Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Активируем функцию DRL ( скандинавский свет ).


Рекомендуемые сообщения

m_i_g, пишет о том же самом.

 

Сдается мне, что сигнал на автозакрывание дверей при движении и сигнализация о непристегнутом ремне идут одновременно при скоросте 7км/ч.

Нет, я буду использовать сигнал с датчика скорости - это более универсальное решение. А с сигналом с автозакрытия вообще не очень представляю как можно сделать (если сигнал взять с актуатора замков, то свет при любом закрытии включаться начнет, а управление замками, сдается мне, по CAN шине идет). Вообщем, изготовить и отладить постараюсь до своего отпуска в июле (тормозит то, что приходится заказывать радиодетали в интернет магазине и ждать по 2-3 недели, т.к. в нашем маленьком городе только так) и выложу схемку с программой (устройство будет сделано на микроконтроллере). Кто захочет, повторит, либо знакомого электронщика попросит (цена на примененные радиодетали - 200 руб.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вобщем реализовал себе включение света именно при начале движения. не стал заморачиваться как автор топика, схема на микроконтроллере это конечно хорошо, но зачем все усложнять?

взял двухконтактное реле и врезал его в разрыв провода от блока включения до фар. управляющий сигнал пока взял от педали тормоза, на автомате перед началом движения в любом случае ее жмешь, чтобы с паркинга снять. но это временное решение, дальше думаю найти сигнал от ремней безопасности, они как раз пищать начинаю при скорости выше 7 км/ч. при поступлении сигнала реле замыкается и фары включаются, а реле, через вторую пару контактов само подает питание на управляющий контакт зацикливая, и продолжает дальше само себя удерживать во включенном состоянии. при выключении зажигания, питание на реле пропадает, и фары выключаются.

вот как-то так. буду искать сигнал от ремней.

Изменено пользователем ZenS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще простой вариант на датчике давления масла. Для реализации нужно всего одно реле с нормально замкнутыми контактами (т.е. когда реле обесточено - контакты замкнуты, при подаче напряжения - разомкнуты).

 

Реле подключается к проводу от датчика давления масла и к проводу на замке, на котором появляется плюс при включении зажигания. Или можно подключить к выводам лампочки давления масла. К плюсовому проводу подсоединяется и один провод контакта реле, а второй провод контакта идет на выключатель света фар, на провод, отвечающий за ближний свет.

 

post-32832-1282678733,1391_thumb.jpg

 

Зеленый цвет - штатные приборы, синий - доп. подключения.

 

Как работает.

При включении зажигания датчик давления масла замкнут на корпус, поэтому на реле подается напряжение, как и на лампу давления масла. Реле срабатывает и размыкает свои контакты, т.е. ничего не происходит - свет не загорается. После заводки двигателя, вернее, после того, как в системе смазки появится давление, датчик давления масла отключает реле и лампу давления. Контакты реле возвращаются в замкнутое состояние и через них на провод ближнего света подается напряжение, лампы загораются. При выключении автомобиля все гаснет. В цепь питания реле можно добавить доп. выключатель, чтобы можно было при необходимости отключить свет на работающей машине. При такой схеме штатный переключатель может работать в обычном режиме во всех положениях.

 

ЗЫ. Схема универсальная, поэтому, чтобы убедиться в совместимости, лучше на всякий случай тестером проверить соответствие необходимых напряжений в точках подключения реле.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TYN, все так,но не забывай что при включении габаритов Б.С.должен гаснуть,а для этого нужно еще одно нормально замкнутое реле с упр.+ от габаритов.Либо порезать твоей схемой вот этот провод

0ae7d0c44fc4.jpg

,второй провод в моей схеме ставить можно по желанию.кому нужны габариты днем,а кому и нет.Сам себе так планирую сделать но руки никак не доходят.

Изменено пользователем Nikitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так идея была как раз в том, чтобы Б.С. начинал гореть только при начале движения. если управляющий брать с датчика давления масла, то при любом заведении двигателя, Б.С. начинает гореть. это не совсем удобно, у меня например, сигналка всю зиму на автозапуске, да и летом иногда заранее завожу с брелка, чтобы кондеем салон охладить, перед тем как ехать. при вашей схеме Б.С. будет загораться в каждом случае, что не совсем удобно. но это уже, как говориться мое личное мнение. кому-то это может и не критично. и в принципе, скорее всего с "давления масла" сигнал легче найти, в крайнем случае кинуть отдельный провод от датчика.

