Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

@strannikk Ты чего? Я про щелочные аккумуляторы вообще ничего не говорю. Так что не надо путать котлеты и мухи. Серебряно-цинковые щелочные. Используются они не только в авиации. Но это не важно, потому как мы не про них говорим. Мы говорим о серебряно-кальциевых батареях. Это обычные кислотные, но пластины легированы добавками серебра. Если хочешь посмотри в гугле по запросу или хоть тут https://akkumulyatoravto.ru/vybor-akb/vidy/kalcievye-akb-plyusy-minusy.html  Да. И не надо рассказывать про химические реакции, про электролитическую диссоциацию, про ионы-электроны. Серебряно-кальциевые аккумуляторы отличаются все же от обычных. Хоть и незначительно. Самый главный недостаток - потеря емкости при глубоком разряде. Если обычный свинцовый может вычухаться без особых потерь - то эти страдают очень сильно. Кстати, щелочные аккумуляторы не боятся глубоких разрядов. Но это из другой оперы. Хотя, в 90-х встречались небольшие автомобильные аккумуляторы именно серебряно-цинковые

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день всем. Вот Strannikk написал всё правильно.И дальше свинцовые АкБ может разряжатся до 10,2 В а серебренные - кальцевые до 11,8 в. Они не любят глубокой разрядки и не не любят большого тока зарядки (нельзя допускать кипения электролита) Свинцовые я могу проверить и востановить остаточное А/Ч а кальцевые проктически нет. За серебренными нужено строгое контролирования напряжения.Разряд ниже 11,8 В АКБ труба. Разные купированные,серебренные, кальцевые это очередной маркетинк. Зарядка что на жигулях,форде,мерсе конечный результат один для АКБ нужна стабильная зарядка 14,2 В.Но на каждой марке эта работа происходит по разному У жиги работает только РР. На Форде РР и ЭБУ Но это не говарит что АКБ должно получать 13,8 как написано выше. И ещё если заводом установлен АКБ 60 а/ч то нельзя ставить ниже или выше а/ч Поясняю почему У Форда ЭБУ и генератор расчитан на ток зарядки 6А это счидящая зарядка а если поставить выше а/ч то АКБ будет заряжатся дольше и меньше то быстрее а это плохо. При одном пуске надо проехать 60 км чтобы востановить а/ч но это не озночает что в городе проехал 60 км по пробкам. Так вот надо следить за напряжением на отдохнувшем АКБ прибором  чтобы было всегда 12,7 В но можно немного меньше но это уже АКБ разряжен на некоторый %. У меня стоит шестой год свинцовый и зарядка 14,2 В а этой зимой стало после старта  14,6-14,7 В на некоторое время а потом снова 14,2 В это говарит о том что АКБ дохнит и плохо стало держать А./Ч Весной зделаем КТЦ и узнаем что там осталось и приму решение что с АКБ делать. Конешно я на ходу и в жару не проверял как там ЭБУ  на АКБ действует да это и ненадо знать а вот когда начнёт электролит выкипать  или не дозаряд пошол вот тогда и надо искать причину Эти маркетологи погрязли на деньгах и впариваю разную ерунду для авто.Я не говарю что прогрес с наукой не работает Но на данный момент свинцовый  как был придуман 200 лет назат та он и есть.  У нас фирмы нарушают всё написано 60 а/ч а выдаёт 55-58 а/ч Так вот это 70-80% Я выше писал покупайте АКБ проверенные фирмы и после покупке делайте КТЦ а потом только принимайте решение ставить его на авто Нас дурят на заправках на продуктах и т. д. Ну а кому не нравится опровергните всё в цифрах ( а то пишут опыт,жига, автобаза :sten:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Silver63 сказал:

@tokminnw читай выше

Я всё это давно знаю. Как появляется новые АКБ так щтурмуем литературу. И пришол к выводу цена, качество,эксплуатация лутьше свинцовый пока нет может в будущем изменится что-то 

