Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена ТНВД Lucas на BOSCH.


Опрос не про отношение а конкретно сколько машин переданы на ТНВД Bosch  

385 проголосовавших

  1. 1. Интересно сколько на форуме Мондео TD с ТНВД Bosch.

    • ТНВД Bosch на Мондео TD
    • ТНВД Lucas на Мондео TD


Рекомендуемые сообщения

В общем много вопросов приходит в личку, вопросы подобные. Хочу открыть тему и поделиться опытом замены ТНВД Лукас на Бош.

Главное, поменял и отъездил на данный момент 8500 км. Ощущения:

Тяга огого, трогаюсь даже с кондером нормально а бывает и пробуксовки. Если без кондера то пробуксовки очень часты.

Расход по трассе 6 по городу с кондеем 8,5-9 но это я тапок в пол, мне нужно быстро перемещаться. При спокойной езде расход практичск как и с Лукасом по городу 8, но есть возможность притопить.

Лукас видимо был у меня убитый и когда пришло время кего ремонтировать то счет был очень даже: роток 55 т.р. клапан 3,5 т.р. комплект прокладок 3,5 т.р. Бош это чтото, весь его перебрать на новые запчасти в районе 15 т.р. мне поменяли несколько деталей внутри которые поржавели и все прокладки, обошлось в 700-800 руб. делали так чтоб потом не лазить туда.

В общем сейчас в тему по копирую свои посты и ответы на вопросы по данной теме.

А затем, пожалуйста спрашивайте.

 

Гдето видел что у тебя насос стоит BOSH

Если да то пару вопросов

1. С какой машины?

2. Нужно ли менять шестерню под ремень?

3. Что делать с имобилайзером и клапаном УОВ, там что то свое или надо мудрить старое?

4. Что еще нужно будет менять?

 

Я вообще в теме все описывал.

1. Главное чтоб движок был такой же, тогда все настройки ТНВД совпадут. Я брал от Форд Эскорт.

2. Нет, шестерня полностью совпала, да они кажется полностью одинаковые идут с этим проблемы не было.

3. Все клапана на БОШ работают автономно не зависимо ни от чего со стороны, они запитываются от клапана отсечки. Нюанс в том что клапана потребляют энергию а провод на клапан отсечки слабенький, я его переделал на более толстый, под паял на прямую к жгуту без разъемов. Также придется поменять предохранитель клапана отсечки на больший, я заказал на 60 ампер а пока ждал пол года ездил с перемычкой. Иммобилайзера на Бош нет, по этому я оставил старый клапан в разъеме и просто прикрепил его к жгуту стяжкой, он обманывает иммо, типа все в порядке стоит и работает.

4. В общем и все. Просто многие вещи которые были подключены к Лукасу на Бош не нужны, нужн только клапан отсечки и все.

А, ну хорошо его перебрать, посмотреть внутри чтоб потом не лазить. Там может быть ржавчина (у меня так было) от долгого лежания на складе немного поржавели внутренние элементы и заменили прокладки. В общем все запчасти мне обошлись в 600-800 руб. это не Лукас, там все доступнее. Также нужно поставить турбо корректор, он подходит от любой машины с таким насосом, мне поставили корректор от пассата. Ну и мне его протестировали на стенде. В общем радует он меня уже 8500 км.

Если что еще вспомню, напишу.

Изменено пользователем sonik35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет у меня на Моне 2 походу помер ТНВД отправлял на ремонт одно и тоже проблеммы не исправили видел сообщние от fill по поводу тнвд Бош, дак у меня вопрос, что нужно переделывать и стоит ли вообще заморачиваться заменой на Бош или искать лукас?

 

Ну если хочешь без проблем ремонтировать ТНВД потом, ставь бош. Я поставил, все без проблем встало! Любой ТНВД с разборки будет не новый, ремонт ему все равно обеспечен. Но Бош хотя бы не дорог в 10 раз и проще. На Лукасе нужно менять ротор а он больше 30 000 стоит. А еще прокладки и т.д., один клапан больше 10000 стоит. Бош полный ремонт, все запчасти на новые получается 15000 и это если не заказывать а сразу дороже покупать.

Я в темах много описал, читайте!

Переделывать не нужно, крепление тоже.

Вот почитайте:

http://mondeoclub.ru/forum/topic/79135/page__st__40

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/61773/page__st__180

Изменено пользователем sonik35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в теме соображения написал.

