Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дополнительный подогрев антифриза печки на ФМ3


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги.

Осматривая состояние Моньки снизу в плановом порядке обнаружил спереди слева (в районе перехода моторного щита в пол) приятную неожиданность в виде дополнительного подогревателя антифриза. Вставка-труба в подающем патрубке печки с тремя "свечами" в ней. По внешнему виду устройство имеет довольно жалкое зрелище........... Неужели там не предусмотрено никакой защиты???? или у мня уже она оборвана нашими направлениями??????????? Ибо состояние не внушает доверия.. проводка и клемы окислены и приржавевшие на свечах.....

Однако вернемся к нашим баранам: как понимаю данный девайс работает только при запущенном двигателе. Собственно вопрос следующий: какие критерии для запуска этого подогревателя, от какой температуры ОЖ и окружающего воздуха происходит их включение? как проверить работоспособность этого устройства в гаажно-уличных условия без официального "тетриса" и его неофициальных аналогов. С учетом начинающихся холодов думаю девайс лишним явно не будет.

Если все таки штатной защиты не было, никто не занимался изготовлением каких либо пыльников дабы хоть немного прикрыть это устройство от внешних условий... Ну не могу смотреть как такая силовая проводка лежит в полном г..не......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели никто не знает когда, при каких условиях включается этот дополнительный обогрев на патрубке печки??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включается он, вроде, вместе с красной снежинкой. Но не уверен.

Попадалась тема про него когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, при 0 градусов.Я проверял тестором на прозвон- у меня пищало.Либо сопротивление померять тестером.Машина действительно быстрее прогревается, когда ок 0. чем при чуть большей температуре.

До каких пор греет- не знаю, но думаю что он поддерживает оптимальную температуру.

 

Если надо точно, возьму книгу и помотрю( в машине осталась )Вроде что-то про это было, но не помню насколько подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет возможность, промеряй сопротивление свечей, подскажи какое оно должно быть!!!!!!!!!!!

И если по книге посмотришь когда оно должно включаться то будет совсем замечательно!!!!!!!!!!!!!!!!!11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не знает когда, при каких условиях включается этот дополнительный обогрев на патрубке печки??????????

 

У меня стоит такой-же подогрев включаеться при любой температуре климатом(выставляшь любую температуру до 28 градусов, салон прогреваеться примерно за 10 минут в любой мороз), а переключаеться на ож когда двигатель прогрееться до рабочей температуры где-то 80 градусов по датчику.

Изменено пользователем gal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По тису данный подогрев включается вроде при ниже +5 по цельсию,при контроле напряжения с генератора и температуры охлаждайки. Работает до +70 градусов ОЖ.Далее отключаеться.

Сначала включаеться одна свеча, затем остальные 2.Суммарная мошность порядка 750 ват..

На собственном опыте убедился,что штука полезная. После замены 2-х свечей (были сгоревшие) двигатель в разы стал прогреваться быстрее)))

Изменено пользователем SANLEMON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не знает когда, при каких условиях включается этот дополнительный обогрев на патрубке печки??????????

 

 

По возможности сделайте фоточку! Не могу у себя найти, хотя уверен, что должен быть подогрев. А, ещё я вычитал в нете, что люди на севере пользуются електрокотлами на 220в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот подогрев не на патрубке печки,а в контуре системы охлаждения двигателя.Присутствует только на дизелях.Как опция. И предназначен для более быстрого прогрева двигателя.Была раньше тема с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я замечаю, да и насколько помню, включается автоматически при 0 градусов и греет до 60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тису данный подогрев включаеться вроде при минус 5 по цельсию,при контроле напряжения с генератора и температуры охлаждайки. Работает до +70 градусов ОЖ.Далее отключаеться.

Сначала включаеться одна свеча, затем остальные 2.Суммарная мошность порядка 700 ват..

На собственном опыте убедился,что штука полезная. После замены 2-х свечей (были сгоревшие) двигатель в разы стал прогреваться быстрее)))

 

Добрый день, земляк, у меня тоже diesel, 2002 г.,  если машина не в движении -  не прогревается и за 30 минут. Думаю надо свечки эти глянуть. Подскажи может где в Минске их работоспособность проверить можно и где купить рри необходимости. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня эти свечи отсутствуют. Машина из Франкфурта, а там сейчас +1. Вот и не ставили для этих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня эти свечи отсутствуют. Машина из Франкфурта, а там сейчас +1. Вот и не ставили для этих мест.

