Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

А на mondeo new (16" литые диски) можно поставить ContiVikingContact 3 205/55 R16 91Q ?

Можно. Я себе поставил, просто осталась такая резина от предыдущей машины, если будете покупать новую, лучше взять штатного размера.

Но, чем больше площадь контакта, тем лучше адгезия.

И хуже отвод снежно-водяной каши. Вообще тут палка о двух концах, уменьшая ширину, улучшаешь отвод жидких фракций из пятна контакта, но при этом теряешь в сцепных свойствах на сухом асфальте.

И дополнительный сантиметр по высоте зимой лишним не будет.

Пять с половиной миллиметров, а не сантиметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на mondeo new (16" литые диски) можно поставить ContiVikingContact 3 205/55 R16 91Q ?

Машину будет ниже на полсантиметра.

Также скажу что ширины 205 для мондео мало. Он довольно тяжел и на торможении будет раньше срабатывать абс.

Короче если лежит в гараже комплект колес от старого авто - то можно потерпеть.

А если речь о покупке новой, однозначно 215/55. А то и 215/60 ( у меня такая и зимняя и летняя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также скажу что ширины 205 для мондео мало. Он довольно тяжел и на торможении будет раньше срабатывать аб

Причём это чувствуется даже на 1.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!!!!

 

Резина почти новая, уже лежит в гараже. Попробую поставить - посмотрю как поведет себя машина, а там уже буду решать брать новую или кататься на этой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pk762, хакка4, 5 или 7?

 

5-я, 7-я появилась чуть позже, когда я уже ездил....:(

ЗЫ: АВS за 2-е зимы срабатывала всего несколько раз.....

Изменено пользователем pk762
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Из неприятного.

 

Я всегда соблюдаю дистанцию. И не гоняю. И вчера, когда тронулся со светофора и набрал где-то 50 км/ч, сохраняя солидный запас перед передней машиной въехал в нее, когда та затормозила.

 

Обидно то, что асфальт был СОВЕРШЕННО сухой. Скорость мизерная. Запас - огромный. Но машина НЕ ХОТЕЛА ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ, ехала как по льду. Жму на тормоз - стрекочет АБС, скорость не падает.

 

Так что Хакка-5 на сухом асфальте хуже, чем на льду. Может, в каких-нибудь тестах она и лидирует, и приправлено это все эффектными снимками на заснеженных трассах, но в городе на ней только хуже. У меня не было ни малейшей аварии хрен знает сколько лет, так что можете представить, насколько обидно.

 

П.С. Бамперу мондео респект. При таком ударе его лишь повело вниз. Даже не помался. У бедолаги спереди (восмерка ВАЗ) ушел внутрь бампер и вывалились фары.

Искренне сочувствую. Сам катаю сейчас на шипах и понимаю, что в такую погоду, как сейчас за окном, шиповнная резина просто никакая и элементрано можно прописать жопу даже находясь на хорошей дистанции(хотя в Москве не бывает нормальный дистанции, тут же кто-то встроится) человеку на летней резине или на липучке. Для себя понял, что если кататься на шипах, то надо переобуваться в последний момент, когда уже снег начинает идти или прям перед этим, а если не хочется, то тогда по МОскве лучше брать липучку и не париться. Езжу спокойно, но постоянно бывают случаи срабатывания абс при резком торможении на сухом асфльте и чувствую, как машина хуже тормозит(За лето абс ни разу не сработал).

 

P.S. Еще думаю конечно сильно накладывается качество резины, резина мне досталась от пред. хоза, причем судя по ее ценнику откровенное г*но. Но как ни странно, за 2 сезона абсолютно все шипы на месте и износ такой(точнее почти никакой), что уверено можно кататься еще сезона 3, она реально как новая.

Изменено пользователем verbatim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

225/50 R17 (машинка стала немного повыше, чем летом) Kumho KW22 (шиповка)

Раньше думал, что никогда не буду связываться с корейцами, но ввиду очень выгодного предложения рискнул... и не прогадал. Со стороны выглядит солидно, а при детальном рассмотрении, довольно качественно: протектор в меру агрессивный, с кучей мелких ламелей, шипы сидят ровно. Едет по-разному: по сухому асфальту не шумит, по мокрому - ощутимый гул, тормозит и входит в повороты нормально. По снегу - просто трактор, прошлой зимой делал что хотел, и тормозит нормально, однако в повороты на заснеженной дороге входит не очень уверенно. Про лед - толком не помню, не часто он встречался, но вроде проблем не испытывал. В общем, отъездил весь прошлый сезон и не потерял ни одного шипа. Сейчас резина - как новая.

PS В целом ставлю Кумхе твердую 4+, а в ее ценовом диапозоне - однозначно 5+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был этот айзен на старой машине, купил в 2007 году перед зимой как суперновинку. Шина дубовая и шумная, т.к. диски были одни (17) на вторую зиму еле отбалансировали. После второй зимы не было больше трети шипов, наверное, хотя совокупный пробег не привысил и 15 ткм, да и те были спокойными шоссейными километрами. Тормозить резко пришлось один раз на кашице, и тормозов не было вообще, хотя, уверен, тут любая резина бы спасовала. Насчет гребли снега - на монопривгде его не увидишь)) ну зароется разве что машина.

 

Купил т.к было нереально дешево!

Изменено пользователем inglewood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кидайте тапками - не первый год и уже на четвертой машине пользую русско-финскую Nokian Nordman, сначала Nordman+, сейчас Nordman-4XL 215/55/R16. Дешево и сердито. Взял 2 недели назад по 3800 за штуку. Резиной доволен и считаю, что это оптимальный вариант для тех, кто не хочет переплачивать за маркетинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

225/50 R17 (машинка стала немного повыше, чем летом)

 

Машина в сранении с этой резиной сильно отличается от 235/45/17 по валкости, рулению, чувствительности к колее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина в сранении с этой резиной сильно отличается от 235/45/17 по валкости, рулению, чувствительности к колее?

У меня в таком же размере nokian 7. Машина на "зиме" ведет совершенно по другому, более валкая, мягкая. Колея не чуствуется в отличии от летней 235/45-17 гудьир.

Думаю причина не столько в размере, сколько в составе резины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кидайте тапками - не первый год и уже на четвертой машине пользую русско-финскую Nokian Nordman,

Слово Nokian в названии этой резины лишнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бедолаги спереди (восмерка ВАЗ) ушел внутрь бампер и вывалились фары.

Не понял как с переди? Ты ж в опу ему вьехал вроде?

Кто в кого вьехал?

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина в сранении с этой резиной сильно отличается от 235/45/17 по валкости, рулению, чувствительности к колее?

 

Колейность практически отсутствует. В этом плане отдыхаю по сравнению с ездой летом. Мелкие неровности проезжает как будто чуть мягче. Значимого увеличения валкости не отмечаю, разве что в +10. Что касается руления, то тут сложно судить, так как то, что я позволял себе на бридже, я не делаю на шиповке, а в обычных режимах все ОК. В прочем, все сказанное не удивительно, так как профиль указанных колес очень мало отличается. :umnik::winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите у меня летняя резина 235/45/17 ,а зимнию хочу купить 225/50/17 нормально будет ? не чему мешать небудет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики привет! у кого нибудь был опыт общения с hankok w 409??? как они вообще? я правда их уже заказал , а сейчас решил посоветоватся( ну у нас в России всегда так) :lol1: размер 225\50\17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колейность практически отсутствует. В этом плане отдыхаю по сравнению с ездой летом. Мелкие неровности проезжает как будто чуть мягче. Значимого увеличения валкости не отмечаю, разве что в +10. Что касается руления, то тут сложно судить, так как то, что я позволял себе на бридже, я не делаю на шиповке, а в обычных режимах все ОК. В прочем, все сказанное не удивительно, так как профиль указанных колес очень мало отличается. :umnik::winking:

 

Кажется мне что для зимы, все таки, лучше 225/50/17 чем 215/55/16...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще всегда бытовало мнение, что зимняя резина должна быть уже летней, но тут сколько людей - столько мнений. Я себе взял Хакку 7 215/50/R17. Из-за того что резина уже летнего Бриджика (235/45/R17) колейность так не чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики привет! у кого нибудь был опыт общения с hankok w 409??? как они вообще? я правда их уже заказал , а сейчас решил посоветоватся( ну у нас в России всегда так) :lol1: размер 225\50\17

 

На двух машинах эта резина, прошлый сезон откатали на ура, дорогу держит отлично, по каше идет как танк при резких перестоенях даже есп не включалась, ни одного шипа не потеряно. стиль езды был летним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На двух машинах эта резина, прошлый сезон откатали на ура, дорогу держит отлично, по каше идет как танк при резких перестоенях даже есп не включалась, ни одного шипа не потеряно. стиль езды был летним!

 

радует! дешевые просто( с деньгами туго), вот думаю, что не очень будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радует! дешевые просто( с деньгами туго), вот думаю, что не очень будут

 

f

а япросто не вижу смысла переплачивть за бренд, если по тестам хенкук занимает высокие места. Также летние шины этого производителя уступают в аквапланирование только гудиеру, который на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики а такой размер подойдет

 

225/55 R16

 

 

подойти то подойдет! я тоже когда выбирал на 55 стремался брать, вдруг шаркать будет, а аказалось( как правильно пишется?3 минуты думал :lol1:тупею) люди ездят, да и метеор написал размерности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно или нет все таки

205 народ пишет узкий

215 довольно не ходовой размер

и не начнут ли дилеры гнусить по поводу размера 225

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно или нет все таки

205 народ пишет узкий

215 довольно не ходовой размер

и не начнут ли дилеры гнусить по поводу размера 225

а че они гнусить то должны? диллеры летние 235 втюхивают! а 215 мне кажется узковат, 225 самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...