Понимаю что Лукас лучше, но думаю что лучше Бош чем Лукас в плоом состоянии.

Проблема в том что Лукас в Ростове не ремонтируют и это серьезная проблема а с Бош проблем нет.

Решил положиться на случай, если в понедельник Бош покажет себя хорошо и заведется и не будет подтекать то пусть его ставят.

 

А бош нормально по размерам влез ? И как себя поведёт машина ? Останутся ли эти 90 лошадей под капотам. Ведь по идеи надо форсунки настраивать на меньшее давления открытия .

Влез нормально. Лошадей по сравнению с тем что было только прибавилось и существенно. Все настраивали на стенде, форсунки остались с тем же давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось обуздать Мондео при помощи насоса Бош, я доволен, машина как заново нарадилась!

Поздравляю !!!! Так сказать с успешной операцией . Во сколько в итоге тебе это стало .

Работа 8000 руб. Б/У Бош 12000 руб. запчасти на Бош 700-800 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также нужно поставить турбо корректор, он подходит от любой машины с таким насосом, мне поставили корректор от пассата.

А про корректор можно по подробнее. Кстати топливопроводы остаются старые?

Было бы не плохо скинуть фотки насоса и все что с ним связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет по замене, копирую:

Отчёт в студию!

Вопросы такие:

Как настроили насос(зажигание)?

Как работает тяга холодного пуска?

Как и куда прилепили турбокорректор?(если можно фото)

Насос заработал без проблем, будут еще регулировать.

 

Тяга на Бош сделана иначе, контакт подходит от клапана отсечки к регулятору холостого хода и к еще одному клапану. Когда на клапан отсечки подается напряжение и он открывает подачу срабатывают и остальные клапаны, но отработав они возвращаются в нормальное положение как по таймеру. В Лукасе кстати из за чего не знаю но я не мог понять как работает трос регулировки оборотов, он у меня включался и жужал при нагреве свечей но сразу возвращался на место и потом начинал работать при езде на малых оборотах, жужал громче двигателя. Здесь все проще.

 

Фото сделаю, корректор на Бош стоит не сбоку а сверху, стоит мембранаразница в крышке.

 

Все подключили, все подошло, еще не знаю как будет ездить, выходные на сервисе, жду до воскресенья. Больше всего переживали за то как он встанет, Бош высокий с турбо корректором, но разместился и не мешает насосу ГУР. Посмотрю, поезжу а если что вернусь к Лукасу, если конечно получится хуже. Находил к стати инфу в нете, много информации в форуме Транзита, вроди недовольных отзывов не встречал от перехода на Бош, так они меняют электронную систему Лукас на меанику Бош и нормально.

Не агитирую но выступаю подопытным кроликом! Все что в жизни не происодит обязательно к лучшему, моя жизненая позиция! :) В любом случае это всего лиш железка но конечно с приключениями на Мондео я встречаюсь часто, может по этому его и люблю! Искренне надеюсь что когда куплю новое авто это оставлю для приключений!

Вот нашел фото Бош но без турбо корректора, у меня точ в точ похож. [/url]style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://www.dizelist.ru/index.php?id=84');">Вот здесь насос не такой но видно вариант Бош с корректоро м и без, разница только в надстройке вверху ставится. style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://www.norilskauto.ru/diesel.php?PHPSESSID=2f926274cc7988c9cd1ceed1376a4d01');">

А вот как у меня насос Бош. style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://freemarket.kiev.ua/img-popup/m206059/http://freemarket.kiev.ua/images_message/7/9783.jpg');">

Там видно провод, он объединяет сзади регулятор хлостого и корректор а подсоединяется в центре к клапану отсечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном этапе с какими сложностями столкнулись:

Поставили ТНВД но стартер не хотел крутиться, оказалось что блокировал имобилайзер, исправилось все тем что подключили к разъему клапан отсечки от Лукаса, прийдется его оставить. С клапаном все завелось, поработала опездила нормально, ТНВД новый повел себя хорошо. Теперь разобрали ТНВД Бош, из нутри он оказался как новый видимо не много и по европе ездил. Но вот незадача, от долгого лежания появилась на некоторых деталях ржа которая при работе поцарапалась. Перебрали такие детали, прешлось некоторые элементы заменить. Разобрали полность, внедрили корректор турбо, поменяли прокладки. Завтра будут настраивать на стенде.

Пытался объяснить барыге с разборки чтоб компенсировал ржавые запчасти, так он отказался, больше к нему не обращусь.

