Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

И в каких таких ремонтах их искать, чё-та я не понимаю...про пыльники хочу фото посмотреть, не пойму хде искать :unsure:

 

http://mondeoclub.ru/remont/fm3/zad_stuk.htm

 

Вот это ищешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня похожая проблема была. Как выяснилось колодки в супортах болтались. Поставил другие все нормально стало. Чуть с ума не сошел пока искал.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что мешает выложить фото на фотофайл, создать тему с этими фотками и комментариями, а потом уже модеры разберутся что куда выложить и переместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mondeoclub.ru/remont/fm3/zad_stuk.htm

 

Вот это ищешь?

 

Мож кто нибудь объяснит мне , зачем на штоке аммортизатора надета эта белая фигня за которую пыльник прикручен хомутом ? Если её выкинуть совсем , то и гремень ничего не будет :cool: От большого потока грязи пыльник защищает , а от пыли на штоке должен быть сальник , ни как не пойму зачем нужна эта белая фигня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу извинить за настойчивость (если не сказать назойливость), но я опять по поводу различия между обычными и усиленными рычагами. Всё-таки, в чем заключается "усиленность", на какие машины какие рычаги устанавливаются? Поиск по VIN выдает оба варианта, что хочешь, то и думай!

Вопрос вот к чему:

На левом переднем рычаге порван (или прослаблен) задний с/блок. Порыв узреть не удалось, но по всем описанным на форуме симптомам - он, собака! (на морозе хороший такой стук, потеплеет - стук пропадает; при торможении машину тянет влево, при разгоне - вправо).

Задумал было выпрессовать старый с/б, запрессовать новый, НО! Вдруг, думаю, у усиленных рычагов жесткость (упругость или ещё какой параметр) с/блоков изменена? Купишь с/блок, запрессуешь, а он по характеристикам будет отличаться от с/блока правого рычага (правый рычаг я трогать не собирался, т.к. он в порядке)...

Насколько я понял, задний сайлент-блок переднего рычага бывает маслонаполненный (ещё называют "геленаполненный"), т.е. гидроопора, и бывает просто цельнорезиновый. Может, в этом и заключается разница? Если да, то какой из вариантов обычный, а какой усиленный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купишь с/блок, запрессуешь, а он по характеристикам будет отличаться от с/блока правого рычага (правый рычаг я трогать не собирался, т.к. он в порядке)...

Насколько я понял, задний сайлент-блок переднего рычага бывает маслонаполненный (ещё называют "геленаполненный"), т.е. гидроопора, и бывает просто цельнорезиновый. Может, в этом и заключается разница? Если да, то какой из вариантов обычный, а какой усиленный?

 

 

У тебя есть почта?

Хочешь я отправлю туда фотографии этого сайлентблока в разрезе болгаркой? Ну не даромже пришлось его резать! :) И фотографии его заменителя ?

И фотографии ещё пары НУЖНЫХ деталей подвески?

....

На самом деле выбор их из нормальных производителей не велик.

А менять на новые прийдётся оба . Это как с аммортизаторами. К счастью они не дорого стоят.

...

На фоторесурс выкладывать не буду.

В личку - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plantation Daddy, буду очень признателен за фото на ящик me_ant@mail.ru

 

Если менять сайленты на обоих рычагах - это, конечно, серьезно всё удорожает. Не в том смысле, что купить лишний сайлент является проблемой, а в смысле двойного увеличения объема работ и, соответственно, их цены. Рассчитывать могу только на платные услуги (не дилера, есс-но), т.к. у самого нет ни условий, ни времени, хотя и люблю сам поковыряться. В этой ситуации, наверное, дешевле обойдется покупка и установка нового оригинального левого рычага в пару к живому-здоровому правому.

