Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Полировка фар


Рекомендуемые сообщения

ПОТРЕБУЕТСЯ: дрель (или болгарка) с регулировкой оборотов, шлифовальные круги (зернистость 280 -> 350 -> 500 -> 1200), меховой (или войлочный) круг для полировки, абразивная полироль (Антицарапин) и обычная восковая полироль для покрытия фары после полировки для защиты.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ: Снимаем фары. Если сильно лень, то наверное можно попробовать без снятия, закрыв бампер и крыло. Лично я второй вариант даже не рассматривал, т.к. не хотелось ничего попортить да и на снятие фар ушло от силы 10 минут. У меня фары были достаточно затертые, с мелкими сколами от камней, поэтому шкурить я начал достоточно грубой 280 шкуркой. Если состояние удовлетворительное, то думаю можно начать и с 350 или даже с 500. Затем уменьшая зернистость закончил 1200. Шкурить надо обязательно по-мокрому! Фара на данном этапе соответственно очень мутная, это нормально. Затем на стекло мягкой тряпкой наносится абразивная полироль и все тщательно полируется войлочным кругом. Эту процедуру я повторил 2-3 раза. В результате получаем идеально прозрачное стекло!

НО, как говорится, есть один нюанс - теперь фара лишена заводского слоя, который выполняет защитную функцию. Т.к. он гораздо прочнее самого материала стекла, то при начале обработки шкуркой он прекрасно чувствуется. Предполгаю, что фара будет в дальнейшем мутнеть достаточно быстро, но для себя решил, что чем ездить с тем, что было, проще раз в полгода пройтись полиролью и фара снова как из магазина. Эксплуатация покажет. Но чтобы хоть как-то защитить стекло я несколько раз обработал фары обычной восковой полиролью для кузова (но это ИМХО на любителя).

ВАЖНО: при шлифовке или полировке надо постоянно контролировать обороты и не елозить долго по одному месту, чтобы не допустить перегрева пластика.

Рад, если мой опыт кому-то пригодится. Удачи!

post-17999-1277267313,2307_thumb.jpg

post-17999-1277285862,4629_thumb.jpg

Изменено пользователем Nickoolay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодчина, одним словом.

Наждачная бумага, войлочный круг, паста Гойя (зелёная такая, чем бляхи драили давно), дрель и регулировкой оборотов.

Тогда химия отдыхает. Паста классная вещица, но найти её не так просто. Тогда и насухую полируется.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет пасты Гойя. Она свободно продается в Максидоме в Питере, как раз в автотоварах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полировал месяц назад, тему в нете нашол, там их как грязи,

и вариантов несколько. Я полировал на мокруб вручную зерном 400, 600,2000, затем антицарапином.

40 мин примерно .И ИМХО полировочная непоможет, она для ЛКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А если после полировку съездить на "бронировку" фар. Там вроде как плёнку наклеивают.. Только незнаю на пластиковые вары они клеют или только на стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

@Наф,

Июнь 2014, полировка фар и оклейка плёнкой, там где делают это профессионально ("Доктор Айболит"). Ценник - 3200р (обе фары). Время 25 минут. Гарантия 1 год. Питер.

Июнь 2015 итоговый пробег 29500 км.Очень отчётливо видны внутренности фар.Почти 95%  как и после полировки и оклейки плёнкой. Отслоений плёнки нет никаких. Надеюсь и второй год откатать также.

Уход за поверхностью фар:

- нанесение на них полироли "WILSON PRX" 1 раз в 4 месяца (грязь меньше прилипает) вместе с нанесением её и на кузов, далее как и кузов мытьё водой с добавлением в неё "активной пены" (препарата для бесконтактной мойки кузова авто). Смыв с кузова нанесённого препарата струёй воды. Снятие с поверхности фар остатков капель воды "скребком для снятия капель воды со стёкол".

Никаких протираний по сухому ветошью,  только влажная уборка загрязнений и "скребок" для ликвидации остатков капель.

 

Плёнку можно снимать, а вот лак (пост 6),  только полировкой, т.е. утоньшая слой пластика. 