Вот о чем подумал, купил бы я как кота в мешке ТНВД Б/У Лукас и если такое состояние попалось как в этом Бош ТНВД, то дорого обошлось бы купить насос перебрать да еще и запчасти подпорченые временем и ржой новые поставить. А если поржавелое не поменять, стружка пойдет и скока не известно он прослужит. Лукас дороговато в запчастя обходится.Ну вот и все, работает. Ездил сегодня много, кажется какбудто на другую машину сел. Впечатления:

-Совсем по другому слушает газ, это дело привычки.

-Теперь если немного пережать газ, трогаешся с пробуксовкой, ранее у меня получалось только если погазуеш и раскрутиш хорошо двигатель и то не всегда.

-Раскручивается практически сразу двигатель, задержки практически нет.

-Турбо подхват хороший но теперь не так выделяется т.к. двигатель тянет с малых оборотов.

-Заводится мгновенно. За 4 года такое было только на горячую машину и если недавно заглушил.

-Холостые обороты были более 1000 и когда сбавлялись, казалось что заглохнет. Теперь уверенно работает на холостых ~800 оборотов.

-Звучит по другому, более по дизельному, както по мощнее чтоли. Позже выложу видео.

-Разгоняется както по другому, в городе часто ловил что стрелка на 80 км/час а чувство как 60, но это надо привыкнуть к газу.

-Газ педаль к стати мягче и плавнее но это скорее по тому что тросик ребята мне разработали смазкой.

Столкнулись с такой сложностью, на клапане отсечки теперь и клапан и регулятор холостого хода стоит, по этому возросла нагрузка и полетел предохранитель большой который с крыжечкой.

Теперь ТНВД со своими регуляторами температуры запуска, не нужен ЕГР, форсунка с датчиком, регулятор ХХ и как я понял н нужен кислородный датчик.

Конечно гоночный болид не получился но теперь нет провалов, есть турбо подхват, нет плохого запуска и нет дергоний на малых оборотах. Сравнивали на полигоне станции мой авто с ТD (не путать c TDCI) Фольксом, опелем и ауди все до 1,9 автомобили мастеров отлаженные, выпуск в районе 2000 года. Моня резвее оказалась, в общем Бош ТНВД на тех двиглах меньше выдавал.

Ребята конечно постарались и регулировали как себе. Немного не доставала трубка обратки но нечего не колхозили, сделали все так чтобы не добавлять шлангов и т.д.

Завтра выложу фото дневное.

В общем я рад, а главное сильно переживал но все хорошо.

Спасибо соклубникам за поддержку!!! :)

Протестировали мне компрессию, 22-23 на разных цилиндрах получилось, вроди не плохо.style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/25/5912b9bf364e8aa6d6954bbb73a8cb91/jpg');">5912b9bf364e8aa6d6954bbb73a8cb91.jpg

 

[/url]style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/24/8b3728992b7f00e66feaa4a8d1c8bd1f/jpg');">8b3728992b7f00e66feaa4a8d1c8bd1f.jpg

 

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/25/bbc140712664f5fe0e6d38edaaedab39/jpg');">bbc140712664f5fe0e6d38edaaedab39.jpg

 

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/25/e4b96bbadf69dfb809b07a68d104f0c0/jpg');">e4b96bbadf69dfb809b07a68d104f0c0.jpg

 

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/25/f2e4bbaf606a38ea33d979383daca043/jpg');">f2e4bbaf606a38ea33d979383daca043.jpg

 

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/25/8db35e8c4ba046deadbbc86059b6ce2d/jpg');">8db35e8c4ba046deadbbc86059b6ce2d.jpgОбошлось:

12000 ТНВД Б/У, 8000 работа. Но еще 1500 снятие стартера, он шумел, ремонт стартера и замена втягивающего рэле, бендекса, втулок и блока щеток 3000 руб. Так как ТНВД оказалось ржавым из нутри, запчасти: рем. резинки, ролики и калесо (кажется не знаю как называется), все новое 800 руб, еще в этой сумме Б/У корректор турбо. (разве сравнить цену с запчастями на Лукс, там резиночки 3000 руб.)

К стати замерял сегодня время разгона, получилосб до 60 км/час 8 сек, я конечно не гонщик и особо не напрягался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дым немного появился, расход потом узнаю.

А вот просто отличная цитата:

Если двигатель в хорошем состоянии , то можн окрутить вплоть до красной зоны не боясь.

