Перейти к содержанию
Реклама на сайте
GreenMan

Дайвинг

Рекомендуемые сообщения

Хоть слюни попускать зимой-то... :)

Давно поднимал тему о подводном плавании, но финансовый кризис внес свои коррективы...

Этой осенью записал на свой счет еще 4 погружения в Красном море, на разных рифах около Хургады, ранее погружался в Рос Мухамеде и Средиземном море. Итого 8 раз, всего-то :embarr:

Очень люблю снорклинг, недавно приобрел хорошую маску и трубку с запирающим клапаном, нырять одно удовольствие! ;)

Есть серьезные намерения пройти сертификацию, приобрести оборудование и заниматься самостоятельными погружениями.

Желающие присоединиться будут? Или есть уже сертифицированные инструкторы?

Поделиться сообщением

В 12-летнем возрасте ходил на секцию подводного плавания... В будни просто плавали с ластами дистанции, в выходные с аквалангом по бассейну. С тех пор мечта поплавать с аквалангом осталась, в Хургаде только маска/трубка. По отзывам побоялся обращаться к египетским инструкторам. Да и денег лишних не было. Мысль купить себе оборудование (акваланг и т.п.) периодически возникает, как и мысль получить сертификат здесь, в России.

А вообще, обычно, когда купаюсь - больше времени провожу под водой, чем просто плаваю... :) Рыбы я по Зодиаку... :)

Поделиться сообщением

Все что-ли?

А кто может посоветовать ласты? Какой регулятор лучше выбрать себе и жене? Компенсатор?

Имеет ли смысл покупать свои баллоны или брать напрокат?

Оптимальный и недорогой компьютер?

И еще нужны рекомендации по производителям мокрых и сухих костюмов! :rolleyes:

Изменено пользователем GreenMan

Поделиться сообщением

Сейчас постараюсь найти человека - он подводной охотой занимается и дать ему ссылку на эту тему...не помню ник...

Поделиться сообщением

Сейчас постараюсь найти человека - он подводной охотой занимается и дать ему ссылку на эту тему...не помню ник...

его? http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showuser=6559

Поделиться сообщением

Все что-ли?

А кто может посоветовать ласты? Какой регулятор лучше выбрать себе и жене? Компенсатор?

Имеет ли смысл покупать свои баллоны или брать напрокат?

Оптимальный и недорогой компьютер?

И еще нужны рекомендации по производителям мокрых и сухих костюмов! :rolleyes:

Привет! Что тебя интересует по поводу костюмов? могу дать консультацию по "сухим" (Viking, Hunter Diving)........работаю я в этой компании :)

да и с дыхалкой могу кое-чем.........так сказать материяльно

Изменено пользователем andresolka

Поделиться сообщением

Всем привет. Я охотник, а не дайвер. У нас снаряга немного другая-общего только ласты и то немного отличаются. Масочки похожи, да трубки. Костюмы у нас с открытой порой, у вас плюш внутри. Мы охотимся исключительно на задержке дыхания, никаких бутылок-сие браконьерство по закону. По охоте чего сориентировать - спрашивайте. Сайтик имеется неплохой по дайвингу там верняком подскажут - http://www.abirvalg.net

Изменено пользователем lakrovetz

Поделиться сообщением

Что тебя интересует по поводу костюмов? могу дать консультацию по "сухим" (Viking, Hunter Diving)........работаю я в этой компании :)

Интересует все!!! Плюсы-минусы, преимущества одних перед другими. Стоимость и проч.

да и с дыхалкой могу кое-чем.........так сказать материяльно

Это как? Скидками?

Пока только почву (или воду :) ) прощупываю, пытаюсь понять, что мне предстоит приобретать и сколько денег на это потребуется.

Сухие костюмы также интересны, поскольку частые выезды на южные моря не предвидятся, в основном, погружаться буду где-то недалеко от дома... :)

Костюмы у нас с открытой порой, у вас плюш внутри.

Чем вызвана такая разница?

Поделиться сообщением

Интересует все!!! Плюсы-минусы, преимущества одних перед другими. Стоимость и проч.

Это как? Скидками?

