Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

По графику ТО от Ford - необходима замена - etis.ford.com

 

Я не очень разбираюсь в машинах, поэтому не понял ответ. Это действительно необходимость или всего лишь рекомендация, как например рекомендация всю жизнь обслуживаться на официальном сервисе. Понятно что у официалов лучше, а действительно есть необходимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


появилась проблемка с powersiftom при разгоне появился какой то вой(гул) раньше его небыло слышно так как стояла зимняя резина шипованная. так же если плавно тормозить при почти полной остановке чувствуется как переключается на первую передачу происходит толчек.так же если перевести селектор из положения В в N слышится какой то звук как будто шесеренки какие то друг об друга труться.

Раньше такого не замечал может у всех так или какие то проблемы с коробкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@demkino, езжай к диллеру, пока на гарантии, такого воя быть не должно.. Любой вой, гудение - признак износа чего то в механизме.. Коробка бывает тупит, дёргает, но это как правило програмная ошибка, связанная с мозгами, а вот вой это уже механика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@demkino, езжай к диллеру, пока на гарантии, такого воя быть не должно.. Любой вой, гудение - признак износа чего то в механизме.. Коробка бывает тупит, дёргает, но это как правило програмная ошибка, связанная с мозгами, а вот вой это уже механика.

 

Я тоже заметил что иногда коробка дергает? Т.е. вопрос в программной прошивке?

 

Ее можно обновить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее можно обновить?

Можно то можно, но не факт что это что то исправит. Наши коробки адаптивны, то есть сами меняют алгоритм переключения в зависимости от стиля езды. Я замечал, что после "спортивного" катания по городу стоит только в пробку попасть, то дёргает куда сильнее.. Ровно и наоборот - едешь перед сном кружок прокатится в правом ряду 40-50 км в час и коробас плавно плавно себя ведёт.. Вообщем она постоянно обучается. Нет походу среднего режима. Привык уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно то можно, но не факт что это что то исправит. Наши коробки адаптивны, то есть сами меняют алгоритм переключения в зависимости от стиля езды. Я замечал, что после "спортивного" катания по городу стоит только в пробку попасть, то дёргает куда сильнее.. Ровно и наоборот - едешь перед сном кружок прокатится в правом ряду 40-50 км в час и коробас плавно плавно себя ведёт.. Вообщем она постоянно обучается. Нет походу среднего режима. Привык уже..

 

Раз можно обновить, наверное лучше будет. Это входит в стоимость ТО или надо отдельно оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PamirInHut, даже не знаю, как понятней объяснить. Ну, вот едем в типичной вялотекущей пробке, возможно несколько нервозно, нажимаем тормоз, затем чутка газ, потом опять тормоз, обороты часто хорошо ниже тысячи, наш робот их вообще любит держать на минимальном уровне, если откровенно не топтать газ, и вот после нажатия на тормоз, обороты еще чутка проваливаются и двигатель глохнет, все :).



причем если после тормоза давануть газ в пол, то все терпимо, а вот если на половину, или на 2/3, то в этом случае возможен затуп.

Нужна однозначная реакция на определенную силу нажатия на педаль, а то она то тупит, то прыгает, напрягает непредсказуемость и нелинейность откликов, а так можно и сильно нажимать, если знаешь чего ждать.

Наверное, до этого я избаловался ниссановским вариатором, вот там но сколько и когда нажал - на столько и поехал, все очень плавно и линейно по откликам, тягой управлять очень легко. А это мой первый робот и определенный дискомфорт, после классичечких трансмиссий с ГТР, про вариаторы даже не говоря, я чувствую с ним совершенно определено.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭБ будет тянуть машину до момента вырабатывания бензина в баке или до момента упора в преграду.
Да, будет, если передача включена в штатном режиме, а если включение очередной передачи отработано с глюком, то вполне можно и заглохнуть.

ПРимер- нерадивый, или неопытный ученик трогается с места, после чего резко бросает сцепление- машина дергается, клюет носом и чаще всего глохнет...тормоз для этого не нужен

Похожее случилось у меня, ток с той разницей, что я не заглох.

 

ИМХО, в автомобилях ценовой категории ФМ4 ни один автомат (вне зависимости от конструктива), полностью не способен учесть все реалии рваного трафика, и в той или иной степени рывки/затупы/глюки разной периодичности бывают у всех конструкций коробок и автомобилей.