Настройки насоса не позволят перекрутить двигатель больше положенного .

Естественно это не означае что надо " остервенело топить" тапок в пол по любому поводу , но крутить двигатель до положенной частоты безвредно.

Не надо бояться нажать на педаль , иначе бы , если бы такие обороты были бы опасны , завод "нарисовал" бы красную зону на 3000 об/мин.

 

Кстати , если не в курсе , переключаться раньше положенного гораздо вреднее для двигателя и трансмиссии , чем перекручивать чуток двигатель от оптимальных оборотах.

Одним словом: лучше переключаться на 3000 -3200 , чем на 1500-1700 .

Езда в натяг оправдана лиш исключительно состоянием дороги , но не попытками продлить жизнь движку...

Дальше:

Мне советуют масло лить Ликви моли Молиген полусинтетика 10-50 правильно? Или лучше на зиму 3-40(50)? Оно получается синтетика и когда я его заливал двигатель начинал потеть при переходе на полусинтетику все прошло.

У меня сейчас вот что получилось: так как ТНВД управляет оборотами независимо сам только при запуске, я включил кондей и обороты конечно не поднялись и кондей не включился, включился только когда я поддал больше 1000 оборотов. Что можно придумать? Может серво двигатель всетаки примастырить к ТНВД или какой другой регулятор сделать и запитать параллельно с муфтой кондея, в крайнем случае привязывать проволокой регулятор оборотов ХХ.

Еще хотел спросить, какое кол-во оборотов ХХ нормально? ~800 стоит сейчас, нормально, не глохнет, стабильно, но машина дрожит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

да уж,

240 тышш (намотаных, а сколько еще отмотаных....)

как же тут узнать.

если б дело было только в насосе... можно было бы его снять и хоть даже и к вам отправить в ремонт/настройку, и тем ограничиться, - я-б, наверное даже подписался бы...

так его-ж и на моторе потом правильно настроить нужно, а тут еще и турбина, и компрессия, и сцепление, и прочие мозги-датчики (динамический корректор-то чем управляется?)

 

а нету у нас вашего уровня специалистов со стендами

плюс, притом, вся машина у меня стоит хорошо если 1 - 1,5 кЕвро, и ввалить в насос 500 для того, чтобы его улучшить..

 

он у меня, вроде, работает:

заводится очень хорошо - и горячий и холодный,

вот сейчас около +5, так я утром на стоянке только жду чтоб лампа свечей погасла +еще секунд 5, и все - запускается немедленно.

обороты набирает без задержки.

турбокорректор - сухой.

другое дело, что пуляние - это не про нас. подхват есть, но как бы не всегда одинаковый, по ощущениям... иногда весьма лихо, а иногда вяловато. еще - если просто резко вдавить педаль в пол - машина вообще не поедет - не захлебывается, но и не разгоняется - как и не газовал, а вот если плавно, тогда ОК.

как соник писал "если немного пережать газ, трогаешся с пробуксовкой" - такого вообще не бывает, "только если погазуешь и раскрутишь хорошо двигатель и то не всегда".

плюс дымность на повышенных (для ТО) присутствует, гуляет в районе 3

 

если все же предположить, что каналы в насосе/корректорах подзагрязнены, есть ли смысл попробовать попромывать его?

Именно так и было но у меня еще и заводка на холодную была плохая. Сейчас пробовал, разгон до 100 как по паспорту, трогается с пробуксовкой, разгон всегда есть, даже в горку на газ откликается, на малых оборотах подергиваний нет, трогаюсь как на бензинке просто нажимая на газ. Может на Лукасе новом лучше, но наверное нет, лучше на новом Мондео но не того не другого нет.

К стати проверял дымность, дыма н увидел, немного появляется при резком разгоне.

Сейчас борюсь с изменением манеры вождения, газу пережмеж и буксует, переключаеш передачу газу добавляеш по привычке и рвет мотор прям чувствуется как толкает.

кондею на насос, вобщем, плевать, - он включается-выключается по давлению самостоятельно (Заправку проверь, или холодно уже для кондея). Это уже его включение и возросшая в связи с этим нагрузка на двиг компенсируются сервомотором путем подтягивания тяги ХХ на насосе. А у тебя, я так понял, тросик моторчика крепить сейчас не к чему? а сам моторчик отрабатывает на включение кондея?

У меня сейчас низки обороты ХХ, гдето ниже 700, мастера настроили на минимальный расход. Двигатель работает устойчиво но кондей не включается, думал проблема появилась но потом как поднимаю обороты до 900 хотябы, кондей включается. Тросик привода поднимал при включении кондея обороты, надо попробовать его там закрепить.

