Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Не работает 1, 2, 3 скорости вентилятора печки!


Рекомендуемые сообщения

Мотор вентилятора смотреть сначала нужно раз песни он пел 2 дня, а потом уже и блок резисторов менять или ремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@savin,

Для начала, ты, уважаемый, забрался не в свою веку. Это ветка ФМ-3.

По сути дела. Нужно сначала узнать новой(после рестайла 1996г.) или старой (до 1996г)конструкции стоял блок чтобы его восстановить на штатное место. У тебя Моня переходный, поэтому сложно сказать какой блок не видя места его установки. Тему полистай "Ремонт обдува с картинками. Там есть фотки обоих блоков резистров.

Нужно ещё фишу купить (они одинаковые на все блоки).

Определить этот можно по VIN по Микрокаталогу.

С небольшой доработкой вставляется блок от ШЕВИ-НИВА, или от 2110. Первый повыше по высоте, второй в самй раз норма.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего был такой звук

Снимай вентилятор салона, осматривай сам эл.двигатель: имеется ли люфт якоря во втулках, щёточный узел. Если люфт есть, то износ бронзовых втулок. Или менять втулки или сам эл.двигатель. Если люфта нет - смазка двигательным маслом втулок якоря.

Соловьиные трели именно от вращающегося якоря эл.двигателя.

Если только 4-я скорость осталась, то: осмотр штеккера эл.питания на блоке резисторов, проверка(мультиметром) терморезистора на самом блоке. Штеккер обгорелый - замена. Уже плохой контакт и штеккер нагревается и горит.

регулятор скорости вращения вентилятора отопителя

ИМНО это может не потребоваться. Лечи пока как выше сказал.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимай вентилятор салона, осматривай сам эл.двигатель: имеется ли люфт якоря во втулках, щёточный узел. Если люфт есть, то износ бронзовых втулок. Или менять втулки или сам эл.двигатель. Если люфта нет - смазка двигательным маслом втулок якоря.

Соловьиные трели именно от вращающегося якоря эл.двигателя.

Если только 4-я скорость осталась, то: осмотр штеккера эл.питания на блоке резисторов, проверка(мультиметром) терморезистора на самом блоке. Штеккер обгорелый - замена. Уже плохой контакт и штеккер нагревается и горит.

 

ИМНО это может не потребоваться. Лечи пока как выше сказал.

Удачи.

 

Спасибо за советы. Однако, замерзну снимать на улице :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замерзну снимать на улице

"По сусекам поскреби" бабульки и к автоэлектрику на СТО.

Чем дальше будешь эксплуатировать такой эл.двитгатель, тем быстрее попадалово на весь эл.двигатель.

Из практики эксплуатации таких эл.двигателей, стоящих вертикально, большще всего изнашивается нижняя втулка, т. к. на неё сверху сыплется больше г...

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По сусекам поскреби" бабульки и к автоэлектрику на СТО.

Чем дальше будешь эксплуатировать такой эл.двитгатель, тем быстрее попадалово на весь эл.двигатель.

Из практики эксплуатации таких эл.двигателей, стоящих вертикально, большще всего изнашивается нижняя втулка, т. к. на неё сверху сыплется больше г...

Удачи.

 

Спасибо, Жиша.

Однако, хочу еще кое-чего спросить у Вас: моторчик с крыльчаткой снимается легко? Там вроде только 3 винта или еще чего ожидать?

И еще: если бы люфт втулок был или чего еще, то наверное он бы и на 4-й скорости пел? Сейчас-то почему не "поет" на 4-й скорости?

****

Я вот тут что подумал... Было дело летом, в сильнейший ливень, когда вода через этот вентилятор затекла в салон. Может банально смазать надо втулку?...

****

Исследовал цену вопроса (если вдруг менять вентилятор - кат. № 1 111 936):

- б/у 5000р

- Exist оригинал от 12000р.

- Motorcraft (кат № MM-872) - 4420р (вот только нет у меня точной информации насчет подойдет ли мне или нет...)