А все упомянутое- своего рода плата за двухпедальный комфорт.

любая двухпедальная трансмиссия хороша тогда, когда она понимает, что будет дальше, и её "желания" в каждый момент времени совпадают с задумкой водителя в тот же момент времени. Если нет- см. выше))

 

 

Впрочем , каюсь, на вариаторе самому ездить не доводилось :o

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаю, как понятней объяснить. Ну, вот едем в типичной вялотекущей пробке, возможно несколько нервозно, нажимаем тормоз, затем чутка газ, потом опять тормоз, обороты часто хорошо ниже тысячи, наш робот их вообще любит держать на минимальном уровне, если откровенно не топтать газ, и вот после нажатия на тормоз, обороты еще чутка проваливаются и двигатель глохнет, все :).

 

@BestFuntik, теперь более понятна ситуация. О тормозе в начале разговора, Вы скромно промолчали.

В столице нашей Родины, езжу в таком режиме два раза в сутки по рабочим дням. Ситуацию описанную @Джордж встречал и могу себе её объяснить.

Простите за уточнение. Вы описываете ситуацию "ползущего" режима при постоянной смене газ-тормоз, тогда причину указал @static_krr.

Изменено пользователем PamirInHut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в автомобилях ценовой категории ФМ4 ни один автомат (вне зависимости от конструктива), полностью не способен учесть все реалии рваного трафика, и в той или иной степени рывки/затупы/глюки разной периодичности бывают у всех конструкций коробок и автомобилей. А все упомянутое- своего рода плата за двухпедальный комфорт. любая двухпедальная трансмиссия хороша тогда, когда она понимает, что будет дальше, и её "желания" совпадают с потребностью водителя.

 

Золотые слова. Где поставить печать и подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ПШ не любит резкой смены газ/тормоз
Вот это подтверждаю! Тоже обратил внимание, что бывают такие рывочки-дерганья.... Затупами я бы их не назвал.... У меня проявляется это-при подъезде к ЛП-притормаживаю, переваливаюсь-и добавляю газ, не в пол конечно-немного и плавно!. Вот и бывает такое....-Отнесся с пониманием, потому как! Проблем не доставляет, только что если-ну, может неприятные очучения! :) Не более! В остальном-без замечаний! ПШ+ ЭБ-рулит! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попросим людей, у которых есть или был ФМ3 с гидроавтоматом и V6 и мощностью между 200 и 240, сообщить средний расход по московским пробкам.

У меня был V6 на ручке, 170 лс, правда пробки у меня не московские, покороче раз в 100. наверное :) , так вот расход в городе держался на уровне 14,8 если не гонять, а смс-ки за рулем писать, чуть притапливать начинаешь - 16,5. На ЭБ+ПШ 200 лс расход сейчас 12,6, средняя скорость 20 км/ч. Прирост мощности 17,64%, падение расхода 17,46% (какие-то цифры одинаковые.... странно :o )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Отнесся с пониманием, потому как! Проблем не доставляет, только что если-ну, может неприятные очучения!

Вот и я так же. Плюсов у ЭБ+ПШ гораздо больше, чем пресловутая дерготня и затупы. Я не могу утверждать как гуру, т.к. пробег у меня всего 1500 км, но привыкать мне пришлось недолго. Затупов на старте у меня НЕ БЫВАЕТ. Мой прошлый ФМ 3 приучил меня к тому, что на педаль газа нужно нажимать плавно, но уверенно (так было написано в мануале и я следовал этому всегда) Нажимать на педаль резко в пол, особенно с малых оборотов на том моторе бессмысленно, если нажимать "плавно, но уверенно" - разгон получается динамичней, движок не захлебывается. Эту манеру управления двигателем я невольно перенес и на ЭБ+ПШ. Получается как-будто на педали газа пружина управлением мощностью и движение ноги всегда впереди поведения двигателя, а поскольку мотор в связке с ПШ - то и управлением коробкой. Поэтому предсказуемость поведения коробки присутствует. Соглашусь, что после нормальной резвой езды появляются дерганья при ползаньи (думаю, что это следствие адаптации, коробка резче смыкает сцепление). Справляюсь тем, что отпускаю машину и она ползет сама, прежде чем нажать газ - создаю дистанцию метра в три до впереди едущего бампера, а то может прыгнуть. Как-то так, минимум специальных приемов - максимум ЛЕНИ и удовольствия. Думаю, что научиться на МКПП ездить гораздо сложнее, чем на ПШ. :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие отдельного форума о ПШ и наличие его у DSG, косвенно говорит об отсутствии значительных проблем у ПШ и наличию их у DSG.

