Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите пожалуйста номерок правого внутреннего шруса на 2.5 акпп джатко. люфт в трипоиде, пора сменить. или же может трипоид со стаканом отдельно продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 22.05.2018 в 08:06, Lenya сказал:

Привет всем. Проблему описывал здесь http://mondeoclub.ru/forum/topic/4520/?page=32 .

Вчера все таки залез в авто. Первым делом снял левое колесо, так как основной звук исходил от него. Уже приподняв авто было понятно с этим приводом есть проблемы, на передаче оно легко вращалось. Сняв колесо, увидел, что вал проворачивается в трипоиде. Отлично подумал я, но решил все таки проверить в каком состоянии правый вал, приподняв колесо был огорчен, оно тоже проворачивалось на передаче, и тут хреново, подумал я)) Сняв правое колесо, ожидал, что будет как у всех в месте соединения привода и промежуточного вала. Но вал прокручивался в коробке и тут пришло уныние. Понятно, что теперь без разбора и снятия валов узнать что там в коробке не получится, но все таки есть надежда на то, что ответная шлицевая часть дифференциала живая?

Что делать с левым приводом, можно ли заменить только трипоид?

Правый привод брать в сборе или можно взять только промежуточный вал фебест, они взаимозаменяемы с оригиналом?

За три дня перебрал все. Правый привод был целый, но очень значимый был люфт внутреннего шруса, на разборе был куплен бу в неплохом состоянии, после чего заправлен новой смазкой, заменен подшипник и установлены новые хомуты.

Левый привод был убит. Слизало шлицы вала и трипоида в ноль. Поэтому был полностью замене на бу, при этом тоже немного перебрал его.

По запчастям рекомендую

1863642

Ford

Ремкомплект сальника полуоси IB5 RH (для гарантии)

712076910

Ina

712 0769 10_подшипник КПП!\ Ford

Заказывать именно по этим номерам, ценник в разы ниже. Запчасти все оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я все поменял по рекомендациям форумчан на новые валы в сборе General Ricambi с обоих сторон и промвал от Febest. Наконец-то поехал без дерганий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Други, подскажите. Назрела замена правого привода, подойдет ли ZZVF FD8931? Смущает, что указано МКПП, а у меня автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, hr-orel сказал:

Назрела замена правого привода, подойдет ли ZZVF FD8931

Вроде как АКПП......http://www.port3.ru/search/ZZVF/FD8931

А вообще разница у мкпп и акпп в длине промвала, у акпп он короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот и я походу давно приехал, прогрессирует на глазах, идет вибрация с права при выжатом газе, накатом все хорошо. При чем когда загружаешь полный салон народу воопще расколбас начинается еще хлеще, газу дал и проскакиваешь этот момент, но все равно трясет на скорости. Люфты как я посмотрел есть везде, но они такие мизерные что я даже не знаю есть ли они воопще, подушку с права в том году менял на самую дешманскую, не знаю может она так трясет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Linkur сказал:

Вот и я походу давно приехал, прогрессирует на глазах, идет вибрация с права при выжатом газе, накатом все хорошо. При чем когда загружаешь полный салон народу воопще расколбас начинается еще хлеще, газу дал и проскакиваешь этот момент, но все равно трясет на скорости. Люфты как я посмотрел есть везде, но они такие мизерные что я даже не знаю есть ли они воопще, подушку с права в том году менял на самую дешманскую, не знаю может она так трясет? 

При нагрузке, нажатии на газ , только привода. Только как определил что справа? 

Люфты не показатель, у меня как то подшипник в трипоиде развалился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tanliz сказал:

При нагрузке, нажатии на газ , только привода. Только как определил что справа? 

Люфты не показатель, у меня как то подшипник в трипоиде развалился .

Отчетливо ощущается справа, если подшипник внутри развалился может так трясти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Linkur сказал:

Отчетливо ощущается справа, если подшипник внутри развалился может так трясти?

Конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, tanliz сказал:

Конечно.

Если пыльник снять увижу что ему п? или снимать? и как лучше на люфты проверять на вывешенных колесах или под нагрузкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Linkur сказал:

Если пыльник снять увижу что ему п? или снимать? и как лучше на люфты проверять на вывешенных колесах или под нагрузкой? 

