Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Электрика


Рекомендуемые сообщения

Беда такая: появился запах проводки со стороны аккумулятора. в салоне запаха нет. Проверил все возможное визуально: предохранители, контакты аккумулятора и прилежащих проводов - глухо, все чисто оплавленных проводов нет, провода холодные. Запах появляется, когда машина хорошо прогрета. Думал - вентилятор радиатора, специально на холостом ходу грел до того момента, как он включится - глухо, запах не появился. Пахнет отчетливо пластмассой, горелой проводкой - т.е. это 100% не масло, не сцепление. не колодки и не антифриз. Проверял, может, влияет включение приборов - фар, дворников, магнитолы, обогрев заднего стекла - опять нет.

 

 

Нужна помощь, какие мысли, товарищи?

 

О машине:

Форд Ка 2000 60 л.с. 1.3 бензин

Изменено пользователем okkie-dokkie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Беда такая: появился запах проводки со стороны аккумулятора. в салоне запаха нет.

Ну остается только заехать на яму и просмотреть в районе катализатора - возможно какая нибудь пластиковая гофра касается или провода от Лямбда зонда, заодно проводку генератора осмотришь. А возможно просто клочок изоленты залетел на выпускной коллектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда торможу, вместе со стопами загорается правый поворотник:) А когда торможу и включаю поворотник, он работает очень медленно...Ооох уж не хватает мне хорошего электрика...

..просто плохой контакт в массовом проводе на разъёме фонаря. У нас так было. Зачистил и поджал, если правильно помню, кусочком спички (чтобы плотнее прижимался)... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну остается только заехать на яму и просмотреть в районе катализатора - возможно какая нибудь пластиковая гофра касается или провода от Лямбда зонда, заодно проводку генератора осмотришь. А возможно просто клочок изоленты залетел на выпускной коллектор.

 

Спасибо. Но я теперь грешу на перезаряд аккумулятора (видимо, он кипит), он и дает запах, похожий на запах проводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но я теперь грешу на перезаряд аккумулятора (видимо, он кипит), он и дает запах, похожий на запах проводки.

 

Проверь блок предохранителей расположенный на + клемме аккумулятора. Там провода прикручиваются болтами, которые могут раскрутиться и может возникать сильный нагрев клемм ну и возможно запах проводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил недавно Кашку, и вот что в ней обнаружилось.

 

Заглох как-то при выезде со двора, и больше не смог завестись. Крутит стартер мотор и все. После недолгих тыканий открываю без всякой надежды блок предохранителей - и вижу там провод, вообще не автомобильный даже, который был воткнут прямо в блок и, видимо, выпал.

Сую провод обратно под плюсовую клеммы предохранителя - заводится! провод снимаю - глохнет! Причем когда подаю на этот провод плюс - слышен щелчок реле. Нагорожено короче черти что....

 

Так же сигналка (иммобилайзер) периодически не дает запустить двигатель, и стартер молотит впустую. Сегодня на морозе из-за этого не смог завестись. Есть два красных светодиода - один на левой стойке, другой в часах. Оба мигают почти все время если двигатель не запущен.

Кстати, можно ли его вообще отключить, чтобы не трепал нервы?

 

Еще замок в двери постоянно жужжит и пытается её закрыть-открыть, когда она открыта. Но с прогревом салона этот эффект, как правило, исчезает.

 

Вот в кратце такая головоломка мне досталась....

Изменено пользователем Barsuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего всё от криво установленной сигналки.

Кроме часов.

Изменено пользователем my0wn3ds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь блок предохранителей расположенный на + клемме аккумулятора. Там провода прикручиваются болтами, которые могут раскрутиться и может возникать сильный нагрев клемм ну и возможно запах проводки.

 

там все в порядке. придется все же ждать весны, детально лазить по проводкам всем, иного, видимо, не дано теперь.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжая тему электрики хочу поведать вам, друзья, такую историю.

 

Когда я покупала своего ненаглядного желторотика, сильно не обращала внимание на состояние и работоспособность (очень обрадовала цена и смутило наличие большого числа конкурентов среди покупателей, брали не глядя). Когда же села в первый раз, обратила внимание на незатейливо обмотанный вокруг переключателя дворников провод с кнопкой "аварийки" на конце. Методом тыка выяснилось, что провод этот включает дворники. Пользоваться им было неудобно, но человек ко всему привыкает :D Руки у моего личного мастера дошли до данной проблемы только сейчас, с его слов ситуация такая:

 

разобрали подрулевой переключатель, достали плату (микросхему?), там оборвана одна "дорожка". Они её запаяли,всё собрали, назад поставили, пробуем: включаем дворники, горит предохранитель. Меняем предохранитель, с новым дворники работают минуты 2, снова горит предохранитель. Предохранитель с большей циферкой (?) не горит, но из под переключателя пошёл дымок... :wacko: Когда убрали то, что запаяли, обратно всё воткнули - с кнопки всё работает.

