Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Плавающие обороты с работающим кондиционером при движении накатом


Рекомендуемые сообщения

Полагаю это все происходит с включенным кондеем?

 

 

 

Что странно с кондеем лучше работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что странно с кондеем лучше работает.

 

У себя тоже заметил такую фигню, правда не раздражает, могу предположить, что это работа гидрача, т.к. если стоя крутить руль обороты немного гуляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вообщем и лямбду менял и КХХ, на выходных чистил дроссельную заслонку аж до блеска.. Все по прежнему- гуляют обороты и особенно гуляют при включении кондиционера (уточню; на скорости при включенном кондее включаю нейтраль и бороты резко вниз аж машина глохнет)...EGR тоже не приделах .. Может MAP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё один кандидат... Плавают, аж невозможно. Недавно случился уже крайний случай - при подъезде к перекрёстку на нейтралке с 70 км/ч тупо заглох. Симптоматика в более подробном варианте: при выжиме сцепы и включении на нейтраль обороты падают бывает до 1000, а потом снижаются быстренько до 700 (иногда чуть ниже 3 отметки - ближе к 600 и там и остаются пока машина катится), при остановке сразу же скачком ставятся на положенные 730. Бывает так: снизятся до 800-750, а потом 3-4 раза вихляет стрелка тахометра от 500 до 1200, бывает и от 250 до 1000, и становятся как в первом случае в районе 600-650. При остановке скачком резко взлезают в 730 - когда машина стоит - то всё нормально. Всё это происходит ИНОГДА, НЕПОСТОЯННО. Бывает что и нормально всё: сбросишь в нейтраль - холостые сползут до 1000-1100 и там остаются - так ведь и должно быть для мягкого переключения.

КОГДА РАБОТАЕТ КОНДИЦИОНЕР: плавают гораздо реже!!! Как у Sanchesa. Может из-за лишней нагрузки мозги работают лучше и быстрее - не знаю.

Насчёт стоящей машины: было у коллеги по работе заметил, что на стоящей машине при подгазовке обороты снижаются так - падают до 1000-1100, полсекундная задержка и сразу же резко в 730-750, на холостые, короче. Таких фокусов, как у меня на нейтралке у него нет. Машина точно такая же, только седан. У меня же если дать газку падают сразу до 730, без задержек. (Кстати, как должно-то быть на самом деле?!) А счас присмотрелся - так падают чуточку ниже и тут же подрастают, где то на 30-50 об/мин. Докучи, вариант, как у коллеги случается только во время обучения ЭБУ, когда скидывал клемму - на тёплом двигателе, когда просто работала на холостых после сброса клеммы - тоже падали так же до 1100, задержка в полсекунды и до холостых. как только проехался 15 км, стал, газанул - эффект пропал, стало, как обычно и плавание вернулось...Было ремонтировал впускной коллектор (хлопали вихревые заслонки), попутно мастер вымыл мне дроссельный узел - всё чистое, ремонтом доволен, в машине стало гораздо тише. Но всё-равно, снял этот КХХ: грязный он был - это да, но не настолько, чтобы оттудова чернь вытекала, просто тоненький налёт копоти. Тарелка ходит легко, сам не продувается. Может там какой магнитик барахлит, который эту тарелку вверх тягает? Тут вопрос у меня возник: а этот КХХ только в двух положениях бывает - "открыт полностью" и "закрыт полностью" - или он по сигналам ЭБУ способен регулировать величину зазора между тарелкой и впускным отверстием? И есть ли возможность проверить его работу в плавном режиме?

Начитавшись мнений на форумах (месяц уже читаю), пришёл к выводу: причина плавания - это всё, что возможно, кроме номерных знаков, магнитолы (хотя чем чёрт не шутит), ну и пепельницы... :lol1:

Решил пойти методом исключения: КХХ, лямбда-зонд (тут хотелось бы услышать мнение действительно знающего), подсос во впускном исключён - при ремонте его проверили, свечи, провода, катушка обследованы в процессе регулировки фаз газораспределения - вердикт: машинке 10 лет, а я перфекционист и ещё какой-то там ист. Сам видел, что двигатель в общем-то в отличном состоянии. Топливный, воздушный, масляный фильтры, свечи, ремень привода генератора и само масло заменены 4 тыс. км назад. У кого-то датчик скорости барахлящий был и ЭБУ не мог понять, едет машина или стоит на месте. В таком случае я думаю, обороты в движении стояли бы просто на 730 как если бы машина стояла, а не прыгали от 0 до 1500, либо прыгали, но в диапазоне 730-1200. В общем - машина супер, кроме чуть треснутого бампера ^_^ГЫ! и вот этих плясок стрелки тахометра. Сегодня беру у коллеги рабочий КХХ, ставлю на машину, смотрю результат, вечером добавлю комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, КХХ управляется шаговиком, который проворачивает запорный винт и меняет зазор обходного канала. Мне самому интересно - плавание оборотов связаны с подклиниванием этого винта или он на самом деле стоит в каком-то положении, а обороты регулируются по сигналу лямбды? Кто может объяснить как мозг согласует их работу на ХХ?