 

Как быстро у Вас нагревается авто в морозы? При поездках по городу рабочая температура двигателя держится? На светофорах температура падает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тису данный подогрев включаеться вроде при минус 5 по цельсию,при контроле напряжения с генератора и температуры охлаждайки. Работает до +70 градусов ОЖ.Далее отключаеться.

Сначала включаеться одна свеча, затем остальные 2.Суммарная мошность порядка 700 ват..

На собственном опыте убедился,что штука полезная. После замены 2-х свечей (были сгоревшие) двигатель в разы стал прогреваться быстрее)))

 

У меня в прошлом году тоже была замена свечей на подогреве,но в этом году греться перестал,замена свечей (старые в норме) и замена термостата ничего не дала! Что делать незнаю,мож от блока управления какие релюхи стоят под капотом или в торпеде? Не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня в прошлом году тоже была замена свечей на подогреве,но в этом году греться перестал,замена свечей (старые в норме) и замена термостата ничего не дала! Что делать незнаю,мож от блока управления какие релюхи стоят под капотом или в торпеде? Не сталкивался?

реле действительно стоят.С водительской сотороны под капотом, прям на кузове, за черной крышкой, которая закрывает болты крепления амортизатора.В области VIN-номера,что под лобовым.Их там 2 штуки.И добраться довольно сложно.Но визуально видны однозначно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопкнулся с той же проблемой немомогу разобратся с подогревом, немогу найти никаких официальних схем или документации.

Поезка до официалов ни к чему непревела "они ничего незнают"!

Давайте постараемся разобратся общими усилиями.

Может у кого есть официальные инструкции на машину?

Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с фирменой маркировкой на подогрев списать или фото.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем привет! сегодня проверил у себя данный девайс,работает только первая свеча(соответственно и греет),на остальных двух нет питания(Свечи рабочие)! достал первое реле от крыла и зароботали те две свечи!!!!машина стала на глазах прогреваться быстрее!!!! реле абсолютно идентичные(замена местами не дала результатов)!заметил при включении максимального обогрева стекла,который включается с кондеем-подогрев отключается!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,есть номер свечей и реле,может кому поможет!свеча: АЕТ 11 721080------13,5V. реле-94vg14n089f1b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем привет! сегодня проверил у себя данный девайс,работает только первая свеча(соответственно и греет),на остальных двух нет питания(Свечи рабочие)! достал первое реле от крыла и зароботали те две свечи!!!!машина стала на глазах прогреваться быстрее!!!! реле абсолютно идентичные(замена местами не дала результатов)!заметил при включении максимального обогрева стекла,который включается с кондеем-подогрев отключается!!!!!!

 

А как проверял, технология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня менял масло и заодно посмотрел наличие отопителя. Шиш. Но штекер есть. Только странно проводка выполнена. Провода тонкие, и их 5 штук. А по схемам должно быть всего 3. Зелено-оранжевый (одиночная свеча) и два зелено-белых (спаренные свечи). Зачем еще два провода? И почему они такие тонкие, там токи по 20 ампер должны быть...И релюшек включения, о которых говорили выше, я не нашел, провода сразу в общий жгут уходят.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты проверь по микрокату пробивается ли для ВИНа твоего авто наличие такого бонуса как электрический догреватель?

у меня допустим в списке опций его наличие не пробивается, однако когда уже сморишь собственно номера позиций - он доступен к показу, естественно топливный подогреватель при включенном ВИНе не доступен.

Так что пробей по микрокату.

ПС да и штекеров на проводке не помню там... проводка прикручена к свечам "под гайку", примерно как к пусковым свечам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вину точно биться не будет. Но не вижу препятствий его прикорячить. Даже если проводки нет в наличии. Я полюбэ к зиме что-нить буду думать - хотца, чтоб как в бензинке было :) Конечно, с проводкой оно бы попроще было, т.к. штатное управление все же куда лучше. В ЕТИСе написано, что возможность работы подогревателя определяется по температуре за бортом, температуре головки блока и ! свободной мощности генератора. Т.е. включение обогревов стекол частично или полностью отключают обогреватель.

По поводу проводки - а с другого конца куда проводка вставляется - не в штекер? В ЕТИСе в пинпойнте обогревателя указывается разъем, по форме такой же, как у меня. У меня вот что:

bb0ca8f74f43t.jpg e9911e6d66cft.jpg

Пины вроде толстые, а проводочки к ним тонковаты. Хотелось бы увидеть как оно в натуре установлено.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более подробные фотки хтото и как провода подключены к разему

еще пару месяцеи зима снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...