Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

Естественно)) Но вот ведь какая штука (прописные истины тебе рассказываю ), математика ведь не всем нужна для поступления в ВУЗ, кому то просто необходимо сдать для преодоления минимального порога (а это элементарные задачи, которые дети, уже начиная с 6 класса, решают).

А география - только тем кто на извозчика учится? -))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А география - только тем кто на извозчика учится? -))

:wacko: при чем тут извозчик?

На вскидку: геодезия, геология, природопользование, метеорология, туризм, защита окружающей среды, учитель географии.... в общем в большинстве своем профессии некогда воспетые бардами, но сейчас потерявшие актуальность (за исключением университета нефти и газа им Губкина, там все в порядке и с ЕГЭ по географии и со специальностями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут извозчик?

Классику в школе не читала? -)

«Зачем географию учить, коль извозчик довезет?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классику в школе не читала? -)

Фонвизин не мой любимый автор))) А тебя видимо в свое время зацепило :D Блин! Все время забываю о твоих любимых штучках в разговорах с собеседником)) Обещаю, что исправлюсь - в следующий раз вовремя сойду с серьезной волны :rolleyes:

Изменено пользователем starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, достаточно все правильно написано, в том числе и про невозможность адекватных прогнозов на уровне государства.... Жаль у меня таблица не открывается: Какие специалисты будут нужны на рынке через 10 лет

-Специалисты по добыче нефти на шельфе

-Фармацевты

-Геологи

-Логисты

-Технологи и инженеры на производстве

-Менеджеры по рекламе

-Специалисты по оптимизации бизнес - процессов

-Банковские аудиторы

-Специалисты по работе с интернет аудиторией

-Психологи - специалисты по поведенческому анализу

-Разработчики компьютеров

-Экологи

-Специалисты по продлению жизни

-Эксперты в сфере альтернативной энергетики

-Специалисты по генной инженерии растений и гидропонике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, за заседании Учредительного совета, довелось услышать версию происходящего со стороны директора гимназии, которая схожа с мнением других руководителей общеобразовательных учреждений Ярославля:

Данный проект 3 поколения общеобразовательного стандарта для старшей школы - очередной распил денег Министерством образования. Денег, которые по праву принадлежат учителям и ученикам наших российских школ. Выделена необходимая сумма денег для раздела, найден институт (который ни уха, ни рыла не смыслит) готовый написать что угодно и выброшено нам на потребу)) Как общественность заглотит и насколько еще сильна страсть к протесту против экспериментов над нашими детьми? С наступлением 2012 года наши доблестные педагоги свято верят в смену правительства и освобождения кресел министров некоторыми личностями. Свято уповают, что эра Фурсенко закончится и вместе с ним канут в лету безумные реформы образования, забудется и данный стандарт и новый закон об образовании, который на данный момент уже имеет множество поправок и вступление ФГОС в силу в 2020 году дает нам шанс, что все перепишут. Остался вопрос - а какое количество денег поделили наши высшие чиновники от образования в свои карманы?

Кстати, Фурсенко уже пошел на попятную :D

"Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что пока он не готов утвердить скандальный проект нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старших классов школы, обнародованный в ноябре 2010 года, пишет «Коммерсант».

«Должна быть налажена система конструктивного обсуждения проекта стандарта,— заявил министр.— До тех пор пока на все вопросы не будут даны ответы, я не возьму на себя утверждение такого документа».

 

Мечты сбываются? :wink:

Изменено пользователем starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Специалисты по добыче нефти на шельфе -Фармацевты -Геолог

....

Спасибо)) Правда меня смущает пара-тройка специальностей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечты сбываются? :wink:

Думаю, что аналитики и в Кремле есть. Тема накалила споры в обществе, надо притормозить. Путин же сказал Фурсенко, что чиновники перестарались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что аналитики и в Кремле есть. Тема накалила споры в обществе, надо притормозить. Путин же сказал Фурсенко, что чиновники перестарались

А меня что то вообще последнее время напрягают негативные выбросы информации в интернет. Как вот буквально недавняя: некий г-н Дворкович (помощник президента) призывал отменить стипендии у студентов, яко бы дают "неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации" и призывал дружно всем валить на заработки после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе,переводы делать, ну и у своего профессора подработать не грех)) Правда одумался на следующий день, сказал не так поняли)) Здесь

 

Изменено пользователем starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня что то вообще последнее время напрягают негативные выбросы информации в интернет. Как вот буквально недавняя: некий г-н Дворкович (помощник президента) призывал отменить стипендии у студентов, яко бы дают "неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации" и призывал дружно всем валить на заработки после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе,переводы делать, ну и у своего профессора подработать не грех)) Правда одумался на следующий день, сказал не так поняли)) Здесь

Ищут, на чём сэкономить - надо же бабла на Чемпионат Мира по футболу наскирдовать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Специалисты по продлению жизни

-Эксперты в сфере альтернативной энергетики

это что же за специальности такие?

Пытаемся вырастить поколение, верующее в "нечто"?)

Хотя, христианскими ценностями молодёжь не увлечь. Никак к язычеству возвращаемся :D

А меня что то вообще последнее время напрягают негативные выбросы информации в интернет

самое главное, вовремя остановиться и отказаться от сказанного

пусть говорят, важнее последовательность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то про самых обычных инженеров и агрономов забыли, а ещё физиков и химиков, врачей и учитилей. Не, инженеры вроде есть

Изменено пользователем Guron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаемся вырастить поколение, верующее в "нечто"?)

Петрики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)) Правда меня смущает пара-тройка специальностей :)

 

Знаешь, мне тоже показался список совсем неочевидным ... но, может и вправду, через 10 лет ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каком шельфе нефти???? Сланцевые газы - наше все! И ваще.. давно пора "вкалывают роботы" а не человек.... Даешь "матрицу" в жизнь!

 

Тогда уж гидраты метана на будущее ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня что то вообще последнее время напрягают негативные выбросы информации в интернет. Как вот буквально недавняя: некий г-н Дворкович (помощник президента) призывал отменить стипендии у студентов, яко бы дают "неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации" и призывал дружно всем валить на заработки после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе,переводы делать, ну и у своего профессора подработать не грех)) Правда одумался на следующий день, сказал не так поняли)) Здесь

 

 

Хотели же публичных обсуждений ? :) "Их есть у меня " :D

Вообще то Дворкович - умный дядька, заподозрить, что он задумал нажиться на студентах - это вряди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что же за специальности такие?

Пытаемся вырастить поколение, верующее в "нечто"?)

Хотя, христианскими ценностями молодёжь не увлечь. Никак к язычеству возвращаемся :D

...

Это список в приложении к статье в Известиях, про потребность в профессиях сейчас и через десять лет ... Ну вот прогноз, что такие будут востребованы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот прогноз, что такие будут востребованы

в таком случае вопрос, о докторе становится риторическим

профессор экстрасенсорик продлит жись)

я так понимаю, будет существовать потребность именно в профессионалах, а любителей уже и сейчас достаточно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае вопрос, о докторе становится риторическим

профессор экстрасенсорик продлит жись)

я так понимаю, будет существовать потребность именно в профессионалах, а любителей уже и сейчас достаточно)))

 

В светлом будущем все будут исключительно профессионалами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В светлом будущем все будут исключительно профессионалами

без иронии

Как минимум, знаю одного молодого преподавателя начальных классов, достойного сего высокого звания. И кто знает, кого из своих учеников она сумеет заразить своим профессионализмом. Мои самые яркие воспоминания о школе - первый и выпускной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без иронии

Как минимум, знаю одного молодого преподавателя начальных классов, достойного сего высокого звания. И кто знает, кого из своих учеников она сумеет заразить своим профессионализмом. Мои самые яркие воспоминания о школе - первый и выпускной)

 

Знаешь, возможно покажется спорным, но мне думается, что способные в своих профессиях воспроизводятся независимо от строя, формации, программ обучения и учебных планов ... Возможно от всех этих дел зависит количество "средних" специалистов ... а вот способные, тем более выдающиеся, они как бы вне наших возможностей их "увеличить" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера вечером на канале "Россия" отвечал на вопросы по поводу нового стандарта старшей школы всеми нами уважаемый и почитаемый министр образования. Кто смотрел?:wink:

Как всегда, много слов и попытка оправдаться перед простыми обывателями, что все поняли стандарт слишком буквально (это про обязательные 4 предмета), да и вообще, в том виде, в котором выложен на интернет порталах, стандарт не предназначен для изучения обыкновенными гражданами страны (в силу нашей тупости, наверное). Давая ссылки на звучные фамилии и беседы с ними, уверяет, что с образованием в нашей стране все будет в порядке)) А вот сейчас не очень)) Оказывается половина российских старшеклассников учится экстерном, так как их не устраивает качество обучения, и математики попросту не ходят на уроки литературы, истории и тд. Простите... это сейчас возможно? Если да, тогда на самом деле видна выгода нового стандарта - дети вполне законно не будут посещать отдельные предметы. :dry:

Новый, доработанный проект стандарта для старшей школы выложен 15 февраля на сайте Министерства образования - Здесь

А тем временем среди общественности все никак не утихнут скандалы по поводу нового закона "об образовании". Теперь взбунтовались творческие ВУЗы. Искусственный стандарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, если не трудно, можно тезисно: что там предлагается плохого со ссылкой на этот стандарт, к чему это приведет и как лучше все таки это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что там предлагается плохого со ссылкой на этот стандарт, к чему это приведет

Все достаточно емко изложено в письме к президенту РФ господина Волкова, которое любезно предоставил на второй станице темы (пост 37) А Кузнецов. Там подробно написано и про опасность, и про последствия данного стандарта.

Сейчас, читая переодически форум обсуждений уже нового, дополненного стандарта для старшей школы, становится очевидно - довольных не прибавилось...

 

 

Уважаемые разработчики стандарта! Вы наверное перепутали когда составляли стандарт для СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. На то оно и ОБЩЕЕ образование, что ученик должен овладеть всеми основными предметами, которые на данный момент изучаются в Российских школах. Многие учащиеся к 11 классу не могут определится с направлением своей деятельности, а вы лишаете их этой возможности. следуя вашей прихоти, ученик может выбрать один или два предмета из определенной области науки (стр 56-57 стандарта). Например из области ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ ему понадобится все 4 предмета. А если ему нужно больше предметов из данной области? Как ему быть в этом случае? Или например, ученик собирается поступать на факультет журналистики, и ему, как он считает не нужна ни химия, ни физика, ни биология. А потом будет писать статьи в газетах, делая химические, физические и биологические ошибки в своем тексте, что кстати говоря делаете сейчас и ВЫ. Или вы решили сделать всех новоиспеченных учащихся как вы сами? Наша страна всегда славилась хорошим образованием, а вы хотите сломать и это. Конечно удобнее управлять неграмотными людьми, ведь это толпа, которой что сказали, то и сделала. Но помните что вы сотворите, то против вас и повернется.

Специально для Чампика: :)

Старшеклассник из области естественные науки, которая представлена предметами:

«естествознание»

«физика»

«химия»

«биология»

«экология»

может выбрать для обучения максимум 2 предмета

из области общественные науки тоже только 2:

«обществознание»

«история»

«география»

«экономика»

«право» (профильный уровень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему это приведет и как лучше все таки это сделать.

 

a6ad9494bf2e.jpg

Изменено пользователем Колун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...