в связи с этим вопрос - может кто подсказать распиновку разъема панели? и может кто подскажет - где проще всего найти сигнал, на лампочку непристегнутого ремня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так идея была как раз в том, чтобы Б.С. начинал гореть только при начале движения. если управляющий брать с датчика давления масла, то при любом заведении двигателя, Б.С. начинает гореть. это не совсем удобно, у меня например, сигналка всю зиму на автозапуске, да и летом иногда заранее завожу с брелка, чтобы кондеем салон охладить, перед тем как ехать. при вашей схеме Б.С. будет загораться в каждом случае, что не совсем удобно. но это уже, как говориться мое личное мнение. кому-то это может и не критично. и в принципе, скорее всего с "давления масла" сигнал легче найти, в крайнем случае кинуть отдельный провод от датчика.

в связи с этим вопрос - может кто подсказать распиновку разъема панели? и может кто подскажет - где проще всего найти сигнал, на лампочку непристегнутого ремня?

 

И чем тут мешает Б.С. ? Увеличение нагрузки на двигатель - более быстрый прогрев. Я зимой всегда грею с включенным светом и обогревами всего, что греется. К тому же я написал, что можно добавить еще выключатель, к примеру, на ночь. Я предложил эту схему лишь потому, что она доступна для реализации практически для всех, и нужно всего одно реле. Но если добавить пяток резисторов, пару-тройку конденсаторов, транзистор и микруху, то без проблем можно завести на сигнал скорости.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем реализовал себе включение света именно при начале движения. не стал заморачиваться как автор топика, схема на микроконтроллере это конечно хорошо, но зачем все усложнять?

взял двухконтактное реле и врезал его в разрыв провода от блока включения до фар. управляющий сигнал пока взял от педали тормоза, на автомате перед началом движения в любом случае ее жмешь, чтобы с паркинга снять. но это временное решение, дальше думаю найти сигнал от ремней безопасности, они как раз пищать начинаю при скорости выше 7 км/ч. при поступлении сигнала реле замыкается и фары включаются, а реле, через вторую пару контактов само подает питание на управляющий контакт зацикливая, и продолжает дальше само себя удерживать во включенном состоянии. при выключении зажигания, питание на реле пропадает, и фары выключаются.

вот как-то так. буду искать сигнал от ремней.

Расстройю тебя, то, что ты реализовал - это максимум, что можно сделать при таком подходе и то на автомате, а на механике никак не получится без контроллера. Никаких сигналов ты не найдешь, потому как всё что ты написал про ремни делает большая черная коробка GEM и пищит тоже она и не только когда ремни не пристегнуты. Все данные передаются по CAN шине. И даже моё первоначальное решение не будет работать, протому я пока его приостановил, т.к. НЕТ на наших машинах после 2003 года датчика скорости от которого я хотел брать информацию о начале движения. Скорость передает опять же по CAN шине блок АБС читая её со своих датчиков. Вот теперь придется перерабатывать входной каскад своей схемы, ставить ОУ и брать сигнал с датчика АБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А чего там придумывать надо просто на контакт 4 переключателя фар кинуть через пред + который есть только при запущенном двигателе,и этот + в нашем авто точно где то есть потому что например обогрев лобовика работает только при работающем двигателе,может там и надо поискать.

 

обогревы управляются GEM-модулем. он с мозгами двигателя общается, оттуда инфу и берёт. нигде нету пропадающего плюса, когда двиг заглох. просто, в случае незаведённого двигателя он кнопки не опрашивает. если заведён и кнопку нажали - даёт команду на реле соответствующего обогрева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже всё придумали :wink: http://asrc.ru/DRL-2.htm

 

от спасибо, натолкнул на мысль.

 

достаточно включать фары просто по достижении в сети, скажем, 13 вольт. стабилитрон, транзистор и реле. реле на "защёлку", чтобы однажды включенное уже не выключалось до пропадения питания (чтоб не моргать в моменты запуска вентиляторов и т.п.)

