Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

 

 

Я бы уточнил, что ФМ4 с экобустом на ПШ

 

Отвечу в стиле молодых - педант детектед.

Хотя, ты прав ФМ4 с ЭБ на ПШ лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и люди умные тексты выкладывают. :D Так что ничего нет противозаконного во включении передачи не дожидаясь полной остановки автомобиля. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikitos,Ты выложил фото из инструкции для пользователя, а я тебе предоставил техническую документацию конкретно по коробке.

Кстати, в мануале есть хоть слово о том, что у тебя робот с двумя сцеплениями? ;) Там говорится, что это автоматическая коробка. 

Читал мануал несколько лет назад, могу и путать.

p.s. скачал новый мануал. Градации на автоматы и роботы нет. Да и производитель в общем то позиционирует данную коробку как автомат, дабы не пугать народ роботами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikitos, такое же предупреждение есть и для механики, однако это практически никто не соблюдает. Предупреждение для

МКПП связано с отсутствием синхронизатора для задней передачи. Что там в ПШ - не знаю, но из D  в R можно переключать даже без нажатия кнопки на селекторе. Думаю, что ничего страшного в том, что я на скорости 1-2 км/ч дерну рычаг селектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@silent,

Без нажатия кнопки на рычаге из Д в Р не переключается, только наоборот из Р в Д

 

 

На фокусе совсем другая коробка, только название PS одинаковое, такая же коробка только на дизельном фокусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально счас смоделировал ситуацию Сайлента, да есть в этом случая задержка включения сцепы где-то в 0,5 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Без нажатия кнопки на рычаге из Д в Р не переключается, только наоборот из Р в Д

Действительно, сегодня пробовал.... Просто я всегда кнопку нажимаю, пару раз случайно получилось без кнопки, а откуда куда - не запомнил. :) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально счас смоделировал ситуацию Сайлента, да есть в этом случая задержка включения сцепы где-то в 0,5 с.

Вот видишь, все-таки есть такое явление. но его просто нужно учитывать и неудобств не доставляет. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь, все-таки есть такое явление. но его просто нужно учитывать и неудобств не доставляет. :) 

 

Кстати, если переключаться с R на D, то задержка отсутствует(на ФФ3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера решил погонять.

Воткнул S, вдарил тапку и заметил вот что:

1) При первоначальном наборе ПШ что-то затупил, доктутил почти до красной зоны и не перекинул на следующую передачу, а начал скидывать обороты =( Что это было?

2) После резкого ускорения при торможении (напр на светофоре) при скидывании передач происходила перегазовка (с уменьшением передачи, ощутимое подпрыгивание оборотов). Это норма?

 

При езде в D подобного замечено не было....

Изменено пользователем Sparkezzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При первоначальном наборе ПШ что-то затупил, доктутил почти до красной зоны и не перекинул на следующую передачу, а начал скидывать обороты =( Что это было?

 

А как можно перейти на повышенную передачу при разгоне без снижения оборотов?

 

 

 

После резкого ускорения при торможении (напр на светофоре) при скидывании передач происходила перегазовка (с уменьшением передачи, ощутимое подпрыгивание оборотов). Это норма?

 

А как можно перейти на пониженную передачу при торможении без увеличения оборотов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Моему Modeo 2,5 года, наверняка за это время вышло обновление прошивки PS. Где можно найти информацию об измененяих и как обновится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что эта "противооткатная" система работает только когда рычаг в положении "D" или "S". При движении назад, мне показалось что она не работает. Возможно, показалось, конечно...

 

Меня последнее время дико бесит явная ошибка в программе управления. Предположим, я поворачиваю со второстепенной дороги на главную. Скорость небольшая, километров 15-25 в час. Автомат на второй передаче. Попав на главную, я хочу быстро ускориться. Нажимаю газ до упора и он переходит на 1-ю. Но при этом, то ли ESP не дает ему работать на все 100, то ли еще какое-то ограничение там есть, но ускорение получается меньше, чем без смены передачи вниз. Хотя пробуксовки колес нет -- лето на дворе. То есть, обороты подскакивают, газ а полу, а ускорение падает.

