Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Печка


Рекомендуемые сообщения

Снимай низ торпеды (три самореза снизу, два под крышкой что скрывает доступ к предам) правый угол просто на себя тащишь, там защелка..там, прямо на панели этой и висит датчик температуры...хотя имхо он не при делах. С торца блока печки увидишь торец оси привода заслонки, при изменении температуры он должен крутиться, или как вариант №2 надо снимать крышку бардачка, но сейчас холодно, можно крепление сломать- поэтому лучше вариант №1. Это заслонка которая регулирует температуру, вероятно она в закрытом положении.

Причины: 1.Излом оси привода (чтобы сказать точно- надо снимать бордачек и смотреть крутит ли движок)- такое было неоднократно

2.Выход из строя привода (движка) заслонки- про такое пока не слыхал

3.Выход из строя самого блока управления кондеем- было лично у меня- накрылась микруха управления приводом движка (но тут сам виноват- сделал к/з) до сих пор ее ищу (микруху)

см.тему:

http://mondeoclub.ru/forum/topic/70187/page__view__findpost__p__1376187__hl__%26%2339%3B%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82+%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B8__fromsearch__1

 

Вот как то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снимай низ торпеды (три самореза снизу, два под крышкой что скрывает доступ к предам) правый угол просто на себя тащишь, там защелка..там, прямо на панели этой и висит датчик температуры...хотя имхо он не при делах. С торца блока печки увидишь торец оси привода заслонки, при изменении температуры он должен крутиться, или как вариант №2 надо снимать крышку бардачка, но сейчас холодно, можно крепление сломать- поэтому лучше вариант №1. Это заслонка которая регулирует температуру, вероятно она в закрытом положении.

Причины: 1.Излом оси привода (чтобы сказать точно- надо снимать бордачек и смотреть крутит ли движок)- такое было неоднократно

2.Выход из строя привода (движка) заслонки- про такое пока не слыхал

3.Выход из строя самого блока управления кондеем- было лично у меня- накрылась микруха управления приводом движка (но тут сам виноват- сделал к/з) до сих пор ее ищу (микруху)

см.тему:

http://mondeoclub.ru...__fromsearch__1

 

Вот как то так..

 

Огромное спасибо за ответ.

 

 

Вчера еще на прогретой машине трогал под капотом патрубки идущие к радиатору печки. Если смотреть лицом на машину то левый тепленикий, правый более горячее. Значит в радиатор ОЖ поступает. Еще вчера делал калибровка климата OFF+В ноги потом АВТО, так вот, пробегает бегунок (скорость вентилятора обдува) раз 5-7 потом появляется картинка типа "все включено" и ВСЁ. Когда бегал бегунок климат шумел-шуршал, короче что-то там ездило. С этой картинкой катался 2,5 часа, никаких изменений. Такое ощущение, что климат "завис". Если нажимаешь любую кнопку (пробовал все) климат вырубается. При включении климат встает на АВТО 22 и сначало дует очень холодный воздух потом начинает дуть потеплее, но все равно холодным. Вот как то так((((

 

ЗЫ. В выходные буду снимать низ торпеды и смотреть там че да как. Пока езжу как эскимо в морозилке))))

 

Читаю тему про заслонки :rtfm:

 

 

 

Изменено пользователем Victor-vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про датчик климата понял, буду искать, чистить.

 

 

А что шланг холодный, который отмечен красным, что можно сказать?

То что отмечено красным от перегородки до двигателя - это трос газа, а отдвигателя вдоль радиатора к бачку идет шланг (перелив)(начинается он от тройничка который расположен под катушкой зажигания.) Была такая же ерунда перестала греть печка, но калибровка помогла. Может посмотреть привод заслонки (зима/лето), мож что соскочило, или подклинило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что отмечено красным от перегородки до двигателя - это трос газа, а отдвигателя вдоль радиатора к бачку идет шланг (перелив)(начинается он от тройничка который расположен под катушкой зажигания.) Была такая же ерунда перестала греть печка, но калибровка помогла. Может посмотреть привод заслонки (зима/лето), мож что соскочило, или подклинило.