А какие проблемы у ПШ отмечены в этой ветке? Недовольство нескольких юзеров, которые ленятся понять работу коробки, один заводской брак в начале, потение поддона. Больше не вспомню, или что-то пропустил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А какие проблемы у ПШ отмечены в этой ветке? Недовольство нескольких юзеров, которые ленятся понять работу коробки, один заводской брак в начале, потение поддона. Больше не вспомню, или что-то пропустил? smile.png


еще есть перегрев и потеря тяги при обгоне на встречке навстречу фуре, а потение это не проблема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть перегрев и потеря тяги при обгоне на встречке навстречу фуре

@CapitanPower,про перегрев только ты писал, насколько я помню, потеря мощности при резком ускорении - это по-моему тот товарищ в самом начале ветки с браком коробки. Еще кто-то писал. что поехали по трассе покататься после обкатки, "туда" туповато, а вот "обратно" - с ветерком. Адаптация? Может постараться "запутать" адапт-мозги коробке, чтобы вышла на некий "средний" режим? :D Вообще, я думаю, что это все проблема не "железа", а "мозгов". Проги совершенствуются, прошивки новые появляются, может и уйдут глюки со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CapitanPower,про перегрев только ты писал, насколько я помню, потеря мощности при резком ускорении - это по-моему тот товарищ в самом начале ветки с браком коробки. Еще кто-то писал. что поехали по трассе покататься после обкатки, "туда" туповато, а вот "обратно" - с ветерком. Адаптация? Может постараться "запутать" адапт-мозги коробке, чтобы вышла на некий "средний" режим? biggrin.png Вообще, я думаю, что это все проблема не "железа", а "мозгов". Проги совершенствуются, прошивки новые появляются, может и уйдут глюки со временем?

 

потеря мощности происходит в результате перегрева и здесь описывалось как минимум три таких случая. а те у кого это не проявлялось просто не ездили длительное время с частыми переключениями передач. могу вызвать перегрев на любом паверщите

ну и перегрев это явнная проблема железа, мозгами ее не исправить, только если вконец задушить динамику и запретить коробке переключаться чаще чем раз в 30 сек.

Изменено пользователем CapitanPower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так разве я где-то обманываю? У меня есть опыт езды на том и том, если Пассат "по цифрам" и проигрывает на сухой трассе, если стартовать, как в последний раз, то на сложном покрытии, где подведет недопривод или при высоких температурах воздуха или в высокогорье, когда сдуется свисток, ну или в тех самых "специфических" условиях движения, когда глючит пауэшифт, Мондео програет. Вся эта новизна и технологичность хороша в идеальных условиях, когда она четко работает, а когда чуть что не так, ее обходят, старые, проверенные и годами вылизанные решения.

 

Ну блин, опять за рыбу деньги.

Попробую донести по цифрам измерений.

Какова длина рельсов между Москвой и Питером? Вроде дурацкий вопрос. А на самом деле, длина зимой меньше на 300 метров, чем летом. При этом в Париже хранится вполне определённое х-образное изделие, представляющее собой сплав платины и иридия при определённой температуре и давлении, являющийся одной сорока миллионной парижского меридиана, который и является эталоном метра.

 

Для сравнения всегда нужен эталон. Для сравнения расхода были разработаны методики, регламентирующие все параметры измерения. Туда входят давление, температура, влажность, профиль работы двигателя и коробки и т.д. и т.п.

Так вот, сравнение расходов разных автомобилей проведённых по методике объективно. И если разница составляет, к примеру, 17% по методике, то при реальном сравнении этих же машин стартующих друг за другом, эта разница составит близкие цифры. Хотя реальные цифры, будут отличаться от измеренных по методике.

 

Надежнее, универсалнее и удобнее в массовом применении пока ничего нет.