Если не забыть про эту дурацкую особенность и нажать газ не до самого конца, то он ускоряется на второй передаче и гораздо бодрее...

 

Еще хочу отметить  нестабильную работу, пока двигатель прогрет не до конца. Во-первых, возможны рывки, особенно при повернутых колесах в начале разгона, во-вторых, пару раз случалось, что при нажатии на газ вообще практически не разгонялся автомобиль... Мне кажется, это чисто "софтовые" глюки...

Первый глюк я регулярно ловлю при выезде с места стоянки после работы. Выезжаю на дорогу, пропускаю транспорт, потом начинаю движение и одновременно поворачиваю направо -- плавно почти никогда не получается. Всегда с ощутимым рывком.

Второй глюк ловил за 1 год с небольшим "ловил" 2 раза. Оба раза был крайне неприятно удивлен: нажимаю на газ -- нет разгона. Добавляю -- не едет. И так пока не отпустишь полностью и не нажмешь снова. Правда потом все как обычно...

 

В целом, если бы в момент покупки Mondeo продавалась Mazda 6 с двигателем 2,5 и гидроавтоматом -- купил бы ее. Там двигатель без всяких турбо, побольше литражом при схожей мощности и автомат нормальный. Разве что страховка дорогая...

 

Да, и вопрос про обновление софта мне тоже интересен, так как прошивка "мозги" или что там, явно "сыроваты".

Изменено пользователем MichaelMichael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя пробуксовки колес нет -- лето на дворе.

У меня пробуксовка при ускорении с малых, 5-25км\ч, скоростей в 99 случаях из 100. Это если в половину педали разгоняться. ЕСП мигает, но все равно позволяет колесам проскальзывать не в ущерб ускорению. При ускорении с малых скоростей в режиме "тапка в пол", колеса реже намного проскальзывают, слышно сначала как двигатель голосит тысячах на пяти оборотов, согласуя свою работу с ПШ, а потом уже начинается ускорение, но оно не такое резвое в самом его начале, как бывает, когда жмешь акселератор на половину. По проскальзыванию колес при интенсивном ускорении с наполовину нажатой педалью я теперь всегда определяю качество залитого топлива))Есть пробуксовка-в баке нормальный бензин, нет-неудачно заправился)) Изменено пользователем Finik541
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй глюк ловил за 1 год с небольшим "ловил" 2 раза. Оба раза был крайне неприятно удивлен: нажимаю на газ -- нет разгона. Добавляю -- не едет. И так пока не отпустишь полностью и не нажмешь снова. Правда потом все как обычно...

Возможно это детонация была. По симптомам - похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня сложилось впечатление, что эта "противооткатная" система работает только когда рычаг в положении "D" или "S". При движении назад, мне показалось что она не работает. Возможно, показалось, конечно...

 

Именно, что показалось. Противооткатка работает на склоне определённого градуса, а какая передача включена, R или первая, ей (противооткатке) по барабану.

Ха, возникла идея интересного эксперимента. Встать на склон, где гарантированно она сработает и в момент отпускания тормоза перевести ПШ в "N". При случае попробую.

 

 

 

В целом, если бы в момент покупки Mondeo продавалась Mazda 6 с двигателем 2,5 и гидроавтоматом -- купил бы ее.

 

Ещё древние греки говорили - "Мазда использует наработки Форда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пробуксовка пери ускорении с малых, 5-25км\ч, скоростей в 99 случаях из 100. Это если в половину педали разгоняться. ЕСП

 

 

Во-во. Делюсь опытом, правда, лучше его пореже использовать. Словил кровельный гвоздь. А в машине мама, собака, кошка, багажник забит, дождик идёт и время к двенадцати ночи. Менять на запаску геморройно. Думаю потихоньку доеду до дачи и там с утра разберусь, тем более, что колесо держит давление. Но блин, практически вся Щёлковка до выезда из большого Чкаловского это населённый пункт с частыми камерами,то есть скорость 70-80. А при этой скорости пластиковая шляпка равномерно стучит по асфальту. Замумукала. Решил избавиться от стука. На небольшой горочке отключил ЕСП и втопил. Пробуксовка подействовала, как точило наоборот и сточила пластик и часть металла. Призываю пользоваться этим опытом только в случае, если отдаёте себе отчёт о своих действиях.

