Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Активируем функцию DRL ( скандинавский свет ).


Рекомендуемые сообщения

да, всё таки можно. но опять, не в нашей стране :mad:

кароч, есть масса реле (для разных марок и моделей) которые просто вставляются блок предохранителей. вот всего лишь пару примеров (надеюсь при помощи переводчиков поймёте о чём речь):

http://www.sw-tuning.de/LED-Tagfahrlicht-Module/Tagfahrlicht-Module/Ford/Tagfahrlichtmodul-fuer-Ford-Mondeo-Mk3-Fernlicht-2000-2007::25084.html

http://www.daylightrunning.de/html/ford.html

плюс, что ещё приятно, добавляется режим Living Home (причём регулируемый по продолжительности действия).

может они в Расеи есть в продаже? Оповестите меня пожалуйста, буду признателен...

Например- тынц

http://www.asrc.ru/DRL-30.htm

или

http://ashulgin.webasyst.net/shop/product/kontroller-upravlenija-farami-drl-dnevnye-hodovye-ogni-drl-2-v/

Изменено пользователем Lexsus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


знакомый электрик подсказал такое - можно сделать через ручник - как например на америкосовском (а может канадском) пассате - т.е. машину завёл - свет не включается - ручник отпустил - свет зажёгся

Если очень хочется, то вот:

http://ashulgin.webasyst.net/shop/product/kontroller-upravlenija-farami-drl-dnevnye-hodovye-ogni-drl-2-l/

как раз твой вариант с ручником, т.е. включение "массой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например- тынц

http://www.asrc.ru/DRL-30.htm

а разъёмы под реле на ВАЗе и Мондео одинаковые? его нет на складе. к сожалению, я так и не понял пол-накала дальнего будет или нет...

с контроллером на второй ссылке может что-то и может получиться, но опять же его надо будет монтировать к переключателю освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разъёмы под реле на ВАЗе и Мондео одинаковые?

Одинаковые, только мне кажется, что родные потолще..

его нет на складе. к сожалению

Ну так у вас скоро полярная ночь наступит, где то в начале декабря, если мне не изменяет память...к вашему полярному дню смотришь и реле появятся :D

я так и не понял пол-накала дальнего будет или нет...

ща изучим...я просто "тупо щелкнул" что то типа реле дневного света...яндекс много по этому запросу выдает

 

ЗЫ: Посмотрел!Увы нет..В ихом понимании скандинавский свет это включение света с задержкой...

Бум искать :D

ЗЫ2: Кстати о свете...не опасаешься, что ГАИ может инкреминировать нарушение режима работы фар со всеми вытекающими...

Изменено пользователем Lexsus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот где хорошо и подробно описывает своё творчество товарищ. отвечает на все задаваемые вопросы. сразу видно, заинтересован в реализации своей продукции:

http://izh.2126.ru/index.php?id=149

MainRoot, ты же из Екатеринбурга? напишешь своё мнение?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самим такое сделать никак? В смысле схему какую-нить - я б купил готовое изделие - меня просто напрягают все эти пересылки и качество - чтоб не вышло как с китайскими контроллерами на линзах Олло.

Макс, достаточно выполнить вот это:

http://mondeoclub.ru/forum/topic/84433/page__view__findpost__p__1456338

нафига тебе плавный пуск с ксеноном??

А так два провода и один пред- тем более, что Сергей все очень красочно расписал.

Если смущает, что свет будет гореть на заглушеном двигателе при включенном зажигании- рви цепь , как и предполагал через ручник. Хотя как часто это необходимо??? Например, когда зимой в машине на стоянке греешься, еще в каких случаях??? Какова необходимость???

Изменено пользователем Lexsus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а кто подскажет, сколхозил такую феню, на датчике лежала бумажка из сервиса, скидывал клемму, чтобы расходы и коррекции обнулить и приучить под тошнотные зимние режимы, после этого свет стал сам в режиме авто включаться постоянно, даже когда очень светло. (Датчик как я понял - на торпеде в решетке - фишка фиолетовая. Может это быть способ самопрограмминга скандинавки (программировал, потом стирал ощибку - убрал, надоело видеть приборку подсвеченную).