 

 

Спасибо. Калибровка не помогла, в выходные буду разбираться с заслонками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накрылась микруха управления приводом движка (но тут сам виноват- сделал к/з) до сих пор ее ищу (микруху)

 

Cходи сюда, может помогут (не реклама)

http://allchip.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня аккум ночевал дома.

 

С утра поставил, завел с пол оборота (ночью за городом было -28). Надеялся, что печка задует теплом. Но печка мне сказала :fuck-1: типо мерзни дальше.

 

Скоей бы выходные и лето.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сегодня снял датчик температуры, что под правым коленов водителеля. Он был пыльный, но не смертельно. Вентилятор крутится легко. Но все равно почистил, пропылесосил, короче теперь как новый. Но я не уверен, что это поможет моему горю((((. Я думаю, что этот датчик работает когда климат работает в режиме АВТО.

 

А теперь по существу. Если очень хорошо прогреть авто и включить вентилятор печки на 1-2 деления, то дует очень тепло. Стоит увеличить обороты печки начинает холодеть((( Снимал бардачек и наблюдал. Если регулировать направление обдува, то видно как там ездиет "механизм" и менят направление обдува. Но если играть с температурой, то никаких движений не видно.

 

Подскажите, где находится и как добраться до движка заслонки и до самой заслонки, которая отвечает за температуру воздуха. Я так понял, что придется снимать всю переднюю панель (магнитола, кнопки, воздухозаборники и т.д.) чтобы хотябы ее увидеть. И можно ее как нибудь починить, если конечно это она сломана.

 

Если есть кто сможет помочь отзовитесь. Просто у самого нет теплого места где можно все это разобрать.

 

ЗЫ: Сегодня с утра было -32 0С, завелся очень хорошо, тьфу-тьфу-тьфу, а вот печка меня очень не радует.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сегодня снял датчик температуры, что под правым коленов водителеля. Он был пыльный, но не смертельно. Вентилятор крутится легко. Но все равно почистил, пропылесосил, короче теперь как новый. Но я не уверен, что это поможет моему горю((((. Я думаю, что этот датчик работает когда климат работает в режиме АВТО.

 

А теперь по существу. Если очень хорошо прогреть авто и включить вентилятор печки на 1-2 деления, то дует очень тепло. Стоит увеличить обороты печки начинает холодеть((( Снимал бардачек и наблюдал. Если регулировать направление обдува, то видно как там ездиет "механизм" и менят направление обдува. Но если играть с температурой, то никаких движений не видно.

 

Подскажите, где находится и как добраться до движка заслонки и до самой заслонки, которая отвечает за температуру воздуха. Я так понял, что придется снимать всю переднюю панель (магнитола, кнопки, воздухозаборники и т.д.) чтобы хотябы ее увидеть. И можно ее как нибудь починить, если конечно это она сломана.

 

Если есть кто сможет помочь отзовитесь. Просто у самого нет теплого места где можно все это разобрать.

 

ЗЫ: Сегодня с утра было -32 0С, завелся очень хорошо, тьфу-тьфу-тьфу, а вот печка меня очень не радует.

при переводе температуры от мин к мах и обратно есть жужание моторчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при переводе температуры от мин к мах и обратно есть жужание моторчика?

 

Честно, я даже не знаю. Прислушивался как мог. Не слышно даже при первой скорости вентилятора (или я просто не слышу, но со слухом все в порядке). Вообще у меня все моторчики жужжат очень тихо.

 

 

НО. Если климат поставить на LO то начинает дуть как ветрА в антарктиде. Начинаю увеличивать температуру поток воздуха начинает теплеть. Но все равно холодно.

 

Я просто не знаю какой моторчик отвечает за эту заслонку и как его найти, ну и собственно саму заслонку.

 

Что мне снять, разобрать чтоб увидеть моторчик и заслонку. Или хотяб моторчик чтоб послушать как он делает жжжжжжжжж.