 

Plantation Daddy, а нет ли информации: передние ориг. рычаги - это тоже SWAG, как и задние?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plantation Daddy, буду очень признателен за фото на ящик me_ant@mail.ru

 

Если менять сайленты на обоих рычагах - это, конечно, серьезно всё удорожает. Не в том смысле, что купить лишний сайлент является проблемой, а в смысле двойного увеличения объема работ и, соответственно, их цены. Рассчитывать могу только на платные услуги (не дилера, есс-но), т.к. у самого нет ни условий, ни времени, хотя и люблю сам поковыряться. В этой ситуации, наверное, дешевле обойдется покупка и установка нового оригинального левого рычага в пару к живому-здоровому правому.

 

Plantation Daddy, а нет ли информации: передние ориг. рычаги - это тоже SWAG, как и задние?

Заранее благодарен.

 

Отправил фото -ALX-.

Проси теперь у него.

 

...

Ну мне трудно сказать что кому нравится.

Кому халва , кому пряники :) Сайленты круглые стоят 30-40 доларов . Рычаг почти 200.

Снимать его и так и эдак.

Сайленты передавить , в таком их исполнении , это времени...ну примерно минут по пять на рычаг :)

 

Что касательно замены самих рычагов то вот как раз с такими сайлентами их обязательно нужно менять парой. Иначе с машиной начнётся чехарда.

Сваг , если ты обратил внимание на скан из их каталога , передние рычаги не делает. Только сайленты.

Но зато их делает Феби-Бильштайн , качество которого в последнее время для меня не однозначно.

Если не изменяет память то под номерами 21625 и 21624.

Кстати на снятом рычаге обязательно нужно проверить шаровую опору на люфт под разными углами. Её только так и можно проверить.На машине она почти не диагностируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайленты круглые стоят 30-40 доларов . Рычаг почти 200.

Сейчас посмотрел на Экзисте:

СВАГовский задний сайлент - 1100 руб. Он же от Феби - 750 руб., но про их качество согласен с тобой (а может, это не их качество, а подделка под Феби), поэтому - мимо. Перепрессовка одного сайлента, думаю, будет стоить рублей 500 (исхожу из того, что мне в свое время на Мазде перепрессовывали передний сайлент такого же рычага аж за 700 руб., но там случай погеморройнее был). Плюс работа по снятию-установке рычага: учитывая, что надо подрамник опускать, а потом его центрировать при посадке на место (так в Кама-Сутре написано :) ), стоить это будет рублей 700, а то и больше. Итого набегает 2300 руб. на рычаг как минимум. Соответственно, 2 рычага - это 4600 руб.

Новый ориг. рычаг дилер обещает за 4000 руб. (судя по цене, усиленный). Если с ценой на работы по замене я не сильно промахнулся (есс-но, цены не дилерские), то в целом по деньгам и в первом, и во втором варианте получаются те же яйца, вид сбоку. Вот такая вот халва с пряниками :) !

 

 

Что касательно замены самих рычагов то вот как раз с такими сайлентами их обязательно нужно менять парой. Иначе с машиной начнётся чехарда.

Это потому, что живой-здоровый сайлент уже поработал и будет "помягче" сайлента в новом рычаге? Или ты что-то другое имел в виду?

На той же Мазде, было дело, на одном рычаге поменяли оба сайлента, а на другом только один. С управляемостью и при торможении, и на высоких скоростях был полный порядок. Правда, все сайленты были цельнорезиновые.

 

Я, собс-но, почему склонялся больше в сторону замены одного рычага на новый ориг., так это потому что фордовский рычаг задуман и исполнен как одноразовая деталь, которая меняется целиком. А если выдавить старую гидроопору, и на её место запрессовать новую, то вроде как посадочное место будет "прослабленное", сцепление корпуса сайлента с рычагом уже не то, ИМХО.

