Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Спрашивали про толчки при переключениях с Паркинга в Драйв - видел как это устроено на обычном автомате: стоит шестеренка с коническими зубьями, в эти конические пространства между зубьями входит другой зубец - вот он и удерживает коробку. Соответсвенно, если вы не затягиваете ручной тормоз, то вся нагрузка ложится на этот зубец, он не сломается, но при снятии с него и происходит рывок, т.к. зубец находится под нагрузкой.

Но зубец там сидит не намертво - зубья специально сделаны в виде конусов, чтобы при превышении определенной нагрузки запирающий зубец выходил из защемления и не вредил коробке. Из-за этого с характерным клацающим звуком происходит "скатывание" машины на уклоне, или при толчке, или если ее на тросе эвакуатор тащит - никакого урона коробке это не наносит (все это не "внутри" коробки, а "снаружи"). Но в силу возможности укатывания машины - необходимо пользоваться ручником. Подробно вопрос рассматривался в теме про классическую АКПП на Мондео-4 - поищите там или на Ютубе посмотрите - я оттуда и взял информацию.

 

Чтобы не было толчков - делайте так: Ножной тормоз- > D -> N (1-секнуда) -> P(ножной тормоз продолжаете удерживать) -> Затягиваете ручник -> отпускатее ножной тормоз. И обратно: Ножной тормоз -> P -> D -> Снимате ручник -> Отпускаете ножной тормоз. Сам так уже год езжу - нет никаких толчков при снятии с паркинга вообще, хотя раньше были и часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@MichaelMichael,

Механизм блокировки принципиально одинаков, что на обычном гидроавтомате, что на ПШ и так же есть люфт (откат назад/вперед ) на P на уклоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножной тормоз- > D -> N (1-секнуда) -> P(ножной тормоз продолжаете удерживать)

Все так, только в N я тормоз отпускаю, чтобы машина "повисла" на ручнике, а потом уже в Р. Думаю, это это непринципиально, т.к. в Вашем случае тоже ручник "перехватывает" тормоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо так- после остановки нажать ножной тормоз, перевод рычага из D в N при нажатом тормозе, затянуть ручной тормоз. Ножной тормоз отпустить. Машина немного скатится и зафиксируется на ручнике. После этого перевести рычаг в Р.

Изменено пользователем Savi2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстате из R в D и обратно можно переключать не дожидаясь полной остановки. а из N преключать в R или D и обратно можно не нажимая тормоз. что о таких возможностях скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кстате из R в D и обратно можно переключать не дожидаясь полной остановки.

Я постоянно делал так на механике, но там тормозишь и меняешь направление движения сцеплением. Неужели в ПШ такое умное сцепление, что может так плавно и уверенно остановить двухтонную махину и поменять ей направление движения без ущерба для себя?

 

из N переключать в R или D и обратно можно не нажимая тормоз.

...и даже не нажимая на кнопку на селекторе. Ранее писалось об этом. Хочется понять механику работы коробки. С колодками понятно - нажал педаль тормоза - сомкнулись, а что происходит в ПШ при нажатии на тормоз? Извиняюсь за нудность и въедливость, но мне спокойней ездить, когда я понимаю, как работает машина :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вопрос, а что, собственно, удерживает эта шестерня? Связь колес с двигателем? Т.е. в "Р" машина держится за счет компрессии в цилиндрах, как на механике "на передаче"?

Эта шестерня установлена на вторичный вал КПП, который в свою очередь жестко связан с дифференциалом, а тот с колесами, посредством приводов.

Не согласен. Если есть усилие при передвигании селектора - значит есть сопротивление этому передвиганию, соответственно, преодолевая его мы совершаем работу по... износу механизма парковки.
- вот это точно, конечно, когда пара "шестерня-зуб" нагружена весом автомобиля, выдергивая, мы изнашиваем эту пару и очень хорошо, если микро осколки успеют осесть на фильтре(магните), а не перемелются в шестернях рабочих передач.

Сам, на всех авто, на которых ездил/езжу, останавливаюсь только так - тормоз->остановка->ручник->P->отпускаю тормоз...

вот из иструкции(стр.165):

Рекомендации по управлению

автомобилем с АКП

Трогание с места

1. Выключите стояночный тормоз.

2. Отпустите педаль тормоза и нажмите

на педаль акселератора.

Остановка

1. Отпустите педаль акселератора и

нажмите на педаль тормоза.

2. Включите стояночный тормоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CapitanPower, оказалось, что все скрывают, какие коробки у них стоят. Наиболее интересной, мне кажется, вот эта статья. Почитайте. К клубу использующих коробки, типа ПШ, принадлежит и AMG.

 

 

http://www.pistonhea...p?storyId=25818

 

Справедливости ради, нужно сказать, что гонщика раздражала медлительность коробки, типа ПШ, откалиброванной AMG.

Изменено пользователем PamirInHut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, нужно сказать, что гонщика раздражала медлительность коробки, типа ПШ, откалиброванной AMG.

Насколько я понимаю речь идет о ПШ который ставиться на автомобили форд, причем тут АМГ и прочие ателье и производители. надеюсь Вы понимаете, что ПШ от форда не ставят и не поставят на феррари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже как-то писалось что Мондео это в первую очередь семейный седан. Мерлин и Капитан ожидают от него спортивного автомобиля, основываясь на том, что зачем машине 200/240 сил если она не зажигает (у меня сложилось такое мнение).

ИМХО эти 200/240 сил ему нужны сугубо для поездок по трассе (особенно в Германии) где не напрягаясь я ехал 200-220 и мощности мне хватало с запасом. Или для обгона.

Про затуп согласен, но только если стартовать с места и то я уже наловчился его обходить так сказать. А если уже едешь, я затупов не ощущаю, особенно в сравнении с обычным гидротрансформатором (до этого был мондео 2,3). И подрывается он отлично. Под ПШ нужно просто адаптироваться и понять алгоритм его работы, а на это должно уйти какое-то время и 15 минут тут недостаточно.

ИМХО нужно понимать, что Мондео предназначен для спокойной, повторюсь, спокойной и вальяжной езды, не обязательно медленной. А Мерлин и Капитан пытаются ездить на нем как на Мустанге, например, а он так ехать не будет, потому как и не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечание модератора

 

тема почищена от флуда и флейма

 

желающие обзавестись новым красивым горчичником, а наиболее выдающиеся ораторы и баном, могут продолжить выяснять отношения, или забивать ветку офтопом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю речь идет о ПШ который ставиться на автомобили форд, причем тут АМГ и прочие ателье и производители. надеюсь Вы понимаете, что ПШ от форда не ставят и не поставят на феррари.

 

ПШ, PowerShift™, это торговая марка фирмы Getrag, которая создала СП с фирмой Ford, которой присвоено наименование Getrag Ford Transmissions GmbH. Находится по адресу - Plant Halewood, Speke Boulevard, Liverpool L24 9LE, United Kingdom.

Так вот, данное СП выпускает коробки переменных передач с двойным сцеплением под кодом 6DCT451, которые устанавливаются на Форд Мондео и могут передавать момент до 450 Nm. Важное замечание, коробка разработана для переднеприводных машин.

При чём здесь AMG, напишу позднее, надо бежать. Но выше, уже ссылался на статью. Почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вернуться к работе коробки. Вот некоторые (без имен, а то скажут - флейм :) ) ругаются на затуп при старте, затуп при обгоне.... Не знаю. По ощущениям затуп составляет не более 0,6 сек (может всезнающий @PamirInHut найдет какие-то точные цифры). Но дело в том. что я и на механике ездил с небольшим упреждением. Если дурной старт со светофора - то обороты двигателя перед отпусканием сцепления 3700-4200, если обгон на трассе - то пониженная передача и разгон еще до того, как встречка проедет обгоняемого. Баланс педалью газа. Да, есть опасность, что вдруг обгоняемый тормознет, но я на полкорпуса по ширине уходил уже наруружу, так что окошко было. То же и с ПШ. Просто делаю все с небольшим упреждением и проблем не вижу. Проехал сейчас 980 км и просто счастлив от владения такой ракетой, кто бы что не говорил. Расход у меня сейчас 13,6. 50/50 загород/город. Больше 3500 тахометр не видел. В ЭКО табло - по два листика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это субъективное предположение

@Мерлин, привожу Вам график, где сверху показано субъективное восприятие включения и выключения первой передачи.