Изменено пользователем tokminnw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver63 Проблема не в типе АКБ а в хозяине. Потому что не хотят читать книжки и ездят от вахтёрки до каптёрки и на каждом углу СТО и эвакуатор.Вы многих знаете водителей которые эксплуатируют АКБ как надо? Я нет. Вот поездили бы у нас 300 км не одного населённого пункта и нет связи. Так сразу начинают читатать книжки и всё работает как часы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Silver63 сказал:

@strannikk Мы говорим о серебряно-кальциевых батареях. Это обычные кислотные, но пластины легированы добавками серебра. 

добавок серебра там доли процента и батарейка вдруг из свинцовой превратилась в серебряно-кальциевую.... :nice:

в морской воде процент золота наверное побольше будет...  :lol: предлагаю придумать ей название 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk это не я придумал название. Кстати - иридиевые или платиновые свечи тоже имеют сотые доли процента относительно всей свечи - но почему-то так и называются, хотя там иридия и платины с гулькин ... нос. Про доли процента в составе пластин - ты должен понимать что даже сотые доли процента легирующего материала абсолютно могут изменить свойства вещества. Возьми железо - прекрасно ты знаешь его свойства с примесями. А вот абсолютно чистое химически железо даже не ржавеет. Это так, просто пример.

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Silver63 сказал:

@strannikk это не я придумал название. Кстати - иридиевые или платиновые свечи тоже имеют сотые доли процента относительно всей свечи - но почему-то так и называются, хотя там иридия и платины с гулькин ... нос. 

конечно это чистый маркетинг

круто же купить серебрянную батарейку вместо поганого свинца... :lol: надо понимать только что серебро улучшает боковые свойства никак не меняя основные электрохимические процессы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk А никто и не говорит о том что меняются какие-то принципы. Про другой электролит нет и разговоров. Речь идет о некоторых особенностях батарей, изготовленных по новым технологиям и из новых материалов. Они приобретают свойства, которых нет у простых свинцовых. При 14,8 обычный будет кипеть а так называемый кальциевый - нет. Ну и прочее-прочее. Если ты думаешь что я считаю что там тонна серебра - то я не такой идиот и электрохимию аккумуляторов хорошо знаю. А про приобретением разных элементов новых свойств легированием мельчайшими дозами других элементов - ты сам знаешь. Например химически чистый элемент есть диэлектриком, добавление малых долей другого элемента - делает его полупроводником, к примеру. Так и тут. Добавление в свинец лигатуры дает ему новые свойства при этом не меняя принципов химических процессов окисления и восстановления

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю сути спора, точнее - обсуждения. Применение свинцово-кислотного с пластинами, легированными кальцием и серебром аккумулятора обусловлено требованиями эксплуатации автомобиля такого класса. Не обслуживаемый - ничтожные саморазряд и потери воды на выкипание , устойчивый к большим токам разряда, несклонный к сульфатации при стандартной эксплуатации аккумулятор. Низкий, за счет малого объема под пластинами (малое осыпание активной массы). Соответственно и алгоритм заряда - быстро зарядил после запуска, и не 60 км, а полчаса работы двигателя, у меня на холостых при умеренных нагрузках напряжение не проседает, за счет кальция напряжение заряда возможно до 14,8 вольта, и пологий спад до 13,9 - не кипит в принципе, ну и не разряжается при хранении.  Хотите танцевать с бубном (ареометром), КТЦ регулярно, доливать якобы дистиллированную воду? Вперед! Обычный свинцовый (ессно с сурьмой чуть-чуть:D), реле-регулятор, 14,3 вольта на борту - слабо подкипает, но зато пузырьки кавитацией разрушают сульфатацию, ну и вот оно, счастье! Только вы из водителя плавно перемещаетесь в сторону автоэлектрика, не ехидничаю - это может быть и не плохо, но не всегда. Забыл про закоротки в банках из-за коробления пластин и мостиков, да и это не все - еще поднять капот, ибо обычный в отсек скорее всего из-за высоты не влезет!