 

Помню, когда менял шаровые на маздовских рычагах (перепрессовка), то специально покупал шаровые опоры, которые шли в комплекте со стопорными кольцами, чтобы шара не упала на дорогу, а осталась болтаться в рычаге, если вылетит с посадочного места (не зря же такое придумали). А мастер, который менял шары, после перепрессовки для верности прихватил каждую шару к корпусу рычага 3-4 капельками (сваркой, и сразу обдувал воздухом из компрессора, чтоб внутри шары вкладыши не поплавились). Служили потом эти рычаги исправно, с ними машина и продалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рычаг optimal стоит 1800р

я бы взял его

коды запчастей я писал в соседней теме, там все найдешь поиском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вылетит с посадочного места (не зря же такое придумали).

 

Какие то цены дикие , ты уж извини )))

Ну во первых на Экзисте свет клином не сошёлся. Свагом торгуют и другие приличные люди.

Сорок за круглый это даже на сегодняшний день много.

Во вторых. Сколько бы ты взял за то что бы старый сайлент выбить молотком , а новый просто задавить большими тисами ?

Если такая операция стоит 500 рублей то я готов делать её сто раз на дню :)

Изи мани!

 

Рычаг , при наличии подьёмника снимается за 20 минут. Основная проблема в наличии гидравлического "джека" или можно просто подопереть движок трубным фаркопом опустив его задние стороны поочерёдно на 10 см вниз.

 

Камасутру надобы поменьше листать ;) И штифты никакие для этой операции не нужны. Подрамник откручивается только в одном углу. Потом ставится перепресованный рычаг и он прекрасно подымается вверх. А фаркоп переносится к другому углу для снятия другого рычага. Эта операция не стоит ничего. Ибо она по смыслу входит в в работу для снятия рычага и замены хоть его целяком , а хоть с новым сайлентом.

 

Почему два сразу?

А ты фотографии то получил? Когда получишь вопросы отпадут сами собой :)

В том числе и про прослабленное посадочное место в рычаге. Сайлент в металлической обичайке. И сажается в рычаг на "притир в конус".Посему можно сказать что в этом плане посадочное место там вечное.

 

Мазду давай не будем трогать. Там двухрычажка. Она и сложнее и дороже.

Шаровая опора не может вылететь из этого рычага.

Хотя бы потому что хорошая шаровая опора на Мондео 3 продаётся вместе со специальными гайками которые не дадут ей этого сделать.

А в родной горячие заклёпки задавлены прессом в холодный рычаг . Такая операция позволяет горячей заклёпке максимально раздаться . Её даже срезанную выбить из тела рычага очень не просто.

Пыльники на родной шаровой родного рычага без фиксирущих колец. Они завальцованы по фордовскому обыкновению в головку шаровой. Если пыльник родной шаровой порван то заменить его нельзя. Надо менять всю шаровую опору целяком.

А иногда из-за рванного пыльника дилер уговаривает поменять и весь рычаг показывая круглым идиотам что шаровую нельзя снять ибо она приклёпана :)

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plantation Daddy, фото сегодня получил, спасибо!

 

Ну во первых на Экзисте свет клином не сошёлся. Свагом торгуют и другие приличные люди.

Увы, в Казани свет сошелся клином как раз на Экзисте. Практически все остальные торговцы берут у него и перепродают. Есть, конечно, др. интернет-магазины, которые не имеют офисов в Казани. Купить там дешевле, но доставка до Казани с лихвой сжирает всю экономию.

 

Во вторых. Сколько бы ты взял за то что бы старый сайлент выбить молотком, а новый просто задавить большими тисами ?

Если такая операция стоит 500 рублей то я готов делать её сто раз на дню

Всё так, конечно, но одна и та же операция стОит разных денег для Жигуля и Форда :D (раз приехал на недешевой машине, значит, тебе и прейскурант соответствующий).

 

Камасутру надобы поменьше листать

Я её смотрел, чтобы хоть какое-то представление об объеме работ получить.

 

Мазду давай не будем трогать. Там двухрычажка. Она и сложнее и дороже.