А ниже, что происходит реально. Мне думается, что даже чемпион по устному счёту, проиграет компьютеру, который управляет ПШ.

А знаменитый затуп при переходе с 6 на 3, объясняется просто и заложен в конструкцию. Когда Вы едете на второй коробке и у Вас включена 6-ая, то на первой коробке включена 5-ая.

При Вашей команде – “резко ускориться”, компьютеру вместо безразрывного, с точки зрения передаваемого момента, переключения между коробками, приходится судорожно подтыкать на первой коробке 3-ью передачу.

Теперь, что происходит субъективно. Вы давите на педаль газа, а компьютер, учитывая все значимые факторы, безразрывно передаёт крутящий момент двигателя на колёса переключаясь между коробками и передачами. Теперь Вы привыкнув, что механическая связь между двигателем и колёсами, при плавном ускорении, замечу стараниями компьютера, существует всегда, с удивлением воспринимаете задержку при переключении между передачами на одной коробке.

Но это субъективно. Объективно, Вы потратите больше времени на цикл ”выключить сцепление-поменять передачу-включить сцепление”. Просто, когда Вы сами управляете изменением передаточного числа, Вы закладываете время заранее. А компьютер Вас разбаловал.

Отсюда вывод, человечество в целом, очень зависимо от компьютеров.

3178178m.jpg

Изменено пользователем PamirInHut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с ручной коробкой всё понятно: стоишь на перекрёстке, поворачиваешь налево, включаешь первую и ждёшь просвета, как только он появляется - топишь газ и уезжаешь.

 

Вы забыли о ньюансе, надо ещё плавно отжать сцепление.

 

Получилась прям дважды преселективная коробка.

 

Коробки действительно две. При плавном ускорении компьютер переключается между коробками.Во время разгона на одной коробке, на второй, покуривая, включает следующую передачу.

 

Сравнивайте с одноклассниками - Камри, Пассатом, Теаной

 

На Теане действительно реализован безразрывный метод изменения передаточного отношения. Но. Как обычно есть ньюанс. Он заключён в том, что безразрывность реализована только между входящим и выходящим валом вариатора. А прямая механическая связь между маховиком двигателя и колёсами отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привожу Вам график,

@PamirInHut, прошу прощения за тупость, но требуется пояснение к этому графику. Верхняя часть - это просто восприятие, а нижняя - реальное включение на чем, на ПШ? И что это за падающая ветка графика на времени t2 ?

Изменено пользователем silent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нижняя - реальное включение на чем, на ПШ?

 

Нет не на ПШ. Это просто график демонстрирующий процессы изменения постоянного крутящего момента ML, извините сложно сделать подстрочное обозначение, воздействующие на выходной вал, при использовании "мокрого" сцепления. Грубо говоря, вращающийся вал размыкается с помощью "мокрого" сцепления. Показан график пульсации момента на выходном валу.

 

И что это за падающая ветка графика на времени t2 ?

 

Падающий момент, при размыкании сцепления. То есть сцепление, хоть и проскальзывает, но момент передаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PamirInHut, Спасибо, в первом приближении понятно, с остальным, надеюсь, разберусь завтра на досуге :sten: Т.е., фактически, передача момента происходит по гораздо более сложной зависимости, чем мы чувствуем на механике. Ну тогда тем более, честь и хвала конструкторам и программистам ПШ. Неплохо было бы им еще брошюрку класть в каждый авто, как, например, сервисную книжку или описание работы магнитолы. Или музыка более важна, чем правильное использование коробки?