Насчет 300 км без людей - уважаю, видел подобное у Ленских Столбов, там , правда и людей и дорог нет. Только я думаю в таких условиях не на Мондео, а на козлике лучше - всего 1 конденсатор и 6 диодов электроники :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только я думаю в таких условиях не на Мондео, а накозлике лучше - всего 1 конденсатор и 6 диодов электроники .

Да что ты. 10 лет на Мондео и не каких проблем. И зимой 2000 км в один конец тоже без проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в свое время в командировках в Якутии, в феврале, -38, из самолета (севернее Питера не был!!!) вышел и первый вдох делал остоооожненько, потом привык, по Якутску гулял исключительно ночью, днем на работе. Так я про что - по городу кто на чем, только окна самопальные двойные. А вот на дальняк - только на буханках и компанией, даже агитируют попутчиков на местном телевидении, сам видел. Электроника в машине, если ее много - не для экстрима. 300 км без людей - значит связь только по рации, если бюджетно. По теплу еще как, а по зиме - точно никак. По поводу электроники - есть такая фигня - деградация рп-переходов - конкретный транзистор или микросхема может просто со временем, а 18 лет это не мало,  перестать работать без всякого внешнего воздействия. И хана передвижению! :blink::blink:Это не механика, которая чаще всего говорит о своей болезни заранее. К Жигулям, однако, это не относится. :D

Изменено пользователем dirthy Harry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, dirthy Harry сказал:

Был в свое время в командировках в Якутии, в феврале, -38, из самолета (севернее Питера не был!!!) вышел и первый вдох делал остоооожненько, потом привык, по Якутску гулял исключительно ночью, днем на работе. Так я про что - по городу кто на чем, только окна самопальные двойные. А вот на дальняк - только на буханках и компанией, даже агитируют попутчиков на местном телевидении, сам видел. Электроника в машине, если ее много - не для экстрима. 300 км без людей - значит связь только по рации, если бюджетно. По теплу еще как, а по зиме - точно никак. По поводу электроники - есть такая фигня - деградация рп-переходов - конкретный транзистор или микросхема может просто перестать работать без всякого внешнего воздействия. И хана передвижению! :blink::blink:Это не механика, которая чаще всего говорит о своей болезни заранее. К Жигулям, однако, это не относится. :D

Были и жигули и нисан а теперь форд. И не разу с 79 года за рулём в дороги не было проблем. Даже сейчас по дереву постучал чтобы не сглазить. А 300 км это пример у нас есть участок на Алмату. Я всё понимаю наши авто в дороге сдохнет помощь одна буксир (верёвка) и эвакуатор. Даже найдёш причину в дороге не чего не зделаеш (это не жига) я согласен

 

Изменено пользователем tokminnw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dirthy Harry сказал:

 По теплу еще как, а по зиме - точно никак. По поводу электроники - есть такая фигня - деградация рп-переходов - конкретный транзистор или микросхема может просто перестать работать без всякого внешнего воздействия. И хана передвижению! :blink::blink:

ты про енти переходы расскажи американцам, они не знают похоже про деградацию... наверное поэтому запущенные в сентябре 1977  Вояджер-1 и Вояждер-2 уже сорок лет работают в открытом космосе... :nice:   под радиацией и в температуре почти абсолютного нуля :lol:

данные до сих пор присылают

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если у тебя в мозгах (двигателя:embarr:) такая же комплектация, как в космических аппаратах...возьми для начала 10 летний мобильник, или подобное устройство и померь его ток потребления - сильно удивишься.

И по поводу абсолютного нуля не заблуждайся - это снаружи, про радиацию тоже объяснить?