 

Ты же на кольце гонял. Вот объясни мне, мощность одинакова, момент одинаков, а АКПП проигрывает ручке 25% по времени ускорения, тот же ПШ проигрывает ручке 2,5%, то есть в ДЕСЯТЬ раз эффективнее.

 

И вообще, дискутировать с тобой сложно. От поста к посту ты меняешь приоритеты. То тебе важен расход, то динамика, то удобство. Давай определимся, что для тебя важно и на этой базе придём к согласию, но без субъективных ощущений, а на основе проверяемых данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что думает по замене масла в PowerShift

 

А чего тут думать, тут трясти нужно. Если на простой гарантии, то каждые 45 тыс. у официалов, если на ФСК, то те же действия.

Если гарантия и ФСК кончились, то можно поручить данную операцию тёще, предварительно проведя курс её обучения и приобретя необходимую оснастку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения всегда нужен эталон. Для сравнения расхода были разработаны методики, регламентирующие все параметры измерения. Туда входят давление, температура, влажность, профиль работы двигателя и коробки и т.д. и т.п.

Верно, только очень сложно разработать эффетивную методику, годную для всего и вся. Всегда есть особенности, режимы, выгодные или нет, для той или иной конструкции, а так же надо все остальное необходимо свети к прочим равным, т.е. на тот же экобуст поставить классический автомат. Вот как вариант, ранее на Шкоду 1.8TSI ставили сухую семиступенчатую DSG, а сейчас по довольно мутным причинам она идет с обыяным айсином - почти идельные условия для нашего сравнения, так вот если сравнить ттх этих авто (даже "бумажные"), то особого преимущества робота мы не увидим, не по расходу, не по динамике :) .

Ты же на кольце гонял. Вот объясни мне, мощность одинакова, момент одинаков, а АКПП проигрывает ручке 25% по времени ускорения, тот же ПШ проигрывает ручке 2,5%, то есть в ДЕСЯТЬ раз эффективнее

Кольцо, как и автоспорт - тема отдельная, там другие требования и приоритеты, нельзя так в лоб сравнивать, но да, классическим автоматам там делать нечего.

И вообще, дискутировать с тобой сложно. От поста к посту ты меняешь приоритеты. То тебе важен расход, то динамика, то удобство. Давай определимся, что для тебя важно и на этой базе придём к согласию, но без субъективных ощущений, а на основе проверяемых данных.

Для меня важен баланс, золотая середина для обычных, каждодневных условий эксплуатации на наших дорогах. Плюсы роботов для массовой, универсальной эксплуатации на практике пока слишком невнятны, а вот издержки очевидны, возможно далее ситуация измениться, но пока они сырые.

Изменено пользователем BestFuntik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и перегрев это явнная проблема железа, мозгами ее не исправить, только если вконец задушить динамику и запретить коробке переключаться чаще чем раз в 30 сек.

Как вариант, поставить дополнительный радиатор, не знаю как у нас, но, например, на Вольво ставили (вело плиту управления, из-за тонкого металла), что сильно снижало остроту проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сравнение.

Если посмотрим ручку и DSG, то по официальным данным, ручка чуть хуже в плане экономичности, равна по максимальной скорости и времени набора сотни.

Обрати внимание на выделенное значение мощности.

3542374m.jpg

 

 

Теперь при переходе к сравнению ручки и АКПП видим, что во-первых снизили мощность 1.8 TSI, а во-вторых АКПП по всем параметрам хуже.

 

3427593m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я так же. Плюсов у ЭБ+ПШ гораздо больше, чем пресловутая дерготня и затупы. Я не могу утверждать как гуру,

так эти два минуса слихвой сводят к нулю все плюсы... да и какие тут плюсы? единственный плюс это быстрое последовательное переключение, которое используется только при разгоне по прямой, в остальных случаях это затупы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственный плюс это быстрое последовательное переключение, которое используется только при разгоне по прямой,

Этого достаточно. Все остальное - индивидуальное восприятие.

 

могу вызвать перегрев на любом паверщите

Это трудно назвать достижением правильной эксплуатации, но тем не менее - проблема, видимо, существует. Хотя. если внимательно читать мануал. то там написано, что СНИМАЮТСЯ С ГАРАНТИИ АВТОМОБИЛИ, которые принимали участие в заездах в гоночных режимах.

Мне мой ЭБ+ПШ нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...