Перейти к содержимому

Реклама на сайте

Обратите внимание!
1. Не стоит регистрироваться только для продажи, размещать объявления в барахолке Вы сможете только после испытательного срока.
2. При регистрации Читайте требования к заполняемым полям, и что фантастично, но все же сказать я должен - правила. Если ваша регистрация пропала значит что то вы нарушили и она удалена.

Фотография

Установка обогрева сидений в Мондео-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#81 OFFLINE   Skim

Skim
  • Мондео клуб
  • 8 Cообщений
  • В клубе с: 22-Февраль 10
  • Машина:Ford Mondeo II Ghia 1,8 МКП

Отправлено 18 Июнь 2012 - 19:48

Всем доброе время суток.
Не буду создавать новую тему. Напишу туточки.
Я тоже на своей Моне озадачился обогревом сидений. Т.к. комплектация Ghia следовательно провода быть должны (по идее). Но должны не значит что они таки есть в реале. Ну полез проверять. Да, есть. И подключены. Нету только кнопок включения обогрева. В общем на разборе взял блок кнопок. Путем несложных манипуляций подключил (провода были подключены к заглушкам). Включаю, не работают (не светятся лампочки включения). Полез дальше. Нашел где находится реле управления (за перчаточным ящиком, левая). Купил релюшку, установил. На кнопочках лампочки загораются и все. Опять не работат. Может дело в обрыве спирали обогрева в сидушках? Сказано - сделано. На даче раскрутил и откинул пассажирское сиденье. Отсоединил разъемы и прозвонил тестером. Обрыва нет. Ладно, идем дальше. А приходит ли напряжение на седушки при включении обогрева? Вот тут собака и зарылась. Не приходит. Показывает нули. Если включить зажигание то приходит где-то 0,23 В - 0,35 В. И все. А вот теперь куда рыть - я в непонятках.
В какую теперь сторону направить свой взор?

Запасные части, ремонт, ТО, аксессуары
От партнеров и сотрудничающих с клубом сервисов.

#82 OFFLINE   Shkeeper

Shkeeper
  • Мондео клуб
  • 187 Cообщений
  • В клубе с: 03-Май 11
  • Машина:Ford Mondeo II 1.8i универсал 97г Ghia

Отправлено 18 Июнь 2012 - 21:45

Приветствую! уже писал выше на 4 й странице как справился с этим.
взял питание с преда №28 у меня это электролифт вод. сидения. просто прокинул провод от этого преда (кот. находится в салонной коробке) до реле все спаял ( там как раз проводка хорошая и пред на 30 А) У нас отсутствует пред №8 на обогревы. он должен стоят в мот. блоке предов но у меня там дыра(((
А у тебя уже сидения с обогревами были или их сам ставил?

#83 OFFLINE   Skim

Skim
  • Мондео клуб
  • 8 Cообщений

Отправлено 19 Июнь 2012 - 07:23

Shkeeper, Спасибо! У меня уже с обогревом были и подключены. В общем можно сказать что мне повезло. Ну значит сегодня после работы залезу в моторный отсек, погляжу что у меня там творится с предохранителем. О итогах сообщу.

#84 OFFLINE   Skim

Skim
  • Мондео клуб
  • 8 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 22:07

Доброе.
Залез я в этот моторный отсек. Нет у меня предохранителя F8. Получается, что если его поставить обогрев заработает?

#85 OFFLINE   Shkeeper

Shkeeper
  • Мондео клуб
  • 187 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 22:29

По идее должен. Но вскрыть коробку с предами в мот. отсеке мне так и не удалось(((

#86 OFFLINE   Skim

Skim
  • Мондео клуб
  • 8 Cообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 07:46

Shkeeper, у меня вот такой зверек в моторном отсеке (вскрывается нормально)
http://i014.radikal....54c6b5895b9.jpg
вот крышка сего блока
http://s018.radikal....6e7787adcb4.jpg
или Вы совсем другую коробочку вскрывали?

А вот описание
Предохранители и реле Мондео 2000 года, в т.ч. 2,5V6

В моторном отсеке почти полностью отличаются:
1 - не используется (…)
2 - 7,5А – Генератор
3 - 20А – Для дизеля система накала
4 - …
5 - …
6 - 3А – ЭБУ
7 - 20А – Указатели поворотов, Аварийка
8 - … ??????? <--------- вот сюда по идее нужно вставить предохоранитель
9 - 15А - Бензонасос
10 - …
11 - 20А - Управление двигателем, зажигание, накал для дизеля
12 - …

Получается, как бы изначального его нет. Хотя по WIN подогрев сидений быть должОн.
Сегодня попробую в обед поставить предохранитель и поглядеть чего получится.
Хотя сомнения меня все равно грызут.

Сообщение отредактировал Skim: 22 Июнь 2012 - 07:59

#87 OFFLINE   Shkeeper

Shkeeper
  • Мондео клуб
  • 187 Cообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 12:17

повезло со зверьком )))

#88 OFFLINE   Skim

Skim
  • Мондео клуб
  • 8 Cообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 13:52

Посмотрел я этот №8. Там контакты только с правой стороны, а с левой нет. Засада

#89 OFFLINE   pashil

pashil
  • Мондео клуб
  • 337 Cообщений
  • В клубе с: 10-Январь 08
  • Машина:FM2 Ghia седан 1.8 АКПП

Отправлено 17 Июль 2012 - 11:42

Расскажу про свой опыт. Год назад купил бежевую кожу с электрорегулировками с ФМ-1. Заколхозил, обогрев не трогал. Вот приехали из Германии кнопки обогрева. Проводка была, реле не было. Кстати, у меня оно за бардачком 3 слева (из 4). Вставил реле - стали загораться кнопки, появился (+) "из пола".
По цоколёвке клеммника под сиденьем, он квадратный, 4 вывода:
чёрный толстый - масса | оранжевый толстый - постоянный (+) на электропривод сидений
чёрно-оранжевый тонкий - хрен знает что | сине-оранжевый (или белый на другой сидушке) толстый - (+) на обогрев, через кнопку
2 обмотки - попы и спины - подключены последовательно.
В водительском сиденье был вырван провод из задничного обогрева, пришлось разбирать поджопник и впаиваться по месту.

Не знаю, как должны работать штатные кнопки ФМ-1 в торцах пластика сидений - у меня они изначально не фиксировались, прозвонка показала, что замыкают только когда держишь нажатыми :unsure: Была мысль, что в них что-то под нагрузкой произойдёт (мэйби, самозамыкающиеся), попробовал - та же хрень. Так что остались в качестве заглушек.

Вчера потестил, вечером было прохладно (+13), я в одной рубашке, греет как-то уж очень сильно, хоть ты балласт ставь.

#90 OFFLINE   ST 200

ST 200
  • Мондео клуб
  • 156 Cообщений
  • В клубе с: 03-Ноябрь 10
  • Машина:Ford Mondeo Mk2 97г.в 1.8 (RKB) ручка, хетчбек

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 02:30

Ребят возник вопрос, прочитал всю тему, тоже озадачен установкой подогрева но проводов под кнопки нету кто может в курсе где эти провода подключаются т.к зная моньку там точно где-то должны быть разьемы для подключение этой проводки

#91 OFFLINE   ST 200

ST 200
  • Мондео клуб
  • 156 Cообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 21:48

что никто не в курсе этого??? пока тепло хочтеся сделать а посмотреть не у кого.....(((

#92 OFFLINE   altr

altr
  • Мондео клуб
  • 5 038 Cообщений
  • В клубе с: 14-Сентябрь 04
  • Машина:ФМ1 1993 седан 2,0 + Nissan Pathfinder III 2,5 dCi

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 22:27

Ребят возник вопрос, прочитал всю тему, тоже озадачен установкой подогрева но проводов под кнопки нету кто может в курсе где эти провода подключаются т.к зная моньку там точно где-то должны быть разьемы для подключение этой проводки

Штатный подогрев или нештатный? Если нештатный - кинь заново провода. На 30 минут работы.

#93 OFFLINE   Shkeeper

Shkeeper
  • Мондео клуб
  • 187 Cообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 22:59

Сними бардачок и глянь есть ли у тебя место под реле

#94 OFFLINE   ST 200

ST 200
  • Мондео клуб
  • 156 Cообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 01:22

за бардачком печка и над мозгами блок сигналки а вот где реле должно стоять я не могу догнать если есть возможность место сфоткать сделайте плиз пару фоток

altr,
хочу сделать по щтатному т.к блок кнопок уже куплен и если есть возможность штатно подрубиться то почему бы не сделать именно так)

#95 OFFLINE   arbyzik80

arbyzik80
  • Мондео клуб
  • 30 Cообщений
  • В клубе с: 31-Октябрь 07
  • Машина:ФМ2, 1.8, 98.

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 14:36

чтоб подрубиться штатно надоть поменять жгут проводки под торпедой, или внедрить из неё кусок который идёт на подогрев.

#96 OFFLINE   Andreyis

Andreyis
  • Мондео клуб
  • 106 Cообщений
  • В клубе с: 19-Ноябрь 11
  • Машина:Mondeo II GLX универсал 1997, 1.8i, АКПП

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 10:48

Прошу совета. У меня на втором моньке за заглушкой в виде кармана есть пара раз'емов, наверное потому что и кондей установлен. Хочу подключить обогрев. Я так понял это легче, если разьемы есть. Какой подогрев лучше брать Емеля УК, Емеля УК1 или УК2? Кто пользовался в чем плюсы / минусы?

Сообщение отредактировал Andreyis: 20 Октябрь 2012 - 10:48

#97 OFFLINE   Andreyis

Andreyis
  • Мондео клуб
  • 106 Cообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 10:16

На ебее есть кнопки для той ниши под магнитолой и для обогрева и иные

#98 OFFLINE   altr

altr
  • Мондео клуб
  • 5 038 Cообщений
  • В клубе с: 14-Сентябрь 04
  • Машина:ФМ1 1993 седан 2,0 + Nissan Pathfinder III 2,5 dCi

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 14:55

Прошу совета. У меня на втором моньке за заглушкой в виде кармана есть пара раз'емов, наверное потому что и кондей установлен. Хочу подключить обогрев. Я так понял это легче, если разьемы есть. Какой подогрев лучше брать Емеля УК, Емеля УК1 или УК2? Кто пользовался в чем плюсы / минусы?

УК1 и 2 отличаются кнопками. По опыту эксплуатации УК2 - кнопки слишком нежные. Одна сломалась через год. Ось колесика переломил. Пришлось покупать от ВАЗа, разбирать и менять колесико.
Сейчас брал бы 1-й.

#99 OFFLINE   Andreyis

Andreyis
  • Мондео клуб
  • 106 Cообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:21

Отпишусь добавочно.
Установил обогрев передних сидений через штатную проводку, так как предохранитель №8 был на месте и гнездо под нужное реле тоже имелось.
С реле интересная штука - заказал в магазе, первую прислали совсем не подходит, перезаказал, показав менеджеру реле сигнала. Прислали нечто от вольквагена, все в точности так же, но две уузкие ноги чуть шире, пришлось обкорнать кусачками - вставил, работает. А потом обнаружил от предхоза завалявшееся такое же оригинальное реле, ругался.
Тестером все прозванивается. Кнопки с панели заказал на ебее.
Единственное инженерное решение было в том, что для подключения обогрева пасажира использовал квадратный разьем от старой лямбды - пригодился. Одну иголку из разьема нужно вытащить, она пригодится при подключении обогрева водителя. Там уже есть квадратный штекер для привода лифта, но в нем только две иголки. Вот сюда третью и вставил.
Сами обогревательные элементы взял Емеля УК1. Оснастил только низ. Остался блок управления и пара матов невостребованными, есть план так-же обогреть и задние сидения а пульт регулировки расположить в задней пепельнице. Разьем от старой лямбды очень полезная штука!

Сообщение отредактировал Andreyis: 08 Ноябрь 2012 - 21:22

#100 OFFLINE   Andreyis

Andreyis
  • Мондео клуб
  • 106 Cообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 17:51

есть вопрос по источнику питания.
Ставлю Емеля УК1 на заднее сидение с блоком управления в задней пепельнице. думаю куда запитаться проще.
В Емеле требуется выход к замку зажигания (это видимо для окончательного отключения при выключении зажигания?), к цепи подсветки - это видимо подсветка кнопок при включенных габаритах, наверное малоточная и к цепи +12в, это навреное на сам рабочий нагрев где ток побольше.
Так вот идея такая, можно ли записаться от разьема антибукса, что за заглушкой живет под магнитолой? Все равно он не используется.
И/или от прикуривателя?

Сообщение отредактировал Andreyis: 27 Ноябрь 2012 - 16:03

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования