Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Зависание оборотов


Рекомендуемые сообщения

Да и не дает покоя датчик скорости,отсоединяем его и зависание пропадает!Может он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...доброго времени суток! На ветке ФМ2 подобная тема была очень насущна - зависание оборотов при движении накатом, правда еще очень часто, этому траблу сопутствовала сырая погода! Так вот за пару лет форумчанам удалось найти причину: в жгуте проводов (т.н. "коса") перетиралась изоляция об пластик кабель-канала. Сам лично у отца на ФМ2 разбирал все это счастье, из более чем сорока жил, перетерло изоляцию девяти.... Пришлось поправлять, после чего глюк ушел навсегда. Думаю причина подобна, вопрос только где искать..?

 

ЗЫ: тоже грешили на датчик скорости, потому как повышенные обороты приходили в норму сразу после остановки авто, но причина см. выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не дает покоя датчик скорости,отсоединяем его и зависание пропадает!Может он?

Датчик скорости оставь в покое. По нему происходит переход мозгов от одного режима хх на другой. Он у тебя абсолютно правильно работает.

 

Staks

По поводу 1-2 мондея и жгута в коробе за дросселем это мое. На форуме эту беду с перетертыми проводами я обнаружил несколько лет назад, после чего настоятельно рекомендовал проводить там контрольные осмотры. К счастью подобные проблемы напрочь отсутствуют в трешке. Здесь по-другому проложена проводка, и это большой плюс. Надо сказать, что проводка вообще очень надежна, я ни разу не встречал отказов по ее дефектам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,но что все таки измеряем без МАПа ?

Без мапа измеряем сопротивление дпдз на 89 и 90 контактах разъема эбу. Эбу отключено. Именно в таком виде вы намерили провал сопротивления, но только с мапом - правильно?

И еще подсодините все, включите зажигание и на белый провод от дпдз повесьте вольтметр, покрутите дроссель и посмотрите нет ли провалов в напруге?

 

А сегодня была интересная машина, обороты хх ни с того сего меняются - от 850 до нормальных 720 и обратно. Чесно сказать разумных идей не было и нет по сей пору, поэтому проверял все подряд - начал естественно с кхх, подставил и катуху, проверял заслонку, мап, подсосов не нашел, выключал егр, вентиляцию бака, привод заслонок. Под занавес под сильное подозрение попала лямбда, жаль не хватило времени переставить.

Продолжение следует.....

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня была интересная машина, обороты хх ни с того сего меняются - от 850 до нормальных 720 и обратно. Чесно сказать разумных идей не было и нет по сей пору, поэтому проверял все подряд - начал естественно с кхх, подставил и катуху, проверял заслонку, мап, подсосов не нашел, выключал егр, вентиляцию бака, привод заслонок. Под занавес под сильное подозрение попала лямбда, жаль не хватило времени переставить.

Продолжение следует.....

Вакуум за дросселем смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел , на что обратить внимание? кстати, на холодную зависания оборотов на ходу не наблюдается - что то нагревается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжаю борьбу с зависанием оборотов на ходу:поменял лямбду-мимо,датчик скорости-мимо.Машина стояла долго и добавилось бульканье не без известное на ХХ.Булькань вылечил пошевелив МАП-сенсор на коллекторе!Только его еще не менял!А вообще на холодную в движении зависания нет ,нагревается и пошло- поехало,может МАП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю борьбу с зависанием оборотов на ходу:поменял лямбду-мимо,датчик скорости-мимо.Машина стояла долго и добавилось бульканье не без известное на ХХ.Булькань вылечил пошевелив МАП-сенсор на коллекторе!Только его еще не менял!А вообще на холодную в движении зависания нет ,нагревается и пошло- поехало,может МАП ?

МАП вполне может влиять на зависание, потому что если нет подсоса, то МАП позволяет определить разряжение воздуха (и подачу бензина, а следовательно обороты). Но говорят, что этот достаточно дорогой девайс практически не ломается, а если ломается, то вызывает ошибку в мозгах

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проверить?

На холостом ходу датчик должен выдавать частоту ок. 110 гц. Ну а подсосы проверяются брызганьем всяких полезных жидкостей на впускной коллектор (сам я никогда не делал). При нажатии на газ частота должна меняться (уменьшиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите!

 

Сегодня поменял заслонки в впускном коллекторе вымыл все, дросельную заслонку кхх. И начали обороты плавать, допустим еду включаю на нейтраль обороты примерно падают до 1500 останавливаюсь они падают на хх и снова на 1500 и снова на хх!

 

когда вакуумник с шарнира заслонок был снят и заслонки в открытом положении были все было ок! как только поменял заслонки и подсоединил вакуумник, началось плавание!

