Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Мгновения неизвестной истории


Рекомендуемые сообщения

Вооруженный мятеж на Балтфлоте

В ноябре 1975 г. военным летчикам был дан приказ атаковать отечественный боевой корабль

 

http://nvo.ng.ru/history/2004-08-20/6_bunt.html

http://hronograf.narod.ru/02/parad.htm

http://www.golosa.info/node/1195

 

Беззаветный удар по печени ВМС США

 

http://scrolllock.livejournal.com/159710.html

http://video.i.ua/user/275086/14860/101586/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Макс, нет сил обсуждать эту тему... :(

Не было ведь мятежа в прямом смысле...

Не хочу. Нож по сердцу. Саблин достоин уважения.

Изменено пользователем Боцман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, нет сил обсуждать эту тему...

Не было ведь мятежа в прямом смысле...

Не хочу. Нож по сердцу. Саблин достоин уважения.

Да я не к тому чтоб обсуждать - просто о таком я не слыхал. А кто прав, кто виноват - не мне судить наверное. Время всё расставит на места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новочерка́сский расстре́л — название событий, происшедших после забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода и других горожан 1—2 июня 1962 года в Новочеркасске (Ростовская область).

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B5

 

http://novocherkassk.net/wiki/1962/

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше разного читаю в области истории, вроде как больше узнаю, тем больше осознаю безграничность неизвестного ... вполне определённая закономерность, при каждом повороте за угол узнаёшь либо новое, либо то, что старое было полуправдой ... зачастую в, казалось бы, известных событиях и периодах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотрел документальную эпопею "Вторая Мировая. День за днём".

Много интересных фактов и про нас, и про немцев, и про прочих.

Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Аден - кровавый январь 1986 года

 

"... жизни самих советских советников особенно в Адене оказались под угрозой со стороны обеих противостоящих сторон. Они невольно оказались втянуты в боевые действия. В одном из районов города наши специалисты попали в самое пекло боя, деваться им было некуда, танки шли и стреляли по ним. И тогда двое рабочих и мичман, специалисты по ремонту орудий Владивостокского завода «Звезда», под обстрелом выкатили из мастерских в районе таможни на прямую наводку 100-мм противотанковую пушку (по другим данным наши использовали английское орудие береговой батареи) и подбили 6 танков и 4 БТР."

 

http://nnm.ru/blogs/ruslender/aden_-_krovavyy_yanvar_1986_goda_2/#comment_14859317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сосед в Адене строил электростанцию приливно/отливную. Домой приехал в 1985 году т.е. эти события не застал. Застали его коллеги. Приезжая к нему в гости они рассказывали чего там видели. Кстати, на плавбазе Волга в то время служил мой однокашник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сосед в Адене строил электростанцию приливно/отливную. Домой приехал в 1985 году т.е. эти события не застал. Застали его коллеги. Приезжая к нему в гости они рассказывали чего там видели. Кстати, на плавбазе Волга в то время служил мой однокашник.

Я кстати набрёл случайно - искал про тёмную историю захвата советских граждан на ближнем востоке, когда спецслужбы СССР для устрашения похитителей обезглавили руководителей. Ну или что-то в этом роде - подробности так и не нашёл. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати набрёл случайно - искал про тёмную историю захвата советских граждан на ближнем востоке, когда спецслужбы СССР для устрашения похитителей обезглавили руководителей. Ну или что-то в этом роде - подробности так и не нашёл. :(

 

Если это она ... Где то 80 - е годы, Ливан. Сирия штурмовала палестинские лагеря беженцев. Шииты Хезболлы захватили четырёх наших и выставили ультиматум, что если мы не заставим Сирию прекратить огонь, то они будут наших последовательно убивать ... Причём через некоторое время подкидывают труп одного из них ... Потом, правда, насколько помню, выяснилось, что он был ранен ещё при захвате, гангрена ...

Тогда КГБ, при содействии Арафата и других нам лояльных деятелей, вышла на религиозного лидера захвативших и сообщили, что на юге СССР бывает проходят ракетные учения и одна ракета может случайно отклониться и попасть в город Кум (это священный город шиитов) ... Вскорости наших вернули ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это она ... Где то 80 - е годы, Ливан. Сирия штурмовала палестинские лагеря беженцев. Шииты Хезболлы захватили четырёх наших и выставили ультиматум, что если мы не заставим Сирию прекратить огонь, то они будут наших последовательно убивать ... Причём через некоторое время подкидывают труп одного из них ... Потом, правда, насколько помню, выяснилось, что он был ранен ещё при захвате, гангрена ...

Тогда КГБ, при содействии Арафата и других нам лояльных деятелей, вышла на религиозного лидера захвативших и сообщили, что на юге СССР бывает проходят ракетные учения и одна ракета может случайно отклониться и попасть в город Кум (это священный город шиитов) ... Вскорости наших вернули ...