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а что скольку стоито? хотябы припримерно, а от постоянной езды на трассе на моем фокусе помутнели фары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что скольку стоито? хотябы припримерно, а от постоянной езды на трассе на моем фокусе помутнели фары

Жиша  постом выше пишет:

Июнь 2014, полировка фар и оклейка плёнкой, там где делают это профессионально ("Доктор Айболит"). Ценник - 3200р (обе фары). Время 25 минут. Гарантия 1 год. Питер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dikosha,

Как же познавать неведомое, если у тебя под носом ответ на твой вопрос?

В субботу сделаю фото через 1 год и 3 месяца эксплуатации после полировки и оклейки плёнкой. Пробег за это время составил  32 000 км.

Удачи.

https://fotki.yandex.ru/next/users/oleg3912/album/468853/view/1403822

https://fotki.yandex.ru/next/users/oleg3912/album/468853/view/1403821

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Интересно, мне друг недавно полировал фары на мондео 3 в сервисе (благо для меня за спасибо), побрызгал средством для стекол, прошелся мелко шкуркой и нанес какое-то средство сонакс, затем шлифмашинкой прошел пару раз, в итоге получилось супер, как новые. А я уже думал новые покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

затем шлифмашинкой прошел пару раз, в итоге получилось супер, как новые.

После полировки - необходимо покрывать фары плёнкой... тогда результат будет вообще отличный.

На многих фарах на заводе нанесено покрытие УФ защиты - после полировки оно убирается и фары начинают быстрее мутнеть, менять свет и быстрее царапаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaxVik,

Защитная плёнка, приклеенная на фару намного удлиняет эффект прозрачности пластика.

При эксплуатации авто загрязнённую поверхность пластика фары устраняют влажным способом(щётка для мойки кузова + вода), никоим образом не сухой ветошью.

Полируя кузов воском 1 раз в 4 месяца я не забываю его нанести и на пластик фары, после высыхания растираю до блеска. Это способствует не сильному загрязнению поверхности фары в мокрую погоду, особенно при передвижении в тёмное время суток.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

@Maska,

Если "стекло" фары не закрыл плёнкой, полировка через 3 месяца "коту под хвост".

У моего ФМ уже 2 года под плёнкой после полировки. Полёт нормальный.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на предыдущей машине (Audi A6 C5) полировал свои фары самостоятельно, хватало на год, считаю, что это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

На счет пасты Гойя. Она свободно продается в Максидоме в Питере, как раз в автотоварах.

не только! в любом авто магазине можно купить эту пасту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@addda,

Конечно, отполированным фарам до ксенона, как до Луны.

Эстетика - да имеет место быть.

Головной свет ФМ (штатный галоген) оставляет желать о себе лучшего.

Но, всё-таки, пятно света ночью пОлучше, чем при мАтовых стёклах фар.

У меня уже почти 3 года без 3-х месяцев отполированные фары закрытые плёнкой. Эстетика хорошая, прозрачность - совсем малость с сеточкой.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

У меня уже почти 3 года без 3-х месяцев отполированные фары закрытые плёнкой
Купил авто недавно,и сразу закрыл самой дорогой  пленкой так как предхоз поставил новый ксенон.Считаю это абсолютно оправданным и правильным.Да и раз в полтора два года можно и сменить пленку,не те деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

Купил авто недавно,и сразу закрыл самой дорогой  пленкой так как предхоз поставил новый ксенон.Считаю это абсолютно оправданным и правильным.Да и раз в полтора два года можно и сменить пленку,не те деньги.

И как свет на ксеноне с пленкой, хотелось бы посмотреть как светить ночью на дорогу, встречку не слепит по глазам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как свет на ксеноне с пленкой, хотелось бы посмотреть как светить ночью на дорогу, встречку не слепит по глазам?

Вы задаете такие вопросы, на которые у простых водителей нет ответов..

Скорее всего встречных слепит, ибо законы физики никто не отменял (8 класс, переломление света). Просто встречные, кроме мата в салоне встречного авто, ничего сказать не могут. Они-же не знаю, что сотворил с фарами владелец встречного авто.

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...