 

И вакуумник при заглушенной машине заслонки держит открытыми, а как только заводишь он сразу их закрывает и все! как я не газовал что только не делал он их всегда держит закрытыми! может быть это как то связанно с ХХ??

 

Бесит так сильно(((

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая проблема. на холостом машина держит 850.почему ???подсосов нет.проверял

 

иногда нормально 750.и да кстате на 850об идет вибрация небольшая вот это меня напрягает.на 750 вибрации нет

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,все ,кажется нашел!Как это не смешно,причина копеечная.Напоминаю-заменил ДПДЗ,а на 89 и 90 штекеры косы провал в напряжении.Стал потрошить проводку и вот ОНО:коса лежала на ролике ремня приводного,протерлось вся изоляция и защитный угол.Обратите внимание,может кому поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

при дефектной лямбде могут быть сильно повышенными или плавать.

 

 

Так и есть, сегодня поставил новую лямду, колбасня прекратилась и машинка в целом, стала заметно живее...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток.

С пришествием зимы появилась проблема с зависанием оборотом и провалами. Очень часто стал замечать что при движении на скорости машина едет сама, даже газ не надо давить, после переключения на нитралку обороты начинают скакать или зависать на отметки 2-4 тыс оборотов, а иногда при переключении со скорости на нитралку падают до 200-300, помогает нажатие педали газа, но после отпускания опять падают до 200-300 (в основном такая картина происходит при движении накактом), как только машина посностью останавливается то обороты начниают плавать и вроде выравниваются на отметки 700-800. 3 дня назад решил промыть дросельную и КХХ, при снятия шлагна с дросельной заслонки обнаружл что сам шланг, дросельная и КХХ в воде, как я понял вода образуется как конденсат из-за спапуна (температура воздуха в сапуне выше, т.е. в плюсе чем на улице - минус 30). После промывки КХХ и дросельной и сужки, 2 дня было все нормально, а сегодня температура на улице стала ниже минус 30, то теперь обороты то падают то зависают на 2-4 тыс. оборотах и не важно на нетралки или на скорости или накатом происходит движение. Сегодня как только обороты зависли на 4 тыс. остановился заглушил машину, завел через сек. 20-30 обороты сразу поднялись на 4 тыс. После небольшого простоя на заведеной машине обороты начали плавать и ушли с отметки 4 тыс до 2 тыс оборотов, а потом вовсе на 800. Как только нормализовались обороты поехал 20-40 км. в час, при такой скорости не обнаружил проблем с оборотами, а как только проехал некоторое время на скорости 60-80 км. в час обороты опять начали залипать или плавать. Проблемы такие начинаются только в морозы, начиная от температуре низе 15 градусов мороза. Думаю эта проблема из-за конденсата который образуется из-за теплого воздуха сопуна, получается КХХ и Дросельная вся в воде, а при низких температурах вода замерзает и из-за этого залипает КХХ, поэтому у меня такие проблемы с оборотами.

Хочу попросить совета так ли эта или нет, или может быть проблема в другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хочу попросить совета так ли эта или нет, или может быть проблема в другом?

 

Может воздушный фильтр поменять для начала ?

Если поможет временно, то кхх на замену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один в один такая же картина.

Есть решение?

Может воздушный фильтр поменять для начала ?

Думаю воздушный фильтр не причем, к томуже ему месяц как эксплотируется

Если поможет временно, то кхх на замену...

Можно поподробнее, почему под замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю воздушный фильтр не причем, к томуже ему месяц как эксплотируется

 

Можно поподробнее, почему под замену?

 

Ну потому что я так мучался прошлой зимой. Дожил до весны стало терпимее, а в сентябре прошедшем стал вообще глохнуть на ходу.

За весь тот год и меняли много чего и чистили кхх несколько раз. А когда после последней чистки он стал работать на 500 оборотов, решено было его заменить (оригинал не такой уж и дешовый). Причем, после чистки всегда на вид он выглядит, как новый. =)

Заменили - стало все идеально. Было уже у нас -8, хх идеальный ! Накат, ненакат, на месте, тепло, холодно, всегда теперь ИДЕАЛЬНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уверен что КХХ работает правильно, потому как после чистки и удаление влаги с него 2 дня ездил в -20 без проблем, а потом опять видимо, когда влага начала накапливаться, появились проблемы, в -8 гр. я вообще проблем не знал, до -15 мороза все идеально.

Возник такой вопрос, если сапун отключить от патрубка идущего в дросельную заслонку, какие последствия могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое сапун? и где он?

Точное название не скажу но всегда в мастерской его так называют (показал стрелкой на картинке)

post-17781-0-48472600-1326783339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а откуда там вообще вода?

 

Или слишком много картерных газов прорывается через кольца, или ОЖ в масло попадает... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...