Сейчас к стати на холодную четко отрабатывает насос.

Зима пришла, до -15 было, заводка в пол оборота. За 4 года такого не мог добиться, как температура падает, нужно было маслать. Что только не делал и шланги и лягуху и подогрев поменял, настраивали нечего не получалось а оказалось проблема в ТНВД была.

Про расход напиши?

8 по городу, 6 по трассе.

Классненько! А сам движок не капитплил? Во сколько по кругу обошелся такой ремонт?

Движок в порядке. Машина прошла 270 000 км. По поводу ТНВД замены, Б/У Бош ТНВД 12000 руб., замена 8000 руб., переборка ТНВД показала некоторую замену, чтоб дульше ездить спокойно еще 800 руб. за рем.комплект прокладок и ролики новые. Я правда сразу отремонтировал и стартер, обошлось снятие 1500 руб. и ремонт 3000 руб. поменяли щетки, бендекс, реле втягивающее, втулки.

Тема улыбнула. Начла читать с 8 страницы. Соник тут как "Еретик" изменщик и т.д. но и герой одновременно =) как я уже отписывал у меня течет соленоид с провода, и учитывая цену нового в 11тык проще взять БУ лукас за 8тык(ну есть такая возможность кота в мешуре). Но и альтернатива боша ну прям вообще...Захватывает biggrin.gif . Кстати спрошу, мож есть БУ солиноид у кого? =)

Целый ТНВД Б/У есть но вот клапан видимо первое что начинает течь.

Вообще сравнить запчасти на Бош и Лукас, разница раз в 10 будет. Если цена нового клапана на Лукас сравнима со стоимостью всех запчастей Бош.

Вообще по поводу Б/У насоса вот как у меня получилось: ТНВД был в состоянии практичски как новый но всетаки год выпуска 2000 по этому сделали переборку насоса. Поменяли все прокладки чтоб потом не лазить. Оказалось что при хранении и транспортировке ТНВД начал немного ржаветь причем внутри в одном месту, видимо внизу собиралась влага. По этому поменяли ролики и еще какуюто штуку, полирнули и собрали. Обошлись запчасти в 1000 с чемто и Б/У турбо корректор. Прокладки в Лукас одни выходили на 3500 руб. И это при заказе. На Бош все было у мастера в наличии, причем сказали что если на заказ, былобы дешевле но я решил не ждать. Можно было и так ездить но думаю ржа вышла бы боком.

Конечно это так у меня получилось, не имею опыта в установке и осмотре Б/У ТНВД но перебирать еще раз как минимум работа получается 8000 а тут все вошло в стоимость.

По опыту эксплуатации: нет не каких сложностей или принципиальны отличий от Лукаса. Единственное что изменилось это запуск с пол оборота и мощность двигателя, вообще сейчас езжу не хуже а на низких оборотах (при турбине) и лучше чем на бензинке.

Ну, блягодаря тебе я знаю все плюсы боша. Другой момент разница в цене для мну...Но сложившаяся ситуация у мя в городе такая, что Бош будет стоить 12к+ работа примерно получиться 20к. На эти деньги я смогу купить и поставить 2 лукаса...Воть...

За Бош отдал столько же, Лукас на разборке тоже не дешевле. За работу чтото залупили много. Менять ТНВД можно и без переборки, это не сложно и мне предлагали знакомы это сделать бесплатно. Но я просто сначала не собирался менять на Бош а договорился перебрать Лукас за 8000 руб. когда разобрали и преговорили, мастера сказали так что им без разницы что собирать Лукас обратно или Бош. По этому у меня получалось за 8000 поменять и перебрать ТНВД.

Не понятно, почему поставить Бош 20000, очень дорого, поищи другой сервис.

И не пойму, 2 лукаса тоже нужно ставить и не проще чем Бош, значит поставить Лукас также обойдется в 20000 руб.

И еще: ставить Б/У Лукас, и сколько он проходит, когда в него прийдется лезть и снова делать или менять. Так Бош можно будет отремонтировать без заморочек. ТНВД всеравно моложе чем 2000 года не найдеш, и сколько еще они прослужат, вопрос!