@static_krr, сегодня дал инструкцию по проскакиванию перекрестков. Поехал я кататься - и действительно, если чуть приотпустить педаль тормоза, дать включиться режиму "Ща ка-а-ак поедем" а затем нажать на газ - то никакого затупа нет, машина выстреливает именно в момент нажатия на газ. Попробовал раз 20 на светофорах, и, кстати, пресловутый поворот налево потренировал 4 раза. Так что, @greka, можете смело за мной становиться на поворот, успеете проехать :)

Только в развитие данного алгоритма пришло следующее: если отпустить педаль тормоза, а на педаль газа ногу перенести не мгновенно, как на механике, а в течение 0,3 сек (чисто ИМХО), то эффект тот же - машина выпрыгивает именно в момент нажатия на газ (причем не более, чем на половину хода педали, может даже чуть меньше). Так что с затупами на старте, думаю можно справиться легко, просто ПШ, как и любую другую коробку, чтобы ее полюбить, нужно "правильно готовить" :) . Со временем, разберемся и на трассе. Ну не идиоты же сидят в Getrag :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А знаменитый затуп при переходе с 6 на 3, объясняется просто и заложен в конструкцию. Когда Вы едете на второй коробке и у Вас включена 6-ая, то на первой коробке включена 5-ая. При Вашей команде – “резко ускориться”, компьютеру вместо безразрывного, с точки зрения передаваемого момента, переключения между коробками, приходится судорожно подтыкать на первой коробке 3-ью передачу.


вот именно поэтому паверщит эффективен при разгоне по прямой, когда передачи подряд щёлкаются, а при езде в условиях плотного потока он тупит со своими переключениями

 

Но это субъективно. Объективно, Вы потратите больше времени на цикл ”выключить сцепление-поменять передачу-включить сцепление”. Просто, когда Вы сами управляете изменением передаточного числа, Вы закладываете время заранее.

вот именно я предвижу ситуацию на дороге и готовлюсь к ней заранее, чего не может сделать паверщит, он начинает щелкать передачи создавая затуп в тот момент в который на мкпп ябы уже наливал на включенной передаче

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


вот именно поэтому паверщит эффективен при разгоне по прямой, когда передачи подряд щёлкаются, а при езде в условиях плотного потока он тупит со своими переключениями


вот именно я предвижу ситуацию на дороге и готовлюсь к ней заранее, чего не может сделать паверщит, он начинает щелкать передачи создавая затуп в тот момент в который на мкпп ябы уже наливал на включенной передаче



Добавлю свои пять копеек в общие ощущения.
Коробка PowerShift действительно "тупит" - в режиме D - это уж точно.
Случилось мне поездить ( в отпуске на Крите) на наемной машине FW Golf 1.4 Twin Turbo - так реакция просто молниеносна. Но это была "механика". Укол ревности в том, что реальный расход (в горах !!!) был 4.5 л/100 (я еле жал на педаль, в надежде уложиться в оригинальную заправку полбакаперед сдачей машины).
Другой опыт: поездил на старой машине друга Audi A6 2.7 - тоже Twin Turbo, с механикой. Это просто песня, при подходе к своему Mondeo постарался забыть, дабы душу не огорчать.
Тупит, да.
Во имя безопасности, при обгонах, помните об инертности данного тандема - Ecoboost + PS. Советую попрактиковаться в "ручном" режиме: рычаг вправо, в Sport, затем выбор нужной передачи. Но и здесь, уверяю, результат не тот, что с механикой (

P.S. Не рисуюсь, все честно - собственный труд и собственные эксперименты.
Но в ручном режиме, при определенной сноровке, можно не сильно отставать от механики.
Катаясь на древних жигулях я четко, в рамках сукунды, знал, какое мне принять решение при обгоне. На Мондео же - постоянно ощущаю страх: как себя тачка поведет... Все честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ващета у нас коробка одна, просто в ней две сцепы

 

Главный вопрос, как Вы объясните два первичных вала на одной коробке. С моей точки зрения один первичный вал, одна коробка. Для Вашего удобства обозначил второй вал красной стрелкой. Так вот, два первичных вала и соответственно два сцепления, являются признаками наличия двух коробок передач. Когда объясните про одну коробку, готов поддержать Ваш весёлый настрой.

Важное замечание – могу ошибаться.

