Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Установка обогрева сидений в Мондео-2


Рекомендуемые сообщения

искал провода для кнопок в районе магнитолы и где заглушка в виде кармана где и должны кнопки обогревателя и антибукса находиться, так проводов подходящих под кнопки нет, возможно такое на практике отсутствие проводов в кнопочном отделе или следует получше поискать wacko.gifcool1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вполне возможно, на мондео 2 ставили разные проводки. У меня ни каких функций лишних нет, только то что с завода есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искал провода для кнопок в районе магнитолы и где заглушка в виде кармана где и должны кнопки обогревателя и антибукса находиться, так проводов подходящих под кнопки нет, возможно такое на практике отсутствие проводов в кнопочном отделе или следует получше поискать wacko.gifcool1.gif

 

разъемы должны быть подключены к тыльной стороне заглушки в виде кармана (ели они есть конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно такое на практике отсутствие проводов в кнопочном отделе или следует получше поискать wacko.gifcool1.gif

 

Возможно. У меня не было проводов для кнопок. Был только кусок проводки от сидений до правой стойки в ногах пассажира.

 

 

Пришлось добавлять кусок проводки от кнопок до стойки вместе с релюхами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у меня разъёмы есть, только не пойму как прозвонить их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем доброе время суток.

Не буду создавать новую тему. Напишу туточки.

Я тоже на своей Моне озадачился обогревом сидений. Т.к. комплектация Ghia следовательно провода быть должны (по идее). Но должны не значит что они таки есть в реале. Ну полез проверять. Да, есть. И подключены. Нету только кнопок включения обогрева. В общем на разборе взял блок кнопок. Путем несложных манипуляций подключил (провода были подключены к заглушкам). Включаю, не работают (не светятся лампочки включения). Полез дальше. Нашел где находится реле управления (за перчаточным ящиком, левая). Купил релюшку, установил. На кнопочках лампочки загораются и все. Опять не работат. Может дело в обрыве спирали обогрева в сидушках? Сказано - сделано. На даче раскрутил и откинул пассажирское сиденье. Отсоединил разъемы и прозвонил тестером. Обрыва нет. Ладно, идем дальше. А приходит ли напряжение на седушки при включении обогрева? Вот тут собака и зарылась. Не приходит. Показывает нули. Если включить зажигание то приходит где-то 0,23 В - 0,35 В. И все. А вот теперь куда рыть - я в непонятках.

В какую теперь сторону направить свой взор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! уже писал выше на 4 й странице как справился с этим.

взял питание с преда №28 у меня это электролифт вод. сидения. просто прокинул провод от этого преда (кот. находится в салонной коробке) до реле все спаял ( там как раз проводка хорошая и пред на 30 А) У нас отсутствует пред №8 на обогревы. он должен стоят в мот. блоке предов но у меня там дыра(((

А у тебя уже сидения с обогревами были или их сам ставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shkeeper, Спасибо! У меня уже с обогревом были и подключены. В общем можно сказать что мне повезло. Ну значит сегодня после работы залезу в моторный отсек, погляжу что у меня там творится с предохранителем. О итогах сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе.

Залез я в этот моторный отсек. Нет у меня предохранителя F8. Получается, что если его поставить обогрев заработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее должен. Но вскрыть коробку с предами в мот. отсеке мне так и не удалось(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shkeeper, у меня вот такой зверек в моторном отсеке (вскрывается нормально)

http://i014.radikal....54c6b5895b9.jpg

вот крышка сего блока

http://s018.radikal....6e7787adcb4.jpg

или Вы совсем другую коробочку вскрывали?

 

А вот описание

Предохранители и реле Мондео 2000 года, в т.ч. 2,5V6

 

В моторном отсеке почти полностью отличаются:

1 - не используется (…)

2 - 7,5А – Генератор

3 - 20А – Для дизеля система накала

4 - …

5 - …

6 - 3А – ЭБУ

7 - 20А – Указатели поворотов, Аварийка

8 - … ??????? <--------- вот сюда по идее нужно вставить предохоранитель

9 - 15А - Бензонасос

10 - …

11 - 20А - Управление двигателем, зажигание, накал для дизеля

12 - …

 

Получается, как бы изначального его нет. Хотя по WIN подогрев сидений быть должОн.

Сегодня попробую в обед поставить предохранитель и поглядеть чего получится.

Хотя сомнения меня все равно грызут.

Изменено пользователем Skim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я этот №8. Там контакты только с правой стороны, а с левой нет. Засада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Расскажу про свой опыт. Год назад купил бежевую кожу с электрорегулировками с ФМ-1. Заколхозил, обогрев не трогал. Вот приехали из Германии кнопки обогрева. Проводка была, реле не было. Кстати, у меня оно за бардачком 3 слева (из 4). Вставил реле - стали загораться кнопки, появился (+) "из пола".