У меня была 626GE, там такие же рычаги, как и у Мони (только шаровая не на клепках, а запрессована, и запрессован передний сайлент, задний сайлент на болтах - замена плёвая).

 

Сайлент в металлической обичайке. И сажается в рычаг на "притир в конус".

Точь в точь, как шаровая, про которую я писал :). Случаи выпадания, кстати, случались после неоднократной перепрессовки. С одного раза, надеюсь, ничего страшного не случится.

 

Шаровая опора не может вылететь из этого рычага.

Хотя бы потому что хорошая шаровая опора на Мондео 3 продаётся вместе со специальными гайками которые не дадут ей этого сделать.

Я, наверное, непонятно выразился: я имел в виду ситуацию с прежней моей машиной, это у коллег по Мазда-форуму перепрессованные шары выпадали. А про Монины шаровые соответствующую тему на форуме изучил.

 

Почему два сразу?

А ты фотографии то получил? Когда получишь вопросы отпадут сами собой

Про перепрессовку ясность появилась, про "Почему сразу два?" не очень, туплю, наверное :embarr: .

Ты имеешь в виду, что вторая гидроопора тоже уже "не в себе"?

Надо было сразу сказать, у моей машинки пробег-то всего 41 тыс. км (пробег натуральный). Был бы пробег тысяч 80, я бы не сомневался на счет "2 или 1".

 

рычаг optimal стоит 1800р

я бы взял его

коды запчастей я писал в соседней теме, там все найдешь поиском

Цена очень привлекательная. Но, увы, мне ранее приходилось нарываться на палево под вывеской Оptimal. Не хочу сказать, что Оptimal фуфло пакует. Это ушлые коммерсы под ходовым бюджетным брэндом всякой дрянью торгуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подниму немного тему вверх :-)

 

Я на осень тоже планировал менять шаровые вместе с рычагами (дорого, блин!) А можно получить номерок (или ссылку) проверенной шаровой опоры?

Насколько я понял в оригинальном рычаге можно просто болгаркой срезать заклепки и выбить саму заклепку (чем, кстати?)

 

ЗЫЖ заранее сенькс!

 

Какие то цены дикие , ты уж извини )))

Ну во первых на Экзисте свет клином не сошёлся. Свагом торгуют и другие приличные люди.

Сорок за круглый это даже на сегодняшний день много.

Во вторых. Сколько бы ты взял за то что бы старый сайлент выбить молотком , а новый просто задавить большими тисами ?

Если такая операция стоит 500 рублей то я готов делать её сто раз на дню :)

Изи мани!

 

Рычаг , при наличии подьёмника снимается за 20 минут. Основная проблема в наличии гидравлического "джека" или можно просто подопереть движок трубным фаркопом опустив его задние стороны поочерёдно на 10 см вниз.

 

Камасутру надобы поменьше листать ;) И штифты никакие для этой операции не нужны. Подрамник откручивается только в одном углу. Потом ставится перепресованный рычаг и он прекрасно подымается вверх. А фаркоп переносится к другому углу для снятия другого рычага. Эта операция не стоит ничего. Ибо она по смыслу входит в в работу для снятия рычага и замены хоть его целяком , а хоть с новым сайлентом.

 

Почему два сразу?

А ты фотографии то получил? Когда получишь вопросы отпадут сами собой :)

В том числе и про прослабленное посадочное место в рычаге. Сайлент в металлической обичайке. И сажается в рычаг на "притир в конус".Посему можно сказать что в этом плане посадочное место там вечное.

 

Пыльники на родной шаровой родного рычага без фиксирущих колец. Они завальцованы по фордовскому обыкновению в головку шаровой. Если пыльник родной шаровой порван то заменить его нельзя. Надо менять всю шаровую опору целяком.

А иногда из-за рванного пыльника дилер уговаривает поменять и весь рычаг показывая круглым идиотам что шаровую нельзя снять ибо она приклёпана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на осень тоже планировал менять шаровые вместе с рычагами (дорого, блин!) А можно получить номерок (или ссылку) проверенной шаровой опоры?
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=50%20...&rnd=632292

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=25808&fcode=065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму немного тему вверх :-)

 

Я на осень тоже планировал менять шаровые вместе с рычагами (дорого, блин!) А можно получить номерок (или ссылку) проверенной шаровой опоры?

Насколько я понял в оригинальном рычаге можно просто болгаркой срезать заклепки и выбить саму заклепку (чем, кстати?)

 

В перрвый раз для замены шаровых рычаг прийдётся снять. Дальше можно менять шаровую просто на домкрате.

Заклёпки лучше сначала просадить небольшим сверлом. На 5 или 6. Уже потом срезать головки заклёпок и выбивать.

Заклёпки посажены крепко.

...

На машине в первый раз это сдалать не получится.

Рычаг "играет".

...

Ещё раз повторяю.

Приличная шаровая опора продаётся вместе с тремя болтами, специальными шайбами под них и гайками с фиксаторами.

Неприличная как правило таких вообще не имеет.

Не забыть добавить смазки под пыльники. Только не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за совет и ссылки!

 

В перрвый раз для замены шаровых рычаг прийдётся снять. Дальше можно менять шаровую просто на домкрате.

Заклёпки лучше сначала просадить небольшим сверлом. На 5 или 6. Уже потом срезать головки заклёпок и выбивать.

Заклёпки посажены крепко.

...

На машине в первый раз это сдалать не получится.

Рычаг "играет".

...

Ещё раз повторяю.

Приличная шаровая опора продаётся вместе с тремя болтами, специальными шайбами под них и гайками с фиксаторами.

Неприличная как правило таких вообще не имеет.

Не забыть добавить смазки под пыльники. Только не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос модераторам...

Когда опубликуют фоты о ремонте передних сайлентов в материалах по ремонту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к спецам по подвеске , а на ST220 такие же рычаги-шары-сайленты как на обычной моне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос модераторам...

Когда опубликуют фоты о ремонте передних сайлентов в материалах по ремонту?

 

Вот.

 

Ну как его выбитьиз рычага и забить новый думаю ты и сам в состоянии решить.

 

 

Свиду ничего.

 

i-62.jpg

 

а вот его трещины

 

i-63.jpg

 

а вот что у него творится внутри

 

i-64.jpg

 

 

про метки забыл..

вот тут всё видно

 

i-65.jpg

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добавлю 5 копеек про пыльники: у меня стоят гофры фирменные, после зимы они страмбовались, послазили вниз и елозили по амморту. В сервисе решили проблему просто: расправили, закрепили обычными пластиковыми хомутиками для элетропроводки по верху(в их нормальном положении), а низх оставили в свободном полете. Проехал 4700 км, все на месте и защищает стойку от пыли и грязи как и положено нормальному пыльнику. Трудность - нужны тонкие пальцы, дабы пролазить сквозь пружину, колеса не снимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А кто менял передний сайлент ( продольный ) ??? Не могу придумать как заменить его. Со стороны рычага места мало для выпрессовки , а снаружи у него буртик вровень с рычагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его менять на машине значит проклясть себя навеки

..

снимай рычаг

...

там металл по металлу в притир задавлен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я рычаги снимал. Поменял шаровые и задние сайленты (маслонаполненные). А передние - ну не могу сообразить как поменять. С внутренней стороны рычага не подлезть, там места мало и наружний буртик сайлента вровень с рычагом не зацепишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбиваются они одним ударом по рычагу

...

зажимешь сайлент через две толстых гайки в тисы а по рычагу бьёшь

от железного бурта сайлента

как сайлент на снтиметр выйдет выбьешь его зубилом

...

 

 

 

..

лучше скажи зачем меняешь...старые что? так уж умерли?

ил принципиально хочешь рычаг обновить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...