 

3196509m.jpg

Изменено пользователем Deviator
чистка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он начинает щелкать передачи создавая затуп в тот момент в который на мкпп ябы уже наливал на включенной передаче

Вам @PamirInHut, уже написал

цикл ”выключить сцепление-поменять передачу-включить сцепление”.
, я бы поразвернутей написал: выжать сцепление - выключить передачу - включить другую передачу - отпустить педаль сцепления - нажать на педаль газа. Как думаете, сколько времени на это понадобиться? Неужели пресловутый "затуп" при переключении с 6 на 3 занимает больше времени? Не думаю, просто в случае с ПШ весь вышеописанный алгоритм сводится к к одному действию вместо пяти: нажатию "тапка в пол". Если непредвзято засечь время, то думаю, что ПШ выиграет у обычного среднестатистического пользователя МКПП. Когда мы на МКПП разминаемся левой ногой и правой рукой проходит время, в случае с ПШ (да и с любой другой автоматической коробкой) мы, нажав на газульку, тупо ждем - когда же наш агрегат сработает. И чем более динамичный стиль езды - тем раздражительней эти 0,8 сек, пока тугодум-автомат включит правильную передачу. @CapitanPower, Вам просто нужно сменить автомобиль, .... либо подход к своему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Getrag представила во Франкфурте гибридную коробку передач с двумя сцеплениями

 

На стенде немецкой компании Getrag, известной в области разработки автомобильных коробок передач, в рамках автосалона во Франкфурте была представлена гибридная трансмиссия с двумя сцеплениями, получившая наименование PowerShift.

 

Специалисты Getrag работали над новинкой вместе с инженерами немецкого концерна Bosch. PowerShift обеспечивает эффективную и независимую передачу крутящего момента на колеса машины как с традиционного бензинового или дизельного силового агрегата, так и с электрического двигателя. Предполагается, что внедрение новой трансмиссии снизит средний расход топлива на 4 - 8 процентов.

 

getrag_hybrid_trans_250.jpg

 

В официальном сообщении пресс-службы Getrag отмечается, что параллельно двум валам коробки передач расположено соединение для привода электрического двигателя, которое также может использоваться как вал генератора.

 

Ожидается, что в серийное производство новая трансмиссия поступит в 2010 году. К этому году планируется завершить работу над коробкой передач для полностью электрической машины, которая позволит блокировать дифференциал и передавать крутящий момент с нескольких приводов.

Изменено пользователем SerGus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это перечень авто, на которых Getrag делал каробасы :

Продольный двигатель

  • Getrag 217 передач - 6-ступенчатая
    • BMW 1-Series , BMW 3-Series , BMW 5-Series , BMW Z4
  • Getrag 220 передач - 5-ступенчатая
    • BMW 1-Series
  • Getrag 221 передач - 5-ступенчатая
    • Jaguar S-Type
  • Getrag 226 передач - 6-ступенчатая
    • BMW M3
  • Getrag 226 передач - 6-ступенчатая автоматизированная руководства
    • BMW M3
  • Getrag 232 передач - 4-ступенчатая
    • 1968-1972 BMW 2002
  • Getrag 233 передач - 6-ступенчатая
    • Toyota Supra
  • Getrag 238 передач - 6-ступенчатая
    • Dodge Ram , Dodge Dakota
  • Getrag 240 передач - 5-ступенчатая
    • Opel Manta , различные другие Opels
    • 1984-1985 BMW E30 (318i)
  • Getrag 242 передач - 4-ступенчатая
    • 1972-1975 BMW 2002
  • Getrag 247 передач - 7-ступенчатая автоматизированная руководства
    • 2005 г. - BMW M5 , BMW M6
  • Getrag 260 передач - 5-ступенчатая
    • 1984-1991 BMW E30
    • 1988-1995 BMW E34
  • Getrag 275 передач - 5-ступенчатая
    • Mercedes 240D, 300GD, 280GE, 280
  • Getrag 420G передач - 6-ступенчатая
    • 1996-2003 BMW M5 , BMW E39