 

А теперь, внимание, вопрос: что за ...? И что делать? :) Электрика хорошего в своём городе не знаем,идти к левым мастерам побаиваемся, в своём привычном сервисе рукожопы уже сломали спидометр и оторвали панель.

 

Идти ли к электрику или попробовать самим? Что это м/б?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexannnn-Der, KAmen

 

спасибо за подсказку про фонари задние, сделали всё, как вы сказали - ррррабоотает :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexannnn-Der, KAmen

 

спасибо за подсказку про фонари задние, сделали всё, как вы сказали - ррррабоотает :dance3:

Ну и славно! Удачи! :dance3::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

всем привет! Сегодня при включении магинтолы экранчик загорелся и резко погас, а вместе с ним часы и 4 кнопки (противотуманка, обогрев заднего и т.д.) перестали включаться. Судя по всему предохранители 1 и 2? Запаса, конечно, нет. так как опыта пока тоже нет)) Хотела заказать на экзисте и поняла, что без вас не обойтись) Какой у нас тип предохранителя? Стандартный с плоскими контактами или мини с плоскими контактами? В наборе нашла только мини...

а зачем заказывать. взять сгоревший и в любом магазине купить аналогичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Стандартные, с плокими контактами, самого распространенного размера (не мини).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

почитала темку и возник вопрос: светодиод на часах должен постоянно мигать и зачем он там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная история: я где-то уже рассказывала, как мы покупали своего любимого РомашКу, как хватали не глядя, отбивая из жадных лап конкурентов. В связи с вышеизложенным, очнувшись через пару дней после покупки, обнаружили провод, обмотанный вокруг правой части "стрекозы" (подрулевого переключателя, отвечающего за режим дворников). А заканчивался чудесный провод кнопкой аварийки, обмотанной изолентой. :huh: Нажатие кнопки включало, о чудо, дворники!!! :blink:

Руки, наконец, дошли до гадкой кнопки. Стали разбираться: подрулевой переключатель сняли, одна из "дорожек" прервана - запаяли. Поставили, всё работает! Рады, счастливы, но не долго, через минуту дымок из под капота :o Поснимали лишнее, докопались до источника дымка - куча перетёртых проводков... Всё заменили, назад поставили, счастью нет предела :) Удивляют в этой ситуации 2 вещи:

1. Поступок прежних хозяев автомобиля, которые бросили прямой провод, а на конец авариечную кнопку воткнули... приложили усилий для "заколхозить" столько же, сколько можно было бы для "починить"..

2. Электрики города Рязань, в один голос утверждавшие, что менять надо подрулевой переключатель, дело только в нём и альтернативы быть не может, даже посмотреть не хотели (тысяч 15-20 переключатель стоит, по-моему...).

Рассказала просто и в кратце, мучались мои герои долго и отважно, но зато теперь какой кайф :D Первое время вздрагивала от работающих дворников на прерывистом режиме (как так - без меня?) и судорожно искала рукой кнопку... :oops:

 

Вывод для себя сделали: никаких мужланов к нашему малышу не подпустим, ибо не доверяем отныне.

 

Всем peace!

Изменено пользователем NastenKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. Электрики города Рязань, в один голос утверждавшие, что менять надо подрулевой переключатель, дело только в нём и альтернативы быть не может, даже посмотреть не хотели (тысяч 15-20 переключатель стоит, по-моему...).

 

 

При таком подходе к ремонту эта история могла иметь еще такой вариант.

- Вы покупаете новый переключатель,

- мастера его устанавливают,

- при первом включении сгорает та же дорожка в том же месте , но уже на новом переключателе.

-Вы становитесь обладателем двух неисправных переключателей по причине халатности мастеров :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком подходе к ремонту эта история могла иметь еще такой вариант.

- Вы покупаете новый переключатель,

- мастера его устанавливают,

- при первом включении сгорает та же дорожка в том же месте , но уже на новом переключателе.