Есть и такая точка зрения:

Причина плавания оборотов, которая встречалась на двигателях с впрыском, это заедание клапана вентиляции картера двигателя. (С) Обороты плавают

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Значит так: как и обещал, отчёт о проведении сравнения!

Есть результаты, никакие на мой взгляд, но отрицательный результат - тоже результат. Итак. Достал я своего бывшего коллегу. Тот же самый Мондео, тот же двигатель, год, только в кузове седан. Сегодня свинтил у него клапан, поехал к себе в гараж. Скинул клемму и начал процесс замены КХХ. Осмотр: у него вид КХХ внутри точно такой же как и у меня, только налёт сажи чуть-чуть побольше. Над продувными отверстиями клапана у него штамповка 52-С3 (назовём его клапан В), у меня 52-В4 (клапан А) (есть какой-нибудь в этих маркироках смысл?), клеммы чистые. Установка: для удобства снял большой патрубок чтоб рука пролазила, отогнул в сторону тоненький шланжик (наверное тот, что от ЕГР) и пристаканил клапан В попутно промыв прокладочку (у меня она оливково-зелёного цвета) и соприкасающиеся поверхности. К слову, на заведённой машине при снятии разъёма КХХ и с клапаном А и с клапаном В машина глохнет в течение 2 секунд, и это при отсутствии дополнительной нагрузки. Надел клемму. Опробование: сразу ощутил разницу! Завёл - обороты сразу подскочили в район 1500. Потом потихоньку стали опускаться - в течение минуты они упали до 1200, дальше я решил отправиться обучать ЭБУ. Обучение длилось 34,8 км. Сначала 14,9 км по городу, осталные по М2 до Жукова Луга и обратно в гараж. До того, как на дневном пробеге появилось 15,6 км всё было супер. На любой передаче (1-5) при тыкании в нейтраль обороты если были высокие падали до 1000 и тут же выскакивали в 1200 (при движении они всегда так и стояли), чем меньше был раскручен двигатель, тем меньше они отклонялизь вниз от 1200 при включении на нейтраль (будто это просто стрелка чем выше, тем больше у неё инертность, когда она проходит точку в 1200 об/мин). Пробовал катиться и с горки, и тормозтл, чтоб АБС сработала, и с горки тормозил и в повороте притормаживал... До 15,6 км было всё в порядке. Доехал по М2 до Жукова Луга, развернулся под мостом, остановился, вышел послушать мотор, сел поехал. Там сразу М2 идёт в затяжную горку, ну я на 4 дал коксу под 3500 чтоб тяги больше было, доехал до Атлант-М Уручье, там знак 70 и гаишники дежурят, ну я в нейтраль и притормаживаю (ехал около 85). И боженька - такое ощущение что мне глаз выкололи!!! :( Обороты проходят с 2400 точку 1200 и падают сразу же в 730-750. Приехали... Я снова раскручиваю двигло, кидаю в нейтраль - та же хрень. Так я ещё пропихался около 20 км. Обороты минуют точку 1200 и стаканяться сразу же в 750. Останавливаюсь, начинаю тупо стучаться башкой об руль, водилы смотрят, почему машина стоит на обочине и сигналит. Пофиг на них - мне ПАРШИВО! Ладно... Остыл, успокоился. По крайней мере разница вот в чём: на клапане В обороты НЕ ПЛАВАЮТ, они просто падают в холостые для стоящей машины и всё.

Приехал в гараж, поставил клапан А. Песня, что и раньше, падают, плавают. Особенно заметил - ежели притормаживать, когда машина клевок передом сделать пытается, так будто тарелка по инерции вниз падает и закрывает продувное отверстие клапана. Может этот магнитик уже слабо держит или пружинка подизносилась....

А насчёт пробного клапана В: работал он как мне кажеться правильно только первые 16 км. Далее - будто не работает датчик скорости - холостые не плавают, а устанавливаются в холостые для стоящего автомобиля, т.е. в 730. Разница между двумя КХХ явно есть. Только вот как понять поведение клапана В после 20 км езды? Непонятно. Может так и должно быть? Вот так вот.

