Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Клиренс, Пружины, Класс Загруженности, Проседание


Рекомендуемые сообщения

@drakula_51 @Сергей 45 Спасибо за советы. На свое собственное усмотрение всё-таки попробую. Каких-либо рисков не вижу...

И пусть вялость пружин тоже останется уставшей :rolleyes: Пока амортизаторы живы с пружинами экспериментировать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищи, полгода пользуюсь машиной, все бы ничего, уже и забил на то, что к бордюру вплотную не запаркуюсь, всегда не хватает чуть-чуть, но начался дачный сезон и это ад, не самый удачный заезд на участок, залил бетон, можно сказать крепость построил, на аутлендере заезжал и забот не знал, а оказывается, что заезд получился коротковат для такой низкой и длинной базы, а срезать лишнее и выравнивать - это целая история.

 

Потому решил облегчить себе жизнь во всех аспектах, как дачных, так и городских, проставки никакие не хочу, хочу более правильно, как товарищи на форуме советуют, 

Поменять стойки, амортизаторы, что еще необходимо для повышения клиренса, но при этом без потери комфортной езды? Ценники мало интересуют, главное достижение цели и надежность, чтобы подольше не проседало. В теме в основном натыкаюсь на комбо режимы, а также варианты для дизелей, универсалов. 

А какие самые идеальные варианты для седана 2.3 бензин?

Буду очень благодарен за артикулы. Спасибо!

Изменено пользователем getelman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, getelman сказал:

для повышения клиренса, но при этом без потери комфортной езды

Более мощные пружины подразумевают увеличение жёсткости. Читай - потерю комфорта.

2 часа назад, getelman сказал:

варианты для седана 2.3 бензин

Штатно, там идут те же аморты что и на дизеле. Возможно и пружины тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Сергей 45 сказал:

Более мощные пружины подразумевают увеличение жёсткости. Читай - потерю комфорта.

Штатно, там идут те же аморты что и на дизеле. Возможно и пружины тоже.

Так в теме то и пишут, что люди берут на дизеля более мощные пружины, так как дизельный двигатель тяжелее, аналогично и на drive2 читал, по ссылке с дизельной машины сюда в тему и перешел, а вот всех артикулов именно на седан бензин - не нахожу. А как понимаю - целая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, getelman сказал:

берут на дизеля более мощные пружины

Ну дык это от Галакси или Эсмакс дизель берут. (галочные выше)

 

19 часов назад, getelman сказал:

именно на седан бензин

Бензинки все разные, пружины вероятно тоже. Но ими врядли получится увеличить клиренс.

Юзаю вот такой комплект: амортизаторы-сакс от дизельной галки(они же идут для полицейской версии), вкруг, пружины - галка спереди(каяба) и макс сзади(лижефорс)

Максовые пружины сзади, чтоб жопа не торчала слишком.

Колёсы тоже больше штатных. 235.50.18 лето, 225.55.17 зима. Они добавляют пару сантиметров.

Разумеется подвеска стала жёсче и грузоподьёмнее. Пробои ушли в принципе. Пробег на этом комплекте довольно внушительный(более 150тык), конечно она просела от начальной, но намёков на уставшие аморты пока нет. Расстояние до порога у переднего колеса 19см, зад-22.

Комплект менять буду на такой же, когда время подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей 45 сказал:

Ну дык это от Галакси или Эсмакс дизель берут. (галочные выше)

 

Бензинки все разные, пружины вероятно тоже. Но ими врядли получится увеличить клиренс.

Юзаю вот такой комплект: амортизаторы-сакс от дизельной галки(они же идут для полицейской версии), вкруг, пружины - галка спереди(каяба) и макс сзади(лижефорс)

Максовые пружины сзади, чтоб жопа не торчала слишком.

Колёсы тоже больше штатных. 235.50.18 лето, 225.55.17 зима. Они добавляют пару сантиметров.

Разумеется подвеска стала жёсче и грузоподьёмнее. Пробои ушли в принципе. Пробег на этом комплекте довольно внушительный(более 150тык), конечно она просела от начальной, но намёков на уставшие аморты пока нет. Расстояние до порога у переднего колеса 19см, зад-22.

Комплект менять буду на такой же, когда время подойдёт.

А у вас остались все артикулы от заказа? Думаю повторить ваш опыт полностью, очень долгий и положительный срок, у меня пробег 117, никогда ничего не менялось, вот и повод пришёл) так понимаю 4 амортизатора одного производителя, 2 пружины на переднюю часть и 2 пружины с другим артикулом на заднюю часть. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, getelman сказал:

А у вас остались все артикулы от заказа? Думаю повторить ваш опыт полностью, очень долгий и положительный срок, у меня пробег 117, никогда ничего не менялось, вот и повод пришёл) так понимаю 4 амортизатора одного производителя, 2 пружины на переднюю часть и 2 пружины с другим артикулом на заднюю часть. Спасибо!