Кстати не факт, что моложе 2000 года не найдешь ТНВД. Я могу ошибаться, так как не сравнивал номера на ТНВД, но одно знаю точно, что на Peugeot с мотором 1.9D стоит ТНВД LUCAS и если он такой же по коду как на Моне, тогда можно найти насосик и 2008-ого года. Просто на днях прикатывал к нам обслуживаться Peugeot Partner 2008-ого года выпуска, открыл я капот со 100%-ной уверенностью увидеть там моторчик 2.0 HDI, а там 1.9D, я был шокирован до конца рабочего дня. :blink: Авто куплено в официальной дилерской сети , выпущено в 2008-ом году.

Необходимо брать именно с такого двигатели либо там будут изменения и не известно как он себя поведет. Форд по крайней мере после Мондео больше такого не производил.

Другой объем, форсированный или измененый двигатель потребует изменений в НТВД.

Надо брать ТНВД не обязательно с такого же мотора. На ТНВД есть номер и в нем зашифрованы все данные. Если номера совпадают. значит и разницы в насосах не будет, разве что по обвесу корректоров может быть отличие, но это вообще не проблема. если корректор не установлен, значит вместо него стоит заглушка!!!!!

 

PS Форд ТНВД не поизводит и не производил никогда , а ТНВД Lucas устанавливается ещё на многих машинах.

C одинаковыми номерами не найдеш. Вопрос если найти другой ТНВД то он должен как минимум быть разработан на такойже двигатель.

Бош на всех машинах стоял подобный, мне например турбо корректор от Фолькса пассата поставили. Подошел и ТНВД был не отличить но не подойдет так как расчитан на другой двигатель.

Раньше в теме:

Да лепит то его известно куда.

Вопрос другой - как и по каким тестпланам они собираются это уЁ обкатывать/настраивать ?

Даже одни и те же насосы на одни и те же двигатели разных годов и комплектацый имеют различие не только в настройках , но и в потрахах .

 

глубоко неуверен у утверждении автора , что нормальный чужой Бош в итоге будет лучше родного подуставшего Лукаса.

 

 

Насосы Бош ( фолькс , форд , рено , пежо, Бмв и т.д. ) - примерно одинаковы с наружи , и схемотехнически внутри .

При этом имеют огромные отличия по потрахам и настройкам.

Даже насосы ставящиеся на один двигатель , в зависимоти от года и комплектации , очень! часто имеют большие различия по настройкам и запчастям , тем более - насосы с разных марок , и тем боле - турбо и не турбо.

 

Ещё раз говорю - машина с таким "колхозом" не будет нормально ( по всем характеристикам ) ездить , если конечно мастера не знают всех тонкостей и подЪе..к этой темы.

Хотя, если они не побоялись Лукас , значит не все так плохо ...

 

Удачи

Леха Юрич даже при моем варианте предупреждал о несовместимости, а это идентичный двигатель. Я его мнению доверя. Мастера над моей Моней поколдовали, постарались и смогли настроить хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на бош не стоит менять тнвд, у него ресурс 200к и по новой перебирай, а лукас ходит до миллиона. я за год накатываю 100к значит я каждые года должен насос чинить ?

Такую информацию не знаю. Есть знакомые которые ездят с ТНВД Бош и без ремонта много лет.

Миллионники, как и двигатели, это миф. :) Любой здравомысящий мастер это подтвердит. Когда мне делали ТНВД в боксе рядом стояла Поджера v8 ей было 4 года и двигатель ремонтировали, вот сказал мастер так называемый миллионник, или он за 4 года миллион проехал. :)

 

В коде на ТНВД зашифрованы его параметры, именно по коду можно подобрать идентичный ТНВД.

Это понятно но на другой двигатель он будет с другим кодом.

Поддерживаю. Я свое мнение высказывал выше. Не бывает такого, что такой хороший бош так дешево стоит и ремонтировать его одно удовольствие, а такой говняный лукас такой дорогой и никто за него браться не хочет. Везде свои плюсы и минусы.

Почитайте что вы пишете. Бывает или не бывает, ромашка чтоли? Зачем выдумывать того чего не знаете. Я нечего не утверждаю но и подтверждений нет того что вы пишете.

