Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Клиренс, Пружины, Класс Загруженности, Проседание


Рекомендуемые сообщения

Т.е. "подресоренная масса" (двиг+КПП) на 1,6 и 2,5 одинаково весят? если нет-тогда и разница в клиренсе.

Звучит очень логично. Скорее всего, из всех мондео самый большой клиренс на 1.6. Хотя раньше пружины для разных версий были разные. Если это так, то 1,6 в который раз становится самой практичной и неубиваемой версией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет одноклубники!!! У меня моня 4 2011 года 2.0 со штатной подвеской и 17 дисками... Резина стоит 215/50 R17. Так вот что выяснил: есть в рекомендуемых шинах для моего мони резина 235/45 R18, она на 22 миллиметра по диаметру больше чем моя.... Я посчитал, если я на свои 17 диски поставлю резину 235/50 R17 она и по размеру впишется и клиренс на 11 мм поднимет... Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. "подресоренная масса" (двиг+КПП) на 1,6 и 2,5 одинаково весят? если нет-тогда и разница в клиренсе.

Я очень сомневаюсь, что разница в весе двигателя и навесного (развесовка в том числе) может уменьшить клиренс на 35 мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит очень логично. Скорее всего, из всех мондео самый большой клиренс на 1.6. Хотя раньше пружины для разных версий были разные. Если это так, то 1,6 в который раз становится самой практичной и неубиваемой версией

Возможно, что на 1.6 самый большой клиренс, но говорить о практичности на основе только этих данных, имхо не стоит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет одноклубники!!! У меня моня 4 2011 года 2.0 со штатной подвеской и 17 дисками... Резина стоит 215/50 R17. Так вот что выяснил: есть в рекомендуемых шинах для моего мони резина 235/45 R18, она на 22 миллиметра по диаметру больше чем моя.... Я посчитал, если я на свои 17 диски поставлю резину 235/50 R17 она и по размеру впишется и клиренс на 11 мм поднимет... Вот так...

Плохо считал)))

 

Клиренс может увеличиться на 10мм, но налезет ли резина такой ширины на диск - вот это большой вопрос (на 235 надо мин 7 дюймов) и не будет ли задевать за арки ..

 

P.S. Но это вообще тема другой ветки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. "подресоренная масса" (двиг+КПП) на 1,6 и 2,5 одинаково весят? если нет-тогда и разница в клиренсе.

Я очень сомневаюсь, что разница в весе двигателя и навесного (развесовка в том числе) может уменьшить клиренс на 35 мм...

На 3,5 см-то же сомневаюсь. разница в весе 1,6 и 2,5(двиг.+КПП) может кг 250.

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница в весе 1,6 и 2,5(двиг.+КПП) может кг 250.

Меньше. Даже 100 кг не наберётся. У меня 1435. У тебя сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 215/60 R16.этот вопрос разобрали в теме про зимнею резину,даже с фотками этого размера на форде,со слов владельцев ничего не цепляет.

Если куплю себе форд, скорее всего поставлю зиму 215/60 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница в весе 1,6 и 2,5(двиг.+КПП) может кг 250.
Даже 100 кг не наберётся. У меня 1435.

1567, универсал.

 

По пружинам - могут быть разные при одинаковых силовых агрегатах, всего 5 вариантов (передние, сзади по 3-4 варианта) на разные классы нагрузки. Умножаем на 2 - варианты с заниженной спортподвеской. Сзади ещё умножаем варианты на 2, т.к. разные на универсал и "седаны" (так ФМК обзывает седаны и хэтчи). Есть ещё варианты назад для подвески с самовыравниванием на зад универсала.

 

У меня спортподвеска, передние класс N, задние - Q.

В какую сторону жёстче/мягче A->Z или Z->A - неизвестно.

 

Если интересно, посмотрите свои авто на http://www.etis.ford.com/ во "второстепенных признаках" есть "Передн.подвеска, класс нагр... и Rear Spring Load Class-..."

Очень интересно увидеть 2.2D и 1.6.

Изменено пользователем drakula_51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1567, универсал.

 

Универсал тяжелее седана на 70-100 кг

 

По пружинам - могут быть разные при одинаковых силовых агрегатах, всего 5 вариантов (передние, сзади по 3-4 варианта) на разные классы нагрузки. Умножаем на 2 - варианты с заниженной спортподвеской. Сзади ещё умножаем варианты на 2, т.к. разные на универсал и "седаны" (так ФМК обзывает седаны и хэтчи). Есть ещё варианты назад для подвески с самовыравниванием на зад универсала.

 

У меня спортподвеска, передние класс N, задние - Q.

В какую сторону жёстче/мягче A->Z или Z->A - неизвестно.

 

Если интересно, посмотрите свои авто на http://www.etis.ford.com/ во "второстепенных признаках" есть "Передн.подвеска, класс нагр... и Rear Spring Load Class-..."

Очень интересно увидеть 2.2D и 1.6.

Вариантом много, тем более будет разница в клиренсе на новых/бу машинах.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше. Даже 100 кг не наберётся. У меня 1435. У тебя сколько?

 

1567, универсал.

...............................