Что-то в этом роде - ток слышал были реальные ответные действия в плане убийств с целью устрашения. Не могу найти в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в этом роде - ток слышал были реальные ответные действия в плане убийств с целью устрашения. Не могу найти в инете.

 

Нет, чтобы убивали, даже в целях устрашения, и делали эту информацию публичной, не встречал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, чтобы убивали, даже в целях устрашения, и делали эту информацию публичной, не встречал ...

По ТВ была какая-то передача, рассказывал один из бывших КГБ-эшников - речь шла о сюсюканье с террористами, и типа вот Израиль и США мочат без разбора - вот он в ответ и привёл в пример эту историю времён СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, чтобы убивали, даже в целях устрашения, и делали эту информацию публичной, не встречал ...

Не документально всё описано у Лимонова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не документально всё описано у Лимонова

Ну ты пример привёл?!! Нынешняя интеллигенция Лимонова не читает, но пожурить его любит.

Изменено пользователем Колун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты пример привёл?!! Нынешняя интеллигенция Лимонова не читает, но пожурить его любит.

"Журят" то его не за литературное творчество :). Хотя когда то прочитав "Это я, Эдичка", больше не смог себя заставить следить за его писательством ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешняя интеллигенция на сцене Большого театра ставит Сорокина. Но это всё не по теме:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя когда то прочитав "Это я, Эдичка", больше не смог себя заставить следить за его писательством ...

Это не удивительно, поверхностность. В Эдичке каждый находит, то что ему хочется, а не то о чём эта книга. Коньяк Наполеон, Чужой В Незнакомом Городе, Книга Мертвых....

Во всех трех есть интересные мгновения неизвестных историй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не удивительно, поверхностность. В Эдичке каждый находит, то что ему хочется, а не то о чём эта книга. Коньяк Наполеон, Чужой В Незнакомом Городе, Книга Мертвых....

Во всех трех есть интересные мгновения неизвестных историй.

 

В катренах Нострадамуса многие находят то, что ему хочется ... а совсем не то, наверное, что туда закладывал автор ... :)

Не претендуя на глубокое знание литературы Лимонова - я не проникся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимая,что не в тему...

Последнее, в чем можно обвинить тебя, Дм , это - зашоренность,узость мышления. Но в данном случае именно эти качества ты вдруг выказываешь.

Кроме "Заводного апельсина" и "Это я,..." есть интересные произведения,указанные Колуном, а также некоторые оригинальные стихи ; часть их я приводил в "Стихах" ; ну а вот вообще 68 год:

 

"...Лишь для себя и пропитанья

бегут безумные нелепые созданья

настроивши машин железных

и всяких домов бесполезных

и длинный в Волге пароход

какой бессмысленный урод

гудит и плачет. Фабрика слепая

глядит на мир узоры выполняя

своим огромным дымовым хвостом

и всё воняет и всё грязь кругом

и белый снег не укрощён

протест мельчайший запрещён

и только вечером из чашки

пить будут водку замарашки

и сменят все рабочий свой костюм

но не сменить им свой нехитрый ум

И никогда их бедное устройство

не воспитает в них иное свойство

против сей жизни мрачной бунтовать

чтобы никто не мог распределять

их труд и время их "свободное"

их мало сбросит бремя то народное..."

 

Ну и его последний сборник " А старый пират..." - не поленись,превозмоги себя ,прочти кой-что...

 

...Последнее, в чем можно обвинить Лимонова - это приспосбляемость к любой власти ; первое - любовь к Родине :

 

"... И угро-финские снега

Лежат в гармонии со снами,

Ты мне, Россия, дорога…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимая,что не в тему...

Последнее, в чем можно обвинить тебя, Дм , это - зашоренность,узость мышления. Но в данном случае именно эти качества ты вдруг выказываешь.

Меня, с таким же успехом, и совершенно справедливо, можно обвинить, что я не прочёл тысячи и тысячи и других книг сотен авторов :). Если ты посмотришь, не сужу я писательские достоинства Лимонова, не компетентен я в этом :). И совершенно обычная ситуация, что какие то писатели нравятся, а какие то нет, причём среди них могут быть и очень известные :)

 

...Последнее, в чем можно обвинить Лимонова - это приспосбляемость к любой власти ; первое - любовь к Родине :

 

"... И угро-финские снега

Лежат в гармонии со снами,

Ты мне, Россия, дорога…"

А я осуждал Лимонова за это ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну опять... свели интересную тему о "белых пятнах в истории" .

Дык, написали бы чего-нибудь исторически-интересное.

Зато Лимонова открыли как поэта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это побудительное предложение ко мне?... ну я .. это еще не дочитала текущие мемуары Болотова.... вот дочитаю до "белого пятна" напишу!

Побудительное? Можно и так сказать. Боюсь показаться неучем..... а кто такой Болотов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...