Мастера мне описали все. Лукас конечно лучше и я не отрицаю этого. Если сравнить новые ТНВД то Лукас дает немного больше мощности, тише и меньше дыма. По срокам обслуживания разницы особой нет. Но нельзя сравнивать исправный Бош с изношенным Лукасом. Можно долго ездить на потрепанном лукасе или вложить кучу денег в его ремонт, так Бош исправить дешевле и проще а исправный Бош лучше не исправного Лукаса. Каждый сам выбирает. Я лично после замены получил более приемистую машину на всех оборотах и легкий запуск двигателя. Я этому рад потому как Лукас ремонтировать совсем не риемлимо было. Если Лукас в хорошем состоянии, отлично пускай бы и работал не проблема. Но и из Бош ТНВД не надо делать страшилку, это равносильно как иностранцы считают что в России по улицам ходят медведи с балалайками. Жаль что далко а то покатались бы, посмотрели.

Здраствуйте ребята.

2-а месяца назад проверял на стенде свой насос, при 90 об/мин пробивал форсунки настроенные на 220 атмосфер, хотя пусковые обороты 110 об/мин, вобщем отлично.

А теперь проблема с заводкой на горячую. При нагретом двигателе заводится только после того как я оболъю его водой, и то както плавно, что для дизеля не характерно.

1-й Вопрос вот в чем: каму-нибудь, при таких симптомах, помогла замена подкачивающего насоса?

Кстати на холодную заводится после 5-6 секунд вращения двигателя стартером

Каким спецам не звонил, все кричат что накрылся ротор высокого давления

Денег за б/у насос просят 400$, а за ремонт еще дороже (450евро только за ротор+доставка +работа).

2-й установить Bosh, с чем придется столкнутся? Спецы в Минске говорят что Bosh никгда не ставился!!!!

Заранее спасибо

Очень возможно. Я тоже по надеялся поменять на подкачивающий, усугубил ситуацию этим и вот уже 10 000 км. проехал с удовольствием на Бош ТНВД. Официально на Мондео не ставился, но у меня поставился без проблем. Б/У ТНВД также лучше перебрать, от лежания его на складе (если конечно он не катался все эти годы) внутри появляются ржавые места и резинки также имеют срок службы. Комплект одних уплотнителей выйдет гдето на 3500 руб., на Боше это 300 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот описывал как ломал броню на Лукасе может кому интересно:

http://mondeoclub.ru...3/page__st__140

 

 

Фотоотчет :

Начало, открутил патрубки к форсункам и обнаружил защиту.

[/url]style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/18/4ec87d1d01687ff28b2fe4d663c330a3/jpg');">4ec87d1d01687ff28b2fe4d663c330a3.jpg

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/18/023e666604ef972f1e470dfe4f06cdcf/jpg');">023e666604ef972f1e470dfe4f06cdcf.jpg

Вот патрубки пара передних и задних, не перепутайте.

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/18/c478f3274478c2f6796c85fadf0b7080/jpg');">c478f3274478c2f6796c85fadf0b7080.jpg

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/18/ede8f964f80817d08271df9e919ed1cb/jpg');">ede8f964f80817d08271df9e919ed1cb.jpg

Инструмент нужен: рожковый ключ на 17 и звездочки.

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/18/dbdfd8ec731ecf50075c587122d23f67/jpg');">dbdfd8ec731ecf50075c587122d23f67.jpg

Затем сломал мантировкой нижнюю часть защиты имобилайзера которая мешала снять крышку. Поддел нижнюю часть и уперся в верхнюю часть защиты. Пилить и рубить зубилом не получилось. Предварительно на защите открутил 4 винта под звездочку.

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/18/dcb4fad60c1339a011be8977dacc8822/jpg');">dcb4fad60c1339a011be8977dacc8822.jpg

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/18/2e88629de7e468253a75f49d5b721aa2/jpg');">2e88629de7e468253a75f49d5b721aa2.jpg

Затем снимаем крышку, меняем лепестки и обойму вытащив старые крючком и собираем в обратном порядке.

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/18/2010484056690817502e29280127b57c/jpg');">2010484056690817502e29280127b57c.jpg

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/18/52c357fe5cb7a603c3015b6ab47a252c/jpg');">52c357fe5cb7a603c3015b6ab47a252c.jpg

 

В крышке ТНВД 4 винта под звездочку.

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/18/5bd0a38c3203dfa9af796a924f0afc01/jpg');">5bd0a38c3203dfa9af796a924f0afc01.jpg

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/18/a784cd29765dd6e3a71f11414212c753/jpg');">a784cd29765dd6e3a71f11414212c753.jpg

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/18/7cceb0e363469d60be29658ea6ae4270/jpg');">7cceb0e363469d60be29658ea6ae4270.jpg

Кто нибудь знает номер или где можно купить этот резиновый переходник? Отрескался и я его изолентой зеленой заматал.

style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://keep4u.ru/full/2009/11/18/d2d72a73ae58408513840473904f808d/jpg');">d2d72a73ae58408513840473904f808d.jpg

Изменено пользователем sonik35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз перечитал тему, где он отписался. Звучит оправдывающе. Теперь попробую еще поискать БУ солиноид, и незнай...Способы его сделать в голове пока не рождаются...