Изменено пользователем bongster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моторчик с крыльчаткой снимается легко?

Сначала нужно снять кожух в котором находится сборка вентилятора (эл.двигатель+ рабочее колесо). Как это на ФМ-3 снимается я пока не знаю(молодой я ещё ФМ-3-вед), на ФМ-2 снимал мигом. После снятия кожуха из него вытаскивается эл.двигатель с рабочим колесом.Он укреплён в кожухе с помощью 3-х резиновых амортизаторов по бокам кожуха. Просто всю сборку тянуть из кожуха и всё. Будет попервости сопротивляться. Но тяни вертикально вверх, не сломаешь.

 

И еще: если бы люфт втулок был или чего еще, то наверное он бы и на 4-й скорости пел? Сейчас-то почему не "поет" на 4-й скорости?

Скорость 4-я самая большая и "канарейка" не успевает пропеть. Похоже, что можно обойтись только смазкой. И звука на низших скоростях не будет.

Я вот тут что подумал... Было дело летом, в сильнейший ливень, когда вода через этот вентилятор затекла в салон. Может у меня банально смазать надо

Верхняя часть рабочего колеса (крыльчатки)как пирамида, конусом (умный разработчик сделал так) вверх. Вдруг попадающая на него вода стекает вниз кожуха, а там есть дренажное отверстие и бежит под ноги пер.пассажира. Попадает вода на рабочее колесо когда плохая прокладка между кузовом и корпусом салонного фильтра. Или неправильно стоит правое жабо, которое закрывает сверху салонник. Через паз левого и правого жабо должна проходить тонкая пластиковая планочка, которая препятсвует проникновению воды с лобового на салонник.

На ФМ2 меняют (очень бюджетно)эл.двигатель от "Газели" только поменяв сторону его вращения(перекомутировав провода). Подойдёт ли этот вариант для ФМ-3 пока не знаю.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно снять кожух в котором находится сборка вентилятора (эл.двигатель+ рабочее колесо). Как это на ФМ-3 снимается я пока не знаю(молодой я ещё ФМ-3-вед), на ФМ-2 снимал мигом. После снятия кожуха из него вытаскивается эл.двигатель с рабочим колесом.Он укреплён в кожухе с помощью 3-х резиновых амортизаторов по бокам кожуха. Просто всю сборку тянуть из кожуха и всё. Будет попервости сопротивляться. Но тяни вертикально вверх, не сломаешь.

 

 

Скорость 4-я самая большая и "канарейка" не успевает пропеть. Похоже, что можно обойтись только смазкой. И звука на низших скоростях не будет.

 

Верхняя часть рабочего колеса (крыльчатки)как пирамида, конусом (умный разработчик сделал так) вверх. Вдруг попадающая на него вода стекает вниз кожуха, а там есть дренажное отверстие и бежит под ноги пер.пассажира. Попадает вода на рабочее колесо когда плохая прокладка между кузовом и корпусом салонного фильтра. Или неправильно стоит правое жабо, которое закрывает сверху салонник. Через паз левого и правого жабо должна проходить тонкая пластиковая планочка, которая препятсвует проникновению воды с лобового на салонник.

На ФМ2 меняют (очень бюджетно)эл.двигатель от "Газели" только поменяв сторону его вращения(перекомутировав провода). Подойдёт ли этот вариант для ФМ-3 пока не знаю.

Удачи.

 

Спасибо за ответы/советы :)

Буду сначала сам пробовать.

 

Кстати, картинку нашел

post-5595-0-80251400-1293458055_thumb.jpg

Изменено пользователем bongster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bongster

Пожалуйста. Значит на 3-х саморезах.

Буду сначала сам пробовать

Угу, как говорят "глаза боятся - руки делают".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынул бардачок, вытащил регулятор, отдал электрику. Он грешил на термопредохранитель. Но не уверен. Покажу соседу, он тоже дюже шарит в электрике и электронике.