Охохо, как всё тяжело у вас. Качаете каталог аммортов сакс, каталог пружин, и заодно аммортов, у каябы, монро, лижефорс. И ищете в каталогах артикулы. Вбиваете в автодок и выбираете что нравится по цене и качеству. Все так делают, будьте немного любознательны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю пружины не принципиально лижефорс на зад.

Мало того. Я думаю что пружины от сакс(боге) будут предпочтительней. Т.К. Якобы они идут у нас в стоке. А по моим наблюдениям, каяба и лижефорс просаживаются заметно быстрее чем штат. Но они и подороже вродь.

Так что если деньги не парят, то всё в круг брать от сакс, для дизельной галки, только задние пружины от эсмакса. Задние аморты, на макс и галку, идут одни и те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.06.2019 в 00:27, Lutik сказал:

Привет, друзья!

Пришло время поменять опорные подшипники, заодно задумался о проставках на передок (все-таки Моне 11 лет, передние пружины заметно подсели, где-то около 39 см от оси)

Купил проставки из полиуретана 20 мм такие http://krepeg-koles.ru/prostavki/?SECTION_ID=79682 , но на СТО меня начали всячески отговаривать, типа, опасно для пружин, могут лопнуть, сход не сможем выставить как надо..., не гарантируем ... и т.п.

Немного напрягло, а потому прошу совет, стоит ли связываться с проставками?

 

Привет! Установил осенью проставки спереди (полиуретан 20мм), и сзади вместо штатной резинки - усиленную (от Газели 2217-02720У). Сразу сделал сход-развал, все выставилось легко. Авто было маленько просевшее, вернулось, судя по инфе в этой ветке, примерно на уровень нового с салона +1 см. Полет отличный. P.S. Никакой вялости-усталости не чувствуется при езде. Ощущение крепко сбитой подвески больше полугода уже.

Изменено пользователем fuzzalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Парни, приветствую! Не могу разобраться какие установить пружины на переднюю ось Mondeo 4 2.0 Ecoboost 2012 г.в. Купил пружины на заднюю ось Lesjöfors 4227592 от s-max в замен уставшим родным и за Нели без проблем, результатом доволен. Также купил пружины на переднюю ось Lesjöfors 4027611 и каково было моё удивление, что они отличается в разы от штатных 1474295 пружин длиной - 9 см, диаметром -3 см. В итоге купил каяба RH-3512 от форд Галакси дизельного, но опять длина -4 см. Читаю ветку и не могу понять как может увеличится дородный просвет когда установлены пружины с меньшей длиной? Сейчас стоит вопрос о покупки штатных пружин с Mondeo 4 2.0 Ecoboost 2014 г.в. Которые были сняты с машины через 4 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andrei89 сказал:

Парни, приветствую! Не могу разобраться какие установить пружины на переднюю ось Mondeo 4 2.0 Ecoboost 2012 г.в. Купил пружины на заднюю ось Lesjöfors 4227592 от s-max в замен уставшим родным и за Нели без проблем, результатом доволен. Также купил пружины на переднюю ось Lesjöfors 4027611 и каково было моё удивление, что они отличается в разы от штатных 1474295 пружин длиной - 9 см, диаметром -3 см. В итоге купил каяба RH-3512 от форд Галакси дизельного, но опять длина -4 см. Читаю ветку и не могу понять как может увеличится дородный просвет когда установлены пружины с меньшей длиной? Сейчас стоит вопрос о покупки штатных пружин с Mondeo 4 2.0 Ecoboost 2014 г.в. Которые были сняты с машины через 4 месяца. 

Ставь каябу, не боись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей 45 сказал:

Ставь каябу, не боись. 

Так дело в том, что минус 4 см от штатных пружин и колеса уйдут в арку. Корма у меня от ступицы 460 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Chip&dail сказал:

Да как бы на пальцах объяснить. Толщина прутка имеет определяющее значение. Чем толще, тем меньше машинка садится при весе собственном и полном весе. На максе толще чем на мондео, на галке толще чем на максе (зависит от двигателя, самые тяжелые дизели)). Но соответственно надо анализировать поступающую информацию, какая толщина у макса, какая у галки и т.д. У меня уже лет пять стоит на 1,6 передние от экобуста, задние от макса двухлитрового бензинового от каябы (хотя ставил и от экобуста универсала, но перед у меня становился выше, поставил от макса и стало все бенч).

Так у меня пружины экобуст  они же идут на дизельный s-max. У Галакси как я понимаю нижняя чашка выше и шток аморта больше и поэтому с просветом дорожным все ок. Понимаю, что толщина прутка и радиус навивки имеет значение, но минус  4 см ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrei89 , длинна пружины без нагрузки - характеристика очень косвенная, вот что тебе хотят донести. Т.е. более короткая но жёсткая пружина под нагрузкой очень даже может быть выше более длинной, но мягкой. Делается это для того, чтобы не было ударов в подвеске при максимальном ходе отбоя.