-Вы становитесь обладателем двух неисправных переключателей по причине халатности мастеров :(

Это и возмутило: как люди могут так смело распоряжаться чужими ДЕСЯТКАМИ тысяч денег... просто абсурд, потому и решили связываться с подобными МАСТЕРАМИ по минимуму. Чего всем и желаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещала, на предмет электрики пишу сюда...

Проверила провода в темноте-нисколько не коротят...

Не горит лампочка температуры и мигает лампочка подушки безопасности 5 раз. прямо специально посчитала..по 5 раз... это в втором положении ключа, если считать за ноль просто вставленый в зажигание ключ...

Как было посоветовано, завела мотор и на третьей бросила сцепление.. заглох и загорелись лампочки подушки и акумулятора..

вот такой отчет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диагностика выдала ошибку по подушке: обрыв контакта боковой подушки безопасности со стороны водителя.

наличие самих подушек посоветовали вентилировать у диллеров форд. а прозвонить и поставить реле обманку обещали. 1200 р в час)))

вот думаю оно мне надо? сами подушки хотелось бы поиметь у себя. для порядка.

 

провод от свечи заменили и отдали как образец старый провод. вот буду заказывать комплект. способ крепления обычный как у накидного ключа. никаких прищепок...

Изменено пользователем Рыбонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диагностика выдала ошибку по подушке: обрыв контакта боковой подушки безопасности со стороны водителя.

наличие самих подушек посоветовали вентилировать у диллеров форд. а прозвонить и поставить реле обманку обещали. 1200 р в час)))

вот думаю оно мне надо? сами подушки хотелось бы поиметь у себя. для порядка.

 

провод от свечи заменили и отдали как образец старый провод. вот буду заказывать комплект. способ крепления обычный как у накидного ключа. никаких прищепок...

 

если в машине есть боковая подушка водителя , то наверное должны быть как минимум еще три подушки - водителя, пассажира, и боковая пассажира. Наверное там нет подушек и к их контактам подключены резисторы имитирующие сопротивления взрывателей пиропатронов и одно из (боковое) перестало контачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в машине есть боковая подушка водителя , то наверное должны быть как минимум еще три подушки - водителя, пассажира, и боковая пассажира. Наверное там нет подушек и к их контактам подключены резисторы имитирующие сопротивления взрывателей пиропатронов и одно из (боковое) перестало контачить.

 

ну да,@KAmen, я тоже не верю в наличие подушек у машины такого года и так активно юзаной... любопытство просто раздирает все же... что там внутри?))))))

вот бы их ковырнуть)))

 

еще забыла рссказать: у меня печку заглючило . сначала было обледенение. а машина стоит на улице. потом я в снегопад поперлась на диагностику.. в итоге она дула холодным, потом перестала выключаться, потом вообще не включалась))))) наверное там что-то подмокло)

Изменено пользователем Рыбонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня машинка 99 года, так в ней нет ничего кроме подушки в руле. А у Вас видимо после 2000 и тут возможны варианты. Как узнать где стоят (ну или стояли)? Просто должно на крышках быть написано. Водительской - на кнопке сигнала, пассажирской - на торпедо (со стороны пассажира конечно). А боковые подушки находятся в спинках передних кресел с внешних торцов (должен быть вшит шильдик с надписью AIRBAG). Еще должен быть замок отключения пассажирской подушки (ищите на торпеде с открытой правой дверью) и преднатяжители передних ремней безопасности (то, о чем Kamen говорит), но как убедиться в их наличии-отсутствии не знаю, наверное разбирать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня машинка 99 года, так в ней нет ничего кроме подушки в руле. А у Вас видимо после 2000 и тут возможны варианты. Как узнать где стоят (ну или стояли)? Просто должно на крышках быть написано. Водительской - на кнопке сигнала, пассажирской - на торпедо (со стороны пассажира конечно). А боковые подушки находятся в спинках передних кресел с внешних торцов (должен быть вшит шильдик с надписью AIRBAG). Еще должен быть замок отключения пассажирской подушки (ищите на торпеде с открытой правой дверью) и преднатяжители передних ремней безопасности (то, о чем Kamen говорит), но как убедиться в их наличии-отсутствии не знаю, наверное разбирать нужно.

 

у меня их четыре по идее. с боковой там что-то пытались делать (включать-выключать, но ошибка не сбросилась) на кнопке сигнала и с правой стороны на панели-это я поняла давно. наличие хочется проверить. со временем это сделаю обязательно. хочется полный фарш)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче так печка и тупит.. то холодный гонит то не выключается то не включается. вот так вот машину на улице зимой ставить..интересно сколько она теперь сохнуть будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...