Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Как проверить исправность вспомогательного отопителя автомобиля с дизельным двигателем (электрический отопитель РТС) Мондео 4


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане столкнулся с проблемой, прошу помочь.

У меня Мондео 2008г.в. дизель.

В первую зиму салон прогревался быстро 5-10 минут в независимости от скорости движения.

Температура в салоне поддерживалась в соответствии с показанием климат контроля, причем даже на холостых оборотах (приходилось ночевать в машине на морозе до -30)

Во вторую зиму эксплуатации стал замечать, что салон стал прогреваться при температуре -18 около получаса. А при более низких температуре прогреть салон за время поездки (в городском режиме) не удавалось.

Возникает подозрение что электрический отопитель не работает (типа соскочил разъем на ТО)

Вопрос: Как проверить исправность Вспомогательного отопителя автомобиля с дизельным двигателем (электрический отопитель РТС)

В сервесном центре предлагают сделать комплексную диагностику за 1500=руб. В случае если она ничего не покажет, то эта сумма за мой счет. (автомобиль на гарантии). Опыт проведения подобной диагностики имею. Пока пальцем не ткнешь, где какой разъем забыли одеть - виноват клиент. А так как в ремонтную зону не пускают то проконтролировать это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На сколько я знаю, согласно закона заказчик имеет право в любой момент проконтролировать процесс оказания услуги...Недавно передачу показывали на эту тему по ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Снимите пластиковую накладку около левой ноги пассажира снизу (2 пистона и вперед). От отопителя идут 2 толстых силовых провода красный и фиолетовый. внешняя часть корпуса по контуру сделана из алюминия. Зимой после заводки авто пощупай ее - должна быть теплая. Только отключи обогрев лобовухи, т.к. тэн на ХХ отключается при автоматическом включении обогрева лоб стекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как проверить испарвность штатного предпускового подогревателя!?!?! Пригнал ФМ 4 2008 года дизель...третий день сижу на форуме читаю у кого что болит...жутко интересно, и вот наткнулся на описание предпускового подогревателя. Пошел рыться под копотом, шланги куда то под крыло уходят, провод один тоже туда идет. Снизу под крылом торчит трубка метал. (похоже выхлопная) - думаю что он там есть всетаки. Залез в борт.компьютер -вижу строку "стоян.обогрев" - но она не активна ( все выделены а она нет) ... вот пришел за советом, мож что то еще не знаю?! Подскажите кто силен в этих вопросах. Мож что включить надо там ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояночный обогрев активен на заглушенном двигателе, на заведённом активен дополнительный обогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояночный обогрев активен на заглушенном двигателе,...

Что и чем обогревается?

Ты с грузовиками часом не путаешь? Это у них в кабинах печки на соляре...

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@вова, У тебя вебаста есть? Хотя судя по твоим словам вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по другому

подогрев какой.- топливом или электрический?

если электро то откуда - внешнее питание?

подогрев чего - ОЖ или только воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю всё следует из заданного вопроса.

как проверить испарвность штатного предпускового подогревателя

Читай всё, а не только последнее сообщение, тогда многие вопросы отпадут сами собой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, разобрался ...настройки подогревателя работают при включенном зажигании..а я все на заведенном двигателе пробовал. - настроил, включил, работает!!! Супер...))

Форум! спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, разобрался ...настройки подогревателя работают при включенном зажигании..а я все на заведенном двигателе пробовал. - настроил, включил, работает!!! Супер...))

Форум! спасибо за помощь!

Где вычитал про настройку? У тебя конверс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини не знаю что такое "конверс". Нашел в меню два пункта "Стоян. обогрев" и "Доп.обогр."

Фото в прилож.

post-56305-0-29941900-1351068155_thumb.jpg

post-56305-0-36195500-1351068190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про настройку если честно, нигде не вычитал, хотя много перечитал долго искал, не нашел, спрашивать - бесполезно..."умные люди" шлют на форум в поисковик. Позвонил ДО - спокойно объяснили что сделать, куда нажать. А я ведь уже было собирался вибасту покупать, искал где-кто-как ставит...а тут такой подарок- она штатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про настройку если честно, нигде не вычитал, хотя много перечитал долго искал, не нашел, спрашивать - бесполезно..."умные люди" шлют на форум в поисковик. Позвонил ДО - спокойно объяснили что сделать, куда нажать. А я ведь уже было собирался вибасту покупать, искал где-кто-как ставит...а тут такой подарок- она штатная.