Пока только почву (или воду :) ) прощупываю, пытаюсь понять, что мне предстоит приобретать и сколько денег на это потребуется.

Сухие костюмы также интересны, поскольку частые выезды на южные моря не предвидятся, в основном, погружаться буду где-то недалеко от дома... :)

плюсов и минусов хоть отбавляй :) Производителей сухих костюмов. В мире осталось только 2 - виконг и еще какие-то китайцы! напиши мне в личку свой е-маил, я те туда презентацию по викингу сброшу. ты ее посморишь и мы с тобой вместе сможем решить какой костюм тебе нужен. вопрос с теплыми и холодными водами тоже уже давно решаем. А вот компании Хантер, больше не существует.

Поделиться сообщением

напиши мне в личку свой е-маил

Да пжалста - greenman@mail.ru :)

Поделиться сообщением

Андресолька - расскажи тут подробнее...что рекомендуешь, какие костюмы, акваланги...интересно все...

С метеорчиком думаем получить лицензию, общались с инструктором...думаю весной сделаем это.

Поделиться сообщением

А в тридчать семь - не поздно начать?

Поделиться сообщением

Чем вызвана такая разница?

Открытая пора-теплее. Костюм как бы присасывается к телу, вода меньше по костюму бегает. Но надевать надо только с шампунем и ОП менее прочная механически. Так же все отличия в снаряжения вызваны тем, что под водой нам воздух экономить надо-отсюда и максимальная эффективность всего снаряжения. А вот водоемов в шаговой доступности и с приемлемым прозраком у нас по пальцам одной руки пересчитать можно :cry:

А в тридчать семь - не поздно начать?

Народ и в 70 лет ныряет и классно охотится :gun_bandana:

Поделиться сообщением

lakrovetz

В чем отличие ласт?

Маски с расширенной периферией предпочитаете? Или черные?

Трубки какие? С Запирающим клапаном или без?

Поделиться сообщением

lakrovetz

В чем отличие ласт?

Маски с расширенной периферией предпочитаете? Или черные?

Трубки какие? С Запирающим клапаном или без?

Как правило у дайверов ласты с открытой пяткой-под боты и короткие. У охотников-с закрытой пяткой и более длинные, чтобы гребок был более эффективным и цепляться было не чем за водоросли всякие. Маски для охоты только из непрозрачного силикона и в зависимости от глубины или с маленьким подмасочным пространством(чтобы не давило давлением-махонькие такие) или более крупные с большим обзором(это когда более мелко). Трубка с клапаном на глубине, если ее изо рта не выплевывать язык высасывает... :swoon: У меня самая простая Бушатовская мягкая трубка-целиком и полностью устраивает.

Поделиться сообщением

Имелся ввиду клапан, что расположен сверху на трубке, он поднимаетя при погружении и не дает воде заполнить трубку.

Сколько времени, в среднем, можно находиться под водой на задержке дыхания? Какова предельная глубина для тебя, например? ;)

Всегда представлял себе охоту с маской в камышах, так? Или в засаде на дне? :)

Поделиться сообщением

Имелся ввиду клапан, что расположен сверху на трубке, он поднимаетя при погружении и не дает воде заполнить трубку.

Сколько времени, в среднем, можно находиться под водой на задержке дыхания? Какова предельная глубина для тебя, например? ;)

Всегда представлял себе охоту с маской в камышах, так? Или в засаде на дне? :)

Я тоже имел ввиду верхний клапан. Еще он нужен, чтобы всякий мусор не заглатывать. Сколько будешь под водой-сугубо индивидуально для каждого человека. У меня например в статике-1,5-2 мин. задержка, в динамике 0,4-1 мин., наверное. Предельная для меня глубина, пока метров 6, тоже наверное, просто нет компьютера чтобы мерить глубину. Глубже темно, холодно и страшно... Мне больше всего нравится охота на 2-3 метрах и чтобы травка и водоросли всякие были. Можно и по верху и на дне охотиться, кому что нравиться. Я глубину не особо жалую.

Поделиться сообщением

Все, млин! Не могу больше - под воду хочу!!!

Поделиться сообщением

Все, млин! Не могу больше - под воду хочу!!!