Забыл еще 1 момент - я габаритки после этого переключал, проверить целостность лампочек сзади.

Изменено пользователем EvilTwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик как я понял - на торпеде в решетке - фишка фиолетовая

Нет не правильно- это датчик солнечной активности- для КК, а датчик света под зеркалом

а что если вы узнаете что этот велосипед уже изобрели и цена вопроса меньше 1000руб

ну вот об этом я в 89 посте ссылку давал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так. 2 вопроса.

1) с дневными ходовыми огнями должны включаться габариты или нет, так и не понял?

2) если наколхозю к туманкам автовключение - оно ведь укладывается в ПДД по размещению и требованиям? хотя в одном месте конкретно написано "Ближний свет" , в другом-то указано размещение "ходовых огней" относительно поверхности дороги и кузова машины. если сделать авто включение туманок и сказать, что оно так с завода - менты не будут за это "любить"?

 

в туманки буду собирать светодиодные модули под это дело в ближайшее время (соседняя тема).

буду копать в сторону того, чтобы организовать включение только после успешного запуска двигателя. если кому еще интересно - докопаюсь, реализую и расскажу как это сделать.

 

p.s. с 20ым числом, Россияне mellow.gif не забывайте про крутилку слева от руля и не злитесь на назойливый зуммер при открытии двери с заглушенным двигателем mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не правильно- это датчик солнечной активности- для КК, а датчик света под зеркалом

ну вот об этом я в 89 посте ссылку давал..

под зеркалом (там же где и дождя?). Кстати сейчас ездил в магазин, неа, видимо не обращал внимание - не включились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а как насчет такой идеи: вот у меня на блоке слева от руля есть такое положение крутилки как "парковочные (стояночные) огни": в этом режиме включаются только габариты (без подсветки панели), при выключенном зажигании и открытой двери не пищит. Что если как-нибудь поменять контакты с ближних габаритов на ближний свет?

Изменено пользователем Jook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а кто подскажет, сколхозил такую феню, на датчике лежала бумажка из сервиса, скидывал клемму, чтобы расходы и коррекции обнулить и приучить под тошнотные зимние режимы, после этого свет стал сам в режиме авто включаться постоянно, даже когда очень светло. (Датчик как я понял - на торпеде в решетке - фишка фиолетовая. Может это быть способ самопрограмминга скандинавки (программировал, потом стирал ощибку - убрал, надоело видеть приборку подсвеченную).

Забыл еще 1 момент - я габаритки после этого переключал, проверить целостность лампочек сзади.

я ничего не понял и совсем запутался. ты же Армада или (и) Хондроз :cool: . и ты же писал, что в сервисе у одного хорошего электронщика тебе поставили "галку" в строке "всегда ближний свет". или то была другая машина, или я... того уже? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю лучшим вариантом будет подключение дальнего вполнакала (по крайней мере для меня, т.к. жалко ксенон жечь). Как организовать включение лично мне все равно, но лучше будет если включать при начале движения или секунд через 15 после запуска двигателя и выключать при выключении зажигания. Ссылки в этой теме на разные контроллеры почитал, мало что понял. Если кто себе сделает, отпишитесь, пожалуйста.

Только у меня вопрос: с таким подключением мигание дальним будет иметь смысл (переключение мощности с 50 до 100%)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ничего не понял и совсем запутался. ты же Армада или (и) Хондроз :cool: . и ты же писал, что в сервисе у одного хорошего электронщика тебе поставили "галку" в строке "всегда ближний свет". или то была другая машина, или я... того уже? :wacko:

это была эта же, я снимал галку, у меня лампочки весной и летом жили по месяцу - максимум... правда покупал варту дешевую, но надоело лазить, сейчас стоят филипсы +55% , попробую опять поставить галку, как смогу, если будут гореть - придеться разбираться. Фары вымыл, песка теперь нету(из-за дырок под ксенон налетело), надеюсь больше не будет.

