтоб не возникало соблазна стереть двойку)) Вот поднакопят чуть-чуть денежек на это святое дело - и в путь! Все равно больше тратить не на что :dry:

Ну, попробую подискутировать :)

1. То, что любую реорганизацию затеивают, штоб срубить денех, несомненно. Именно так и было с ЕГЭ.

2. Но есть и другой момент, реально связанный с проблемой стимулов к учебе и с качеством знаний.

 

Так уж случилось, что с девяностого года, еще учась в вузе, я пошел преподавать в школу. Работал и в госшколах, и в частных. Одновременно закончил вуз, поступил в аспирантуру. Чтобы не загнуться с голоду (зарплаты в школе хватало на четыре-пять дней), занялся подготовкой ребят в вузы. В 97 защитился и стал преподавать в своем институте, потом в других институтах. Одновременно работал методистом и преподавателем в школе и вел частную практику. Я наглядно наблюдал все изменения, происходившие со школьниками, родителями, школьными педагогами, студентами, вузовскими педагогами, школами и вузами как образовательными заведениями, с педагогической наукой. Это все к тому, что волею обстоятельств я очень в теме.

Так вот, кадры сорокалетних (те, без которых образование в следующем поколении умирает) ушли из образования уже к 2000 году. До 2007-2008 физически ушли из жизни, ушли на пенсию либо впали в детство кадры, которым в 90 году было за 50 лет.

Новое поколение школьных и вузовских работников столицы сегодня стоит на качественно ином уровне профподготовки.

 

Что творилось в школах и при абитуре перед введением ЕГЭ - страшно себе представить... В школах просто перестали учить и перестали контролировать процесс обучения (от этого не зависело дальнейшая судьба выпускников). Каждый вуз оброс системой взяток так, что даже во второразрядные институты брали через взятку, зачастую замешанную на протекции через "своих" репетиторов. Резко упал интеллектуальный уровень и мотивация студентов-младшекурсников. Расцвела система платного высшего образования, где студент был выгодным клиентом, который всегда прав :)

На вузовских преподавателей началось бешеное давление со стороны администрации: ставьте хорошие оценки, иначе вуз обанкротится. Преподаватели перестроились, кто не смог, тот ушел. Остальные перестали считать своей задачей качественное обучение студентов и строгий контроль.

 

Ниже плинтуса упал социальный статус вузовского преподавателя и школьного учителя.

Чтобы физически выжить, преподавателям нужно было работать в нескольких местах, жертвуя качеством. При этом было полно возможностей с меньшим трудом заработать в три, в пять раз больше в других областях. Из школы и вуза ушли последние серьезные и нестарые педагоги.

В вузах год за годом увеличивали количество часов на одну ставку (очень скромную). Если в середине 90ых годов ставка была 400-450 часов в год, то сейчас - это 900 (!!!) часов. Середнячки-работяги уже в тридцать пять лет стали слетать с катушек и массово ложиться в больницы.

 

А теперь скажи, Скворушка, при чем тут все те реформы, которые связаны с Фурсенко?

Все было загублено до него.

Я это не к тому, что имею иллюзии относительно Фурсенко, есиче...

Но было бы слишком просто и опасно свалить все то, что произошло с нашим образованием, на этого маленького функционерчика.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это не к тому, что имею иллюзии относительно Фурсенко, есиче...

Но было бы слишком просто и опасно свалить все то, что произошло с нашим образованием, на этого маленького функционерчика.

Конечно, опасно. Так может сложиться иллюзия, что этот человек что-то решает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, подискутировать у тебя очень даже получилось :) Не хочу, да и не могу оспорить все то, что написал выше. В этом согласна с тобой полностью! Возможно, что я не поняла тебя ранее. "Зацепилась" за словосочетание "перестало финансировать")) Лишний раз пытаясь сказать, что деньги были, есть и будут в системе образования, но видимо не про честь педагогов и учащихся. Про упавший престиж профессии, очень ответственной и непростой, тоже говорила... с болью и обидой...

Ну а Фурсенко? Имея возможность (законную, моральную, материальную) исправить, воссоздать, повысить - делает абсолютно обратное... Все это понимают, поэтому и "козлом отпущения" на сегодняшний день пусть он и будет :D Правда, предвижу, что сейчас придет ДМ и скажет, что мы сами виноваты и не надо искать кого-либо извне)) (Дима, прости за ссылку на тебя, я шутю:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, опасно. Так может сложиться иллюзия, что этот человек что-то решает. :D

Ну вот..... а мы надеялись)))) И зачем я ляпнула про возможности оного товарища? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Правда, предвижу, что сейчас придет ДМ и скажет, что мы сами виноваты и не надо искать кого-либо извне)) (Дима, прости за ссылку на тебя, я шутю:))

 

Совершено я не продвигаю личную ответственность как универсальную догму :). А только там, где это обосновано :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ниже плинтуса упал социальный статус вузовского преподавателя и школьного учителя...

Видимо, поэтому сейчас быдло, у которого весь мозг ушел в мускулы из-за частого посещения спортзала, считает себя вправе поучать сапогом по морде учителя, который, по мнению быдла, неправильно, учит его отпрыска.

P.S. Согласно опубликованному трехлетнему бюджету страны только расходы на базовое (даже не среднее техническое) образование выше планки официальной инфляции, если я, конечно, совсем в маразм не впал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только сейчас наткнулся на информацию, что примерно месяц назад помощник президента РФ Аркадий Дворкович предложил отменить студенческие стипендии.

"Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик — может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги", - заявил господин Дворкович.

 

Помощник президента РФ с легкостью предложил лишить нас нынешней стипендии в размере 1100 рублей. По его словам выходит, что эти деньги развращают учащуюся молодежь, убивая в ней всяческое желание трудиться и зарабатывать самостоятельно.

 

Но через малое время Путин запросто объявил всему студенчеству: так уж и быть, дарую я вам (с барского плеча) милость свою! Да, мы не стали отменять вашу стипендию, даже хотели повысить её сначала на 6,5%. Но раз мы сейчас сидим тут с вами, в такой неформальной обстановке, такие закадычные друзья - давайте повысим её аж на 9%! Даже нет. Он это сказал грамотно: "проиндексируем".

 

И все вокруг расплылись в улыбке, захлопали, устроили овацию! Вот это премьер, вот это благодетель! Призрел убогих студентов, и не в пример Дворковичу, сделал для них благо. Целых 99 рублей добавил к стипендии! Посмотреть бы в лица этих "настоящих" студиозов !

Каково это лепо - получать в следующем году аж 1199 рублей, ведь уже с 2008 годе не индексировали, а тут сподобились!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что подобным ходом всё и закончится, стало ясно очень быстро. Единственное, что я поначалу считал, что этот ход служил для перевода общественного мнения с какого-то другого критического момента. Как это было в случае с высказыванием Чаплина (фамилия намекает) о православном дресс-коде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный текст нашего учителя, имевшего опыт работы в средней школе Техаса.

Читаю с удовольствием, есть о чем подумать:

http://tk.nxt.ru/#0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, еще одна ласточка оптимизации прилетела в Москву: вузы получают новый статус: АОУ (об этом ссылка)

 

http://miklukho-maklay.livejournal.com/237592.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, узаконим продажу дипломов! А то чего это тетки в переходах стоят с табличками? В офисы их на мягкие кресла, а цену за офис в стоимость диплома!

А если убрать сарказм, то уже давно всё шло к тому, что бесплатное высшее образование уйдёт как класс. Похоже время пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный текст нашего учителя, имевшего опыт работы в средней школе Техаса.

Читаю с удовольствием, есть о чем подумать:

http://tk.nxt.ru/#0

 

Спасибо. Прочитал на одном дыхании.

Становится грустно, видя в какую сторону направлены реформы отечественного образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Прочитал на одном дыхании.

Становится грустно, видя в какую сторону направлены реформы отечественного образования.

Очень приятно, что одноклубников интересует сейчас эта тема.

Все больше начинаю чувствовать себя человеком ушедшей за дверь истории эпохи.

Поймал сегодня себя на том, что учу нынешних старшеклассников, безбожно урезая объем и глубину знаний, которые требовались им еще 10 лет назад... Литературе нынче вообще никого не учу - она не нужна никому, по-моему :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, что одноклубников интересует сейчас эта тема.

Все больше начинаю чувствовать себя человеком ушедшей за дверь истории эпохи.

Поймал сегодня себя на том, что учу нынешних старшеклассников, безбожно урезая объем и глубину знаний, которые требовались им еще 10 лет назад... Литературе нынче вообще никого не учу - она не нужна никому, по-моему :(

 

Имею 24 года педагогического стажа в ВУЗе.

Подготовка абитуриентов, начиная с начала 90-х годов, падает экспоненциально и практически достигла нуля в своей массе. Хотя попадаются еще грамотные, желающие учиться студенты. Вспоминая тему про ЕГЭ, приятно осознавать, что в их числе и дети наших одноклубников :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею 24 года педагогического стажа в ВУЗе.

Подготовка абитуриентов, начиная с начала 90-х годов, падает экспоненциально и практически достигла нуля в своей массе. Хотя попадаются еще грамотные, желающие учиться студенты. Вспоминая тему про ЕГЭ, приятно осознавать, что в их числе и дети наших одноклубников :good:

Хочу обратить внимание уважаемого Каа (и остальных одноклубников)еще на одни заметки в ЖЖ, уже относительно высшего образования в США. Вот ссылка: http://ingvar1990.livejournal.com/4989.html#cutid1

 

Там и соседние посты о том же. Очень ясно истолкованы основные "тренды" образования в вузах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему.

Онищенко горячо любимый выпустил новое распоряжение - "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" - http://www.garant.ru/hotlaw/federal/312571/ , заменяющие ранее действовавшие.

Может, кому интересно из мондеолюбов-родителей школьников...

Изменено пользователем Magnum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу обратить внимание уважаемого Каа (и остальных одноклубников)еще на одни заметки в ЖЖ, уже относительно высшего образования в США. Вот ссылка: http://ingvar1990.li...989.html#cutid1

 

Там и соседние посты о том же. Очень ясно истолкованы основные "тренды" образования в вузах...

 

Тягостно читать по твоим ссылкам. То что вся социалка, образование и здравоохранение "у них" было для "если хотим боротся с "настоящими" "жЫдами и коммунистами из СССР" - это известно давно и сейчас все это сворачивается, становится недоступным, угнетает, что ломают наше хорошее и доброе...

Сестра прожила в америке без малого 20 лет, в прошлом году вернулась... в урночке, причину смерти определили после вскрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ох...как бы я хотела чтобы автор этой темы сильно ошибался....

 

По всей Москве идет глобальное объединение школ http://www.izvestia.ru/news/523016

 

Если есть родители, которым близка эта тема, поддержите пожалуйста http://democrator.ru/problem/7237

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...