 

ЗЫ. Если очень хорошо прогреть машину (2-3 часа езды по городу), то на 2 скорости вентилятора начинает дуть прям горячий (это на МАХ). Но если увеличивать скорость вентилятора температура падает(((

 

И еще подскажите, моторчики для регулировки температуры и регулировки направления обдува одинаковые или разные???

 

 

 

Изменено пользователем Victor-vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одинаковые все.

Моторчик на температуру самый нижний, чтобы добраться достаточно снять только бардачек.

При увеличении скорости вентилятора печки температура естественно будет меньше, воздух просто не успевает нагреваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одинаковые все.

Моторчик на температуру самый нижний, чтобы добраться достаточно снять только бардачек.

При увеличении скорости вентилятора печки температура естественно будет меньше, воздух просто не успевает нагреваться.

Спасибо за указание местоположения "температорного" моторчика. На днях еще раз посмотрю на все это дело.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - может воздушная пробка в радиаторе печки? Из-за этого сам радиатор плоxо прогревается и оxлаждается при быстром вращении вентилятора. Встать под наклоном и погазовать - будет булькать под панелью - оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - может воздушная пробка в радиаторе печки? Из-за этого сам радиатор плоxо прогревается и оxлаждается при быстром вращении вентилятора. Встать под наклоном и погазовать - будет булькать под панелью - оно.

 

Ездил на диагностику. Проверяли все и всё!!! Термостат, помпу, расширительный бачек, крышку бочка, патрубки, основной радиатор, радиатор печки, моторчики, заслонки.

 

 

Итог. Приговорили блок управления климатом, говорят, что моторчики не правильно реагируют на установки климата. Там этот блок стоит 25000 + работа, я просто охренел. :swoon:

 

И еще сказали что радиатор печки тоже надо менять, типо тепло не всё отдает, видимо чем то покрылся (грязь, пыль) Это еще 4000 руб + работа.

 

В итоге мне температурную заслонку принудительно открыли и теперь у меня всегда жарко.

 

Решил до весны не париться, а как потеплеет поеду на разборку, говорят там этот блок можно за 3-4 тыс руб купить.

 

Вот как то так.

 

ЗЫ: Всё начало зимы парился с охлаждением двигателя, закипал....победил термостатом от ФМ4. Теперь парюсь с обогревом салона. Может весна будет поспокойней

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Victor-vol у меня похожая проблема, только регулировка температуры иногда работает, а иногда живет своей жизнью. Вот думаю может это все же датчик температуры в салоне под приборной панелью а не блок управления? .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - может воздушная пробка в радиаторе печки? Из-за этого сам радиатор плоxо прогревается и оxлаждается при быстром вращении вентилятора. Встать под наклоном и погазовать - будет булькать под панелью - оно.

 

У меня часто булькает и что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сегодня что-то случилось с печкой в моей машине. На ходу, после включения дефростера, перестал работать вентилятор, дисплей горит, направления, температуру и скорость выбирать можно, но потока воздуха нет ни на одном режиме.

До этого, пару раз, где-то неделю и две недели назад, при высокой скорости работы вентилятора, окуда-то из района лобового стекла пахло паленой проводкой. В первый раз запах шел в течении нескольких секунд потом пропал, во второй раз, снова при включенном дефросторе, печка отключилась, пошел довольно сильный запах гари, однако после повторного включения печка снова заработала и запах гари выветрился за пару минут. Сегодня отказала окончательно, включал-выключал, все без толку, паленым почти не пахло. Предохранители кондея и вентилятора проверял - в порядке.

 

upd. от 13.01.13.

как выяснилось тлела проводка от вебасты приколхоженная к проводке печки. Теперь все ок, спасибо Вове!

Изменено пользователем skvosem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой:

У меня автомобиль без климата, рестаил, в холодное время года при движении, печка работает в Положении - обдув лобового стекла, обдув салона (центральный), - воздух просто кипяток...