 

я щас практически по тому же принципу делаю плавный розжиг галогеновой фары. единственное отличие - контролирую напряжение на лампе, а потом замыкаю балласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже всё придумали :wink: http://asrc.ru/DRL-2.htm

Четыре года назад я у них покупал контроллер LC-7-V10, ставил в ВАЗ-2112... в принципе понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно включать фары просто по достижении в сети, скажем, 13 вольт. стабилитрон, транзистор и реле. реле на "защёлку", чтобы однажды включенное уже не выключалось до пропадения питания (чтоб не моргать в моменты запуска вентиляторов и т.п.)

То что придумали - выброс денег. Вся фишка была в том, чтобы сделать вкл. фар не по запуску двигателя, а по началу движения. По запуску делается в течении 5 минут и не требует никаких контроллеров, но эт оне интересно. Но проблема встала в том, что на рестайле нет датчика скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть датчик света - через IDS.

 

Расскажите, что за IDS? Как это осуществить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, что за IDS? Как это осуществить?

IDS, WDS, и т.п. - разъем для считывания кодовой информации автомобиля. На Мк3 расположен под перчаточным ящиком водительской стороны. Армада, как-то писал, что можно через IDS установить режим "ночь" для датчика света, т.о. при положении переключателя в положении Auto будет всегда гореть ближний свет фар, независимо от степени внешнего освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что для этого надо?

чтобы при включении зажигания (запуске двигателя) автоматически загорались фары ближнего света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу, что для этого надо СДЕЛАТЬ, что бы на auto включались независимо от освещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу, что для этого надо СДЕЛАТЬ, что бы на auto включались независимо от освещения?

http://mondeoclub.ru/forum/topic/88896/page__p__1551112__fromsearch__1#entry1551112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы при включении зажигания (запуске двигателя) автоматически загорались фары ближнего света.

Нужен режим "ночь"?

хочешь быстро - бери изоленту и заклей датчик света.

хочешь красиво - подбери колпачек подходящего размера и накрой сверху.

Знакомый вообще мягкую игрушку на датчик кинул и с перепрограмированием не мучается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен режим "ночь"?

хочешь быстро - бери изоленту и заклей датчик света.

хочешь красиво - подбери колпачек подходящего размера и накрой сверху.

Знакомый вообще мягкую игрушку на датчик кинул и с перепрограмированием не мучается!

я ничего не понял, датчик света накрыть? он же сверху на лобовом стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, подниму тему (ведь скоро 20 ноября :rtfm: ) задав вопрос: можно ли на Мк3 сделать постоянно работающий дальний свет в пол-накала (как на американских авто)? какие будут идеи? помнится кто-то задавал такой вопрос, но рац. предложения не последовало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте предложить другой вариант. Сейчас на рынке присутствует много моделей световых датчиков или, как правильно их называют, датчик автоматического включения габаритов и ближнего света. Стоимость такого датчика мала, от 800 до 1500 руб. Так вот, устанавливаем датчик света, а сам глаз прячем в тёмное место машины (допустим под торпеду), а для полной уверенности настраиваем реле на самый низкий уровень. Этот датчик энергию не кушает вообще, т.к. питание на него подаётся только при включении зажигания. Вот и получился скандинавский свет. Сам такой датчик устанавливал, дело часа (правда не на мондео).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способ №1 это как лотерея, у кого-то работает если предусмотрено, у кого-то нет, релюшка должна быть под эту функцию, т.к. фары ближнего при "скандинавском свете" горят в пол накала, а не на 100%, как при обычном включении.

 

с чего это в полнакала? у меня скандинав и горят они как обычный ближний свет :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, подниму тему (ведь скоро 20 ноября :rtfm: ) задав вопрос: можно ли на Мк3 сделать постоянно работающий дальний свет в пол-накала (как на американских авто)? какие будут идеи? помнится кто-то задавал такой вопрос, но рац. предложения не последовало...

да, всё таки можно. но опять, не в нашей стране :mad:

кароч, есть масса реле (для разных марок и моделей) которые просто вставляются блок предохранителей. вот всего лишь пару примеров (надеюсь при помощи переводчиков поймёте о чём речь):

http://www.sw-tuning.de/LED-Tagfahrlicht-Module/Tagfahrlicht-Module/Ford/Tagfahrlichtmodul-fuer-Ford-Mondeo-Mk3-Fernlicht-2000-2007::25084.html

http://www.daylightrunning.de/html/ford.html

плюс, что ещё приятно, добавляется режим Living Home (причём регулируемый по продолжительности действия).

может они в Расеи есть в продаже? Оповестите меня пожалуйста, буду признателен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...