@Andrei89 , длинна пружины без нагрузки - характеристика очень косвенная, вот что тебе хотят донести. Т.е. более короткая но жёсткая пружина под нагрузкой очень даже может быть выше более длинной, но мягкой. Делается это для того, чтобы не было ударов в подвеске при максимальном ходе отбоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2019 в 08:37, Andrei89 сказал:

дело в том, что минус 4 см от штатных пружин и колеса уйдут в арку.

У всех уходит в плюс, а у тебя в минус чтоли пойдут??? )))

Ты народ то не смеши. Ставь каябу, говорят тебе! От центра оси колеса будет примерно 41-42 см. Т.е. чуть выше стока. Но жестче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Взял рулетку, сходил замерил, 36,5 спереди, 37 сзади( Вообще печалька, а я то думал как люди на моне ездят с таким клиренсом, а он у меня просел оказывается... Хотя, учитывая любовь предыдущего хозяина к низкопрофильной резине, может статься он и пружины с занижением поставил. Как раз где-то -30 получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему, вообще ничего не пойму и голова кругом. Кто-то пишет что на бельгийцах изначально мог быть просвет 10 см всего, а у меня как раз бельгиец. При этом и амортизаторы тоже укороченные???

Посмотрел по ВИН, пишет что со стандартной подвеской. Выходит что пружины уже не просто устали, а умерли. Если поставлю по кругу каябу от галакси, совсем в трактор не превращусь?

Изменено пользователем Pincky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Pincky сказал:

. Если поставлю по кругу каябу от галакси,

Где то в теме же есть фотки. Твой, лёгонький экземплярчик поднимет конечно прилично.

На зад, лучше тогда от Макса поставить. От Галки торчать сильно будет, зубилом. 

Такой комплект для тяжёлого дизеляки и то жестковат. Я бы наверное лучше поставил от дизельной версии на твой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сергей 45 сказал:

Где то в теме же есть фотки. Твой, лёгонький экземплярчик поднимет конечно прилично.

На зад, лучше тогда от Макса поставить. От Галки торчать сильно будет, зубилом. 

Такой комплект для тяжёлого дизеляки и то жестковат. Я бы наверное лучше поставил от дизельной версии на твой. 

Не успел, я уже заказал( ну будет сильно плохо, сниму закажу от s-max по кругу тогда. Или вообще перед от мондео 2,2 дизель, а зад сток новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pincky сказал:

Не успел, я уже заказал( ну будет сильно плохо, сниму закажу от s-max по кругу тогда. Или вообще перед от мондео 2,2 дизель, а зад сток новый?

По диагонали читал что ли? Перед от галки, зад от с макса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Dreamart сказал:

По диагонали читал что ли? Перед от галки, зад от с макса 

https://www.drive2.ru/l/5296190/

От галакси по кругу тоже ставят и не сказать что прямо сильно задирало у них... другой вопрос как на ходу будет конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pincky сказал:

От галакси по кругу тоже ставят

Дык конечно ставят. Просто этот вариант, применительно к твоей модели, будет как бы на две ступени отличаться от стока. Если сильно не грузишь, то достаточно было и одной таблэтки ступени. При этом и количество витков бы осталось стоковым. Скажем так - была бы умеренная жёсткость. А теперь будет - безкомпромисная ))) Со всеми вытекающими повадками грузовичка. Идеально будет только на прилично загруженном. 

3 часа назад, Pincky сказал:

я уже заказал

Может не поздно ещё перезаказать? Сейчас вродь без проблем с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Сергей 45 сказал:

Дык конечно ставят. Просто этот вариант, применительно к твоей модели, будет как бы на две ступени отличаться от стока. Если сильно не грузишь, то достаточно было и одной таблэтки ступени. При этом и количество витков бы осталось стоковым. Скажем так - была бы умеренная жёсткость. А теперь будет - безкомпромисная ))) Со всеми вытекающими повадками грузовичка. Идеально будет только на прилично загруженном. 

Может не поздно ещё перезаказать? Сейчас вродь без проблем с этим.

Неа, уже едут, поздно. Буду ставить смотреть что получится, не устроит, куплю перед мондео 2,2 дизель, зад от универсала, а эти на продажу.

Изменено пользователем Pincky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
08.10.2019 в 12:44, Сергей 45 сказал:

Скажем так - была бы умеренная жёсткость. А теперь будет - безкомпромисная )))

Наверное так и вышло( поставил, впереди 41 см от арки до ступицы, сзади 42. Но жестковато имхо всё-таки.

Брать перед от мондео дизель/зад универсал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...