Изменено пользователем dirthy Harry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dirthy Harry сказал:

Не понимаю сути спора, точнее - обсуждения. Применение свинцово-кислотного с пластинами, легированными кальцием и серебром аккумулятора обусловлено требованиями эксплуатации автомобиля такого класса. Не обслуживаемый - ничтожные саморазряд и потери воды на выкипание , устойчивый к большим токам разряда, несклонный к сульфатации при стандартной эксплуатации аккумулятор. Низкий, за счет малого объема под пластинами (малое осыпание активной массы). Соответственно и алгоритм заряда - быстро зарядил после запуска, и не 60 км, а полчаса работы двигателя, у меня на холостых при умеренных нагрузках напряжение не проседает, за счет кальция напряжение заряда возможно до 14,8 вольта, и пологий спад до 13,9 - не кипит в принципе, ну и не разряжается при хранении.  Хотите танцевать с бубном (ареометром), КТЦ регулярно, доливать якобы дистиллированную воду? Вперед! Обычный свинцовый (ессно с сурьмой чуть-чуть:D), реле-регулятор, 14,3 вольта на борту - слабо подкипает, но зато пузырьки кавитацией разрушают сульфатацию, ну и вот оно, счастье! Только вы из водителя плавно перемещаетесь в сторону автоэлектрика, не ехидничаю - это может быть и не плохо, но не всегда. Забыл про закоротки в банках из-за коробления пластин и мостиков, да и это не все - еще поднять капот, ибо обычный в отсек скорее всего из-за высоты не влезет!

Насчет 300 км без людей - уважаю, видел подобное у Ленских Столбов, там , правда и людей и дорог нет. Только я думаю в таких условиях не на Мондео, а на козлике лучше - всего 1 конденсатор и 6 диодов электроники :).

Собственно это я и старался сказать. Но все считают что плюс на минус - что минус на плюс - один хер короткое замыкание. Так зачем платить больше? Около 15 вольт зимой мозги дают на заряд - начинает кипеть и сыпаться свинцовая батарея - та херня! Типа, я на Жигулях и т.д. Это вообще разные машины и по классу и по начинке и по возможностям - но для них они одинаковы. 

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
07.02.2019 в 23:28, strannikk сказал:

:lol: :lol:

 @Silver63  , давай сразу определимся - в машинах нет никаких серебряных, кальциевых батареек и прочей лабуды которую под этим продают

есть группа свинцово-кислотных батарей и усё

в природе есть серебряно-цинковые аккумы с эдс 1,85 против 1,12 свинцовых, их применяют в авиации изза очень высокой удельной емкости к весу, но вот стоимость одной батарейки перекроет два-три твоих автомобиля  :nice:

все остальное от лукавого - маркетинговое название от малозначительных покрытий, добавок и конструктивных решений

серебряно - кальциевые ???  это персонально твое новое слово в электрохимии, ты путаешь маркетинговое название кальциевые - просто в них пластины свинца слегка легированы кальцием и тут как и с добавкой серебра уменьшается коррозия пластин свинца и улучшается его поверхность  :D

кто то укладывает пластины по хитрому, кто то заменяет кислотный электролит гелем, АМГ пропитывает им стекловолокно, так или иначе улучшается долговечность, склонность к осыпанию, фосфотации, устойчивость к глубокому разряду

НО ! электрохимический принцип работы и заряд-разрядных характеристик остается незыблемым - Во время разряда происходит восстановление молекулы диоксида свинца на катоде с отъемом двух электронов из него и окисление свинца на аноде с присоединением двух к нему. При заряде протекают обратные реакции.:embarr:

там еще около 60 паразитных реакций происходит, но никакое серебро и кальций не добавит разность потенциалов (число электронов) в этой основной базовой

 12,65 без нагрузки это 100% заряженная батарея, а оптимальный ток заряда зависит от температуры и возраста акб, составляя в среднем 0,1 емкости

любопытный момент на заметку - электролит един, катод и анод оба почти свинцовые, в принципе полярность свинцово-кислотного аккума можно поменять зарядной станцией, это свойство используют для жесткого восстановления акб