По цоколёвке клеммника под сиденьем, он квадратный, 4 вывода:

чёрный толстый - масса | оранжевый толстый - постоянный (+) на электропривод сидений

чёрно-оранжевый тонкий - хрен знает что | сине-оранжевый (или белый на другой сидушке) толстый - (+) на обогрев, через кнопку

2 обмотки - попы и спины - подключены последовательно.

В водительском сиденье был вырван провод из задничного обогрева, пришлось разбирать поджопник и впаиваться по месту.

 

Не знаю, как должны работать штатные кнопки ФМ-1 в торцах пластика сидений - у меня они изначально не фиксировались, прозвонка показала, что замыкают только когда держишь нажатыми :unsure: Была мысль, что в них что-то под нагрузкой произойдёт (мэйби, самозамыкающиеся), попробовал - та же хрень. Так что остались в качестве заглушек.

 

Вчера потестил, вечером было прохладно (+13), я в одной рубашке, греет как-то уж очень сильно, хоть ты балласт ставь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребят возник вопрос, прочитал всю тему, тоже озадачен установкой подогрева но проводов под кнопки нету кто может в курсе где эти провода подключаются т.к зная моньку там точно где-то должны быть разьемы для подключение этой проводки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что никто не в курсе этого??? пока тепло хочтеся сделать а посмотреть не у кого.....(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят возник вопрос, прочитал всю тему, тоже озадачен установкой подогрева но проводов под кнопки нету кто может в курсе где эти провода подключаются т.к зная моньку там точно где-то должны быть разьемы для подключение этой проводки

 

Штатный подогрев или нештатный? Если нештатный - кинь заново провода. На 30 минут работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними бардачок и глянь есть ли у тебя место под реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за бардачком печка и над мозгами блок сигналки а вот где реле должно стоять я не могу догнать если есть возможность место сфоткать сделайте плиз пару фоток

 

@altr,

хочу сделать по щтатному т.к блок кнопок уже куплен и если есть возможность штатно подрубиться то почему бы не сделать именно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

чтоб подрубиться штатно надоть поменять жгут проводки под торпедой, или внедрить из неё кусок который идёт на подогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета. У меня на втором моньке за заглушкой в виде кармана есть пара раз'емов, наверное потому что и кондей установлен. Хочу подключить обогрев. Я так понял это легче, если разьемы есть. Какой подогрев лучше брать Емеля УК, Емеля УК1 или УК2? Кто пользовался в чем плюсы / минусы?

Изменено пользователем Andreyis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ебее есть кнопки для той ниши под магнитолой и для обогрева и иные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета. У меня на втором моньке за заглушкой в виде кармана есть пара раз'емов, наверное потому что и кондей установлен. Хочу подключить обогрев. Я так понял это легче, если разьемы есть. Какой подогрев лучше брать Емеля УК, Емеля УК1 или УК2? Кто пользовался в чем плюсы / минусы?

 

УК1 и 2 отличаются кнопками. По опыту эксплуатации УК2 - кнопки слишком нежные. Одна сломалась через год. Ось колесика переломил. Пришлось покупать от ВАЗа, разбирать и менять колесико.

Сейчас брал бы 1-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отпишусь добавочно.

Установил обогрев передних сидений через штатную проводку, так как предохранитель №8 был на месте и гнездо под нужное реле тоже имелось.

С реле интересная штука - заказал в магазе, первую прислали совсем не подходит, перезаказал, показав менеджеру реле сигнала. Прислали нечто от вольквагена, все в точности так же, но две уузкие ноги чуть шире, пришлось обкорнать кусачками - вставил, работает. А потом обнаружил от предхоза завалявшееся такое же оригинальное реле, ругался.

Тестером все прозванивается. Кнопки с панели заказал на ебее.

Единственное инженерное решение было в том, что для подключения обогрева пасажира использовал квадратный разьем от старой лямбды - пригодился. Одну иголку из разьема нужно вытащить, она пригодится при подключении обогрева водителя. Там уже есть квадратный штекер для привода лифта, но в нем только две иголки. Вот сюда третью и вставил.

Сами обогревательные элементы взял Емеля УК1. Оснастил только низ. Остался блок управления и пара матов невостребованными, есть план так-же обогреть и задние сидения а пульт регулировки расположить в задней пепельнице. Разьем от старой лямбды очень полезная штука!

Изменено пользователем Andreyis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

есть вопрос по источнику питания.

Ставлю Емеля УК1 на заднее сидение с блоком управления в задней пепельнице. думаю куда запитаться проще.

В Емеле требуется выход к замку зажигания (это видимо для окончательного отключения при выключении зажигания?), к цепи подсветки - это видимо подсветка кнопок при включенных габаритах, наверное малоточная и к цепи +12в, это навреное на сам рабочий нагрев где ток побольше.

Так вот идея такая, можно ли записаться от разьема антибукса, что за заглушкой живет под магнитолой? Все равно он не используется.

И/или от прикуривателя?

Изменено пользователем Andreyis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...