Оправдывающе это как? Был бы в Ростове показал работу двигателя. У меня здесь несколько знакомых мастеров дизелистов, но они не в форуме.

К стати очень Max153 помог, поддержал меня. Он дизеля рмонтирует и помог определиться с заменой на Бош.

Если есть вопросы http://mondeoclub.ru/forum/user/15847/ можно ему задать в личку, он правильным языком объяснит.

Если в порядке двигатель, компрессия то перебрать ТНВД и все будет ясно. Я 3 года боролся, что только не менял и лень было в ТНВД влезть, случай помог и проблема нашлась в износе ротора.

Напиши пожалуйста в чем была проблема.Всмысле симптомов.

Плохо заводился утром потому как воздух попадал через текущие прокладки и соленоид. Терялась мощность и тупила на горячую потому как был износ ротора и нагретая соляра становилась более жидкой не создавала нужного давления. Это все увидели разобрав ТНВД. Разобрали потому как при замене топливоподкачивающего насоса чтото получилось не так и машина не завелась с утра. Остальное вроди есть в форуме.

В общем машина стала более резвой, с пол оборота заводится с утра и при нагреве летом в пробке, нет проблем с горячим двигателем. Но разобрался случайно, влез сам в ТНВД и напортачил, еслиб не это и не думал отдать ТНВД на переборку. Но и не узнал бы решение проблемы. А до этого было сделано и вложено много для решения проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем максимально собрал информацию которая была, пожалуйста вопросы в студию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец !!! :wink: :wink: :wink: Не поленился ... Хороший отчёт, пофоткай насос со всех сторон , как фотомодель :D , и фотки сюда , пригодятся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец !!! :wink: :wink: :wink: Не поленился ... Хороший отчёт, пофоткай насос со всех сторон , как фотомодель :D , и фотки сюда , пригодятся....

 

Сделаю! :) Я не в целях рекламы, а сломать ветряные мельницы на своем примере. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем максимально собрал информацию которая была, пожалуйста вопросы в студию. :)

А про корректор можно по подробнее, Пассат какой?. Кстати топливопроводы остаются старые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про корректор можно по подробнее, Пассат какой?. Кстати топливопроводы остаются старые?

 

Корректор любой с подобного насоса Бош, они были очень популярны и ставились на многие машины. Это визуально видно при сравнении, они как братья близнецы только с корректором наверху. Мне мастера поставили с пассата т.к. у них этот насос был разобран на детали, денег за корректор не взяли.

Топливо проводы одинаковы, с такими же разъемами как и на Мондео, мастера оставили от нового насоса но разницы не какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректор любой с подобного насоса Бош, они были очень популярны и ставились на многие машины. Это визуально видно при сравнении, они как братья близнецы только с корректором наверху. Мне мастера поставили с пассата т.к. у них этот насос был разобран на детали, денег за корректор не взяли.

Топливо проводы одинаковы, с такими же разъемами как и на Мондео, мастера оставили от нового насоса но разницы не какой.

Я толком непойму Эскорт выпускался турбодизельный, неужели нельзя поставить с него. Или БОШ ставился только на атмосферные двигатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я толком непойму Эскорт выпускался турбодизельный, неужели нельзя поставить с него. Или БОШ ставился только на атмосферные двигатели?

 

Точно не знаю, может мне такой попался. Нужно будит глянуть в Микрокате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я толком непойму Эскорт выпускался турбодизельный, неужели нельзя поставить с него. Или БОШ ставился только на атмосферные двигатели?

 

Смотрел Микрокат, и понял так что на Эскортах были такие же варианты: лукас с турбиной и Бош без турбины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри пожалуйста номер на насосе(выложи), может можно по номеру подобрать с другой машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю, позже. Сегодня ночью покидаю просторы родины, авто на стоянке уже устроил. Но прилечу, обязательно поищу номер. Если кто знает его расположение, напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько же стоят ТНВД б/у lucas и bosch?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько же стоят ТНВД б/у lucas и bosch?

 

В районе 12 т.р. если это привезенный из европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...