Изменено пользователем EvilTwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю лучшим вариантом будет подключение дальнего вполнакала (по крайней мере для меня, т.к. жалко ксенон жечь). Как организовать включение лично мне все равно, но лучше будет если включать при начале движения или секунд через 15 после запуска двигателя и выключать при выключении зажигания. Ссылки в этой теме на разные контроллеры почитал, мало что понял. Если кто себе сделает, отпишитесь, пожалуйста.

Только у меня вопрос: с таким подключением мигание дальним будет иметь смысл (переключение мощности с 50 до 100%)?

возможность моргания дальним будет сохраняться. в том-то и дело, что хорошо, дальний свет горит в 20-50 % мощности и при этом не горят днем приборы освещения и не активируется омыватель фар, так как ближний свет не включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к знающим товарищам. Как сделать, чтоб функцию дневного ходового света выполнял дальний в пол накала при включении зажигания или запуска двигателя. Для себя только такой вариант рассматриваю, потому как укладывать штатные блоки ксенона нет не желания, не средств. А все эти контроллеры не внушают доверия если честно, потому как попахивают китаем. А опыт применения нечто подобного с линзами Олло тому подтверждение.

Посовещались тут с Володей Лексусом - дальний городить в пол накала геморно.Тогда хотя бы ПТФ. :(

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к знающим товарищам. Как сделать, чтоб функцию дневного ходового света выполнял дальний в пол накала при включении зажигания или запуска двигателя. Для себя только такой вариант рассматриваю, потому как укладывать штатные блоки ксенона нет не желания, не средств. А все эти контроллеры не внушают доверия если честно, потому как попахивают китаем. А опыт применения нечто подобного с линзами Олло тому подтверждение.

Посовещались тут с Володей Лексусом - дальний городить в пол накала геморно.Тогда хотя бы ПТФ. :(

 

дальний в полнакала - нужно ставить электронику на контроллер и полевом транзисторе (ШИМ). если гасить балластом (резистором) - охлаждать его будет сложновато. хотя, реально. можно просто резисторы воткнуть.

 

по теме ходовых огней. организую себе включение противотуманок и габаритов автоматическое. сделаю по запуску двигателя. щас пока мысль развиваю. когда сделаю - подробно отпишусь как и что. ничего сложного городить не буду. инфу о состоянии двигателя найду в GEM-модуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к знающим товарищам. Как сделать, чтоб функцию дневного ходового света выполнял дальний в пол накала при включении зажигания или запуска двигателя. Для себя только такой вариант рассматриваю, потому как укладывать штатные блоки ксенона нет не желания, не средств. А все эти контроллеры не внушают доверия если честно, потому как попахивают китаем. А опыт применения нечто подобного с линзами Олло тому подтверждение.

Посовещались тут с Володей Лексусом - дальний городить в пол накала геморно.Тогда хотя бы ПТФ. :(

 

На американцах дальний в пол накала реализован последовательным включением. Для этого надо 2-3 релюшки пятиконтактные и схема от Лексуса RX 300 например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я официалам скажу установить скандинавский свет путем перепрограммирования датчика света на режим "ночь" через порт IDS они меня правильно поймут :-)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальний в полнакала - нужно ставить электронику на контроллер и полевом транзисторе (ШИМ). если гасить балластом (резистором) - охлаждать его будет сложновато. хотя, реально. можно просто резисторы воткнуть.

 

по теме ходовых огней. организую себе включение противотуманок и габаритов автоматическое. сделаю по запуску двигателя. щас пока мысль развиваю. когда сделаю - подробно отпишусь как и что. ничего сложного городить не буду. инфу о состоянии двигателя найду в GEM-модуле.