В мануале нет данных по весуdry.gif. Где взяли? Скока седан 2,5Т? Вообщем то разница-несущественна(?) для просадки пружин. Однако: чел.3-4 пишут, что 215/65/16 вааще не чиркают! У меня есть "контакт"!

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мануале нет данных по весуdry.gif. Где взяли? Скока седан 2,5Т?

Свидетельство о регистрации посмотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше. Даже 100 кг не наберётся. У меня 1435. У тебя сколько?

 

1568кг(где ГАИшники взяли?). Разница-133кг. А чё-возможно на 1см и будет разница в проседании? Эт я постоянно вожу лишних 2 пассажиров(муж.+жен.)wink.gif?!

 

drakula_511567, универсал.
LaserУниверсал тяжелее седана на 70-100 кг

На кило легче. Интересно чем это? Щётки сзади нетhappy.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1568кг(где ГАИшники взяли?). Разница-133кг.

А теперь попробуй взять линейку и измерить расстояние от задней арки до колеса, а потом грузишь 133кг в багажник над задней осью и снова измеряешь расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь попробуй взять линейку и измерить расстояние от задней арки до колеса, а потом грузишь 133кг в багажник над задней осью и снова измеряешь расстояние.

Не-е-е, грузить нужно салон: для равномерной загруженности. Эксперимент (по твоей методике) пожалуй нужно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...................в последний год дороги стали лучше, пробоев практически не бывает. ................

Дело в снеге: еси будет как в прошлый год-больший клиренс буд востребован. Да и летом: акромя Москвы- плохих дорог в Раше ещё полно(а кое-где и вабче нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в снеге: еси будет как в прошлый год-больший клиренс буд востребован. Да и летом: акромя Москвы- плохих дорог в Раше ещё полно(а кое-где и вабче нет).

Да, я про Питер. Но этот котяра даже на целине ведет себя как истинный зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е-е, грузить нужно салон: для равномерной загруженности. Эксперимент (по твоей методике) пожалуй нужно сделать.

Как раз грузить нужно одну ось, желательно переднюю, но это сложнее. 90% разницы веса будет приходиться на двигатель и коробку, а это четко над передней осью. Можешь грузить салон, но тогда умножай нагрузку на 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По экзисту на седан существует 4 класса: A-G; G-I; J-L; M-Y.

Если судить по цене... :wink:

То пружины отличаются жесткостью...A-G самые мягкие, M-Y самые жесткие...

 

Для 2,5Т на задок по ETIS ставится класс G, судя по всему задние пружины этого класса ставятся на все седаны.

 

Такая же закономерность с передними пружинами...На 2,5Т, если следовать логике, наиболее нагруженный передок, ставят наиболее жесткие пружины.

В экзисте, для 2,5Т в обозначении фигурируют последние буквы алфавита P-S, по ETIS для передних пружин пробивается класс Р

 

ЗЫЖ :Жесткость пружин не самый главный показатель. Самое главное стойкость пружин и сохранение геометрических размеров при большом количестве сжатий.

Качество задних пружин на ФМ4 отвратительное, с высокой степенью усадки, хотя передние пружины мало проседают. Надеюсь что пружины от известного бренда Килен будут достойной заменой оригинальным задним пружинам.

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я посчитаю по другому?

Это и на себя примерить неплохо.

Просто читатель этой темы.

Мне сразу вспомнилась "наша раша" относительно суровых челябинских мужиков))))

 

Кстати, нашел для сравнения в авторевю несколько интересных сравнений, а именно фм4 2.0 (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=66668&SECTION_ID=1869 и http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=70653&SECTION_ID=2029)

 

Результаты замеров клиренса тоже разнятся : на резине 205/55/16 клиренс составил 155 мм, а на 215/55/16 - только 151мм, хотя логично было бы предположить, что цифра будет около 160,5 мм.....

 

Поэтому тема клиренса настолько широка, что даже на "одинаковых" машинах он разный......это кассется и веса машина (от паспортных отличие всегда в большую сторону, например 1546 в одном из замеров).

 

P.S. to greka - а посты никто не изменял, кстати....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому тема клиренса настолько широка, что даже на "одинаковых" машинах он разный......это кассется и веса машина (от паспортных отличие всегда в большую сторону, например 1546 в одном из замеров).

Естественно. Я вообще не вижу в этом вопросе принципиальности для дискуссии. Теоретически данную дискуссию в однозначной для всех плоскости не решить. Тут надо реальные замеры одинаковых новых машин на одинаковой резине и одного производителя (Бельгия с Бельгией, Всеволожск с Всеволожском) + инфа от производителя, так как разный клиренс может быть не только из за разного веса, но и из за разных пружин. Или достаточно просто обменяться мнениями и остаться при своём. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил пружины Килен, заодно заменил задние аммортизаторы. Раскачка исчезла, зад приподнялся и встал как положенно, задняя подвеска препятствий не замечает. :rolleyes:

 

Но, подизношенные передние аммортизаторы плохо влияют на поведение автомобиля в движении, автомобиль не сбалансирован. Надо менять передние аммортизаторы. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......................Хотелось бы найти грамотные проставки на 1,5-2 см.

Под пружины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под пружины?

Да. Вроде в этой теме или на ффклубе под задние формовочные видел. Но это вроде на ФФ было. Под перед не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...