Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Кондиционер


Рекомендуемые сообщения

@Вольд,... в режиме ЭКО, по идее, компрессор не должен включаться...

... у меня просто кондиционер, а вот подвывает иногда один из вентиляторов...

понял наводку - а у тебя их 2 из-за автомата? Я так понимаю, что можно для начала снять вентилятор и посмотреть на подшипники мотора?

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


от заправки с прошлого года осталось 200 гр. из 710 гр. Утечки не нашли.

@SKN,

Привет!

Из сальника компрессора может за зиму уходить хладоагент.

Нет смазки маслом сочленения сальник - вал компрессора, вот и сифонит.

Диагностика на утечку может и не показать. Посоветовали правильно - походить нужно.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SKN,

Привет!

Из сальника компрессора может за зиму уходить хладоагент.

Нет смазки маслом сочленения сальник - вал компрессора, вот и сифонит.

Диагностика на утечку может и не показать. Посоветовали правильно - походить нужно.

Удачи.

Привет!

Спасибо, плавающие и мелкие дефекты сложно искать как обычно, надеюсь, что к середине лета пятно из ультрафиолета где-то должно вылезть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Добрый вечер. Такая проблема, постоянно молотят, 1 или 2 сразу вентилятора, на форуме находил тему с такой проблемой (а сейчас найти не могу хоть тресни) и вычитал что всему виной датчик высокого давления, мол малое давление в системе, снял с него фишку и при последуещем запуске все стало норм. вентиляторы включаются только от датчика температуры. Сегодня поехал заправил кондиционер, и парень который заправлял сказал  что при включении кондиционера не включаются вентиляторы, включаются чуть позже, но типа из-за того что система уходит в аварию, отправил к электрику и сказал пока не найду неисправность  кондиционер не включать т.к может порвать систему. Кто сталкивался? Поможет ли замена датчика или есть другая проблема? Можно ли снять  датчик на заправленной системе? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, mucio сказал:

Поможет ли замена датчика или есть другая проблема? Можно ли снять  датчик на заправленной системе? Спасибо

поможет, датчик расположен около горла омывайки, его заливает и он накрывается

датчик можно сменить без потери герметичности системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, strannikk сказал:

поможет, датчик расположен около горла омывайки, его заливает и он накрывается

датчик можно сменить без потери герметичности системы

Спасибо, в общем стал  искать где собака зарыта, и выяснилось, что опять у меня первая скорость вентилятора не срабатывает, подгнили контакты в фишке, и скорее всего причина именно в этом. Но самое главное, что это проблема помогла вовремя выявить более серьезную, ушел антифриз из бачка, вероятней всего потекла помпа и очень не слабо, т.к лужа натекает очень быстро, буду завтра смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так шо, включая кондюк - должна включаться с начало первая скорость? Если у меня сразу рубит, шо дурной, то надо копаться в фишке вентилятора? (точно знаю что там нет надёжного контакта) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IgorJV сказал:

Так шо, включая кондюк - должна включаться с начало первая скорость? Если у меня сразу рубит, шо дурной, то надо копаться в фишке вентилятора? (точно знаю что там нет надёжного контакта) 

Вообще первая всегда должна при вкл. кондюке маслать. А копаться нужно в фишке не вентирятора, а резистора (или как он там правильно называется) стоит внизу радитора. Для начала принудительно попробуи включи 1 и 2 скорость, по очереди перемкни контакты 3 и 5 релюх r7 и r9 в блоке под капотом. 

Изменено пользователем mucio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mucio сказал:

очереди перемкни контакты 3 и 5 релюх r7 и r9 в блоке под капотом

А можно поподробнее, что и как перемыкать? Надо снять предохранитель р7 и р9, правильно? Как их перемкнуть чтобы ничего не спалить...?)

 

У меня при включении кондиционера - включается сразу вентилятор. Возможно он даже работает секунд 10 на первой скорости, но потом сразу начинает маслать по-максимуму и так работает пока включен кондюк

Изменено пользователем IgorJV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IgorJV сказал:

А можно поподробнее, что и как перемыкать? Надо снять предохранитель р7 и р9, правильно? Как их перемкнуть чтобы ничего не спалить...?)