А смысл? Снимешь пыльник....подшипники конечно видно, а если они в порядке? Может стакан раздолбан ,и они там люфтят .....лучше снять и осмотреть, тем более хомут тяжело обратно ставить. 

Люфты лучше проверять на весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2018 в 22:05, tanliz сказал:

А смысл? Снимешь пыльник....подшипники конечно видно, а если они в порядке? Может стакан раздолбан ,и они там люфтят .....лучше снять и осмотреть, тем более хомут тяжело обратно ставить. 

Люфты лучше проверять на весу.

хомут хомуту рознь, есть удобные и можно не снимаю ШРУС поставить, люфт проверить можно и с ямы не снимая пыльник пошевелить палку, ну и еще один нюанс, смазочку то мы какую в трипод пихаем? конечно ШРУСовскую молибденовую пластичную для щариковых ШРУСов, а надо жиденькую для трипоидных ШРУСов с игольчатыми подшипниками, кто разбирал тот поймет, доступ для смазки роликов игольчатого подшипника от силы имеет отверстие 1 мм в которое проблематично будет попасть простой пластичной смазке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Йожык  Тем не менее, что бы понять проблему, не достаточно просто палку поболтать. Снять и  .....поле для фантазии.

Прикинь ,в четвёртом мондюке доработали как то нюанс вылетающих подшипников после вмешательства рукожопых сервисёров.....не вылетают:dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче поднял сегодня еще раз машину, вопщем трипод болтается в стакане как в .... Либо стакан либо сам трипод, как смотрел до этого хз. Так понимаю тупо заменой крестовины с подш не обойдусь, езжу уже один в последнее время, на груженой воопще не выносимо ехать колбасит жесть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Linkur сказал:

Короче поднял сегодня еще раз машину, вопщем трипод болтается в стакане как в .... Либо стакан либо сам трипод, как смотрел до этого хз. Так понимаю тупо заменой крестовины с подш не обойдусь, езжу уже один в последнее время, на груженой воопще не выносимо ехать колбасит жесть 

Думаю ,вероятность износа стакана выше ,чем крестовины,и тем более подшипника.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tanliz сказал:

Думаю ,вероятность износа стакана выше ,чем крестовины,и тем более подшипника.:D

:( тупо гранату поменять есть смысл?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Linkur сказал:

:( тупо гранату поменять есть смысл?)

Да я сам с трясучкой езжу, ...до этого пареберал из того что было на разборе...всё пустое, поэтому новый лучше, канеш......а привод в сборе еще лучше:good:......бывают проблемы и со шлицами промвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, tanliz сказал:

Да я сам с трясучкой езжу, ...до этого пареберал из того что было на разборе...всё пустое, поэтому новый лучше, канеш......а привод в сборе еще лучше:good:......бывают проблемы и со шлицами промвала.

Да это все понятно. Я чет в экзисте ни как не разберусь, все гранаты пишет левые а правые? или нет разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2018 в 06:58, Linkur сказал:

Да это все понятно. Я чет в экзисте ни как не разберусь, все гранаты пишет левые а правые? или нет разницы?

Есть разница. Если проще говорить, то в левом приводе тип соединения с коробкой - "папа", а правый - "мама" (потому что он на промвалу сидит)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Нужен совет по приводу.

Краткая предыстория:

  1. Замена двух с половиной правых подшипников ступицы за ~80 тыс км. два года назад заменил поворотный кулак в сборе на БУ, т.к. сервисники утверждали, что подшипники "летят" из-за ступицы / кулака – включая родной подшипник в нём зиначально с небольшим уже гулом, считаем за полподшипника
  2. Лет пять-семь назад начало сильно бить справа ПРИ ПРОБУКСОВКЕ! прям вот именно бить, будто что-то болтается и сильно ударяет по кузову в такт вращению буксующего колеса. от нагрузки или резины не зависит, т.е., бьёт при пробуксовке одинаково сильно как на льду / снегу, так и на мокром / полусухом асфальте. никто из сервисников никогда не предположил ничего путного по поводу причин (рычаг на вид норм, всё целое, ничего не болтается)
  3. В этом году появился люфточек при троганье. при троганье с места, когда кулисой "продавливаем" синхронизаторы (у меня давно вклчаются скорости с небольшим усилием), случается лёгкий стучок – скорее ощутимый, чем слышный. либо даже на ходу, если после торможения двигателем газонуть, есть ощутимый "ударчик"
  4. Недавно, в дополнение к гудевшему уже БУшному подшипнику, добавился вибрирующий звук в такт вращению колеса (типа "жж-жж-жж-жж-жж-жж..."). этот звук усиливался по мере продолжения редкой эксплуатации авто
  5. При замене поворотного кулака два года назад слесарь указывал на принаки износа внутреннего ШРУСа