Поперечным расположением двигателя

  • Getrag 252 передач - 5-ступенчатая
    • MINI One , MINI Cooper
  • Getrag 281 передач - 5-ступенчатая
    • Fiat Stilo , Fiat Croma , Fiat Idea , Lancia Musa
  • Getrag 282 передач - 5-ступенчатая
    • Buick Skyhawk , Chevrolet Cavalier , Chevrolet Beretta , Chevrolet знаменитости , Oldsmobile Achieva , Oldsmobile Cutlass Supreme , Oldsmobile Cutlass Calais , Pontiac 6000 , Pontiac Fiero ,Pontiac Sunbird , Pontiac Grand Am
  • Getrag 283 передач - 5-ступенчатая
    • Land Rover Freelander
  • 284 - 5-ступенчатая
    • Chevrolet Lumina , Oldsmobile Cutlass Supreme , Pontiac Grand Prix , Maserati Chrysler TC (16V только) , Chrysler DOHC (16v Лотос головы) Селед Мексике
  • Getrag 285 передач - 6-ступенчатая
    • Ford Focus ST170 / SVT , MINI Cooper S
  • Getrag F23 передач - 5-ступенчатая
    • Chevrolet Vectra , Chevrolet Astra , Chevrolet Cobalt , Chevrolet HHR , Saturn Vue , Saturn Ion , Opel Corsa , Opel Meriva , Opel Combo , Opel Astra , Opel Vectra , Vauxhall Corsa , Vauxhall Meriva ,Vauxhall Astra , Vauxhall Vectra
  • Getrag 288 передач - 5-ступенчатая
    • Chrysler PT Cruiser
  • Getrag 431 передач - 6-ступенчатая автоматическая
    • Smart Fortwo , Smart Roadster
  • Getrag 452 передач - 5-ступенчатая
    • Smart Forfour , Mitsubishi Colt
  • Getrag 452 передач - 6-ступенчатая автоматическая
    • Smart Forfour , Mitsubishi Colt
  • Getrag 453 передач - 5-ступенчатая
    • Smart Forfour , Mitsubishi Colt
  • Getrag 453 передач - 6-ступенчатая автоматическая
    • Smart Forfour , Mitsubishi Colt
  • ?? - 6-ступенчатая
    • Noble M12
  • Getrag 555 передач - 5-ступенчатая
    • Dodge Daytona Turbo II , Chrysler GS Turbo II

Коробка

    • Getrag 448 передач - 6-ступенчатая
    • Porsche 911 Turbo, GT3, и Carrera Cup
  • Getrag 466 передач - 6-ступенчатая
    • Audi A4 , Audi A6 , Porsche Boxster , Porsche Cayman , Skoda Superb
  • Getrag 466 передач - 6-ступенчатая
    • Audi A4 , Audi S4 , Audi RS4 , Audi A6 , Mitsubishi 3000GT VR4 , Dodge Stealth R / T Twin Turbo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно поэтому паверщит эффективен при разгоне по прямой, когда передачи подряд щёлкаются, а при езде в условиях плотного потока он тупит со своими переключениями

По теории, при рваном режиме езды в плотном потоке, работать должны две передачи: 1-2, или 2-3 в зависимости от общей скорости потока. Что в первом случае, что во втором работают разные коробки и переключения должны быть мгновенными. Может дело в адаптации? Может нужно ездить в одном режиме? Переучивание коробки требует какого-то времени. Если ездить в пенс-режиме, то подтыкается повышенная передача, вдруг оператор решил позажигать - приходится переключаться на пониженную, а это время. Ничего удивительного, но продолжительность этого затупа очень субъективна. Ожидание включения передачи происходит с момента "тапка в пол", хотя на механике в этот момент уже включена пониженная передача и после "тапка в пол" машина просто выстреливает. Все логично. Да и задача любой АКПП не посоревноваться с оператором в скорости переключения передач, а повысить комфортность езды на автомобиле.

Интересно сравнить скорость в секундах переключения с 6 на 3 в ПШ и обычным средним пользователем автомобиля с МКПП. Думаю, что именно в СКОРОСТИ переключения ПШ выиграет, другое дело, что оператор, имея глаза и видя обстановку на дороге делает это немного заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...