Включаешь обдув в ноги, на лобовое стекло начинает дуть холодный воздух, выключаешь положение в ноги, на лобовое стекло начинает дуть горячий воздух...

Уровень ОЖ в норме, Помпа - ОТС...

Что может быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может быть???

принципе такой принцип работы. Далее возможен сбой в электроприводе заслонки смешивания горячий/холодный воздух. Как и что читай тут

http://mondeoclub.ru/forum/topic/70187/page__hl__%2Bзаслонки+%2Bпечки

http://mondeoclub.ru/forum/topic/11542/page__st__20__hl__+заслонки%20+печки#entry128992

 

Также попробуй сделать калибровку http://mondeoclub.ru/forum/topic/15186/. Только перед началом калибровки нужно выключить блок управления пчекой/кондеем кнопкой OFF. Далее проводишь "распальцовку" и вместо кнопки AUTO нажимаешь кнопку ON

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принципе такой принцип работы. Далее возможен сбой в электроприводе заслонки смешивания горячий/холодный воздух. Как и что читай тут

http://mondeoclub.ru...заслонки +печки

http://mondeoclub.ru...чки#entry128992

 

Также попробуй сделать калибровку http://mondeoclub.ru...m/topic/15186/. Только перед началом калибровки нужно выключить блок управления пчекой/кондеем кнопкой OFF. Далее проводишь "распальцовку" и вместо кнопки AUTO нажимаешь кнопку ON

 

Благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго всем времени суток, уважаемые одноклубники, спросить хочу. Печка простая, при включений вентилятора на первую скорость дует еле теплый (почти холодный при +10) воздух, и по мере включения больших оборотов дует более горячим, и на 4 -й скорости самый горячий. Это как-то не нормально ? Как сделать чтоб и на первой скорости дуло горячим воздухом. Антифриз в норме, салонный фильтр новый, температура мотора 86 градусов, переключатель температуры печки на максимум тепло. Скоро зима а тут такая засада, ездить с максимальными оборотами печки как-то не "комильфо". Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура мотора 86 градусов

не догрев двигателя. смотри термостат читай

http://mondeoclub.ru/forum/topic/55843/

http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/dvigatel/repair_thermostat2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По термостату, проблем нет, поменял от 4 мони в феврале 2013, поставил оригинал FoMOko, и такие показатели (86 градусов), были изначально при температуре окружающего воздуха +10 градусов (и ниже), а летом при +30 градусах температура мотора держалась всегда 94-96 градусов, Иногда срабатывал вентилятор радиатора, то есть температура иногда подскакивала до 105 градусов. По этому точно не термостат. Тем более, что прогрев с +10 до рабочих 60 градусов, осуществляется за 4-5 минут (смотрел по самодиагностике), а при заклинившем на большой круг термостате машина греется не 5 минут, в любом случае.

 

Проблема именно в том, что по физике ведь чем слабее поток воздуха проходящий через радиатор печки, тем больше воздух нагревается, соответственно горячее. У меня с точностью до наоборот. На 1-ой скорости вентилятора практически не чувствуется тепло, а на 4-й скорости вентилятора тепло уже хорошо чувствуется. И что самое интересное такая ситуация сохраняется, в не зависимости от регулировки направления потока (ноги, салон и тд.)  

 

По этому и спрашиваю, может кто-то, когда-то сталкивался с такими чудесами на форде.  Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@belfegor-, заслонка чудит. Можно снять бардачок и посмотреть как она движется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец, то разобрался с проблемой, нашел не подключенный датчик температуры, который в самой печке, за моторчиками заслонок находится. и обрезаный провод, (видно когда мастера переделывали с праворульной в леворульную, решили не заморачиваться и обрезали все "лишнее"). Я ведь предполагал, что если указатель температуры на максимум тепло, то пофиг на датчик, должно дуть максимально горячим, (то есть я думал, что датчик нужен только на переходных режимах регулировок).  А оказывается, что этот датчик работает во всем диапазоне регулировок.  

Всем спасибо, удачи на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...