а еще видел - бравые ребята путали полярность зарядки, в ноль разряженный аккум принимал ее, так как в таком состоянии ему пофигу и он переполюсовывался, потом штатно устанавливался в машину и выжигал в ней все что мог :lol: 

 

ПС надеюсь этот краткий опус поможет тебе избавиться от некоторых заблуждений... не благодари... :dance3:

Типа обломал? Я так понимаю все равно какой аккумулятор?! 2-3 года его ресурс?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю все равно какой аккумулятор?! 2-3 года его ресурс?!

... две недели назад поставил новый АКБ, предыдущий Варта D21 не дотянул пару месяцев до 9 лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Фм3 2.5 сказал:

Типа обломал? Я так понимаю все равно какой аккумулятор?! 2-3 года его ресурс?!

это типа ирония ?

ресурс определяется технологией производства, качеством применяемых материалов а не названием батарейки, китайцы любят вешать всякие ниобии, серебро и кадмии

если ты этого не понимаешь - мне тебя жаль

американская Оптима позиционирует свои батарейки просто по виду упаковки электролита - гелевые аккумуляторы, они выпускаются в трех цветовых корпусах, красном, желтом и синем - стартерные, тягово-стартерные и морские ...... срок службы при этом - более 20 лет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираю генератор (менял подшипники, кольца и щеткодержатель), вопрос по щеткодержателю, красный и синий провод без разницы налево/право к диодному мосту подключать? родной был подключен если сверху смотреть на него так - синий слева, красный вправо, китайский тесла встает так, что наоборот цвета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Такая проблема, приехал проверить зарядку, т. к аккум на гарантии раз в год надо отмечаться. Так вот при проверке без нагрузки выдавал 14.5-14.7В а при включении ближнего света и печки на всю напряжение увеличилось до 15В может чуть больше. Человек который проверял сказал что это много и так аккум вскипятить недолго. Вообще контора так себе, доверия к ним особого нет, но я и сам понимаю что 15 многовато, но может это особенность авто? Температура сейчас 0,-2по цельсию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mucio Это шалит реле-регулятор в гене. Без нагрузки, обычно, 13.6-13.8 в. Погода  в твоём регионе не при делах.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Жиша сказал:

@mucio Это шалит реле-регулятор в гене. Без нагрузки, обычно, 13.6-13.8 в. Погода  в твоём регионе не при делах.

Удачи.

Спасибо. Еще по приборе в режиме самодиагностики выдаёт 14.4-14.6 без нагрузки, а с нагрузкой проседает до 13.6-13.8 (в принципе за все время владения так и было, и ни кто не говорил что это плохо) чему верить? Но как я понимаю по приборе возможно показывает то что на мозги идёт или вна аккум тоже

Изменено пользователем mucio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток.

Помогите советом, пожалуйста: в четвёртый раз сломался генератор. Брать какой-нибудь ERA новый (12-13т.р), или есть варианты по восстановленым? Машину собираюсь продавать, поэтому не особо хочется вкидывать круглую сумму.

Вопрос срочный, машина в сервисе мешается(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mucio сказал:

Спасибо. Вопрос, реле регулятор меняется как то в гене, или  только замена оного? Еще по приборе в режиме самодиагностики выдаёт 14.4-14.6 без нагрузки, а с нагрузкой проседает до 13.6-13.8 (в принципе за все время владения так и было, и ни кто не говорил что это плохо) чему верить? Но как я понимаю по приборе возможно показывает то что на мозги идёт или вна аккум тоже

В общем перемерял в надёжном месте, увы 15в без 15.2 с нагрузкой, значит все таки регулятор? Как его поменять, по его виду похоже что он на корпусе стоит, нужно ли снимать гену? Номерок детали может кто подскажет. Спасибо

Изменено пользователем mucio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...