Может у вас будут мысли как подлечить хотя бы временно? :) А то новая хрень на заказ 20 дней ждать.

post-5595-0-76558200-1293524524_thumb.jpg

post-5595-0-82876300-1293524531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он грешил на термопредохранитель. Но не уверен.

видать знатный электрик, раз не уверен. он тестер в руках держал когда-нибудь???

 

если лень менять термопредохранитель, то

замкни его и катайся на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видать знатный электрик, раз не уверен. он тестер в руках держал когда-нибудь???

 

если лень менять термопредохранитель, то

замкни его и катайся на здоровье.

 

Да ладно, я не так выразился :) Еще одному показал - точно термопред. В обед сходил поставил перемычку - скорости заработали. Однако, еще ходил в магазин радиодеталей. Купил бы этот пермопред, но не знаю на какую температуру брать.

Еще конечно надо снимать электромотор вентилятора печки и искать косяки в нем, недаром он "пел" на прошлой неделе. Вероятно из-за него термопред погорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bongster

TZD-184-16A (!!!) (температура срабатывания 184 град., рабочий ток 16А), или с близкими параметрами/

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bongster

TZD-184-16A (!!!) (температура срабатывания 184 град., рабочий ток 16А), или с близкими параметрами/

Удачи.

 

Йех ты... :blink:

В магазе были 10А... Буим поискать.

Пасиб.

 

p.s. А оно правда имеет такие параметры? Откуда инфа? :)

 

p.p.s Кстати, этот блок вкуды приворачивается? Там для него должна быть вентиляция/охлаждение принудительные или пока могет просто на проводочке повисеть? (бардачок ставить обратно пока не собираюся) :)

Изменено пользователем bongster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, этот блок вкуды приворачивается

Блок резисторов монтируется на воздуховоде недалече от вентилятора(по эл.проводке от него и пляши до блока), резисторами внутрь оного. Там они и охлаждаются проходящим потоком воздуха.

или пока могет просто на проводочке повисеть

Не а.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок резисторов монтируется на воздуховоде недалече от вентилятора(по эл.проводке от него и пляши до блока), резисторами внутрь оного. Там они и охлаждаются проходящим потоком воздуха.

 

Не а.

Удачи.

 

Аааа. Нашел. В ветке по ФМ I-II есть ваш пост с этими характеристиками. Если не найду 16А, подойдет 10А с похожим температурным режимом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не найду 16А, подойдет 10А с похожим температурным режимом?

Как говорят "маловат, однако, размерчик".Но бери.

Бери 2 шт. Если одини умрёт, то будешь знать куда лезть.

Только проблема будет с пайкой преда в блоке. Флюс для пайки лучше взять ортофосфорную кислоту.

Или отдать для пайки в радиомастерскую.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня как всегда всё сложнее!((

У вас просто терморезистор вылетел, а у меня сопротивления, понял, после того как схему эту посмотрел.

У меня ведь 3 и 4 скорости остались.

Ну, в итоге вернул себе ещё одну скорость благодаря перемычке.

Теперь буду искать эту хрень в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@materDP

Кто плохо следит за салонным фильтром, тот в попадалово на блок резисторов.

Притча Мондеоводов.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здрасте Мондеоводы! Ткните пальцем где именно находятся эти терморезисторы,все обшарил но так чего-то их не нашел,заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня вообще не работает 234 скорость и "спецы" наши разводят руками что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Поменял резистор вчера - появились все скорости. Сегодня опять все по-прежнему. Похоже, пора менять мотор.

Подскажите, пожалуйста, от Газели на ФМ3 подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял резистор вчера - появились все скорости. Сегодня опять все по-прежнему. Похоже, пора менять мотор.

Подскажите, пожалуйста, от Газели на ФМ3 подходит?

От фокуса первого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

От фокуса первого.

Приехал сегодня от фокуса 1-го мотор, один в один наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, подскажите поменял предохранитель на терморезисторе вроде заработало, но терморезистор стал быстро нагреваться, в итоге предохранитель опять сгорел, в чем может быть дело? Или придется полностью терморезистор менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...