Потом правда, возник вопрос-  http://mondeoclub.ru/forum/topic/103672/?page=17?do=findComment&comment=2390314.

Всё это к чему? Без ЕСП шлифует, только в путь.

Изменено пользователем PamirInHut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, что показалось. Противооткатка работает на склоне определённого градуса, а какая передача включена, R или первая, ей (противооткатке) по барабану.

Ха, возникла идея интересного эксперимента. Встать на склон, где гарантированно она сработает и в момент отпускания тормоза перевести ПШ в "N". При случае попробую.

А что пробовать то, отключится система помощи подъема в горку, работает либо на задней либо на D, лично проверено и не раз. На тренировку когда приезжаю место парковки на горке, так что по всякому пробовал)) работает лишь при включенной скорости, на нейтралке отключается.

Да кстати у меня не шлифует на сухом асфальте, при отключенном ESP, резина на 18, конти спорт контакт3 ((

Изменено пользователем о.Виталий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати у меня не шлифует на сухом асфальте, при отключенном ESP, резина на 18, конти спорт контакт3 ((

У меня шлифует, как выше писал, при включенной системе ЕСП. Резина МИШЛЕН стандартная, резмерность 16. На выключенной не пробовал, надо будет попробовать, даже интересно стало)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шлифует, как выше писал, при включенной системе ЕСП. Резина МИШЛЕН стандартная, резмерность 16. На выключенной не пробовал, надо будет попробовать, даже интересно стало)

У меня шлифует только в поворотах, в общем когда руль только вывернут (( или если асфальт песком присыпан, на чистом ни фига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шлифует только в поворотах, в общем когда руль только вывернут (( или если асфальт песком присыпан, на чистом ни фига.

18 колеса, видимо, тяжелее, чем 16 в букс сорвать, так как резина шире. Но я уже приноровился к эти пробуксовкам, научился правильно с педалью обращаться))А когда надо пошустрее на главную выскочить или ускориться, без букса совсем не получается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что пробовать то, отключится система помощи подъема в горку,

 

Спасибо, буду знать.

 

 

 

Да кстати у меня не шлифует на сухом асфальте, при отключенном ESP, резина на 18, конти спорт контакт3 ((

 

У меня тоже штатные 18, марка позабылась, но шлифует. А пластиковую шляпку сточил на небольшой горке и при дожде. Выше написал все условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда надо пошустрее на главную выскочить или ускориться, без букса совсем не получается...

Та же картина, иногда  ЕСП моргает даже на сухом асфальте. Штатная резина 17-я. При старте в поворот шлифует интенсивнее, но памятуя о том, как мне удалось быстро разрушить полуось с подвесным подшипником на предыдущем ФМ 3, стараюсь стартовать с колесами в положении "прямо". а потом только поворачиваю руль. Букса меньше, нагрузки на полуоси и дифференциал меньше и старт получается более эффективный. ЕСП никогда не отключал.... Надо попробовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера решил погонять.

Воткнул S, вдарил тапку и заметил вот что:

1) При первоначальном наборе ПШ что-то затупил, доктутил почти до красной зоны и не перекинул на следующую передачу, а начал скидывать обороты =( Что это было?

2) После резкого ускорения при торможении (напр на светофоре) при скидывании передач происходила перегазовка (с уменьшением передачи, ощутимое подпрыгивание оборотов). Это норма?

 

При езде в D подобного замечено не было....

1. видимо перед красной зоной пдель газа была НЕ ПОЛНОСТЬЮ в пол нажата, в этом случае переключения на след. передачу не происходит

2. это коробка адаптировалась держать высокие обороты, обычно такая адаптация просиходит когда в ручном режиме при торможении скорость вручную скидываешь на пониженную передачу, то потом в режиме S коробка сама так начинает делать.

 

всё в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно сильно не гоняю, но частенько накатывает настроение немного позажигать. Если коробка адаптировалась к спокойному пенс-режиму езды, то не сразу разгоняется так, как хочется. Начал при коротких обгонах в городе включать S. Раза 3-4 за день, не более. На D коробка стала более активной и "засыпать" перестала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...