Что скажете по этому поводу? :huh:

Изменено пользователем walenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@walenstein

Показался бы Алексею Владимировичу. Это твой земляк, а это его НИК. Стучи в личку.

Тут без приборного обеспечения не обойтись малой кровью, а время сэкономишь.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное имелся в виду Алексей Владимирович? Если он, то уже с ним договорился. Проезжались мы с ним как-то - он мне сразу сказал, что КХХ на замену. А сейчас после этого теста будем с диагностическим ПО на машине кататься. А КХХ всё-равно менять. Это уже однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное имелся в виду Алексей Владимирович?

Да, извини, маХу ДаЛ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил написать в эту тему.

 

подскажите, какой датчик заставляет КХХ поднимать обороты при включении климата?

У меня при включении обороты остаются на том же уровне, а как выключишь - поднимаются, потом если не включать климат минут через 5 - 10 встают на

нормальный ХХ.

 

Всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил написать в эту тему.

 

подскажите, какой датчик заставляет КХХ поднимать обороты при включении климата?

У меня при включении обороты остаются на том же уровне, а как выключишь - поднимаются, потом если не включать климат минут через 5 - 10 встают на

нормальный ХХ.

 

Всем спасибо за ответы!

моск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистил свой КХХ и предварительно почитал в инете как это правильно делать. Попадались опсания КХХ японских машин, и у меня возник вопрос - почему япошки заводят в КХХ охлаждайку? Значит его температурный режим имеет значение. А у нас клапан висит на моторе и его температура неизвестно какая (может сильно меняться в зависимости от режима движения) Не может ли быть так, что наши проблемы с плаванием оборотов и прочими прелестями ХХ происходят от температурных перепадов на клапане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, а ему кто сигналит что пора прибавить?

Нагрузка ему сигналит - чем больше нагрузка, тем больше он добавляет воздуха в клапан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка ему сигналит - чем больше нагрузка, тем больше он добавляет воздуха в клапан

ну типа нагрузка выросла обороты соответственно просели. моск видит это и добавляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну типа нагрузка выросла обороты соответственно просели. моск видит это и добавляет

 

Парни, а поконкретней, где у этой нагрузки голос, который кричит мозгу?))))

Изменено пользователем evgiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... насколько помню, кондюк это не круиз, и нагрузка здесь ни причём... мозг увеличивает ХХ просто по факту включения муфты компрессора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... насколько помню, кондюк это не круиз, и нагрузка здесь ни причём... мозг увеличивает ХХ просто по факту включения муфты компрессора...

 

Думаю климат серьезно не отличается от кондера?

Надо проверить наверно все провода исх.от компрессора, мож найду какой датчик?

Раньше повышал обороты - сейчас перестал - что за хрень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если смотреть в режиме TEST, то у меня на полностью прогретом авто повышается на 50 об. .... С 700 до 750 об/мин.... по стрелке тахометра почти не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... насколько помню, кондюк это не круиз, и нагрузка здесь ни причём... мозг увеличивает ХХ просто по факту включения муфты компрессора...

Все немного сложнее. С кнопки муфта включалась на старых моделях.

Блок климата (ручной или автоматический - неважно) по кан-шине отправляет запрос в эбу двигателя на включение муфты. Эбу по показаниям датчиков ВД и НД, по температурному датчику ож и воздуха принимает решение - включать муфту или нет. При положительном выборе одновременно повышаются обороты хх и включается вентилятор охлаждения высокого контура кондея.

Обороты встают на тысячу, скорость вентилятора первая ступень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... смысл то один, как уже сказал

@dim8847, команду даёт моск... и никаких датчиков нет.

п.с. ... а 1000 об. не многовато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ну что , так и не выяснили что это? 2 года уже с оборотами мучаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обороты это больная тема! Пока без кондюка относительно нормально, только включил и начинается при нейтралке 2 раза с 750 до 1200 и обратно. Тоже разбирал и чистил ДЗ и КХХ. на удивление все было относительно чисто при пробеге 86 тыс.км. Только прочистил, новая фигня. Без кондюка на нейтралке обороты стали прыгать с 750 до 1110, пару секунд там висят а потом плавно до 1000 и резко до 750. Просто х.з. что. При разборке ДЗ обнаружил вакумный клапан, который открывает и закрывает наверно заслонку в ДЗ. так вот он крепится на круглом зажиме. Это зажим у меня соскочил. Поставил обратно, закрепил. А что за клапан? Может от него тоже чего зависит с оборотами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...