Сегодня был заменён ступичный подшипник на оригинал. 70% шума пропало, но вибрирующее "ж-ж-ж-ж-ж" (п.4) остался. он усиливается до ощутимой вибрации на кузов при нагрузках в обоих(!) – левом и правом – поворотах. чем выше скорость в повороте (центробежная сила), тем сильнее вибрация на кузов.
После замены подшипника проехал километров 20-25 на умеренных скоростях до 80 км/ч – запах подгорелой резины и тёплое колесо/правая ступица.

Сервисники FSERVIS (Москва, м. Парк культуры) утверждают, что диагностировать шрус и/или промвал / подвесной подшипник на мондео 3 нельзя, можно (нужно) только менять до устранения симптомов... Они много чего ещё азинейного попутно утверждали, поэтому делим их мнение на 48. Тем не менее, в диагностике шума / дефектовке помочь отказались.

Тему прочитал от начала до конца, но своей симптоматики в чистом виде нигде не встретил.
Вопросы:

а) Может ли греться колесо / ступица из-за проблем с ШРУСом / промвалом? Понимаю, что теоретически может, но интересна практика – было ли у кого такое наблюдение при проблемах с приводом? – Вопрос о том, ехать ли обратно в сервис для выяснения / устранения ошибок замены подшипника. Явно менял чел, который не умеет. От меня это скрывали, но его инструктировал более старший товарищ на предмет пользования прессом при выпрессовке ступицы, подшипника и запрессовке нового и обратно ступицы...

б) По поводу биения при пробуксовке: предположительно только ШРУС, или ШРУС + подвесной промвала?

в) Вибрации на кузов пропорционально радиальной нагрузке на ось – внутренний ШРУС..? Признаков внешнего ШРУСа, типа хруста и т.п. шумов при поворотах с хорошенько вывернутым колесом на малых скоростях нет впомине.

г) Мог ли вибрировавший привод убивать подшипники быстрее? Сам полагаю, что да, но снова интересно мнение практиков.

Заранее благодарю за ответы. Уточню, разумеется, если что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ребят кто подскажет на *автомат* вот этот привод GSP 218028 идет с пром валом или нет? и на автомат воопще? а то не написано или я слепой. И вот эта китайщина ZZVF FD-8-931 стоит у кого? ходит не ходит? Или кто чего другого посоветует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Linkur сказал:

вот этот привод GSP 218028 идет с пром валом или нет? и на автомат воопще?

Кажись механика    https://www.drive2.ru/l/9744375/ И на пром вал я бы не рассчитывал.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Linkur сказал:

Ребят кто подскажет на *автомат* вот этот привод GSP 218028 идет с пром валом или нет? и на автомат воопще? а то не написано или я слепой. И вот эта китайщина ZZVF FD-8-931 стоит у кого? ходит не ходит? Или кто чего другого посоветует? 

Metelli возьми лучше или General Ricambi. Я General Ricambi воткнул на две стороны новые в сборе. Пара стоит дешевле оригинальных внутренних трипоидов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tanliz сказал:

Кажись механика    https://www.drive2.ru/l/9744375/ И на пром вал я бы не рассчитывал.

Понятно, а вот этот 218043 gsp ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, barbos-48 сказал:

Metelli возьми лучше или General Ricambi. Я General Ricambi воткнул на две стороны новые в сборе. Пара стоит дешевле оригинальных внутренних трипоидов. 

Номер Metelli ? нет в аналогах. Ricambi есть, но опять же с валом он идет или нет, ни картинок не описания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...