Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Опять иммобилайзер


Рекомендуемые сообщения

@АлLекс,Я бы начал с проверки контактных групп на аккумуляторе. 

уже, насколько это было возможно. проверка питания эбу показала, что на пины питания 71 и 97 12в не приходит (эбу 97вв-12а650-асв, иммобилайзер на борту).

был момент, когда казалось, что решение найдено - выяснилось, что при снятом реле дневного света (R1) раз 10 подряд запуск был удачный.

если при работающем двигателе пробовал ставить это реле, двигатель глох.

решил, что виновата цепь дневного света. оказалось, что нет...после 1.5 км двигатель заглох. запуститься удалось, ловя контакт шевелением реле R9 (питание эбу). далее, после поездки 1.5 км обратно, глушил и запускал машину раз 10, при этом машина стояла на месте (пробовал таким образом исключить детонацию кузова и обрыв этого плавающего контакта). ну и на 11 раз она ска опять отказалась заводиться...

добавились новые причуды - бензонасос может и включаться, но стартер не включает. или включает на долю секунды, так что движок не успевает завестись. или заводит на 1-2-3 сек. и глохнет. раньше было строго - если запускается бензонасос, то стартер всегда включается.

таким образом, есть подозрение, что плохой контакт в районе коробки предохранителей под капотом, а вернее под ней, в том месте где провода крепятся к контактам и разъемам, на которые сажаются предохранители и реле. пробовал эту коробку снять, но не получилось, наверное нужно сначала освободить все косы проводов что приходят и уходят с коробки. 

никто не пробовал ее снять? поиском пробовал найти на форуме инструкцию как это сделать, но ничего не нашел.

судя по индикации лампочки иммо, ключ принимает всегда. то есть тогда, когда есть контакт. быстрого мигания не было замечено - или гаснет,  (тогда есть шансы стартануть) или продолжает мигать медленно (раз в 2-3 сек), тогда не слышно бензонасос и старта не будет.

не могу понять... почему, если контакт пойман и машина не двигается, этот контакт опять исчезает??? детонация работающего движка? не похоже, ведь если контакт такой слабый, глохла бы всегда при трогании...

наверное придется сдаваться в сервис, хотя далеко не факт, что получится найти вменяемого спеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Схемы под рукой нет, но если не ошибаюсь,то замок зажигания управляет релюхой k163, та в свою очередь даёт питание на эбу. Т.е. при глюке нужно убедиться где обрыв в управлении релюшкой или в её силовой части. Можно ВКЛ зажигание, выкинуть реле и перемкнуть перемычкой силовые контакты и по ездить так (соответственно если глушить машину, то отключать перемычку) если при такой езде не будет глохнуть , то от замка до реле и само реле, если будет глохнуть, то уже смотреть дальше по цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только что пробовал, движок стартует, но через 1-2-3 сек. глохнет. если подгазовывать, то 3, если не подгазовывать, то 1 сек работает и глохнет... 

если в положении 2 ключа слышно бензонасос, и лампа иммо загорается на неск. сек. и гаснет - значит, питание на мозги есть (пока) и ключ иммобилайзером принят. стартер включается, двигатель начинает работать и сразу глохнет - что же тут может быть еще??? может кроме контакта плохого еще что-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы под рукой нет, но если не ошибаюсь,то замок зажигания управляет релюхой k163, та в свою очередь даёт питание на эбу. Т.е. при глюке нужно убедиться где обрыв в управлении релюшкой или в её силовой части. Можно ВКЛ зажигание, выкинуть реле и перемкнуть перемычкой силовые контакты и по ездить так (соответственно если глушить машину, то отключать перемычку) если при такой езде не будет глохнуть , то от замка до реле и само реле, если будет глохнуть, то уже смотреть дальше по цепи.

ок, спасибо. к-163 это какой номер в коробке? или что это за реле? и где у него силовые контакты, куда перемычку ставим?

реле 7-11 похожи, с той лишь разницей, что одно из них с маркировкой 6мв2, остальные четверо с маркировкой 6мс1.

я их переставлял, вроде они заменяемы. реле R11(ЕЕС модуль) при включенном зажигании (положение 2 ключа), когда его шевелить, пробуя найти контакт, пощелкивает. контакт ловится не всегда в положении полностью утопленного в гнездо реле, чуть повыше. можел ли само реле глючить? я считал, оно или работает, или нет

Изменено пользователем АлLекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлLекс,бывают чудеса. Но для начала я бы все-таки вынул кишки блока предов для ревизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бывают чудеса. Но для начала я бы все-таки вынул кишки блока предов для ревизии.
Оно то так,  но я бы начал с точек масс (особенно если авто долго не использовалось, но это чисто моё умозаключение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлLекс,бывают чудеса. Но для начала я бы все-таки вынул кишки блока предов для ревизии.

согласен. буду пробовать вынуть коробку предов под капотом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно то так,  но я бы начал с точек масс (особенно если авто долго не использовалось, но это чисто моё умозаключение).

масса есть, на реле эбу (R11) , на гребенке на вход эбу и на самом корпусе эбу в салоне под бардачком. а машина пользуется регулярно. причем, непосредственно перед тем как начались эти приключения, машина не мокла сильно (лужи, дожди) и не было ударов, которые могли бы сдвинуть контакт. просто само собой появилось/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, проблема решена своими силами. итак, при повороте ключа в положение 2 (зажигание) не работал бензонасос, не включался установленный заводским способом (реле R1) дневной свет, и с поворотом ключа на старт (положение 3) не включался стартер. 

обнаружилось, что на модуль эбу не приходит питание (контакты 71 и 97 на гребенке эбу (внимание, только для платы 97вв-12а650-асв , на других мозгах питание возможно будет на других контактах),там должно быть +12в при повороте ключа в положение 2).

снял коробку предохранителей под капотом, разобрал площадку, на которой установлены реле 6-11.

там 5 разъемов, и на одном из них, 10-контактном, на одной из мам были заметно разогнуты усы. плюс прочистил все контакты от небольшого количества белого налета (возможно, высохла за 20 лет токопроводящая еще заводская смазка). 

при установке разъемов несколько раз ставил до упора и вынимал, чтобы прочистить остатки налета.

осталось непонятно, почему установка реле дневного света глушила двигатель (такое случалось, когда удавалось шевелением реле R11 поймать контакт и запустить движок). но теперь все работает как и прежде, включая дневной свет.

спасибо за науку, узнал для себя много нового). удачной эксплуатации пепелацев!

Изменено пользователем АлLекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Удалось вырезать иммобилайзер вот в таких ЭБУ - quid 95bb-12a650-vb 1.8i мкпп иммо и вроде с кондером

Мозги с их проводкой поставил вместо своих east 95bb-12a650-pa акпп 1.8i иммо без кондера. Сначала хотел перепиновку на своей проводке сделать, стартер крутил, бензонасос было слышно при вкл.зажигания, искра была, но не заводилась.. Предполагаю что из-за блочка edis 4, который с форсами и дпкв завязан.. В проводке под мкпп его не было. Может кому инфа пригодится при переходе с акпп на мкпп.

Изменено пользователем Spikerbass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер столкнулся с такой проблемой. при повороте ключа раньше лампочка на часах начинала моргать, а когда подносил ключ с чипом(менял ключ и второй остался ради чипа) лампа благополучно загоралась, я заводился и ехал. Теперь же при повороте ключа:
1.часы всегда на 00:00
2. лампа не горит вообще
3. после заводки машины лампа все так же не горит, часы вообще гаснут
4. машина работает секунд 15 и гаснет.
Полазил по форумам люди пишут, что вроде как ИММО. У меня ИММО в ЭБУ. Снял, разобрал, вроде все нормально. В чем может быть причина, Стоит ли пробовать коротить контакты? ЭБУ: VANE 95BB-12A650-YB
 

И еще есть ЭБУ SEAL 95BB-12A650-JB. Пробовал подключать, лампочка один фиг не загорается, но и машину завести не могу. Может попробовать с ключом(чипом) от этого ЭБУ или это не играет роли?

Изменено пользователем Klive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klive,

А.причем лампочка эбу и часы?часы от иммо не зависят.смотри косяк в подсоединениях.а глохнуть может от не хватки топлива.сколько в рампе осталось .столько и работает двс.я думаю иммо тут не причем .проверяй давление в рампе при вкл.зажигания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем, подскажите пожалуйста, ФМ1 1994 года, потерял ключ, лампа в часах вообще не моргает, с чем это связано?
Как обойти иммобилайзер, самого блока нигде нету, видимо иммо вшит в эбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, подскажите пожалуйста, ФМ1 1994 года, потерял ключ, лампа в часах вообще не моргает, с чем это связано?

Как обойти иммобилайзер, самого блока нигде нету, видимо иммо вшит в эбу

либо в мозгах либо  под пепелкой другого не дано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо в мозгах либо  под пепелкой другого не дано

я же написал, что блока иммо нету, ни под пепельницой, ни под магнитолой, я его не нашел.

Я подкинул такие же мозги 95BB , аналогично.

Лампочка в часах молчит, блок часов с лампочкой также подкидывал с донора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же написал, что блока иммо нету, ни под пепельницой, ни под магнитолой, я его не нашел.

Я подкинул такие же мозги 95BB , аналогично.

Лампочка в часах молчит, блок часов с лампочкой также подкидывал с донора.

 

Электросхему  смотри.есть иммо .нет иммо.лампочка в часах всё равно бы горела.только .в каком режиме.но это уже другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я же написал, что блока иммо нету, ни под пепельницой, ни под магнитолой, я его не нашел. Я подкинул такие же мозги 95BB , аналогично. Лампочка в часах молчит, блок часов с лампочкой также подкидывал с донора.
А может его совсем нет?

А если "уничтожить , то http://mondeoclub.ru/forum/topic/139353/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...