Я вот как хотел сделать:

купил готовый блок вот такой

http://www.chipdip.ru/product/bm4511.aspx

с его помощью легко подать нужное напряжение именно на дальний (у меня ближний ксенон штатный).

Чтобы меньше габариты были, можно переменный резистор заменить потом, после настройки, на два постоянных. Ну ещё добавить конденсатор, чтобы напряжение плавно увеличивалось за несколько секунд, чтобы завести успеть.

А дальше беру реле обычное жигулёвское 20-амперное четырёхконтактное, обмотку включаю между проводами после замка зажигания (+12, если зажигание включено) и питанием габаритов (+12в, если горят габариты). Логика работы:

1. зажигание вкл, габариты выкл - реле включено

2. зажигание вкл, габариты вкл - реле выключено (это для ночной езды)

3. зажигание выкл, габариты вкл - реле выключено (для этого случая последовательно с обмоткой реле включаем диод).

 

А через силовую группу реле подаём питание на модуль, что выше указан. Можно взять +12 с реле дальнего света.

Предварительно смотрел - все нужные реле и предохранители находятся в моторном отсеке.

Но пока не реализовано. Машину пока поставил в гараж. Но обязательно сделаю в ближайшее время.

 

Олег.

Изменено пользователем Zonow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я официалам скажу установить скандинавский свет путем перепрограммирования датчика света на режим "ночь" через порт IDS они меня правильно поймут :-)?

да, правильно. если позволит сканер (тестер, компьютер), имеющийся у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как хотел сделать:

купил готовый блок вот такой

http://www.chipdip.r...uct/bm4511.aspx

с его помощью легко подать нужное напряжение именно на дальний (у меня ближний ксенон штатный).

Чтобы меньше габариты были, можно переменный резистор заменить потом, после настройки, на два постоянных. Ну ещё добавить конденсатор, чтобы напряжение плавно увеличивалось за несколько секунд, чтобы завести успеть.

А дальше беру реле обычное жигулёвское 20-амперное четырёхконтактное, обмотку включаю между проводами после замка зажигания (+12, если зажигание включено) и питанием габаритов (+12в, если горят габариты). Логика работы:

1. зажигание вкл, габариты выкл - реле включено

2. зажигание вкл, габариты вкл - реле выключено (это для ночной езды)

3. зажигание выкл, габариты вкл - реле выключено (для этого случая последовательно с обмоткой реле включаем диод).

 

А через силовую группу реле подаём питание на модуль, что выше указан. Можно взять +12 с реле дальнего света.

Предварительно смотрел - все нужные реле и предохранители находятся в моторном отсеке.

Но пока не реализовано. Машину пока поставил в гараж. Но обязательно сделаю в ближайшее время.

 

Олег.

 

все прикольно. на задержка конденсатором для того чтоб успеть завести - неточный вариант.

 

я сказал, организую включение ходовых огней именно после запуск, значит организую :) не торопись пока.

 

инфу о состоянии двигателя возьму с GEM-модуля. откуда именно - уже есть пара мыслей.

 

как именно организовать ходовые огни и какой лампочкой - это уже личное дело каждого.я себе поставлю светодиодные модули в ПТФ и ангельские глазки в основной оптике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все прикольно. на задержка конденсатором для того чтоб успеть завести - неточный вариант.

 

я сказал, организую включение ходовых огней именно после запуск, значит организую :) не торопись пока.

 

инфу о состоянии двигателя возьму с GEM-модуля. откуда именно - уже есть пара мыслей.

Чего ты мучаешься с сигналом запуска? Возми с датчика скорости, с замка который закрывается после трогания. Реле сработало и самозаблокировалось на шину зажигания. Свет у тебя включится при трогании и выключится при выключении зажигания.

Нравится вам контроллеры, сложные схемы наворачивать, а если подумать и упростить? Лично мое правило - чем проще реализация, тем выше профессиональный уровень решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не подскажет цвета проводов концевика ручника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не подскажет цвета проводов концевика ручника?

 

Черно-красный и черный (минус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...