Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

Согласен, у нас все далеко не сахар. Но с чего люди решили, что "чужой берег зеленее" ? Вы же не знаете про другие страны больше чем показывают по ТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люблю тексты, где совмещаются знания, логика и умение обобщать. 

Очень интересная статья о специфике образования за последние несколько веков и о нынешнем этапе. 

 

Предупреждаю: очень много букв. 

http://www.strana-oz.ru/2012/4/na-razvalinah-obshchego-obrazovaniya

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как человек, причастный к теме, скажу: это высший пилотаж. Тема, тезисы, компоновка материала, подача. 

И плевать, что из уст Михалкова. 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Результаты международных одимпиад школьников  по разным предметам в 2018.

На мой взгляд, очень хорошие у нас результаты. 

 

https://politics.d3.ru/sploshnye-pobedy-rossii-na-mezhdunarodnykh-olimpiadakh-po-obrazovaniiu-v-2018-godu-1757256/?sorting=rating

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Мэше что ни день, то очередная новость о школьнике/студенте, который отравился/сбросился/повесился. Про девочку читал, которая перед экзаменами умерла от сердечной недостаточности + перенервничала. Я не знаю сейчас систему изнутри, мои пока в школу не ходят, но то ли система стала другой, то ли дети более впечатлительные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олимпиадные достижения школьников говорят о сочетании нескольких факторов: крутости национальной генетики, "крепости" культурного бульона на данный момент в обществе,  продвинутости технологии отбора лучших,  мастерства обучения отобранных.  О качестве массовой системы образования такие достижения свидетельствуют, имхо, только косвенно. 

Трагедии в подрост4овом возрасте случаются часто.  Самоубиства всегда имеют под собой не одну причину, а их совокупность. Осознается и транслируется обычно одна. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые мысли о современности и образовании. 

Промышленности в перспективе не нужны рабочие в массе. Роботы будут везде. 

Техники будут нужны еще долго. Те, кто налаживает, обучает и обслуживает роботизированные системы. 

Инженеров надо на порядок меньше, чем в 20 веке, ибо компьютеры на порядок уаеличили производительность труда. 

Для программистов имхо ситуация будет неоднозначной: за узким кругом самых крутых продолжится охота. Средние понадобятся, но их цена упадет еще ниже. Плохих заменят обычные граждане (программировать будет - это как на авто ездить, то есть по умолчанию владеть базовыми  навыками будет большинство) 

Нужны очень умные аналитики, социально-экономические планировщики и управленцы. Это имхо главные по ценности фишки правящих элит  в наступающем мировом раскладе. 

Нужен узкий круг суперпрофессионалов в каждой традиционной профессии. Средние профессионалы тоже нужны, но они будут терять свою ценность в связи с тем, что интернет и цифровые технологии делают суперпрофессионалов доступнее для масс. 

Останется нишевый спрос на кудесников и кулибиных. Но на эти должности системы образования не готовят. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему наиболее эффективно (речь о краткосрочной выгоде) элите сейчас тратить средства на следующие аспеты образования: поиск и отбор самых способных,  воспитание отобранных, удержание воспитанных, социализацию остальной массы. 

 

Путинская элита очень прагматична. Она уже сейчас вовсю создает механизмы отбора, воспитания и удержания. Скажу о том, что знаю не из телевизора. Победитель всероса из москвы получает от собянина 300000 р. Призер 150000. В москве налажен отбор и подготовка талантливых ребят через систему олимпиад, закрытых сборов, очных бесплатных (и платных, Карл!) курсов. Эта же система сейчас формируется в регионах (в начальной стадии). 

Победители и призеры всероса берутся на карандаш: на 1 курсе им предлагается путинский грант.  Ежемесячно 20000 до конца вуза при ряде обязательств, которые студент берет на себя. Это участие в научной, научно-методической жизни, публикации, требование отработать в россии мин тригодапосле выпуска. Если условия нарушены - через суд взимают всю выплаченную сумму (теперь кажется в  тройномэ размере) 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о том, как на западе элита решает проблему пропихивания своих в супервуз и как старается социализировать массы. 

https://mikaprok.livejournal.com/440608.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, начинаются проявляться первые результаты работы нового министра просвещения.

Вышли в проекте новые фгосы. Они расписаны по темам и по классам. Теперь государство должно будет родителям и ученикам предоставить прямо названный во фгосах  набор знаний. Кроме того, теперь у нас будет единая система изучения предметов по годам независимо от региона и школы. 

Устранено по сути дела ненужное условие, что учитель должен иметь именно педобразование. Теперь учителем может работать любой выпускник любого университета, окончивший его по профильному для преподавания предмету. 

https://pedsovet.org/beta/article/ocevidnoe-neveroatnoe-otmeniv-pedobrazovanie-minpros-obavil-crezvycajnoe-polozenie?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Информация к размышлению по поводу тотального образования в ближайшем будущем. 

https://rusplt.ru/society/skryito-proektom-tsifrovaya-35983.html

https://rusplt.ru/society/skryito-proektom-tsifrovaya-35996.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Краткий компендиум на 14 минут от человека, который явно в теме, по поводу итогов образовательной реформы последних 20 лет. 

На мой взгляд, мужик явно умный и определенным образом ангажированный ректорским лобби. И, вероятно, судя по пассажу со страхованием запусков, человек левых взглядов. Прояснять его частные неточности и умолчания лень, главное, что в целом говорит профессионально грамотно. Более грамотного выступления по теме в инете пока не видел. 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Читал статью в которой утверждают что Великобритания перешла на советскую систему образования. Вроде как  британский министр образования рассказала, что школьники в Соединенном королевстве теперь учатся по гениальнейшим учебникам Розенталя, Ландау, Колмогорова. Эти учебные пособия перевели на английский язык с предельной тщательностью, соблюдая важнейшее требование – их содержание сохранено полностью, никакие искажения или отклонения в содержании не допущены.

Правда или ложь не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.06.2019 в 10:27, Лагунов сказал:

Правда или ложь не знаю.

Правда эта тётка - их министр образования , уже бывшая, но статьи об этом были и в прошлом году. 

Что скажешь.....там же не совсем,и не все идиоты ,коими их расписывают наши СМИ. Идиоты все у нас.....и взрастить хотят идиотов безмозглых, которыми легче управлять. Но ещё хуже ТЕ, кто молчаливо одобрил эту деградацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я думаю, что тут уже звучала такая мысль, но я все равно скажу. Мне кажется, что образование у нас отчасти хромает от того, что необразованным стадом легче управлять и образование это система. А все кто прут против системы в итоге оказываются где-нибудь или не у нас в России или в какой-то "беде". Типа тюрьмы или еще чето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы,  большая часть тех, кто прет против системы как раз из недообразованных. Так бывало во все времена. И ничего не изменилось. 

Вообще, высокий уровень образования делает человека востребованным в любой социальнойй системе. А уж при возможности выбрать себе социум (свалить на запад, в китай или еще куда), образованный человек  никуда против не попрет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@VentScreen А потом на практике шаг влево-вправо и всё, ступор. Подача материала на образах - это для детсада и начальной школы. Хотя отчасти соглашусь, мультимедийные презентации на лекциях вызывают куда более живой интерес, чем исписанная доска. Но это не есть хорошо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын окончил школу... далее идёт на профессиональное обучение - и что могу сказать... Образование и в СССР не было таковым, как нам втирали - все по разному учились, и многие кое-как. А сейчас вообще говорить о хорошем образование уже не приходится.

Только не надо меня понимать превратно - не в разу стало хуже и не на порядке - наверно не какие-то проценты... но главное, что за годы поганого капитализма - не стало лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.08.2019 в 00:55, Шем сказал:

лавное, что за годы поганого капитализма - не стало лучше.

А каковы были ожидания???? И как их связать с капитализмом или некапитализмом? И причём здесь общественно-экономический строй.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, tanliz сказал:

А каковы были ожидания???? И как их связать с капитализмом или некапитализмом? И причём здесь общественно-экономический строй.?

В жизни всегда ожидания - что, как минимум будет не хуже, в норме лучше... А строй - не путать со Строем :D - он всегда при чём... Когда в стране нет полного беспредела и имеется определённая толковая модель общества - и образование находится на должном уровне...

А у нас - какой строй вообще ХЗ, модели общественно-экономической, как и экономической вообще нет... Вот и в образование, каждый дебил какую-то альтернативу в массы тянет - а на выходе неопределённая форма знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Шем сказал:

Вот и в образование, каждый дебил какую-то альтернативу в массы тянет - а на выходе неопределённая форма знаний.

И заметь , всё что тянут сейчас в массы , вызывает отторжение у нас...у всех ,или именно у тех,кто обучался по той системе? Может молодёжь всё устраивает?

Я всё таки полагаю ,что изменения должны быть, ибо восприятие людей - пятидесятников, и ,скажем, современников слишком разнятся. Другие идеалы, другие взгляды. Другое дело,какие это должны быть изменения?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения обязаны быть - я с этим не спорю, но математика - это не альтернативная наука, благодаря ей пока весь мир развивается. 

"На поле лежит 6 пачек с книжками - сколько книжек лежит на полке?"

Эта задача из современной математике - Петерсон... кстати, когда я сказал, что н дебил - оказался он - женского пола :D Вообще имя Коля хорошее, только девочке будет сложно жить с таким именем :D

А вот касаемо нравится молодому поколению или нет - я не смогу согласится... они пока кусок платилина и нравится им может мороженной или Айфончик - а наука должна быть не в зоне "нравится/не нравится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчера министр просвещения официально озвучила инфу, которая резко меняет мое представление о том, что делает и будет делать власть в образовании... 

https://zen.yandex.ru/media/id/5a82963c7ddde816a150b5e8/olga-vasileva-zaiavila-chto-polovina-prepodavatelei-nujdaetsia-v-perepodgotovke-5dc923b172b73d07e87e2a54

Ольга Васильева заявила, что половина преподавателей нуждается в переподготовке.

Давеча прошел съезд четвертый Всероссийский съезд учителей сельских школ. На нем «хэдлайнером» выступала Ольга Васильева, глава Министерства просвещения РФ. Как водится, министр сделал несколько громких заявлений и выстроила одну воронку. Но обо всем по порядку.

Во-первых, министра описала достаточно пессимистичное состояние нынешней ситуации со школьными преподавателями. Без малого половина всех учителей школы — это люди пенсионного и предпенсионного возраста, а молодых преподавателей, то есть людей до 29 лет — менее 6%. Это все, что вам надо знать об инновационных тенденциях отечественного школьного образования.

Во-вторых, Ольга Васильева заявила, что половина работающих учителей прямо-таки нуждаются в переподготовке, причем не только для профессионального, но и для личного развития.

В-третьих, в ее выступлении прозвучала любопытная воронка. Итак, на педагогические направления ежегодно только на бюджет набирается 73,6 тысяч студентов. До последних курсов доходит половина, то есть порядке 36 тысяч человек, а из них только треть доходит до школ. То есть чуть больше 15%. Жалко, что нет статистики, сколько процентов остается в школе после того, как получает первую зарплату.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень любопытная статья о трендах современного образования.  Очень полезно родителям на подумать... 

https://grey-croco.livejournal.com/2317505.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...