Конверс это вот такой экранчик как у тебя на приборке.

Но таких пунтов у меня в меню нет.

Где то было, но стояночный обогреватель на салярке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на солярке. Слышно как котел шаит)).Теперь вот аккум. батарее нужно сделать ревизию перед зимой, а то пишут высаживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на солярке. Слышно как котел шаит)).Теперь вот аккум. батарее нужно сделать ревизию перед зимой, а то пишут высаживает.

Счастливый!

Интересно топливный фильтр греет, или она прогревает салярку из бака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солярку не греет вообще. Прогревает антифриз.

Жаль, как мне кажется, больше возникает проблем из-за фильтра.

У меня авто из Италии и фильтр стоит под баком, не дай Бог, его в морозы прихватит, никакой теплый антифриз не поможет завестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу не греет салярку...

 

На экзисте есть интересный "девайс" код детали 1448707 - написано охладитель топлива (топливный радиатор). Я так понимаю он же подогреватель!? Есть у кого какие мысли по этому поводу?

 

ps (Пойду у себя гляну, вдруг штатный стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, просто радиатор. Это вообще на дизель? Больше для турбовых бензинов актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr Leming у всех фильтр стоит там. И фильтр на всех машинах слабое место, даже на фурах. Чтобы не прихватило лей солярку нормальную. В Москве с ней проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Извини не знаю что такое "конверс". Нашел в меню два пункта "Стоян. обогрев" и "Доп.обогр."

Фото в прилож.

 

Подскажите, плиз, принцип действия "Стоян. обогрев" и "Доп. обогрев". Имею эти два пункта в меню, но так и не могу понять для чего каждый нужен и как работает. В данный момент стоят крестики и там, и там. Но когда залезаю в меню "Стоян. обогрев" и пытаюсь снять крестик с "Вкл. всегда" (если не ошибаюсь), то крестик гаснет и через пару секунд снова становится активным сам, и при выключении зажигания и вытаскивании ключа из замка на табло горит информация "Доп. обогрев включен", Вычитал в других темах что это блокировка обогревателя, но из-за чего - не понимаю, и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз, принцип действия "Стоян. обогрев" и "Доп. обогрев".

Не знаю как у других, но у меня при входе в меню "Стоян обогрев" есть 4 пункта. Первые два - таймеры, третий-тоже таймер, но с возможностью включить не на полный цикл, а допустим минут на 5 ( я кстати макс . грею 5-7 мин. температура за это время растет до плюс 17-23 C ,печка не успевает еще вкл. еще затем жду минутку( перестает работать насос вебасты, дополнительно двиг. еще берет тепло охл.жидкости) и Запуск. Пока максимум было -34 С - заводится. ) И 4 пункт - "включить сейчас" - он приходит в действе совместно с 3 пунктом. (Отдельно 4 включить невозможно, он активируется автоматом при задействии 3-го пункта.)

И вот когда уже завелась, включаю Доп.Подогреватель - 10-15 минут и поехал.

Убери для начала все галочки в меню "Стояночный обогреватель" и Голочку в меню "Насторойки" Доп.Подогрев" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня видимо есть какая-то ошибка, т.е. 4 пункт "включить сейчас" стоит крестик (хотя я его не включал), при выключении крестик гаснет и снова сам загорается ????????????

А в "Настройки "Доп. обогрев" включен сейчас постоянно. Как я понимая "Доп. обогрев" и "Стоян. обогрев" должны работать отдельно друг от друга, может я и ошибаюсь, поправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди не подскажете, он на дизеле есть в базе ? (электрический подогреватель воздуха в салоне)

Менедже при продаже сказал отрицательно.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем osmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...