 

вентилятор можно проверить проще

на включенном холодном моторе снять фишку с датчика температуры - сначала включается первая скорость обдува, через секунд 5-10 и вторая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, strannikk сказал:

на включенном холодном моторе снять фишку с датчика температуры - сначала включается первая скорость обдува, через секунд 5-10 и вторая 

У меня что-то такое и происходит при включении кондиционера. Сначало он крутится плавно, но секунд 10, а потом начинает орать и уже первая скорость точно не включается...есть может способ проверки работает ли первая скорость чтобы включилась тольно она?

Вентилятор снимали весной и делали ревизию. Были заменены щетки и т.п. Блок реле управления вентилятором был пропаян. Искали тогда обрыв - не включался вообще при включении кондиционера. Оказалось что причина в отваливающемся проводе на самой фишке.

Радиатор мыл керхером под высоким давлением. 

П.с. Меня впринципе не напрягает то, что он постоянно молотит на второй скорости, но если должна работать первая, то почему бы и нет..

Изменено пользователем IgorJV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, IgorJV сказал:

У меня что-то такое и происходит при включении кондиционера. Сначало он крутится плавно, но секунд 10, а потом начинает орать и уже первая скорость точно не включается...есть может способ проверки работает ли первая скорость чтобы включилась тольно она?

 

скорее всего дело не в вентиляторе

включение второй скорости может происходить изза неисправного датчика высокого давления кондея

а при этом кондюк продолжает холодить ???

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, strannikk сказал:

включение второй скорости может происходить изза неисправного датчика высокого давления кондея

как его проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IgorJV сказал:

как его проверить?

снять с него фишку

кондей холодит исправно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, strannikk сказал:

снять с него фишку

кондей холодит исправно ?

Если сниму, то что должно произойти (Датчик высокого давления стоит возле бачка омывателя)? Он ведь и так крутит...

Кондей холодит хорошо, весной полностью все проверяли. Давление в норме.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

проехался я только что с форсканом (Кондиционер включенный). Там есть показатели:

- Вентилятор системы охл. двигателя. EDF

- Высокоскоростной вентилятор с электр. приводом. HEDF

EDF - первая скорость, HEDF - вторая? Если все так, то у меня он издает гул уже на первой скорости, на фоне работы дизельного двигателя слышно, но не очень. Вторая так и не включилась, HDEF был постоянно "off". 

Изменено пользователем IgorJV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехал купил на разборке б\у датчик давления (новый не брал т.к боялся что возможно и не в нем дело, да и разница в цене 10у.е против 30), поменял, завел авто и о чудо, вентиляторы молчат, также повезло выцепить оригинальную фишку на резистор первой скорости, надо спаять два провода и можно ставить (езжу пока без него) и без кондишина, т.к запретили включать пока с вентиляторами не разберусь. Еще если можно, то где стоит датчик температуры ОЖ на 2.0tddi? Спасибо

Изменено пользователем mucio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
02.08.2018 в 20:48, strannikk сказал:

поможет, датчик расположен около горла омывайки, его заливает и он накрывается

датчик можно сменить без потери герметичности системы

Уточню еще раз, так как потеря фреона ой как не желательна. Mondeo 2.0 АКПП 2002 год - при замене датчика високого давления (расположенного между расширительным и горловиной бачка омывайки) с системы выкачивать фреон не надо?! Я могу произвести замену без потери фреона?

И может подскажешь, как можно проверить датчик высокого давления? Спасибо!

P.S.: переспрашиваю потому, что ранее говорили, что фреон таким образом выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SaШka сказал:

И может подскажешь, как можно проверить датчик высокого давления?

2. Датчик высокого давления, он расположен в районе заливной горловины бачка омывателя в моторном отсеке, он 4-х контактный

при этом, в нормальной (рабочей) системе контакты 1 и 4 замкнуты - при нормальном давлении в системе, а контакты 2 и 3 разомкнуты.

Для проверки, снимите фишку с даimage.png.79d6a1242ab80050501145f376bf26f9.pngтчика и замкните в ней конт. 1 и 4 - включайте кондей только для проверки.

Алгоритм работы этого датчика таков, что в нормально работающей системе он как бы является простым предохранителем, ибо при повышении давления в контуре радиатора выше нормы, замыкаются контакты 2 и 3, на мозги идет минус и те в свою очередь обрывают цепь питания катушки реле кондиционера- он выключается...

Кстати про реле:

Реле кондиционера К 32 расположено в моторном блоке предохранителей (см. раскладку реле)

Здесь всё про всё  http://mondeoclub.ru/forum/topic/102929/

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...