Во-во. Тоже самое у всех кто хоть раз подводные красоты увидел. Вот сейчас сезон открытой воды кончился, так я бассейн думаю начать ходить(именно нырять).

Поделиться сообщением

Посмотрел на днях цены на сухие гидрокостюмы - просто ппц... Дай Бог денех на обычный насобирать... :(

Поделиться сообщением

Основная задача сухого гидрокостюма – это обеспечение тепловой изоляции и пассивной защиты своего владельца во время погружения в воду. Он защищает все тело полностью за исключением головы и, возможно, ног.

Сухие гидрокостюмы обычно используют в следующих случаях:

• когда температура воды ниже 15°C;

• во время длительного нахождения в воде при температуре около 15°C, когда использование полусухого или мокрого гидрокостюма неприемлемо;

• при работе вблизи опасных жидкостей (здесь необходимо также использовать дополнительные средства защиты: специальные шлемы и перчатки).

Главным отличием сухого гидрокостюма от мокрого является то, что сухой костюм призван полностью предотвратить попадание воды. Это обеспечивает лучшую изоляцию от внешней среды и делает их более подходящими для использования в холодной воде.

Гриня - ты собрался в арктике погружаться? Зачем тебе сухой?

Да и потом - в сухон ноги и голова все равно мокрые будут, я так понял, без специального снаряжения...

Хотя есть образцы, судя по всему - не такие уж и дорогие...

Петровна меня выгонит из дома - пейнт, хоккей - ппц не дешевые))) а еще и ныряния)))

Поделиться сообщением

Основная задача сухого гидрокостюма – это обеспечение тепловой изоляции и пассивной защиты своего владельца во время погружения в воду. Он защищает все тело полностью за исключением головы и, возможно, ног.

Сухие гидрокостюмы обычно используют в следующих случаях:

• когда температура воды ниже 15°C;

• во время длительного нахождения в воде при температуре около 15°C, когда использование полусухого или мокрого гидрокостюма неприемлемо;

• при работе вблизи опасных жидкостей (здесь необходимо также использовать дополнительные средства защиты: специальные шлемы и перчатки).

Главным отличием сухого гидрокостюма от мокрого является то, что сухой костюм призван полностью предотвратить попадание воды. Это обеспечивает лучшую изоляцию от внешней среды и делает их более подходящими для использования в холодной воде.

Гриня - ты собрался в арктике погружаться? Зачем тебе сухой?

Да и потом - в сухон ноги и голова все равно мокрые будут, я так понял, без специального снаряжения...

Хотя есть образцы, судя по всему - не такие уж и дорогие...

Петровна меня выгонит из дома - пейнт, хоккей - ппц не дешевые))) а еще и ныряния)))

Вот именно. 7 мм мокрого костюма, но с ОП, на 5-6 часов нырялки без проблем хватит. Даже ни разу не успеешь подмерзнуть. При условии что будешь двигаться, нырять, а не плавать по верху или зависать без движения.

Поделиться сообщением

А менее 7 мм - это для теплых морей? Мне безрукавные понравились модели...

Ладно с костюмом определились - че там еще нужно?

Поделиться сообщением

А менее 7 мм - это для теплых морей? Мне безрукавные понравились модели...

Ладно с костюмом определились - че там еще нужно?

В наших водах можно в 5мм. нырять еще, но это по теплу. На Югах можно и в 3мм. и в коротких костюмах. В первую очередь начинают мерзнуть конечности-так что короткие костюмы только для тропических вод.

Поделиться сообщением

Знакомые дайверы говорили, что 7 мм подходит при температуре воды до 10 градусов. Еще лучше сверху надеть 5 или 7 мм "половинку".

Нормальный компенсатор стоит 17-20 тыс, регулятор 12-15, ласты в районе 5-ти, октопус 5-7, боты 1.5-3 тыров, пояс с грузами - ерунда ;)

Баллон и сами грузы - напрокат, не ссобой же тащить!

Шлемак в наших водах нужен?

Жень, есть сухие костюмы с ботами (шлемак и перчатки отдельно) от 45 тыров...

Изменено пользователем GreenMan

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru