Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Не работает задний дворник


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Машина FM I, 1996, 1,8tdi, хетч.

Проблема: не работает задний дворник.

Вообще никак не реагирует. Сегодня разобрал крышку багажника, снял весь пластик, снял сам моторчик, подключил на прямую к акуму, всё крутится, на клеме есть 2 контакта, я так понимаю один для постоянной работы, второй для прерывистой. При подаче напряжения напрямую в контакты от акумулятора, моторчик работает как надо, не закисший, всё блестит.

Посмотрел предохранители под капотом, там всё целое. Под рулевой колонкой предов не нашёл. Они там есть???

В чём может быть проблема? Помогите! Очень напрягает езда со снегом на заднем стекле :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет.

Машина FM I, 1996, 1,8tdi, хетч.

Проблема: не работает задний дворник.

Вообще никак не реагирует. Сегодня разобрал крышку багажника, снял весь пластик, снял сам моторчик, подключил на прямую к акуму, всё крутится, на клеме есть 2 контакта, я так понимаю один для постоянной работы, второй для прерывистой. При подаче напряжения напрямую в контакты от акумулятора, моторчик работает как надо, не закисший, всё блестит.

Посмотрел предохранители под капотом, там всё целое. Под рулевой колонкой предов не нашёл. Они там есть???

В чём может быть проблема? Помогите! Очень напрягает езда со снегом на заднем стекле :(

 

на моторчики стеклоочистителей идет предохранитель №20 в салонной коробке предов. по книжке проверил, №20 идет на перед и зад. находится в ногах водителя. Если засунуть голову под ноги то он слева в верху, надо нажать на желтенькую кнопочку и он откинется, возможно придется снять пластмассовую панель с кармашком (с) - взято из ремонта и обслуживания по ссылке ниже)

список предов здесь

два контакта на моторчике - это скорее плюс-минус. лично у меня задний дворник односкоростной прерывистый, слышал у некоторых встречается с регулировкой скорости маха зада. да и по ссылке в списке реле вне блоков есть оранжевое реле, отвечающее за интервалы заднего дворника.

если не предохранитель, то, думаю, дело может быть или в проводке, или в кнопке.

 

вот только не пойму: как может напрягать езда со снегом на заднем стекле? лень почистить или у вас там такие сильные снегопады? :D

аэродинамика хетча такова, что вода во время движения на заднее стекло лично у меня попадала только в сильнейшие ливни, когда народ предпочитал остановиться и переждать, либо тащиться по трассе на 20 кмч с большущей дистанцией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже то работал то нет, оказалось контакты в хлопушке окислились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моторчики стеклоочистителей идет предохранитель №20 в салонной коробке предов. по книжке проверил, №20 идет на перед и зад. находится в ногах водителя. Если засунуть голову под ноги то он слева в верху, надо нажать на желтенькую кнопочку и он откинется, возможно придется снять пластмассовую панель с кармашком (с) - взято из ремонта и обслуживания по ссылке ниже)

список предов здесь

два контакта на моторчике - это скорее плюс-минус. лично у меня задний дворник односкоростной прерывистый, слышал у некоторых встречается с регулировкой скорости маха зада. да и по ссылке в списке реле вне блоков есть оранжевое реле, отвечающее за интервалы заднего дворника.

если не предохранитель, то, думаю, дело может быть или в проводке, или в кнопке.

 

вот только не пойму: как может напрягать езда со снегом на заднем стекле? лень почистить или у вас там такие сильные снегопады? :D

аэродинамика хетча такова, что вода во время движения на заднее стекло лично у меня попадала только в сильнейшие ливни, когда народ предпочитал остановиться и переждать, либо тащиться по трассе на 20 кмч с большущей дистанцией)

 

Большое спасибо, за ответ, буду смотреть. Надеюсь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите,задний дворник на хэтче почти перестал двигаться ,если смахнуть снег со стекла то он начинает постепенно расхаживатся но чуствуется что напруги не хватает при этом моторчик звучит нормально как и прежде,подозреваю что шлецы наверное где то сорвало,на вазике делал но там сам держатель дворника одевается на шлецы а здесь как то по другому всё устроено. Пока не разбирал к,ак лечить ? или целиком замена ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может гайку подтянуть?

Изменено пользователем dimm5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ribachok

Дворник хлопушки на ХЭТЧ не имеет прерывистого режима. Это тольько а сарае есть.

Смотри эл.проводку, пред., проводку в резиновой гофре кузов/хлопушка.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

столкнулся тоже с проблемой с задним дворником. езжу на универсале. ситуация такая: включаю зажигание - дворник задний на месте лежит, нажимаю на кнопку на переключателе - начинает юлозить по стеклу и, в конце концов, снова ложится и не двигается, но как только запускаю двигатель - летает по стеклу не останавливаясь, и не зависимо нажимал я на кнопку или нет. в чем может быть проблема? предохранители в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столкнулся тоже с проблемой с задним дворником. езжу на универсале. ситуация такая: включаю зажигание - дворник задний на месте лежит, нажимаю на кнопку на переключателе - начинает юлозить по стеклу и, в конце концов, снова ложится и не двигается, но как только запускаю двигатель - летает по стеклу не останавливаясь, и не зависимо нажимал я на кнопку или нет. в чем может быть проблема? предохранители в норме

Реле сгорело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле сгорело

а где данное реле находится? под капотом не нашел, над ногами водительского тоже его  нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где данное реле находится? под капотом не нашел, над ногами водительского тоже его  нету

В ногах слева, жёлтое (или оранжевое) 93BG 14K087 AA

8bd1e165c9c0c430c28c63ffdbd9050a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ногах слева, жёлтое (или оранжевое) 93BG 14K087 AA

8bd1e165c9c0c430c28c63ffdbd9050a.jpg

Нету там. Вытянул 2 жёлтые и 1 оранжевую. Дворник как работал - так и работает. У меня там стоит 1 оранжевая, 2 жёлтые, чёрная и зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо все равно не могу понять где реле находятся. Основной блок, с предохранителями который, я нашёл. Но, видимо, есть ещё один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
14.05.2015 в 18:37, kHz сказал:

В ногах слева, жёлтое (или оранжевое) 93BG 14K087 AA

а кто нибудь может сфоткать РАЗЪЕМ этого реле, я нашел похожий в ногах водителя пустой разъем (в задней арке ничего нет) вот такой

https://yadi.sk/i/u2uSDmK5QkKq7w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, New_Wave сказал:

а кто нибудь может сфоткать РАЗЪЕМ этого реле, я нашел похожий в ногах водителя пустой разъем (в задней арке ничего нет) вот такой

https://yadi.sk/i/u2uSDmK5QkKq7w

ААААААА....... 

Зачем в каждой теме, мало мальски связанной с дворниками, обсасывать свою проблему?

Думаешь, от обилия вопросов и ответов наступит просветление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, romma77 сказал:

Зачем в каждой теме, мало мальски связанной с дворниками, обсасывать свою проблему?

ну наверно за тем, что проблема с ДВОРНИКОМ ) просто я вижу уведомления и обновления  тех темах  в которых я отвечал, поэтому возможно человек так или иначе решивший проблему тоже увидит уведомление и даже ответит ) ничего личного, я ж недавно в вашей банде, извините если не так чо делаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, New_Wave сказал:

просто я вижу уведомления и обновления  тех темах  в которых я отвечал, поэтому возможно человек так или иначе решивший проблему тоже увидит уведомление и даже ответит )

Фантазёр. Здесь около 80 процентов пришёл-ушёл ни с кем не поделился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, twik сказал:

Фантазёр. Здесь около 80 процентов пришёл-ушёл ни с кем не поделился.

сие конечно печально... я просто на Террано ирк привык к очень как бы живому и динамичному общению, та же барахолка там гораздо веселее )) а сиятельная тема великой битвы Светлых Джедаев бензы супротив Тьмы дизеля это вообще песня )

ну здесь тоже гляжу есть не равнодушные люди, пусть может не много но есть. извиняюсь если чем то нарушил здешний порядок, я всегда готов поделиться всем, что узнал/нашел/подсмотрел )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...